Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#61
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений
Пожалуйста, ответе на мой вопрос.
  • 0

#62
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Altay_AB

то то и оно, что за счет вкладчиков...
  • 0

#63
goodday

goodday
  • Гость
  • 21 сообщений
всем привет!
какие все тут умные сидят :idea: только одного понять не могу почему только улар умит тут мелькает? напрашивается мнение что тут сидят только сотрудники НПФ и как я понимаю из уу только один пользователь, остальные все из других фондов, грязь и клевета на льется только на уу, почему не обсуждают грантум ну или нбк, гнпф тоже думаю что не без греха :faceoff: .......
лично я НЕ из пенсионной системы и мне интересно мнение независящих людей, а сотрНПФ только восхваляют свои фонды унижением других нпф (читай УУ)...
зла нехватает :dandy:

Сообщение отредактировал goodday: 08.10.2012, 10:54:07

  • 0

#64
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений

всем привет!
какие все тут умные сидят :idea: только одного понять не могу почему только улар умит тут мелькает? напрашивается мнение что тут сидят только сотрудники НПФ и как я понимаю из уу только один пользователь, остальные все из других фондов, грязь и клевета на льется только на уу, почему не обсуждают грантум ну или нбк, гнпф тоже думаю что не без греха :faceoff: .......
лично я НЕ из пенсионной системы и мне интересно мнение независящих людей, а сотрНПФ только восхваляют свои фонды унижением других нпф (читай УУ)...
зла нехватает :dandy:

Вот и сотрудник УУ появилься
  • 0

#65
goodday

goodday
  • Гость
  • 21 сообщений


всем привет!
какие все тут умные сидят :idea: только одного понять не могу почему только улар умит тут мелькает? напрашивается мнение что тут сидят только сотрудники НПФ и как я понимаю из уу только один пользователь, остальные все из других фондов, грязь и клевета на льется только на уу, почему не обсуждают грантум ну или нбк, гнпф тоже думаю что не без греха :faceoff: .......
лично я НЕ из пенсионной системы и мне интересно мнение независящих людей, а сотрНПФ только восхваляют свои фонды унижением других нпф (читай УУ)...
зла нехватает :dandy:

Вот и сотрудник УУ появилься

я работаю в строительной компании, никогда не работал в пенсионной системе (и не собираюсь), я заинтерисовался куда мне отправить свои пенс.накопления решил обратится к форуму а тут одно г...но пишут, зла нехватает :dandy:
  • 0

#66
sakese

sakese
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Да нет, тут про всех гадости пишут. Надоест УУ обсуждать, за другой фонд возьмутся. И так по кругу.
  • 0

#67
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Нет, ну а за что, собственно, хвалить наши пенсонные фонды?
За то, что за последние 5 лет ни один из них не показал доходность, хотя бы равную официальной инфляции?
На обычном банковском депозите держать деньги и то намного выгоднее....

Сообщение отредактировал Pref: 08.10.2012, 11:40:37

  • 0

#68
vsehorosho

vsehorosho
  • Частый гость
  • 81 сообщений
так и хотелось бы на этом форуме видеть реальные плюсы-минусы системы, а не выискивание компромата друг на друга. Если сами нпф-ники друг друга грязью обливают, что простым гражданам понятно будет? чем, к примеру, Алтай, ваш гнпф лучше остальных? Все на одном рынке. А вы, наверное, поставили себе задачу всех вкладчиков к себе переманить. Так действуйте цивилизованно. Фонд, который только и делает, что ругает соседа, вряд ли вызовет доверие.....
  • 0

#69
goodday

goodday
  • Гость
  • 21 сообщений

Нет, ну а за что, собственно, хвалить наши пенсонные фонды?
За то, что за последние 5 лет ни один из них не показал доходность, хотя бы равную официальной инфляции?
На обычном банковском депозите держать деньги и то намного выгоднее....

