Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#701
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

а я понять не могу одного, деньги вкладчиков забирают в ЕНПФ из-за неправильного инвестирования, а Нацбанк собираеться инвестировать 50 % в иностр. бумаги, т.е. работать на экономику других стран???? нашеми деньгами???


Есть такой экономический термин дефицит бюджета (сейчас у нас в казахстане) это когда расходы превышают доходы. Теперь есть супер пупер мега проекты по распиливанию бюджетных средств всяких там железных дорог через речки и озера и форсированных индустриально инновационых развитий, эксп и так далее. Теперь когда проекты есть агашки уже все разделили осталось только найти деньги. Тут возникает пару проблем
Деньги надо взять в долг
1. на внутреннем рынке в тенге
2. на внешнем рынке в долларах

по 1 варианту НПФ последние полгода уже не готовы финансировать под 3% годовых просят в два раза больше 6% либо проценты равные инфляцие (какая нагласть да частникам, государству давать дорогие деньги)
по 2 варианту надо выходить на международный рынок только там ведь тоже не дураки сидят, деньги считать умеют риски тоже считать умеют. Новости про реструктуризацию (долги обнулили) государственного БТА тоже читать умеют.

Теперь агашки посидели подумали и прикинули варианты если второй вариант вдруг в будущем не сможем погасить долг иностры же начнут дефолты объявлять, счета арестовывать, да и просто могут очень высокие проценты запросить за долги (вобщем не есть гуд)
Теперь первый вариант прикинули. нацианализируем НПФ. МИНФИН, САМРУК КАЗЫНА (там где 10 ярдов до сих пор ищут) будут выпускать долговые ценные бумаги под 3% годовых НацБанк директивно (по команде сверху) их выкупать. Теперь допустим в будущем вдруг не смогут погасить долг что делать, можно просто повысить возраст выхода на пенсию как сделали с женщинами или снизить выплаты роженицам ну это и так все знают, дефолт как видите объявлять не надо. всё в ажуре

Думаю тут особо не надо быть профессором по экономике чтобы выбрать "выгодный/правильный" вариант. Не надо заниматься реформами, повышать инвест климат тупо отнимать и делить. Только в конечном счете за все надо будет платить только имхо это чиновников это не особо волнует. Так что платить придётся нам.

надеюсь понятно что подразумевают наши чиновники когда с высоких трибун заботятся о нашей с вами старости

очень советую почитать линк

Сколько трудов и вдохновения потрачено по несостоявшемуся конкурсу :(
Открывается протокол, кстати :)

Для вас Altay_AB ничего не жалко
конкукс состоялся, деньги распилены

Сообщение отредактировал wale: 26.02.2013, 23:45:17


#702
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Есть ещё одна мысль по поводу того, почему г-н Марченко вдруг резко начал критиковать своё собственное детище, которое так холили и лелеял более 15 лет.
Как планируется, банком-кастодианом для ЕНПФ будет являться НацБанк. Банк, естественно, будет брать свою комиссию. Сколько там сейчас процентов на это дело отводится? 7? Ну так посчитаем - 7% от 3 трлн тенге будет составлять 210 млрд тенге. Хорошая прибавочка? Кто б сомневался...
  • 0

#703
gerilio

gerilio
  • Гость
  • 10 сообщений
Да, когда был в пенсионной системе 1 млрд. - нафик она никому не нужна была. А как стало больше 20 млрд. сразу желающих очередь выстроилась.
Кстати, обратили во вчерашнем интервью Марченко сказал, что ЕНПФ - хорошая идея в среднесрочной перспективе. Так что, веселье не заканчивается...
Играть нашими деньгами будут не по-децки )))
  • 0

#704
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Марченко теперь каждый день интервью раздает российским агентствам.
Сегодня он сказал: "Для сравнения двух систем, нескольких частных фондов и одного госфондом, нужно подождать, чтобы те же 15 лет проработал единый фонд, а потом сравнивать, так как пенсионные системы по определению долгосрочные и делать выводы по итогам двух-трех и даже 5-летней работы неправильно".
А потом скажут, что реформа не оправдала себя и пенсионных денег уже нет...
А вот и его интервью: http://www.1prime.ru.../761441777.html

Сообщение отредактировал Katrin12_12: 27.02.2013, 18:02:49

  • 0

#705
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Есть ещё одна мысль по поводу того, почему г-н Марченко вдруг резко начал критиковать своё собственное детище, которое так холили и лелеял более 15 лет.
Как планируется, банком-кастодианом для ЕНПФ будет являться НацБанк. Банк, естественно, будет брать свою комиссию. Сколько там сейчас процентов на это дело отводится? 7? Ну так посчитаем - 7% от 3 трлн тенге будет составлять 210 млрд тенге. Хорошая прибавочка? Кто б сомневался...


