Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2601
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Может по температурным соображениям? Почему самолёты из магния делают?


  • 0

#2602
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
почему поголовно все производители выпускают фоты в корпусах из магниевых сплавов?

В этих магниевых сплавах гораздо больше меди, чем магния. Остальные 90 с лишним процентов алюминий. Получается правильней говорить корпус из алюминиевых сплавов.

Дюралевый корпус и так избыточно крепкий, стальные и титановые корпуса точно не нужны. Лучше бы делали титановые объективы :dandy: У них срок службы гораздо больше чем у тушек и дюраль для них недостаточно крепкий.

 

А ещё лучше думать почему большинство тушек плохо защищены от воды, ведь утонувших тушек в разы больше чем разбитых.


Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 06.11.2015, 13:51:52

  • 0

#2603
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Это в простонародье, аллюминиевые  (автомобильные) и магниевые (авиационные) называют титановыми

Маркетинг, мать его


Сообщение отредактировал HiTEX: 06.11.2015, 20:55:51

  • 0

#2604
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Доброе утро.

Достался мне вчера фотоаппарат Мир с объективом Юпитер-8 2/50 (все - 60 года) в идеальном состоянии (даже пустая кассета из-под пленки ОРФО внутри была). Уважаемые профи, есть пара вопросов:

1. есть Nikon D5100. Поскольку Ю-8 - оптика дальномерная, то интернет говорит, что на Никоне его удел - макросъемка, и только. Спасет ли положение линзованный переходник 42/Н? И вообще - встанет ли сия конструкция (39/42 + 42/Н) на 5100?

2. поскольку сам Мир в отличном состоянии - возникло желание "вспомнить молодость". То есть поснимать на пленку. И именно черно-белую. С пленкой я не сталкивался ооочень давно, а посему - вопрос мега-чайника - не изменился ли размер кассет с пленкой (со времен Смена-8м ;), встанут ли они в корпус Мира без танцев с бубном?


  • 0

#2605
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

По плёнке: ни чего в этом мире не изменилось (в барахольной теме даже продают и проявляют)

По переходникам не заморачивайся. Наиграешься им через 3 дня и будет он у тебя валятся вместе с переходником


  • 0

#2606
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Это раритетный фотоаппарат...   История так сказать, и если он в хорошем состоянии, то имеет ценность! Думаю не меньше 100 долл. стоит. 


  • 0

#2607
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

спасибо за отзывы. состояние у него отличное, есть немного потретостей корпуса, где фотоаппарат прилегал в кожаному чехлу. И пахнет "Советским Союзом" ;) Сразу вспомнился мой "Смена 8М" с дальномером "Блик" на башмаке вспышки... Эххх....

Продавать не буду, а вот поснимать на пленку - это самое оно....

И по весу он, похоже, потяжелее D5100. Металл, однако.

 

И всё-таки, для себя, хочу уточнить:

- Ю-8 - 39/42 - 42/Н - D5100 -  такую конструкцию собрать возможно? никто нигде задевать не будет?  (зеркало за линзу переходника?)

- просветление на переднюю линзу наносится снаружи? (потерли его тряпочкой прежние хозяева самую малость, если это оно)


  • 0

#2608
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

такую конструкцию собрать возможно?

линзованный переходник - то еще говно. даже не беритесь. реально. это как постоянно через грязное окно снимать. 

да и тут уверен не встанет. переходники не решат проблему разных отрезков. 


  • 0

#2609
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Всем доброго здоровья. У меня вопрос по триподу. Сталкнулся с такой проблемкой. Поставил камеру на штатив ( например) в направлении севера. Выставил горизонт, всё чин-чинарём, по пузырьковому уровню, да и по встроенному виртуальному горизонту (nikon d610). И как только я кручу камеру вокруг своей оси в сторону северозапада или северавостока ))) горизонт заваливается. Это нормально или нет? Влияет ли как то на это прикрученная съёмная площадка с головы на камере?
  • 0

#2610
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Если центральная труба находится не перпендикулярно поверхности, то так и будет.

