Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2001
Денский

Денский
  • Частый гость
  • 94 сообщений

там цены Тахтар Аубокиров устанавливает(((

Тогда больше нихде)), цены у нас в официальных магазинах действительно космонавты устанавливают


  • 0

#2002
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Дд!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. На дисплее вылазиет буква "Е" и фотик отказывает снимать. Появляется спонтанно. Никон Д90. Или ткните где могут подсказать. Я с Астаны, тут даже ремонта зеркалок не сыскать((
image.jpg image.jpg
  • 0

#2003
Сергунидзе

Сергунидзе
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Дд!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. На дисплее вылазиет буква "Е" и фотик отказывает снимать. Появляется спонтанно. Никон Д90. Или ткните где могут подсказать. Я с Астаны, тут даже ремонта зеркалок не сыскать((
attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Карту памяти проверьте.


Сообщение отредактировал Сергунидзе: 12.12.2014, 14:03:08

  • 0

#2004
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Дд!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. На дисплее вылазиет буква "Е" и фотик отказывает снимать. Появляется спонтанно. Никон Д90. Или ткните где могут подсказать. Я с Астаны, тут даже ремонта зеркалок не сыскать((
attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 был у меня D90. подобная проблема изредка появлялась практически с новья сразу.. судя по всему у вас китовый 18-105. там пластиковый байонет и похоже из-за него небольшой люфт особенно со временем и контакты объектива "не контачат"..)) Эту проблемку не раз на разных форумах озвучивали (thg.ru например, не сочтите за рекламу..). Во всяком у меня после смены объектива на 18-200 с металлическим байонетом проблема больше не появлялась. 


Сообщение отредактировал SergS: 12.12.2014, 14:15:45

  • 0

#2005
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Дд!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. На дисплее вылазиет буква "Е" и фотик отказывает снимать. Появляется спонтанно. Никон Д90. Или ткните где могут подсказать. Я с Астаны, тут даже ремонта зеркалок не сыскать((
attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

 

Карту памяти проверьте.

 

 

У вас проблема с картой памяти.

 

E - это значит камера не может обнаружить карту памяти - чаще всего или она вышла из строя, или погнут контакт картридера внутри камеры, или какой-то из контактов плохо контачит с картой памяти, или периодически проявляющиеся неисправности в самой карте памяти - начните с того что поменяйте карту памяти на заведомо исправную.

 

У меня иногда моргает надпись CHR в левом верхнем углу - это тоже проблема с картой памяти, но ошибка доступа к ней - то есть карту памяти камера видит, но в ней либо перключателем заблокирована запись, либо какие-то неисправности самой карты памяти - на моей Д90 надпись CHR стала появляться изредка после пробега в 130 000 кадров.

 

Лечится вытаскиванием батареи на включенной фоткамере на пару секунд  и тут-же вставлением её обратно со вставленной картой памяти.

 

П.С. Если проблемы с обьективом или контактами обьектива то моргает буква F в правом верхнем углу.


Сообщение отредактировал Wladimir: 12.12.2014, 14:34:22


#2006
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Честно говоря про буковку то и не вспомнил ..)) точно у меня вроде F показывало..)) так что сорри..))


  • 0

#2007
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Очень часто проблемы у обьективов с плохим контактом - я чищу стирательной школьной резинкой на самом обьективе - в камере этого делать наверное не стоит - там контакты обычно защищены вставленным обьективом или заглушкой и не окисляются.



#2008
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

глюк 


Сообщение отредактировал Malvinetti: 12.12.2014, 14:46:40

  • 0

#2009
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

@Wladimir,@Сергунидзе, спасибооо! :bow:  Точно! у меня же давно карта заедает, с трудом ее достаю. Тогда куплю новую 


  • 0

#2010
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Если заедает флэшка, то возможно проблемы с картридером внутри камеры - в подобных случаях лучше лишний раз не вставлять-вынимать карту памяти, а сливать фотоснимки либо через юсби-порт, либо купить карту памяти с Вайфаем вделанным внутрь этой флэшки и сливать отснятый материал через Вайфай.

