Перейти к содержимому

Фотография

Кто где наблюдается [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#1101
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки с ВНЖ -  вот роддом примет бесплатно, а гос ЖК?

 

http://www.zakon.kz/...him-v-rk-s.html

 

Иностранцам, проживающим в РК с видом на жительство, урезали объем бесплатных мед. услуг
 
3 февраля 2014, 12:10

Те­перь да­же те­ра­пев­та ино­стран­цы с ви­дом на жи­тель­ство в РК мо­гут по­се­тить толь­ко за пла­ту. 

 

С на­ча­ла го­да ино­стран­цам, про­жи­ва­ю­щим Ка­зах­стане с ви­дом на жи­тель­ство, "уре­за­ли" объ­ем бес­плат­ных ме­ди­цин­ских услуг, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент YK-news.​kz.
 
- По нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там та­кие граж­дане бес­плат­но мо­гут по­лу­чать толь­ко экс­трен­ную ме­ди­цин­скую по­мощь, - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла здра­во­охра­не­ния Усть-Ка­ме­но­гор­ска Ер­мек Омар­бе­ков. 
 
Те­перь да­же те­ра­пев­та ино­стран­цы с ви­дом на жи­тель­ство в РК мо­гут по­се­тить толь­ко за пла­ту. 
 
По под­сче­там ме­ди­ков, в ВКО на ко­нец 2013 го­да та­ких жи­те­лей бы­ло бо­лее 15 ты­сяч. В ос­нов­ном (99 про­цен­тов) это граж­дане РФ. Боль­шин­ство – пен­си­он­но­го воз­рас­та. 
 
- Это про­бле­ма, и ее на­до как-то ре­шать. За со­дей­стви­ем мы об­ра­ти­лись в Ми­ни­стер­ство здра­во­охра­не­ния, - до­ба­вил гос­по­дин Омар­бе­ков. 
 
 


#1102
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

просто вот думаю - беременные должны быть в приоритете, тем более у беременной с ВНЖ супруг может быть гражданином РК или ребенок будет гражданином РК

 

кто знает, как на самом деле?



#1103
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

девчата, а кто нить знает на абая правды, в ХАК сколько стоит ведение беременности на данный момент?

Это который называется Сау Жардем?
У меня там подружка стоит на учете, 130 тыс там стоит ведение.
  • 0

#1104
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

просто вот думаю - беременные должны быть в приоритете, тем более у беременной с ВНЖ супруг может быть гражданином РК или ребенок будет гражданином РК

 

кто знает, как на самом деле?

у нас в стране в приоритете - деньги!)) а не улучшение демографической ситуации..))


  • 1

#1105
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений

- По нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там та­кие граж­дане бес­плат­но мо­гут по­лу­чать толь­ко экс­трен­ную ме­ди­цин­скую по­мощь, - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла здра­во­охра­не­ния Усть-Ка­ме­но­гор­ска Ер­мек Омар­бе­ков. 

Интересно а роды тоже платные будут или это все таки "экстренная медицинская помощь"? Докатились... поеду "домой" рожать, дешевле будет.


  • 0

#1106
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

девочки с ВНЖ -  вот роддом примет бесплатно, а гос ЖК?

 

 

Также интересует данный вопрос, не можем встать на учет в гос. поликлинику, супруга уже больше двух лет живет в РК, есть вид на жительство.


  • 0

#1107
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Также интересует данный вопрос, не можем встать на учет в гос. поликлинику, супруга уже больше двух лет живет в РК, есть вид на жительство.

 

Вообще очень странно. Ведь люди с ВНЖ платят такие же налоги как и граждане РК, в том числе социальный налог, который тратиться на здравоохранение.


  • 1

#1108
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
насколько я знаю, у них лаборатория своя....  на след. неделе пойду к ним и отпишусь здесь, что и как...

 

 

Будем ждать, у меня тоже супруга не резидент РК.


  • 0

#1109
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

насколько я знаю, у них лаборатория своя....  на след. неделе пойду к ним и отпишусь здесь, что и как...

 

 

Будем ждать, у меня тоже супруга не резидент РК.

 

Я тоже не разидент. Тоже сходила в Центр семьи и брака, по наводке Кимки. Скажу, что меня там все устраивает. Попала к Ольге Вячеславовне, очень приятная женщина. Сразу дала бегунок с анализами и сказала, что если есть не очень старые анализы можно их принести. В итоге лично у меня экономия получается около 30 тыс. Визиты врачей оплачиватся каждый раз: дневные врачи по 4 000 тенге, вечерние по 5 000 тенге. Ходить нужно один раз в месяц. Перед приемом сдается общий анализ мочи и крови это порядка 2000 тыс все вместе с забором крови и баночкой. Ну и остальное по необходимости. Еще добавлю. Персонал приятный, сразу завели карточку, пока маленькую, запомнили меня и обращаются только по имени. Очередей нет.


