Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2621
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

Тут нет однозначного ответа.

Первое - не знаем Ваших предпочтений в съёмке

Второе - хоть какая камера взята?

Любой фотолюбитель имеет в парке несколько стёкол. Все они востребованы в разных условиях. И ширики светлые нужны, и зумы с длинным концом,  и портретники (опять же желательно посветлее) 50-85-135 мм

 

вот именно,  я любитель и не хотел бы сильно замарачаватся,   тушку взял D3200,  + сумку докупил, вобщем денег пока на объектив нет,  поэтому  просто посматриваю, что может появится на OLX...  вот отсюда и вопрос, стоит это делать или нет, ну вот лично как бы сами поступили, брать бу или подкопить?

большинство фото скорей всего будет делаться на автомате, а так вобше люблю далёкие объекты фотать.

несколько объективов не хочу, охото один но универсальный. 


  • 0

#2622
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

китовый 18-140 был бы намного лучше, и возможно избавил от суеты..


  • 0

#2623
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

  ...по этому  просто посматриваю, что может появится на OLX...  вот отсюда и вопрос, стоит это делать или нет, ну вот лично как бы сами поступили, брать бу или подкопить?...

 

У меня ВСЕ объективы б/у. Что куплено у нас на ОЛХе , что куплено с российских форумов, что подарено добрыми людьми.

Новый только 18-55 китовый, стоит в качестве заглушки на старой плёночной камере, чтоб пыль не попадала.

... и пожалуй соглашусь с Maestro_ST

Светлые объективы всё равно не спасают при недостатке освещения, лучше прикупить вспышечку.

PS На OLXe есть искомое, за 31 000 тенге


  • 0

#2624
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

тушку взял D3200

зачем брать камеру со сменными объективами, если не будешь их менять?

18-105, 18-140, 18-200, 18-300 - ваши объективы. Никон, Сигма, Тамрон.

а вообще - брали бы rx10 или rx100 mk2 или панас lx100 или fz1000

меньше легче.


  • -1

#2625
sasa76

sasa76
  • Свой человек
  • 985 сообщений

 

тушку взял D3200

зачем брать камеру со сменными объективами, если не будешь их менять?

18-105, 18-140, 18-200, 18-300 - ваши объективы. Никон, Сигма, Тамрон.

а вообще - брали бы rx10 или rx100 mk2 или панас lx100 или fz1000

меньше легче.

 

был у меня хороший фотоаппарат, очень хорошие снимки делал,  но  однажды случайно попала в руки профессиональная камера с очень хорошим объективом,  и за один вечер я просто влюбился в зеркальные камеры.... 

поэтому выбрал то на что хватило денег.   

да, читаю смотрю, пока думаю что оптимально будет 18-140, исходя из  моих фантазий...  буду не спеша ждать может что появится на ОЛХ 


  • 0

#2626
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Вопрос 1.

 

Вообщем недавно случайно появился у меня мануальный объектив Гелиос 44М - 6. На котором 2 кольца, одно из которых отвечает за фокусировку, другое кольцо диафрагмы как я понял.

Вообщем когда я кручу кольцо диафрагмы и смотрю в объектив, то лепестки этой самой диафрагмы ни как не реагируют. Вроде так не должно быть ?

 

Вопрос 2.

 

Недавно был у знакомых на торжестве. Фотограф установил стойку с белым зонтом на просвет, и вспышку направил в зонт от объекта съемки. Я честно говоря не понял замысел, ведь зонтик то на просвет не отражающий, и вспышка от объекта съемки на 180 градусов отвернута. При чем дальше от зонта свету тоже практически не от чего было отражаться, стены были очень далеко (примерно метров 15-20) вспышка была направлена параллельно полу. Или от зонта на просвет часть света все таки отражается?


  • 0

#2627
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

1) Со стороны резьбы, есть столбик железный, если на него надавить, то диафрагма прикроется на значение выставленное кольцом. Если есть замысел пользовать объектив не на родном фотоаппарате, то чутка согните его и утопите в корпус (его там заклинит в отверстии) и диафрагма начнёт реагировать на кольцо.

2) отражается


  • 0

#2628
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

1) Со стороны резьбы, есть столбик железный, если на него надавить, то диафрагма прикроется на значение выставленное кольцом. Если есть замысел пользовать объектив не на родном фотоаппарате, то чутка согните его и утопите в корпус (его там заклинит в отверстии) и диафрагма начнёт реагировать на кольцо.

2) отражается

 

Если я Вас правильно понял, со стороны резьбы есть тонкая металлическая фиговенка, которую можно надавить. Но у меня переходник М 42 при вкручивание на объектив почти полностью этот штырек вдавливает. Пробовал и по другому снимал переходник с объектива и в пальцем давил и одновременно вращал кольцо диафрагмы, результат тот же, диафрагма не реагирует.


  • 0

#2629
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Вообщем путем не сложных манипуляций понял как прикрыть диафрагму, глубже есть еще один штырек чуть потолще, при нажатой "кнопки" штырек чуть направил по оси и лепестки закрылись.

И все равно диафрагма работает не корректно, на значение 16 лепестки открыты шире потом на 11 они почему то сужаются, далее на 8 опять расширяются.


  • 0

#2630
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Что бы было понятно начал делать все как на видео, но вся проблема в том что когда нажимаю на эту самую "лопатку" диафрагма на 16 закрывается не полностью, правильнее будет сказать чуть слегка закрывается, далее при более сильном нажатии "дырка" может еще чуть чуть закрыться, а может и не закрыться.

Так же заметил что сам механизм диафрагмы работает не одинаково, т.е. при закрытии нужно приложить чуть больше усилий. 

