Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1801
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
День добрый.
Подарили gopro Muvi HD 10, в комплекте прилагаются несколько липучек-наклеек для крепления камеры к шлему/доске, говорит ли это о том, что нужно иметь свои шлем/доску... я так полагаю, после использования липучку уже не отклеешь от шлема/борда.
  • 0

#1802
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

За-то, завсегда можно просто заменить  двухсторонний скотч на креплении. Ну а про шлем, пусть хозяин думает 


  • 0

#1803
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Откуда взялась мода на коммерческую (школьную, свадебную,в ресторане) фоту лепить дебильные  рамочки из розочек и прочих цветочков? И как долго эта мода будет жить?


  • 0

#1804
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Откуда взялась мода

 

Думаю началось это в эпоху Возрождения :D Значит закончится в какую нибудь эпоху Распада.

 

ЗЫ есть бабушкина фотография с ангелочками. Смотрится свежо для сельской местности.

 

0_66fe0_c23c2520_orig.jpg


  • 0

#1805
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Откуда взялась мода

Думаю началось это в эпоху Возрождения :D Значит закончится в какую нибудь эпоху Распада.

 

ЗЫ есть бабушкина фотография с ангелочками. 

АААА вон оно как! :eek: У нас таких не находилось. :fie:

 

Смотрится свежо для сельской местности.

:lol: А главное модно как! Идет на УРА! 08c993dbfe24a0afa010b03c7d61451e.gif Выбора не остается у народа , хоть что-то на память :faceoff:     

Может дело не в композиции, ББ,экспозиции, а в рамочке??? :spy: Научиться и БизнЕс открывать? :spy: cc4395aeb80d12c9b9fe7e29d94360ab.gif


Сообщение отредактировал Lussiya: 21.09.2014, 22:37:20

  • 0

#1806
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Может дело не в композиции, ББ,экспозиции, а в рамочке???

 

Дык смотря какой жанр. Детский портрет должен нравиться мамочке, а не художественному критику :)

Вообще высокое искусство всегда было и будет оторвано от народа. Простой человек ничего не понимает в высших материях, ему чёрных квадратов не нать :D

 


  • 0

#1807
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

 

 

Дык смотря какой жанр. Детский портрет должен нравиться мамочке, а не художественному критику :)

Вообще высокое искусство всегда было и будет оторвано от народа. Простой человек ничего не понимает в высших материях, ему чёрных квадратов не нать :D

 

так вот и я ж иногда бываю, просто мамочкой :D .Принесут такое фото из школы, а ты сиди думай,ты мамочка или критик :spy:  :rolleyes:

фуф.... чуть не свернула на скользкую дорожку. :D


Сообщение отредактировал Lussiya: 21.09.2014, 23:20:42

  • 0

#1808
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

особенно круто смотрятся рамочки (и бабочки...)) на мыльных фотках.


  • 0

#1809
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

ребята! тм

возник такой вопросик: работаю на одну компанию, система которой состоит в четком разделении труда между участниками: они (сама фирма) занимаются поиском и раскруткой клиентов, отдельно нанятые люди ( в т.ч. и я) осуществляют непосредственно съемку на своё собственное оборудование, отдельно нанятые другие люди занимаются ретушью фотографий. авторские права (со слов фирмы) остаются за фотографом.

но возник один момент: после того, как я выложила фотографию снятую своими руками и мною же обработанную (т.е. я не прибегала к участию их специалистов) на личном ресурсе меня попросили ставить на фотографии лого их фирмы.

вопрос из ряда логики и любопытства, ибо законы на сей случай явно не писаны, шедевров я хоть и не снимаю, но какой мне резон бесплатно рекламировать фактически моих конкурентов, ибо я фрилансер, а помимо меня там еще  лес других нанимаемых фотографов.

вариант послать нах не рассматривается - ибо танцору нужны деньги, ну, и просто интересно, права ли я полагая, что если я проделала всю работу, за исключением  нахождения клиента, что не хочу лепить их лого на свой труд (своё лого я тоже не размещаю)

вариант не размещать фото вообще тоже как-то не совсем айсный вариант.

с их стороны на их пабликах регулярно выкладываются фотографии мои и прочих наемных работников со всеми нужными им лого, т.е. без саморекламы они не остаются


Сообщение отредактировал парабеллум: 22.09.2014, 13:42:52

  • 0

#1810
Именные сказки

Именные сказки
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Всем здасьте! Возник такой технический вопрос, от папы в наследство(он у меня бывший фотокор) остались точнее дожили до этого времени и отправлены мне 5 объективов: Гелиос 44-2 2/58, гелиос 81м 2/53 и 3 индустара и-26м-у, и 61л/д, и 26м...В общем богатство)))На гелиос 44-2 я посадила переходник м42-сanon..он работал, ну смысле фокусировался и мигал буквально недолго, потом почему то перестал, заехала в фирму где покупала и мне его поменяли...Купила там же переходник на гелиос 81 м никон-кенон тоже с чипом. И вот вчера тоже перестал мигать и автофокусироваться((.Снимала объектив, опять насаживала...в чем дело не знаю.А отсоединить переходник от объектива не получается, он какой то мудреный. Опять менять? Кто в них разбирается помогите советом!