 

Ну и часто бывают проблемы с самими картами памяти формата SD - их кто только не подделывает, и от того часто их то пучит, то рассыпаются корпуса, то геометрические размеры изменяются от высыхания некачественного пластика - поэтому большинство фотографов предпочитают покупать в фотомагазинах карты памяти дорогих производителей, которые сделаны с соблюдением всех норм технического регламента.

 

А вообще, насколько я в курсе, картридер внутри фотокамеры - узел достаточно надёжный, обычно работает весь срок службы фотокамеры и все проблемы чаще всего кроются в картах памяти - на нашем казахстанском рынке электронники, насыщенным китайскими поделками  качественный товар среди SD-карт скорее исключение, чем правило...



#2011
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

Всем добрый день. Подскажите свой выбор, что лучше взять полнокадровый кэнон 6д или новый кропнутый 7дмарк2. Суть вопроса в следующем, я предпочитаю снимать ночные фото с дальнейшей обработкой. На руках кэнон550д, и при обработке возникают шумы, иногда даже в дневных фото но в пасмурную погоду. Хотелось бы чтобы качество кариник не ухудшалось, и примерно было как у французского фотографа Серж Рамели

Вопрос, я понимаю что кэнон550д технически устарел для таких показателей, и есть вероятность что новый 7дмарк2 ничуть не хуже 6д по качеству, но как по ночным фото, нигде не нашел ответа и примеров для сравнения (сравнения 7д и 6д)


  • 0

#2012
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

А вообще, насколько я в курсе, картридер внутри фотокамеры - узел достаточно надёжный

Да, слоты для SD карт надёжные, но вот именно в этой модели он хитро вывернутый и ломается легче. Особенно если использовать микрокарты с переходником.


  • 0

#2013
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Всем добрый день. Подскажите свой выбор, что лучше взять полнокадровый кэнон 6д или новый кропнутый 7дмарк2. Суть вопроса в следующем, я предпочитаю снимать ночные фото.

 

И та, и другая камера подойдёт.

Люди и на беззеркалки ночные фотографии снимают. Например, вот кадр на Sony NEX-7 (клик на картинку для бОльшего размера):

 

DSC08475_pano2---Copyc.jpg

© Сергей Кузнецов

 

Тут скорее, важны знания о методах ночной съемки, сопутствующее оборудование (штатив и т.п.) и умение хорошо обрабатывать.

 

Из двух обозначенных камер я бы выбрал, скорее, Canon 7D markII (несмотря на кроп) как более полезную камеру (она ведь еще погодозащищенная и высокоскоростная).

 

п.с. есть только один нюанс - цена у 7Dm2 пока дурная. Не стоит горячиться.


Сообщение отредактировал ПУП: 12.12.2014, 17:12:32

  • 1

#2014
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

 

 

И та, и другая камера подойдёт.

Люди и на беззеркалки ночные фотографии снимают. Например, вот кадр на Sony NEX-7 (клик на картинку для бОльшего размера):

 

 

© Сергей Кузнецов

 

Тут скорее, важны знания о методах ночной съемки, сопутствующее оборудование (штатив и т.п.) и умение хорошо обрабатывать.

 

Из двух обозначенных камер я бы выбрал, скорее, Canon 7D markII (несмотря на кроп) как более полезную камеру (она ведь еще погодозащищенная и высокоскоростная).

 

п.с. есть только один нюанс - цена у 7Dm2 пока дурная. Не стоит горячиться.

 

 

Для скорострельности мне и 550д пойдет, увлекаюсь только пейзажными фото. А на фото кажись компиляция из 2 разных фото. хотя могу ошибаться.

 

А чем 7дмарк2 плох сейчас?


  • 0

#2015
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А чем 7дмарк2 плох сейчас?
Цена слишком велика.

 

Я сам облизываюсь на 7д2, пора мой старый 7д на покой отправлять, но сначала я хочу полнокадр взять.

 

Да и для Ваших целей (если в плохую погоду не снимать) 6д подходит лучше. По шумам приятней, по цветам тоже хорош. Хотя и 7д2 по цветам мне понравился, фото тянутся отлично, много лучше чем на старом 7д. 


  • 0

#2016
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

А на фото кажись компиляция из 2 разных фото. хотя могу ошибаться.