недавно разговаривал с другом который жил некоторое время в Австралии, там можно организовать фонд четверым "вкладчикам" и отдать свои накопления компетентным банкам, а банк в свою очередь вкладывает в какие-нибудь акции или предприятия, например непонравился банк как вкладывает твои накопления, собрались вчетвером перевели в другой банк,
вот это я понимаю сЭрвис сам хозяин своим накоплениям, не понравилось забрал свои бабосы и все
пенсионная система Австралии http://www.yakhnov.r...superannuation/ вот с кого пример надо брать

Сообщение отредактировал goodday: 08.10.2012, 12:38:47

  • 0

#70
goodday

goodday
  • Гость
  • 21 сообщений
кто ответит компетентно есть ли альтернатива НПФ, например страховые компании слышал что можно каким-то образом переводить свои накопление в страховую компанию есть ли выгода в страховых компаниях?
хочу завязать отчислять в НПФ....
  • 0

#71
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
У меня есть стойкое пдозрение, что некоторые управляющие некоторых наших пенсионных фондов отнюдь не по наивности вкладывали деньги фонда в бумаги БТА, Астана-Финанс, Альянс-Банк, Вита Айс и других преддефолтных эмитентов. Но до сих пор нет ни одного прецидента, чтобы эти люди понесли ответственность за принимаемые ими инвестиционные решения...
  • 1

#72
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

кто ответит компетентно есть ли альтернатива НПФ, например страховые компании слышал что можно каким-то образом переводить свои накопление в страховую компанию есть ли выгода в страховых компаниях?
хочу завязать отчислять в НПФ....


Есть два способа.
1. законный
а) уехать на ПМЖ в австралию к другу
б) принести справку о смерти

2. незаконный
Попросите вашего руководителя выплачивать вам зарплату в чёрную т.е. наличкой (кстати компании так выгодней), ну и там официально минимальную зарплату себе начислять 10 или 15 тысяч тенге.

#73
goodday

goodday
  • Гость
  • 21 сообщений


кто ответит компетентно есть ли альтернатива НПФ, например страховые компании слышал что можно каким-то образом переводить свои накопление в страховую компанию есть ли выгода в страховых компаниях?
хочу завязать отчислять в НПФ....


Есть два способа.
1. законный
а) уехать на ПМЖ в австралию к другу
б) принести справку о смерти

2. незаконный
Попросите вашего руководителя выплачивать вам зарплату в чёрную т.е. наличкой (кстати компании так выгодней), ну и там официально минимальную зарплату себе начислять 10 или 15 тысяч тенге.

Ну вот какже Вы понять немогёте, что я патриот :idea: своей страны и коЧу тут жить и работать нормально понимаешь, умирать :mad: кабЭ рано, про черную ЗП :ninja: норм только уже не совок совсем, а "светское" :bow: "толерантное" государство у нас однако, вот и мыкаюсь :fie: ко всем со своими насущными вопросами..... и не кому помочь на самом то деле :faceoff: , советовать ерунду тут все могут :confused: , а вот что-то дельное .... некому :dont:
  • 0

#74
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
можно кроме обязательных переводить деньги самому, правдо вроде тоже как в пенсионный фонд, или может куда то ещё можно.
  • 0

#75
sakese

sakese
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Вы только не нервничайте. Во-первых, совок - это такая маленькая лопатка. Во-вторых, если бы было так легко забрать свои деньги из НПФ или было столь выгодно отдать деньги в страховушку - наверное многие это бы сделали. Но закон суров. Забрать свои деньги из НПФ вы можете, когда станете гражданином другой страны или (простите, желаю вам долгих лет жизни) вы склеите ласты. Можно при определенных условия вытащить через страховушку, но там как повезет - можно выиграть, а можно и проиграть. Подробности в страховушке. Вот и все! А вообще, если вы патриот, то вы должны верить пенсионной системе нашей страны.
  • 0

#76
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

кто ответит компетентно есть ли альтернатива НПФ, например страховые компании слышал что можно каким-то образом переводить свои накопление в страховую компанию есть ли выгода в страховых компаниях?
хочу завязать отчислять в НПФ....

