Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1961
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

А я вот думаю а нафига в качестве первой камеры брать зеркалку?

Я бы порекомендовал взять беззеркалку - они легче, меньше и дешевле)

По качеству картинки аналогичны зеркалкам. (nex6, a6000)

 

А если прям нимагухочузеркалку то согласен с предыдущими ораторами 7100 будет отличным выбором.

мечта о зеркалке для того, что бы делать качественные снимки работая как руками так и воображением, вес и габариты мало того, что значения не имеют, так даже плюсом выглядят для меня т.к. мыльницу не чувствую, просто тупо щелкаю и все, а никон прям в руку лег ооочень приятно, а вот по аналогичному качеству, простите, никогда с Вами не соглашусь, не возможно на мыльнице сделать снимок так, как сделает даже недорогая зеркалка, если только не щелкать как уже писала на "авто". Так что нимагухочузеркалку для качественных семейных снимков и конечно же для покорения новых вершин и совершенствования своих сил и знаний. Но 7100 пока дороговато для меня. :dandy:

 

 

почему? если у человека пока с финансами на фото ограниченно, то альтернативы кту 18-105 просто нет. Универсальность - дом-улица....   а отдельные стёкла вольются в совсем иной бюджет. Со временем конечно, можно (нужно) прикупить пару фиксов (35-ку 85-ку.. + 70-300vr)


  • 0

#1962
Whitesmith

Whitesmith
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

- открою Вам один самый секретный секрет...

Кому как, а мне это эссе понравилось. :)


  • 1

#1963
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

 

- открою Вам один самый секретный секрет - большинство продвинутых фотографов, снимают в том-же автоматическоим режиме, что и непродвинутые фотографы - просто большинство из них переводят камеру в режим приоритета диафрагмы - если у вас обьектив тёмный и с большой ГРИП, то ставят открытую диафрагму, а выдержку уже автоматом выставляет сама камера, чтобы получить вот такие-же фото как выставил выше Кавен - ничем не отличимые от снимков снятых мыльницей, только у Кавена на его древнем Юпитере за  15 тыщ надо крутить фокус вручную, а ваша камера наведёт на резкость автоматически.

 

Поэтому, если вы купите камеру с тёмным ЗУМом, то в общем-то нет особой разницы в режиме зелёного квадратика вы будете снимать, или как продвинутые гуру - в режиме приоритета Апертуры - всё одно, на выхлопе вы получите совершенно одинаковый результат со снимками представленными Кавеном выше - всё в резкости, как и на любой мыльнице с малюсенькой матрицей, дающей огромную глубину резкости изображаемого пространства...

 

 

Не сбивайте с толку Владимир! Лучше уж контролировать диафрагму и держать на оптимальльном значении даже для кита  5.0-7.1  чем камера на зелёном квадратике вам будет зажимать до 11-14, особенно если солнышко во всей красе..  а если в кадре быстрое действо??  то какая там выдержка? при поджатой дырке-то. здесь то уже и надо в режим выдержки переводить.   Ато представьте поставили фикс и там где надо 1.8-4.0  камера вам зажмёт до 8.0  ))   и нафиг тогда покупать фиксы?

А то как раз как на мыльнице и получиться.


  • 0

#1964
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

надо крутить фокус вручную

в этом весь смак)

 

переводите свои работы в чёрно-белое

переводите, когда дырка открыта, выдержка на пределе смаза, а ИСО все-равно зашкаливает, когда условий нет, но снимать хочется, и хочется какого-никакого результата. 

переводите, когда цвет не несет полезной или эстетической информации в фотографию.

или просто, если вам нравится чб.

:D


  • -1

#1965
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

- открою Вам один самый секретный секрет...

Кому как, а мне это эссе понравилось. :)

 

 

Вы знаете, наш народ почему-то думает, что стоит ему купить хороший зеркальный фотоаппарат и он тут-же станет снимать шикарные снимки, по качеству не уступающие работам фотографов, выставляемых в фотогалереях или завалившими своими снимками все приличные сайты.

