Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1861
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

 

 

Гелиос 40 кстать да, хорош. Но стоит не 100 баксов)
Тем более у балды он уже на никоне, как ннадо!

И у него же есть Jupiter9, говорит что безумно ресскай экземпляр, буду смотреть и его тоже.
Вот он как раз около 100-150$ стоит.
А давай потом как нить встретимся и сравним стекла? Хочу глянуть на одной камере свой и безумно резкий)

 

Короче купил Юпитер 9, сорокет не понравился.

У гелиоса на мой взгляд юзабилити никакое.

 

 

- меня тоже в своё время Гелиос 40 не раскумарил - как-то не люблю я кручёное боке гелиосовского образца и ещё в совдеповские времена подсел на Юпитер-9, хотя на моём, брошенном в гараже лет на 15 и процарапана задняя линза и когда-то он зарос грибком - отчистил, вроде снимает...



#1862
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

у меня есть еще один 9-й, в нем что-то болтается правда, но зато он белый) пойду гляну что там.

 

- чёт в тех Ю-9, которые прошли через мои руки, постоянно были откручены внутри линзы - разберёшь, всё подтянешь и вроде-бы дальше работает... наверное это их так качественно делали в эСэСэСээРе...



#1863
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

у меня есть еще один 9-й, в нем что-то болтается правда, но зато он белый) пойду гляну что там.

 
- чёт в тех Ю-9, которые прошли через мои руки, постоянно были откручены внутри линзы - разберёшь, всё подтянешь и вроде-бы дальше работает... наверное это их так качественно делали в эСэСэСээРе...
Там склейка внутренняя на пол сантиметра ходит внутри… на воздужной подушке амортизирует как поршень)
  • 0

#1864
Замирка-сан

Замирка-сан
  • Гость
  • 48 сообщений

Доброго дня !

Посоветуйте пожалуйста,не могу определиться в покупке :Canon 60d+ canon 85 mm f/1.8 или  Canon 60d+ sigma 17-70 mm f/2.8-4

Объекты съемки: свадьба,портрет,винетьки,репортаж и т.д. 

За ранее спасибо!


  • 0

#1865
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Из этих двух Сигма, потому что не очень представляю как вы сборы на 85-й фикс снимать будете )


  • 0

#1866
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- одним фиксом свадьбу снимать очень сложно - по крайней мере, если речь идёт о фиксах, можно обойтись на Кропе 35мм шириком, но уж никак не одним портретником на 85мм, который при сьёмках свадеб используется в некоторых отдельных сценах, но уж никак не при постоянной сьёмке внутри Загса или в зале кафе и ресторана.

 

Поэтому, если стоит альтернатива или 85 мм, или Зум, то однозначно Зум и при сьёмке свадеб я лучше-бы взял  светосильный Тамрон 17-50/2,8 за 350 у.е, нежели тёмную Сигму 17-70/2,8-4 макро  за 470 у.е... или даже на первое время обошёлся КИТовым 18-135/3,5-5,6 с внешней вспышкой, пыхающей в потолок, тем более что в самую первую очередь стоит озаботиться именно вспышкой к ЗУМу, а уж потом думать о фиксах ...

 

Можно прикупить ещё к ЗУМу портретник, даже на первое время тот-же дешёвенький  полтинник 1,8 на роль портретника на кропе, но уж никак не портретник 85мм на кропе в качестве единственного обьектива для сьёмки свадеб, а уж при проведении репортажей использовать один  портретник не получится никак - просто угробите репортаж, потому что бегать по залу туда-сюда и мельтешить перед глазами людей, вместо того чтобы крутить трансфокатор, будет накладно и для ног и для окружающих людей..



#1867
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

тамрон ни чем не светосильнее Сигмы, во первых у него вообще нет этих дополнительных 20 мм на длинном конце, (а скорей всего именно там и поджимается дырка) да и чуточку шире Сигма. Сигма всегда была красивее оптически безликого Тамрона. и 2.8 там не рабочие..  

85-ка как дополнение - для лицевых портретов.


  • 1

#1868
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

и 2.8 там не рабочие

3323162.jpg


  • 1

#1869
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

тамрон ни чем не светосильнее Сигмы, во первых у него вообще нет этих дополнительных 20 мм на длинном конце, (а скорей всего именно там и поджимается дырка) да и чуточку шире Сигма. Сигма всегда была красивее оптически безликого Тамрона. и 2.8 там не рабочие..  

85-ка как дополнение - для лицевых портретов.

 

Может не повезло с экземпляром? Был такой Тампон, на 2.8 вполне себе резок, уж более резкий чем 18-135 на открытых. 


  • 2

#1870
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

тамрон ни чем не светосильнее Сигмы, во первых у него вообще нет этих дополнительных 20 мм на длинном конце, (а скорей всего именно там и поджимается дырка) да и чуточку шире Сигма. Сигма всегда была красивее оптически безликого Тамрона. и 2.8 там не рабочие..  

85-ка как дополнение - для лицевых портретов.

- не, у этой Сигмы на 24мм уже дырка 3,2, а на полтинике и 70мм уже 4,0, к тому-же я снимал чуток вот этим самым Тамроном, он очена-ма резкий обьектив на 5,6 и отлично кроет края, позволяя снимать групповые портреты, поэтому чем брать эту Сигму, лучше уж остаться на КИТовом 18-135 или 18-105...