Тоже думала об этом. ну, не 7%, конечно, не такие тарифы кастоди на это дело - 0,00ХХ% , и чем выше активы - тем ниже процент.
Дело не в этом, скорей всего, они вообще их отменят. Роль кастодиана, за которую, собственно, и платился тариф - хранение, учет и независимый контроль, и в случае чего - "стук-стук" куда следует. А теперь то нафига это надо? Что, одно подразделение НБ, которое брокер, будет платить другому подразделению НБ, как кастоди? Бред.
  • 1

#706
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений


Есть ещё одна мысль по поводу того, почему г-н Марченко вдруг резко начал критиковать своё собственное детище, которое так холили и лелеял более 15 лет.
Как планируется, банком-кастодианом для ЕНПФ будет являться НацБанк. Банк, естественно, будет брать свою комиссию. Сколько там сейчас процентов на это дело отводится? 7? Ну так посчитаем - 7% от 3 трлн тенге будет составлять 210 млрд тенге. Хорошая прибавочка? Кто б сомневался...


Тоже думала об этом. ну, не 7%, конечно, не такие тарифы кастоди на это дело - 0,00ХХ% , и чем выше активы - тем ниже процент.
Дело не в этом, скорей всего, они вообще их отменят. Роль кастодиана, за которую, собственно, и платился тариф - хранение, учет и независимый контроль, и в случае чего - "стук-стук" куда следует. А теперь то нафига это надо? Что, одно подразделение НБ, которое брокер, будет платить другому подразделению НБ, как кастоди? Бред.


Тут ситуация намного интересней будет. допустим управляющий хочет купить чего нибудь в разрез правилам инвестирования, или допустим заключить сделку по весьма сомнительным ценам. Тут как раз кастоди и может остановить всё это просто неоплатив сделку либо не поставив бумагу.
Теперь представьте если управляющий НБРК он же кастоди и он же пишет правила инвестирования. Чувствуете какой соблазн возникает поставить запятую в правилах не там где надо, либо директивно инвестировать не туда куда надо. И всё это будет совершенно законно (просто законы так пишутся, под опрделённые цели)

#707
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Теперь представьте если управляющий НБРК он же кастоди и он же пишет правила инвестирования.


Угу, еще и сам себя проверит и сам себя накажет. Садо-мазо какое то...
  • 1

#708
Эвочка

Эвочка
  • Частый гость
  • 67 сообщений
мы работаем в государстве с "социальной защитой граждан", поэтому сегодня менеджеры были поставлены в известность, что с 1 марта они отправляются в отпуск на 2 месяца без содержания с последующем увольнением... а для чего????........ чтобы не платить компенсацию..... тьфу как противно и мерзко, а мы ещё говорим о любви и патриотизме к стране, наверное это круговорот каждых поколений. Правительство "заботилось" о наших родителях, теперь "заботится" о нас, дальше о наших детях, которые могут и не родиться, после принятых поправок по декретным и выплатам алиментов (в случае чего)........
  • 0

#709
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Я согласен, что лишать людей работы и источника дохода нехорошо. Но я не согласен, когда источник дохода у этих людей - мои деньги, а работа - паразитирование на моих деньгах. Откуда они получают зарплату? От продажи собранных их руками тракторов? Или от экспорта наукоемких продуктов? Нет, они получают деньги, недополученные мной. Мне так не нравится, я хочу дополучить причитающееся.


не могу удержаться-
"..Кипит наш разум возмущённый, И смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим до основанья, А --- ЗАЧЕМ...??"

Вы - не получите причитающееся. И я не получу. И наследники не получат причитающееся. Хотя, вот если прям сейчас лечь и помереть- могут - единственный реальный вариант получить тотал сумму из фонда на сей момент...
..
Этот пресловутый "средний класс", который был взращен и паразитировал, ну, да - паразитировал, это надстройка, и все иже с ними, и кредитчики, упомянутые вами, ну и прочая, - это создавало базис и для потребительских услуг, и для ростовщиков, которые вся - наша с вами возможность ВЫБОРА.
Эти сегменты, возникшие в последние 15-17 лет - уйдут, и люди тоже будут в *опе и без работы, так и не став производителями наукоемких тракторов, не став ни строителями ни продавцами непонятно кому и чего, ну и кому от этого станет лучше, я не пойму? непонятен ваш негатив, он неконструктивен.

