Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1821
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

если на фото изображён человек либо чья-то частная собственность, и именно фирма заключила с ними договор на проведение фотосъёмки, то юридически все права на съёмку у них. могут даже в суд на вас подать (защищая права клиента)).

А если у них ничего подобного нет, то можно смело посылать..   а лучше просто игнорировать..   либо потребовать вознаграждение...


  • 0

#1822
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

вопрос об авторском праве не стоит, вопрос о лого. имею ли я право взъерепенится)
няп, нет. Так как:

Статья 14. Авторское право на служебные произведения 

1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

      2. Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

      3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.  


  • 0

#1823
Именные сказки

Именные сказки
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

отсоединить переходник от объектива не получается, он какой то мудреный.

 

Чтобы снять такое кольцо надо нажать на лапку и скручивать кольцо по часовой стрелке.

 

 Спасибо, я так понимала вы на форуме очень хорошо разбираетесь в мануальных объективах... Мне объяснили как отсоединять, просто видимо нужна мужская рука)))Главное чтоб пикал, а то вариант пикать и иногда не пикать -меня не устраивает((

  • 0

#1824
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

было пофигу что и где я выкладываю)))
вот и этим было пофигу

до сегодняшнего дня 

 

 

Тогда надо идти в бар и выяснять отношения с кружкой пива, так больше вероятность найти точки соприкосновения.)

А серьезно я бы не стал ерепениться, все-таки работодатель имеет право выдвигать свои условия.


  • 0

#1825
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

если на фото изображён человек либо чья-то частная собственность, и именно фирма заключила с ними договор на проведение фотосъёмки, то юридически все права на съёмку у них. могут даже в суд на вас подать (защищая права клиента)).

А если у них ничего подобного нет, то можно смело посылать..   а лучше просто игнорировать..   либо потребовать вознаграждение...

воооот

очень по делу и с зерном

с другой стороны просьба со стороны фирмы звучала бы иначе: ограничения были в в сроках, количестве или качестве размещаемых фото, а не в лого) заказчику похеру (по сути) что за лого на их снимках, если они так или иначе в сети


  • 0

#1826
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

вопрос об авторском праве не стоит, вопрос о лого. имею ли я право взъерепенится)
няп, нет. Так как:

Статья 14. Авторское право на служебные произведения 

1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

      2. Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

      3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.  

 

хм, спасибо)

все фотографы, которым был задан этот вопрос, сказали, что заказчики не правы))


  • 0

#1827
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

-


Сообщение отредактировал парабеллум: 24.09.2014, 12:24:55

  • 0

#1828
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Добрый день господа, позвольте обратиться к вам за советом?

Хочу обзавестись мануальной M42 оптикой, интересует спектр ФР от 35mm до 100mm.

Бренд не имеет значения (pentax, zeiss, praktica, mamiya/secor, helios итд)

Самое главное для меня это цена вопроса, я ищу самое лучшее из дешевого (до 100$)

Какие стекла порекомендуете?

 

PS И еще какой переходник лучше купить? Важно чтобы была бесконечность.

Вот такой не портит картинку?


  • 0

#1829
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Добрый день господа, позвольте обратиться к вам за советом?


вот тут небольшим списком, в основном мануальное.
Переходник на сапоге никаких проблем с картинкой не доставляет. В очень крайних случаях, если кривой получается тилт эффект))
аллюминиевые переходники иногда болтаются на камере, лучше пощупать перед покупкой.
  • 1

#1830
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Если у тебя никон, то сложнее. нужно пилить. С линзой плохо. светосилу теряешь, теряешь рисункок. получаешь худший рисунок, чем мог бы.
  • 0

#1831
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
-=IOW=-, можно купить на время игрищ с мануалами A7.
На A7 ставится почти любая оптика в галактике.
Как надоест - продашь.
Мне. :)

П.с. Хорошее предложение же?

Сообщение отредактировал ПУП: 26.09.2014, 15:51:10

  • 0

#1832
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

П.с. Хорошее предложение же?


Или мне. У тебя ж много сонек, а у меня будет первая)
  • 0

#1833
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

-=IOW=-, можно купить на время игрищ с мануалами A7.
На A7 ставится почти любая оптика в галактике.
Как надоест - продашь.
Мне. :)

П.с. Хорошее предложение же?

Мну D810 на днях приехал, такшта денег не осталось ни на что кроме старых, пыльных, дешевых линз, бггг) Лучше ты покупай! Будем тушками меняться?
  • 0

#1834
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Если у тебя никон, то сложнее. нужно пилить. С линзой плохо. светосилу теряешь, теряешь рисункок. получаешь худший рисунок, чем мог бы.

спасибо, пилить так пилить! А где это можно качествено сделать?
  • 0

#1835
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

-=IOW=-, можно купить на время игрищ с мануалами A7.
На A7 ставится почти любая оптика в галактике.
Как надоест - продашь.
Мне. :)
П.с. Хорошее предложение же?

Мну D810 на днях приехал, такшта денег не осталось ни на что кроме старых, пыльных, дешевых линз, бггг) Лучше ты покупай! Будем тушками меняться?
О. Ну, поздравляю с новой цацей!