 

Конечно на Тамрон многие матерятся в плане разброса качества и долговечности, но у старой Сигмы с оптическими характеристиками полная задница - это они в последнее время резко подняли оптические характеристики новейших обьективов, а с этой старой сигмочкой я предпочёл-бы всё-таки Тамрон, особенно учитывая низкую его цену - первое время на свадьбах он свою стоимость отработает, а там можно будет подумать и о брендовой оптике, которой и стоит снимать свадьбы, учитывая надёжность и оптические характеристики, которыми славятся профстёкла от Кэнона и Никона.



#1871
Замирка-сан

Замирка-сан
  • Гость
  • 48 сообщений

- одним фиксом свадьбу снимать очень сложно - по крайней мере, если речь идёт о фиксах, можно обойтись на Кропе 35мм шириком, но уж никак не одним портретником на 85мм, который при сьёмках свадеб используется в некоторых отдельных сценах, но уж никак не при постоянной сьёмке внутри Загса или в зале кафе и ресторана.

 

Поэтому, если стоит альтернатива или 85 мм, или Зум, то однозначно Зум и при сьёмке свадеб я лучше-бы взял  светосильный Тамрон 17-50/2,8 за 350 у.е, нежели тёмную Сигму 17-70/2,8-4 макро  за 470 у.е... или даже на первое время обошёлся КИТовым 18-135/3,5-5,6 с внешней вспышкой, пыхающей в потолок, тем более что в самую первую очередь стоит озаботиться именно вспышкой к ЗУМу, а уж потом думать о фиксах ...

 

Можно прикупить ещё к ЗУМу портретник, даже на первое время тот-же дешёвенький  полтинник 1,8 на роль портретника на кропе, но уж никак не портретник 85мм на кропе в качестве единственного обьектива для сьёмки свадеб, а уж при проведении репортажей использовать один  портретник не получится никак - просто угробите репортаж, потому что бегать по залу туда-сюда и мельтешить перед глазами людей, вместо того чтобы крутить трансфокатор, будет накладно и для ног и для окружающих людей..

Спасибо за ответы!

Но меня еще интересует какой из них хорошо рисует и у кого картина резкая:Canon 60d+ canon 85 mm f/1.8 или  Canon 60d+ sigma 17-70 mm f/2.8-4?


  • 0

#1872
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- естественно 85/1,8 и рисует и кртинкой много лучше ЗУМа.

 

В общем-то во всех Зумах и резкость, и картинка приносятся в жертву удобству работы с трансфокатором - даже дорогущие профессиональные ЗУМы очень часто проигрывают в плане резкости, пластики и картинки достаточно дешёвым фиксам...

 

Именно поэтому многие фотографы-профессионалы,  кроме двух профобьективов 24-70/2,8 и 70-200/2,8 часто используют в работе полтинник, кстати в студиях частенько достаточно дешёвый 50/1,8 и портретник 85/1,2-1,4-1,8...



#1873
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
естественно 85/1,8 и рисует и кртинкой много лучше ЗУМа

Недавно один парень обращался именно с комплектом 60д и 85 1.8. Ему показалось объектив неисправен, сильно уж он хроматил. Ничего удивительного, это на полном кадре он не плох, а на кропе уже так себе.

 

у кого картина резкая

У сигмы. Правда хорошо рисует и резкая картинка это практически антонимы :D


Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 05.10.2014, 22:37:47

  • 0

#1874
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- может у этого парня болезнь открытой дыры?

 

На моей 85-ке, если я снимаю той-же диафрагмой, что и у ЗУМа, с хроматикой и резкостью проблем не наблюдается... конечно если снимать не людей а деревья портретником на F1,2, тогда даже у меня возникает насущная потребность открыть РАВ в лайтруме и нажать кнопку  исправления сего дерьма...



#1875
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

На моей 85-ке, если я снимаю той-же диафрагмой, что и у ЗУМа

В темноте все кошки серы все объективы на прикрытой одинаковы :)


  • 1

#1876
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Спасибо за ответы!

Но меня еще интересует какой из них хорошо рисует и у кого картина резкая:Canon 60d+ canon 85 mm f/1.8 или  Canon 60d+ sigma 17-70 mm f/2.8-4?

 

--------------

 

Ты бы сказал, что у тебя есть в наличии...   

 


  • 0

#1877
Замирка-сан

Замирка-сан
  • Гость
  • 48 сообщений

Извините за глупый вопрос,советские объективы через переходник на Кэноне работает на автофокусе или настроим в ручную на резкость


  • 0

#1878
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

и 2.8 там не рабочие

3323162.jpg

 

  'это кроп широкого угла, причём перешарпленный..   


  • 0

#1879
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Извините за глупый вопрос,советские объективы через переходник на Кэноне работает на автофокусе или настроим в ручную на резкость

 

не работают, только в ручную...   


  • 0

#1880
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

это кроп широкого угла, причём перешарпленный..

Это не кроп. Резкость добавлена при алгоритме подготовки файла для размещения в интернете. Перешарп не наблюдаю, оригинал резкий.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.