Для понимания процесса "укоротите" одну из ног сантиметров на 5-10 и проведите эксперимент


  • 0

#2611
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

выставить наверное можно, найдя оптимальное значение оси. для этого нужно делать регулировку, относительно завала при вращении. Наверное это очень муторно..  Повернули на 60 градусов, посмотрели на сколько съехал горизонт, подравняли, затем вернули назад, зделали вывод.. и опять правим ось..   А может и есть такие головки, с заданным смещением..  Это надо у тех, кто панорамы клеет спросить..  


  • 0

#2612
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

На треногах для теодолита, отвес по серёдке есть, так как ОЧЕНЬ важно выставить ось вращения в плоскость горизонта. Физику процесса не обмануть.


  • 0

#2613
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Всем доброго здоровья. У меня вопрос по триподу. Сталкнулся с такой проблемкой. Поставил камеру на штатив ( например) в направлении севера. Выставил горизонт, всё чин-чинарём, по пузырьковому уровню, да и по встроенному виртуальному горизонту (nikon d610). И как только я кручу камеру вокруг своей оси в сторону северозапада или северавостока ))) горизонт заваливается. Это нормально или нет? Влияет ли как то на это прикрученная съёмная площадка с головы на камере?

Пузырьковый уровень на голове/камере или ногах?


  • 0

#2614
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Всем доброго здоровья. У меня вопрос по триподу. Сталкнулся с такой проблемкой. Поставил камеру на штатив ( например) в направлении севера. Выставил горизонт, всё чин-чинарём, по пузырьковому уровню, да и по встроенному виртуальному горизонту (nikon d610). И как только я кручу камеру вокруг своей оси в сторону северозапада или северавостока ))) горизонт заваливается. Это нормально или нет? Влияет ли как то на это прикрученная съёмная площадка с головы на камере?

Пузырьковый уровень на голове/камере или ногах?
На голове
  • 0

#2615
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

На голове

Вот вам и ответ :) Ноги стоят не ровно, поэтому сколько бы вы ни крутили и выравнивали голову - всё равно будет крен. Тут пригодится пузырёк в ногах штатива(как я понимаю отсутствует, но можно использовать что то вроде такого), либо выравнивающая площадка между головой и ногами(например), либо наоборот панорамная голова поверх обычной(например). Ну или можно использовать уж совсем экзотичные и дорогие решения.


  • 0

#2616
dyak_vg

dyak_vg
  • Частый гость
  • 94 сообщений


На голове

Вот вам и ответ :) Ноги стоят не ровно, поэтому сколько бы вы ни крутили и выравнивали голову - всё равно будет крен. Тут пригодится пузырёк в ногах штатива(как я понимаю отсутствует, но можно использовать что то вроде такого), либо выравнивающая площадка между головой и ногами(например), либо наоборот панорамная голова поверх обычной(например). Ну или можно использовать уж совсем экзотичные и дорогие решения.
Спасибо Вам и все кто откликнулся
  • 0

#2617
Airside

Airside
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый вечер. Подскажите где в Алмате купить специализированную жидкость и салфетки для чистки оптики?
  • 0

#2618
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

где

например, здесь. 


  • -1

#2619
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

Привет,  взял зеркалку с китовым объективом,  причём совсем китовый, 18-55  без стабилизатора...
1) какой объектив лучше прикупить, чтобы на постоянной основе, тоесть китовый в коробку и больше не доставать...

2) если через ОLX  брать,  какие есть риски?  ну в том смысле,  сильный БУ стоит брать или лучше на новый накопить, иногда в 2 раза дороже.  


  • 0

#2620
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тут нет однозначного ответа.

Первое - не знаем Ваших предпочтений в съёмке

Второе - хоть какая камера взята?

Любой фотолюбитель имеет в парке несколько стёкол. Все они востребованы в разных условиях. И ширики светлые нужны, и зумы с длинным концом,  и портретники (опять же желательно посветлее) 50-85-135 мм


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.