 

 

c6f3ff0b9524.jpg

 

a13453be60d5.jpg

 

32c376837ba9.jpg


  • 0

#1811
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

"авторские права (со слов фирмы) остаются за фотографом." Договор должен быть письменный, а авторские права по-любому ваши (опять-же, если другое не оговорено в письменном договоре)


  • 0

#1812
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

вопрос об авторском праве не стоит, вопрос о лого. имею ли я право взъерепенится)


  • 0

#1813
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

отсоединить переходник от объектива не получается, он какой то мудреный.

 

Чтобы снять такое кольцо надо нажать на лапку и скручивать кольцо по часовой стрелке.

 

32c376837ba9.jpg


  • 0

#1814
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

вопрос об авторском праве не стоит, вопрос о лого. имею ли я право взъерепенится)

 Вы имеете право "взъерепениться", а они имеют право не придлагать вам больше работу. :-/


  • 0

#1815
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

а еще бывают компромиссы

вот их я и ищу


  • 0

#1816
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

 ибо я фрилансер, 

по гуглила....

Википедия

Минусы[править | править вики-текст]

 

Для работодателя

  • Необходимо потратить значительные усилия на постановку полноценного технического задания, для этого необходимо также иметь достаточную квалификацию (так в любой работе, будь то фриланс, строительство или модные специальности, везде работодатель ОБЯЗАН сполна выложить свои требования (которые во фрилансе названы ТЗ), иначе он «останется с носом»). [источник не указан 89 дней]
  • Результат работ, как правило, крайне плохо документирован, если объём документации не обговорен в задании (собственно так и должно быть, как спросили — так ответил).
  • Внесение даже незначительных изменений в архитектуру проекта (доработки), обычно провоцирует увеличение изначально обговоренных размера оплаты (если изначально не обговорены возможные изменения) и сроков исполнения задания. Иногда даже незначительные изменения по мнению заказчика, ведут за собой полное изменение архитектуры готовой части проекта.
  • Риск заплатить за недоброкачественный продукт, особенно если полнофункциональная проверка до оплаты невозможна.
  • Риск остаться без авторского сопровождения, если потенциально в будущем возможна модернизация созданного продукта.
  • Риск не получить результат в обговоренный срок или вообще не получить его от нанятого исполнителя.
  • Отсутствие возможности привлечь недобросовестного исполнителя к какой-либо ответственности, кроме как просто не заплатить ему.

личное мнение - это риск работодателя.Вы лично хотите ставите,не хотите не ставите)))


  • 0

#1817
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ребята! тм

 

Если агенство создает условия для съемки по локациям, моделям, мэйкап и хэйрстилистам то они вполне могут попросить размещать фотографии с их логотипом так как была использована их ресурсная база и они не хотят за свои деньги рекламировать вас.  

 

Но в реальной жизни я с таким не сталкивался, всем с кем я работал было пофигу что и где я выкладываю)))


  • 0

#1818
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Если вы подписываете релизы по смежным и авторским правам где вы указаны владельцем то это будет весомым аргументом в ващу пользу.

 

ЗЫ упс, только заметил ответы.


Сообщение отредактировал -=lOW=-: 22.09.2014, 19:07:48

  • 0

#1819
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

 

ребята! тм

 

Если агенство создает условия для съемки по локациям, моделям, мэйкап и хэйрстилистам то они вполне могут попросить размещать фотографии с их логотипом так как была использована их ресурсная база и они не хотят за свои деньги рекламировать вас.  

 

Но в реальной жизни я с таким не сталкивался, всем с кем я работал было пофигу что и где я выкладываю)))

 

меня рекламировать не нужно)

и нет, ситуация другая - вопрос не в случае когда я работаю только кнопконажимателем, а они организаторами всего, а именно когда они только связующее звено между заказчиком и мной


  • 0

#1820
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

было пофигу что и где я выкладываю)))
вот и этим было пофигу

до сегодняшнего дня

 

Если вы подписываете релизы по смежным и авторским правам где вы указаны владельцем то это будет весомым аргументом в ващу пользу.

ничего не подписываем

и договора нет, который оговаривал бы подобные моменты

всё было на словах, и тут вдруг нарисовались изменения, которые идут совершенно не в мою пользу


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.