Совсем быстро я A7 не куплю.
Меня она не приводит в восторг из-за эргономики, но, в целом, я нахожу A7 очень полезной штукенцией для мануалов.
Мой интерес прост: хочу купить не-новый A7 (можно с немножко поцарапанным корпусом) по-дешевле.
Так что до обмена тушками еще жить...
  • 0

#1836
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

спасибо, пилить так пилить! А где это можно качествено сделать?


Стекло какое?
  • 0

#1837
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Добрый день господа, позвольте обратиться к вам за советом?

Хочу обзавестись мануальной M42 оптикой, интересует спектр ФР от 35mm до 100mm.

Бренд не имеет значения (pentax, zeiss, praktica, mamiya/secor, helios итд)

Самое главное для меня это цена вопроса, я ищу самое лучшее из дешевого (до 100$)

Какие стекла порекомендуете?

 

PS И еще какой переходник лучше купить? Важно чтобы была бесконечность.

Вот такой не портит картинку?

- ну барин, ты и задачи ставишь! - на Д810 вообще-то нужна серьёзная оптика и вести речь об обьективах стоимостью до 100 баксов, надо только в том случае, если планируется сьёмка с эдаким художественным подтекстом, часто в ущерб качеству.

 

Впрочем в этом плане и по сей день многие гоняются за Гелиосом 40, несмотря на его низкие оптические характеристики, которые перекрываются достаточно интересными художественными особенностями обьектива.

 

Насколько я в курсе на Никон без переделки идут обьективы от Киева, ну и вполне успешно перепиливает под бесконечность многие обьективы на 42мм от Зенитов  ".ctor" - для некоторых обьективов в этом плане нет особой проблемы...

 

В общем-то из советской оптики можно порекомендовать Гелиос 77 - он на ФФ очень и очень прилично крутит гелиосовское боке, по некоторым утверждениям достаточно близкое к Гелиосу 40, да и на открытой терпимо резок. Достаточно хорошие отзывы на Гелиос 81 и Волну-9 и естественно Калейнар-5, который в СССР считался, пожалуй лучшим портретником из советских, хотя я считаю лучшим советским обьективом всё-таки Индустар 61 ЛЗ - у него достаточно простая оптическая схема и даже в условия совдеповского производства этот обьектив делался достаточно хорошо, к тому-же в нём использовался лантан и специфическая диафрагма, рисующая интересный и неповторимый бокешник - с Юпитерами, я-бы без пробы ни стал связываться - ни с новыми, ни времён царя Иосифа - слишком уж большой разброс качества, да и в художественном смысле на любителя, за исключением, разве что Ю-37, да и вместо Ю-37 лучше-бы поискать что-то от  Асахи-Пентакса или переделанной Минольты...

 

Из Мануальных родных Никоров достаточно известен 135/2,5 - если не ошибаюсь, частенько стоит он что-то в районе как раз 100 баксов на Ебэях и в качестве портретника весьма и весьма хорош - кстати вся линейка 135мм мануальных обьективов со светосилой в районе 2,8 - 3,5 достаточно дешёвая и у пентакса, и у остальных производителей прошлого - обратись к Эльмару, у него вроде-бы что-то было из мануального, чтобы покрутить собственными руками и определиться с дальнейшим направлением поисков.

 

Есть ещё 28мм Никоры, которые тоже почему-то стоят достаточно дёшево и особенно бюджетная Е-серия, попадая в промежуток между востребованными 24мм и распространёнными 35мм - по моему Муп выкладывал с него картинки, мне они нравятся, несмотря на достаточно низкую цену подобных обьективов - можно и с ним поговорить на эту тему, тем более что у шириков обычно повыше резкость, что будет благотворно влиять на их использование с Д810...

 

П.С. Кстати тем кто наводится на фокус по лампочке попадания фокусировки у Никона - заметил одну особенность - если я кручу фокусировку от бесконечности к началу загорания лампочки, то у меня точное попадание в фокус, а если от ближней дистанции, то в момент первого загорания получается фронт-фокус - на полтинниках у меня лампочка горит достаточно долго, а не так, как на длиннофокусниках, где моргнула и тут-же вылет из фокуса - стоит на это обратить внимание.


Сообщение отредактировал Wladimir: 27.09.2014, 05:24:47


#1838
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

спасибо, пилить так пилить! А где это можно качествено сделать?


Стекло какое?

 

Пока не купил, сегодня поеду к балде смотреть гелиос 40 белый!


  • 0

#1839
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Добрый день господа, позвольте обратиться к вам за советом?

- ну барин, ты и задачи ставишь! - на Д810 вообще-то нужна серьёзная оптика и вести речь об обьективах стоимостью до 100 баксов, надо только в том случае, если планируется сьёмка с эдаким художественным подтекстом, часто в ущерб качеству.

Спасибо за развернутый ответ, пока еще в муках выбора.

Сейчас тестирую nikkor 50mm f1.2 AIS и что-то меня бесит наводить на фокус))))


  • 0

#1840
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

так всегда рекомендуется наводиться от бесконечности


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.