Сообщение отредактировал shushy: 28.02.2013, 03:10:13

  • 0

#710
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
а может есть кто может помочь вытащить деньги с пенсионки ?...
  • 0

#711
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Этот пресловутый "средний класс", который был взращен и паразитировал, ну, да - паразитировал, это надстройка, и все иже с ними, и кредитчики, упомянутые вами, ну и прочая, - это создавало базис и для потребительских услуг, и для ростовщиков, которые вся - наша с вами возможность ВЫБОРА.

Ух ты!!! Т.е. надо оказывается благодарить этих паразитов за возможность выбора.
Какого ВЫБОРА? Возможность переводить виртуальные накопления из пустого фонда в порожний фонд. Какой базис, какая надстройка? Выражайтесь яснее. Паразитическая прослойка, присосавшаяся к финансовому потоку (в виде 10% от зарплаты). При этом, данный финансовый поток организуется принудительно, силами госаппарата. А доход получали часные структуры. Пока действовал мораторий, пока не было массовых выплат пенсий, все было зашибись у этих паразитов. Но прошло 15 лет, чистый приток остаётся прежним, а отток (необходимость выплачивать пенсии) стал возрастать.

Если принять средний трудовой стаж за 45 лет. То перед фондами нарисовалась перспектива на следующие 30 лет. С каждым годом выплачивать всё больше и больше. А отдавать надо с доходов от вложений. Вот тут и вылезла наружу истинная "ценность" тех бумажек, которые числяться на балансах фондов. Верхушка фондов об "ценности" бумаг знало с самого начала.

Государство позволило фондам паразитировать на будущих пенсионерах. Теперь государство само хочет денег. Это логично и правильно. Так как в принудительном порядке, отнимать 10%, имеет возможность именно государство.
  • 3

#712
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

мы работаем в государстве с "социальной защитой граждан", поэтому сегодня менеджеры были поставлены в известность, что с 1 марта они отправляются в отпуск на 2 месяца без содержания с последующем увольнением... а для чего????........ чтобы не платить компенсацию..... тьфу как противно и мерзко, а мы ещё говорим о любви и патриотизме к стране, наверное это круговорот каждых поколений. Правительство "заботилось" о наших родителях, теперь "заботится" о нас, дальше о наших детях, которые могут и не родиться, после принятых поправок по декретным и выплатам алиментов (в случае чего)........


это грустно, прямо всех так или кто-то останется для передачи дел в ГНПФ?

#713
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Не все так просто с созданием ЕНПФ, как говорит Марченко. Если рассуждать здраво, минусов больше, а преимущества сомнительны:
http://www.kursiv.kz...zaxstancev.html
  • 0

#714
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Какого ВЫБОРА?
Теперь государство само хочет денег. Это логично и правильно. Так как в принудительном порядке, отнимать 10%, имеет возможность именно государство.

Выражаюсь яснее - я не хочу назад в совок. Я не хочу хамского неадеквата госструктуры, ибо я очень четко себе представляю, и уже в нескольких постах это говорю, что ТЕХНИЧЕСКИ чисто сделать нормальную базу - просто нереально, а в таких торопях - и подавно. Частники пользовались годами отлаживаемой программой, правда, каждый своей, которая стоит ДЕНЕГ (достаточный кусок от ваших комиссионных), чтобы вести базу счетов в достойном виде, постоянно сверяясь с ГЦВП, в ЕНПФ это делать некому, незачем и некогда.
У вас расплодится 666 счетов, которые вы к 63 годам никогда в жизни не соберете в одну кучу и никому никогда не докажете, что эти деньги, перечисленные от вашего имени - ваши. Потому что некому будет разбираться, 12/11/1972 или 11/12/1972 вы года рождения, михайлович вы или Михаилович, Веселкин или весЁлкин, уж как там бухгалтер вам перечислил своими ручками кривыми государственные (??) 10%. Фонды не только просерали комиссии и недальновидно инвестировали в гцб под 3%, вы не поверите, они занимались и такими вещами тоже.
И я не считаю, что это ""логично и правильно. Я, как сторона договора, заключала собственно договор, с одним АО, а теперь, одним взмахом пера, даже не проговаривая обстоятельства форс-мажора, типа "государственный переворот, никто меня не спросив, грубо нарушая Гражданский Кодекс, делают меня бесправным безликим нечто.
Короче, это все лирика. И это и не рынок и не совок. Люди, принявшие решение, уж точно знают - как и куда. Причины придумать затрудняются, да и не парятся на эту тему, а так - вполне оправдывая степень магистра финансов в оксфорде или где он там учился. Там людей учат, как делать деньги. Честный отъем денег у населения - сами предложат и сами все дадут. Скажут - от!параззиты! - и понесут. А чё? все законно. И даже некую логику и правильность люди тоже в этом находят)).