доживите до 55и лет и переводите деньги в Компанию по страхованию жизни, имеете право получить оттуда выплаты за десятки лет вперед.
Если я не ошибаюсь, сейчас выплачивают за 30 лет вперед
А из НПС никак не выскочить :p (извините за смайлик)
  • 0

#77
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

можно кроме обязательных переводить деньги самому, правдо вроде тоже как в пенсионный фонд, или может куда то ещё можно.

IPO Народное еще есть:))))
  • 0

#78
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Тогда такой вопрос: УПЕ начисляется на чистую сумму накоплений или на начисленный доход за предъидущие периоды тоже? Если только на сумму накоплений, то капитализации нет. Верно? А при переводе в другой ПФ, доход плюсуется к накопленной ранее сумме, соответственно УПЕ увеличивается... Извеняюсь за не профессионализм, я не спец в пенсионной системе.
Объясните на пальцах схему начисления дохода пожалуйста.

Попытка объяснения УПЕ "на пальцах"

Спасибо за ссылку! Из прочитанного понял, что в расчет УПЕ идут только ВЗНОСЫ. А как же инвестдоход? Т.е. При переходе в другой фонд, УПЕ пересчитывают обратно в деньги и включают туда инвест доход,а при переходе в другой фонд снова пересчитывают в УПЕ, но уже с этим доходом. Это ведь и есть капитализация? Цитирую вас ниже:
    Ваши монетки пересчитываю в деньги, когда Вы переходите в другой Фонд или запрашиваете выписку, все остальное время Фонд просто добавляет в Ваш воображаемый мешок «монетки» УПЕ, когда поступают Ваши взносы.
  • 0

#79
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

можно кроме обязательных переводить деньги самому, правдо вроде тоже как в пенсионный фонд, или может куда то ещё можно.


Не можно а нужно. Как говорится "дейтрейдером ты можешь и не быть, а инвестором быть обязан" Только инструментов инвестирования здесь крайне мало и риски по ним высоки, но и доходность намного выше западных долговых бумаг.

Для непосвещенных в пенсионную систему патриотов могу сказать как посвященный. Вкладчик априори когда переводит вклады в тот или иной фонд становится кредитором акционера фонда либо группы акционеров. При этом акционеры фонда никакой отвественности кроме как репутационных рисков не несут. Помимо этого есть менеджмент фондов которые тоже люди у которых тоже есть дети, они любят красиво жить одеваться в D&G и т.д. Как наверное вы уже догодались ответсвенности они тоже не несут кроме как репутационных рисков. По крайней мере я не знаю ни одного руководителя за всю историю пенсионной системы получившего реальный срок, а вот пенсионных фондов приказавших долго жить хватает.

Так что вариант попросить руководство ЗП в черную все еще актуален, Покупайте на 10% от черной ЗП для начала облигации и вносите вклад в развитие экономики. В долевые бумаги эмитентов РК лучше не вкладывать, по крайней мере в те по которым нет как минимум 40% распределения чистой прибыли в виде дивидендов.

Для не патриотов лучше часть черной ЗП вкладывать в акции международных компаний (но такая деятельность крайне рисковая)...

И последнее совсем скоро ожидается реформирование НПС если пойдут по пути предложенному НБРК акционерам и менеджменту фондов крайне не выгодно будет плохо работать придется напрягать мозги и отрабатывать свои комиссии. Помимо этого в системе есть парочка фондов в которых менеджмент фондов потеет за свою репутацию, и уже отрабатывает свой хлеб...

P.S. выбор есть всегда, просто не все его видят либо не хотят прилагать усилий чтобы его увидеть...

#80
sakese

sakese
  • Частый гость
  • 70 сообщений


кто ответит компетентно есть ли альтернатива НПФ, например страховые компании слышал что можно каким-то образом переводить свои накопление в страховую компанию есть ли выгода в страховых компаниях?
хочу завязать отчислять в НПФ....

доживите до 55и лет и переводите деньги в Компанию по страхованию жизни, имеете право получить оттуда выплаты за десятки лет вперед.
Если я не ошибаюсь, сейчас выплачивают за 30 лет вперед
А из НПС никак не выскочить :p (извините за смайлик)

По поводу страхования жизни, там надо все очень внимательно все просчитать. Можно лопухнуться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.