либо кроп из компиляции минимум двух кадров, либо панорама из как минимум 4-х


  • 0

#2017
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
я предпочитаю снимать ночные фото с дальнейшей обработкой

Технически 6D по любому должна быть лучше любого кропа, особенно для ночной съёмки. Однако я  не в курсе как фуллфреймы стыкуются с телескопами, как-то на глаза попадалось астрофото только с кропов.

По надёжности у шестёрки есть недостаток - она плохо переносит заморозку, вернее последующее запотевание. Золото в контактах там сэкономили. Аналогичная проблема встречалась и на других новых моделях 700D, 70D, 5Dm3. А первая семёрка на этот счёт похоже вообще была самая надёжная, она даже в воде толком не тонет)) Как оно будет с 7Dm2 не знаю, но скорей всего там тоже золото недоложат.

 

ЗЫ кстати 550D ещё более гонючая насчёт контактов. Если у вас с ним не было проблем, значит условия эксплуатации вполне терпимые и с шестёркой проблем не будет.


Сообщение отредактировал Виктор Ольхин: 13.12.2014, 01:22:46

  • 3

#2018
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- соглашусь с тем, что там где нужны малые шумы - фулфрейм будет явно в выигрыше и по любому я для себя без раздумий взял-бы имено 6-ку - я тоже часто снимаю там где мало света без дополнительных источников света и тоже подумываю о ФФ-рейме с позиции выбора именно более малошумной матрицы.

 

Рабочая чуствительность матрицы Кэнона 6Д = 2340 ИСО, а 7Д Марк 2, рабочая чуствительность при тех-же шумах  = 1082 ИСО.

 

Кстати вот сравнительные технические характеристики этих фотокамер, ну и до кучи Никон Д610 - он однокласник этих камер и по цене сопоставим:

 

 

Рабочее ISO                            7Д = 1082 ISO          6Д = 2340      Д610 = 2980

условн. качество изобр.           7Д = 70,0                 6Д = 82,0      Д610 = 94

динамический диапазон           7Д = 11.8 EV            6Д = 12,1      Д610 = 14,2

глубина цвета                          7Д = 22,4 бит          6Д = 23,8      Д610 = 25,1



#2019
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кстати, насколько я в курсе, самая чуствительная матрица на сегодняшний день у 12-мегапиксельной Сони A7S, которая славна в видеосьёмке режимом 4К хотя и стоит она очень серьёзных денег, не в пример достаточно дешёвой и простой А-семёрке у которой чуствительность матрицы  2248 ИСО.  у Никона Д810 = 2853 - тоже уникальный показатель.

 

Сони А7S.

Качество изображения 87,0 выше среднего
Глубина цвета 23,9 бит выше среднего
Динамический диапазон 13.2 EV выше среднего
Рабочее ИСО  3702 ISO уникальный

------------------

Забыл про 5Д марк 3

 

Качество изображения 81,0
Глубина цвета 24 бит
Динамический диапазон 11.7 EV ниже среднего
Рабочее ИСО  2293 ISO выше среднего

--------------------------------------------------------------------------------------

Правда показатель шумов у Сони и Никона меряется одним способом, а у Кэнона другим и сравнивать характеристики шумов Кэнона можно только между камерами Кэнона.

 

А вот шумы Никона и Сони между собой сравнивать можно - там всё это чётко коррелируется по цифрам, а если сравнивать с Кэноном, то у Кэнона цифры получаются заниженными - одни там что-то меряют в тёмном, а другие в светлом или на каких-то разных максимальных ИСО - сейчас уж и не упомню в чём разница, но на практике получается что морковка 3 шумит на самом деле при очень высоких ИСО меньше чем Никон 810 с более высокими показателями уровня шумов.



#2020
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кстати ещё один ньюанс. Заметил, что высокий динамический диапазон наиболее востребован при сьёмке в РАВ - там камера снимет и то, что в самых тёмных участках, и то что в самых светлых и при обработке в редакторе вы сможете подчеркнуть то, что вам востребовано.

 

При сьёмке сразу  в Джипееге с камеры с огромным динамическим диапазоном мы получим по сути более вялый снимок - кто снимал ХДР и не поднимал на них искуственно контраста, то есть сужая динамический диапазон, поймёт о чём речь - поэтому Кэнон с более низким динамическим диапазоном, на мой взгляд,  выдаёт в Джипееге более смотрибельную картинку. ИМХО - естественно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.