Сообщение отредактировал Ланька: 04.02.2014, 11:38:13

  • 0

#1110
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

- По нор­ма­тив­ным до­ку­мен­там та­кие граж­дане бес­плат­но мо­гут по­лу­чать толь­ко экс­трен­ную ме­ди­цин­скую по­мощь, - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель от­де­ла здра­во­охра­не­ния Усть-Ка­ме­но­гор­ска Ер­мек Омар­бе­ков. 

Интересно а роды тоже платные будут или это все таки "экстренная медицинская помощь"? Докатились... поеду "домой" рожать, дешевле будет.

 

 

роды - это экстренная медицинская помощь, поэтому сами роды и наблюдение ребенка в РД бесплатно, а вот за послеродовые дни для роженицы - не знаю



#1111
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

девочки с ВНЖ -  вот роддом примет бесплатно, а гос ЖК?

 

 

Также интересует данный вопрос, не можем встать на учет в гос. поликлинику, супруга уже больше двух лет живет в РК, есть вид на жительство.

 

 

не можете встать из-за ВНЖ или по другим причинам?



#1112
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Я тоже не разидент. Тоже сходила в Центр семьи и брака, по наводке Кимки. Скажу, что меня там все устраивает. Попала к Ольге Вячеславовне, очень приятная женщина. Сразу дала бегунок с анализами и сказала, что если есть не очень старые анализы можно их принести. В итоге лично у меня экономия получается около 30 тыс. Визиты врачей оплачиватся каждый раз: дневные врачи по 4 000 тенге, вечерние по 5 000 тенге. Ходить нужно один раз в месяц. Перед приемом сдается общий анализ мочи и крови это порядка 2000 тыс все вместе с забором крови и баночкой. Ну и остальное по необходимости. Еще добавлю. Персонал приятный, сразу завели карточку, пока маленькую, запомнили меня и обращаются только по имени. Очередей нет.

 

Большое спасибо за полезную информацию, будем ждать еще новости! Ланька, не знаете если узи делали недавно, нужно ли снова его делать в Центре семьи и брака?

Жалко что в субботу они не принемают, только что звонил туда. Пока узнал ФИО пару врачей:

Кравцова Татьяна Геннадьевна вот здесь нашел отзыв про нее. Коваленко Ольга Вячеславовна


  • 0

#1113
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

не можете встать из-за ВНЖ или по другим причинам?

 

Т.к. она не резидент РК. Лично мое мнение так не должно быть, если человек проживает в РК, тем более есть вид на жительство, он должен получать бесплатную мед. помощь.


  • 0

#1114
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Большое спасибо за полезную информацию, будем ждать еще новости! Ланька, не знаете если узи делали недавно, нужно ли снова его делать в Центре семьи и брака?

Жалко что в субботу они не принемают, только что звонил туда. Пока узнал ФИО пару врачей:

Кравцова Татьяна Геннадьевна вот здесь нашел отзыв про нее. Коваленко Ольга Вячеславовна

 

А срок у вас какой? Первый скрининг уже делали? Если нет, то его делать нужно, а там УЗИ свежее обязательно надо будет делать.

Кравцова принимает с 17.30-20.00 2 дня в неделю.


Сообщение отредактировал Ланька: 04.02.2014, 12:18:22

  • 0

#1115
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

А срок у вас какой? Первый скрининг уже делали? Если нет, то его делать нужно, а там УЗИ обязательно.

 

17 неделя, будем делать в ИММ, просто я там уже договорился. Получается повторно нужно будет делать в Центре здоровья семьи и брака?


  • 0

#1116
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

17 неделя, будем делать в ИММ, просто я там уже договорился. Получается повторно нужно будет делать в Центре здоровья семьи и брака?

Повторно не надо, у меня приняли узи с ИММ скрининговое.


Сообщение отредактировал Ланька: 04.02.2014, 12:25:37

  • 0

#1117
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Повторно не надо, у меня приняли узи с ИММ скрининговое.

 

Ну тогда замечательно, лишний раз не будем беспокоить малыша.


  • 0

#1118
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

не можете встать из-за ВНЖ или по другим причинам?

 

Т.к. она не резидент РК. Лично мое мнение так не должно быть, если человек проживает в РК, тем более есть вид на жительство, он должен получать бесплатную мед. помощь.

 

 

если нет ВНЖ - то однозначно нет. Если есть ВНЖ, то в свете нового закона неясно (лично мне до конца неясно). Если вы гражданин РК, то качайте права, что вашего ребенка лишают мед обслуживания из-за статуса его матери



#1119
Екатерина Великая_257809

Екатерина Великая_257809
  • Гость
  • 27 сообщений

Всем привет! Вопрос кто на учете в ЭКО, узист обязательно Руднева? или это по желанию?


  • 0

#1120
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Всем привет! Вопрос кто на учете в ЭКО, узист обязательно Руднева? или это по желанию?

Не обязательно. Можете попросить записать к Дудко.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.