 


  • 0

#2631
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

ну ответ тут только один - кто то уже вмешивался в работу механизма (откусил штырёк, отогнул пятку)


  • 0

#2632
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Это не глюк, это фича.

Тут весь вопрос в том, для чего вам этот объектив нужен. Если поиграться - то примите к сведению эту особенность. Если фотографировать - выкиньте его безжалостно и поставьте что-нибудь поприличней.


  • 0

#2633
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Гы.
Вышел Никон Д5.
Исо 3.5 миллиона, тачскрин, вафля, джипиэс, 14 кадров/сек, 200 кадров буфер, 4к.

И д500-наконец-то замена д300с.
10 кадров, 4к, блютус, вафля,... исо полтора миллиона)))

Никоновцы, суки, задолбали вести эти маркетологические войны. То они пиксели раздуют, то вот исо начинают раздувать.
  • -1

#2634
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в двух словах по данному объективу и его примерную стоимость у нас. olx_image_2016-01-14_22-53-17.jpg (Гелиос-81Н)
  • 0

#2635
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Обычный старый  мануальник, заточенный под Никон. Аббревиатура МС - обозначает улучшенное просветление.

По цене непонятки, так как разные продавцы, разную цену просят. Варьируется от 5 000 теньге,  до 15 000


  • 0

#2636
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Обычный старый мануальник, заточенный под Никон. Аббревиатура МС - обозначает улучшенное просветление.
По цене непонятки, так как разные продавцы, разную цену просят. Варьируется от 5 000 теньге, до 15 000

Спасибо!!!
  • 0

#2637
Bald_max

Bald_max
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день.

 

Возникло желание сделать шаг вперед в своем увлечении, фотографией деньги не зарабатываю, но посидеть вечером и обработать свои же фото люблю.

В основном это фото пейзажей, сделанные в поездках, ну и фото своего сынишки... да родственников. 

Имеется Nikon 7000 с китовым 18 - 105 и небольшой бюджет.

Каким путем пойти ?

 

1. Купить хороший новый объектив для кропа.

2. Купить б/у полнокадровый фотоаппарат с китовым объективом.

 

Бюджета на новый полнокадровый фотоаппарат с хорошим объективом нет.  :confused:


  • 0

#2638
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

1) Хороший объектив не обязательно новый. Если уже есть понятие - чем не устраивает 18-105 (фокусные расстояния, светосила, ещё какие причины), то возможно есть и идеи чем его дополнить ? Без идей покупать не стоит, только брать на пробу. После китового 18-70 мне очень понравился банальный полтинник 1.8 c "отвёрткой", сейчас знаю, что есть объективы интереснее, но тогда он хорошо дал понять, что светосила совсем не лишнее и рисунки у объективов разные. К тому же места в сумке мало занимает и вес смешной.

2) Полнокадр хорошая вещь, но он за собой тащит такие же объективы, не очень маленькие, с не очень гуманной ценой.

3) Есть ещё такие траты в бюджете, как книги по фото и даже курсы/мастерклассы, но можно и интернетом заменить.

 

IMHO, D7000 достаточно хороший аппарат, из него ещё выжимать и выжимать (у меня сейчас D7100, чуть более современный), я бы обратил внимание на само умение фотографировать, ну и объектив-фикс прикупил для начала на любимое фокусное (на пейзажи, как правило, покороче, на портреты подлиннее).


  • 3

#2639
vsekeze

vsekeze
  • Читатель
  • 141 сообщений

Добрый день.

 

Возникло желание сделать шаг вперед в своем увлечении, фотографией деньги не зарабатываю, но посидеть вечером и обработать свои же фото люблю.

В основном это фото пейзажей, сделанные в поездках, ну и фото своего сынишки... да родственников. 

Имеется Nikon 7000 с китовым 18 - 105 и небольшой бюджет.

Каким путем пойти ?

 

1. Купить хороший новый объектив для кропа.

2. Купить б/у полнокадровый фотоаппарат с китовым объективом.

 

Бюджета на новый полнокадровый фотоаппарат с хорошим объективом нет.  :confused:

 

взять кредит в каспибанке и купить у меня полный кадр со всеми делами :)



#2640
Bald_max

Bald_max
  • Гость
  • 37 сообщений

1) Хороший объектив не обязательно новый. Если уже есть понятие - чем не устраивает 18-105 (фокусные расстояния, светосила, ещё какие причины), то возможно есть и идеи чем его дополнить ? Без идей покупать не стоит, только брать на пробу. После китового 18-70 мне очень понравился банальный полтинник 1.8 c "отвёрткой", сейчас знаю, что есть объективы интереснее, но тогда он хорошо дал понять, что светосила совсем не лишнее и рисунки у объективов разные. К тому же места в сумке мало занимает и вес смешной.

2) Полнокадр хорошая вещь, но он за собой тащит такие же объективы, не очень маленькие, с не очень гуманной ценой.

3) Есть ещё такие траты в бюджете, как книги по фото и даже курсы/мастерклассы, но можно и интернетом заменить.

 

IMHO, D7000 достаточно хороший аппарат, из него ещё выжимать и выжимать (у меня сейчас D7100, чуть более современный), я бы обратил внимание на само умение фотографировать, ну и объектив-фикс прикупил для начала на любимое фокусное (на пейзажи, как правило, покороче, на портреты подлиннее).

D7000 может и хороший, но вот на полный кадр побольше интересных объективов всплывает в продаже...(руками их не пробовал, все из обзоров и опыта владельцев)

поэтому и вертится в голове мысль о полном кадре.

 

18 - 105 светосилой не блещет, ну и по резче хочется объектив.

Для съемки в помещении, чтобы поймать своего шустрого мальца, есть SB-800 у меня.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.