Сообщение отредактировал shushy: 28.02.2013, 21:20:10

  • 1

#715
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю wale вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#716
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ruslananzik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#717
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Частники пользовались годами отлаживаемой программой, правда, каждый своей, которая стоит ДЕНЕГ (достаточный кусок от ваших комиссионных), чтобы вести базу счетов в достойном виде, постоянно сверяясь с ГЦВП, в ЕНПФ это делать некому, незачем и некогда. У вас расплодится 666 счетов, которые вы к 63 годам никогда в жизни не соберете в одну кучу и никому никогда не докажете, что эти деньги, перечисленные от вашего имени - ваши. Потому что некому будет разбираться, 12/11/1972 или 11/12/1972 вы года рождения, михайлович вы или Михаилович, Веселкин или весЁлкин, уж как там бухгалтер вам перечислил своими ручками кривыми государственные (??) 10%.

ЕНПФ незачем будет сверятся, он же будет один, все вкладчики его. Плюс изобрели ИИН. После создания ЕНПФ стоит каждому туда сходить и сверить свои данные, ФИО, удостоверение, ИИН, адреса и заключить ДС и чтобы смотреть за накоплениями через интернет. Только не сразу, а то неделю в очереди будете стоять. А ещё лучше, сходить сейчас в тот фонд, в котором вы сейчас и обновить все данные, а то в ЕНПФ всё будет по старым (если они у вас менялись).
  • 0

#718
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений


мы работаем в государстве с "социальной защитой граждан", поэтому сегодня менеджеры были поставлены в известность, что с 1 марта они отправляются в отпуск на 2 месяца без содержания с последующем увольнением... а для чего????........ чтобы не платить компенсацию..... тьфу как противно и мерзко, а мы ещё говорим о любви и патриотизме к стране, наверное это круговорот каждых поколений. Правительство "заботилось" о наших родителях, теперь "заботится" о нас, дальше о наших детях, которые могут и не родиться, после принятых поправок по декретным и выплатам алиментов (в случае чего)........


это грустно, прямо всех так или кто-то останется для передачи дел в ГНПФ?

конечно, еще основной передающий костяк, пусть даже не в полном составе, должен оставаться в фондах до полной передачи активов и обязательств. Айти, бухи, бэк, инвестиционщики, юрики...
Эвочка, вопрос, оставшимся тоже без компенсаций раздадут уведомления? жалко людей :cry: ...
  • -1

#719
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

мы работаем в государстве с "социальной защитой граждан", поэтому сегодня менеджеры были поставлены в известность, что с 1 марта они отправляются в отпуск на 2 месяца без содержания с последующем увольнением... а для чего????........ чтобы не платить компенсацию..... тьфу как противно и мерзко, а мы ещё говорим о любви и патриотизме к стране, наверное это круговорот каждых поколений. Правительство "заботилось" о наших родителях, теперь "заботится" о нас, дальше о наших детях, которые могут и не родиться, после принятых поправок по декретным и выплатам алиментов (в случае чего)........


Вообще-то, компенсацию при сокращении людям обязаны выплачивать и, скорее всего, выплатят. А вот зарплату платить людям, не занятым работой, скорее всего, уже бессмысленно.
  • -1

#720
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

И я не считаю, что это ""логично и правильно. Я, как сторона договора, заключала собственно договор, с одним АО, а теперь, одним взмахом пера, даже не проговаривая обстоятельства форс-мажора, типа "государственный переворот, никто меня не спросив, грубо нарушая Гражданский Кодекс, делают меня бесправным безликим нечто.


Вы (и все остальные, и я том числе) очень спицифическая сторона договора. Вы не могли не заключить договор. И по этой причине вы уже бесправны и безлики, так как подписываете "договор" по принуждению. И довольно странно, после подобного подписания мнить себя обладателем каких то прав.

А форс-мажор как раз и произошел. Пенсионная система по сути в пред-банкротном состоянии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.