 

К сожалению это совсем не так - вот к примеру работы достаточно авторитетных на этом сайте фотографов Мупа и Баргузинского Тушканчика - они имеют за собой серьёзный труд в фотошопе по обработке этих фотографий и большинство хороших снимков являющихся сегодня эталоном качества столь хорошо выглядят именно потому что доведены до ума в фоторедакторах - исключением из правил я считаю работы Димитриса, у которого есть несколько шикарных фотографий, в которых главное эмоции, а не техническое содержание, но фотографии снятые Димитрисом можно снять и элементарной мыльницей, как можно снять и многие фотографии в стиле стрит, не заморачиваясь кучей фотоаппаратуры.

 

К примеру, моя супруга никогда не заморачивалась всеми этими диафрагмами и выдержками и когда перешла с мыльницы 2002 года выпуска НР-935 на зеркалку Никон Д90 - единственное что она сделала, вместо кучи всех моих портретников и прочих фиксов, попросила всегда прикручивать на камеру её любимый 15-105/3,5-5,6.

Вот несколько фотографий, снятых супругой вот этим самым Хьюлитом 935 - 2002 года выпуска:

6ec99107d23c.jpg

 

7bb4c1c8bccb.jpg

 

8e6bbfd4267b.jpg

 

795fad0a06d7.jpg

 

288249ecbec8.jpg

 

Ну а ниже уже мой снимок, снятый  мыльницей 2002 года выпуска

 

74a968a61953.jpg

 

П.С. про зажатуй диафрагму до 8-11 - Станислав, а какая разница на тёмном фиксе 18-55/3,5-5,6 между диафрагмой 5,6 и 11? - сколько не снимал - хоть на 5,6, хоть на 14, на этом обьективе всё получается как на приведённых примерах у Кавена - всё в резкости, как у моей супруги на вышеприведённых примерах с мыльницы...

 Кстати огромная ГРИП в тех-же пейзажах, очень даже полезная вещь и я ведь не зря подчеркнул что когда речь идёт о тёмных ЗУМах - то нет какойто уж сильно принципиальной разницы между зелёным квадратиком и минимальной дыркой 5,6 которую только и возможно выставить на длинном конце у тёмного ЗУМа - ну вылезет там какая-нибудь дифракция которую и рассмотреть-то можно только под лупой, а не на фотоснимке размером от 10 до 15 до А-4, в которых мы и печатаем обычно снимки...

 

 Понятно, что когда вы уже Великий гуру в фотографии и кроме Зума у вас уже есть 50/1,8, то ваш путь к приоритету диафрагмы, как я и написал выше - вроде-бы никаких противоречий...



#1966
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

по режимам все просто:

авто - когда хочется сделать снимок. просто запечатлеть мгновение. и не париться. когда у вас зрение не позволяет отличить, что в резкости, а что нет - автоматика камеры сделает все за вас.

приоритет дырки - когда хочется управлять перспективой, разрешением и глубиной кадра.

приоритет выдержки - когда нужен творческий смаз или наоборот, оно не требуется. в спорте, танцах, движухе - самое то.

и механический режим - если вагон времени, есть замысел, который автоматика погубит или вы просто дрочерпрофи, отчего-то доверяющий экспозамеру камеры, но не доверяющей ее способности подобрать исо, выдержку или диафрагму относительно выбранного вами другого параметра.


  • 0

#1967
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

К сожалению это совсем не так - вот к примеру работы достаточно авторитетных на этом сайте фотографов Мупа и Баргузинского Тушканчика - они имеют за собой серьёзный труд в фотошопе по обработке этих фотографий

Авторитетные фотографы  :lol:

А-ха-ха... Ну, спасибо Володя!

 

Не знаю как Тушанчик, а я - точно не фотограф.

Я любитель.

Мощщщный такой.

Что означает, что фотографом осознанно быть не желаю совершенно... от слова "совсем".

 

По теме.

Как любитель любителю могу дать совет: берите ту камеру, которой будете снимать с удовольствием.

Всё остальное - неважно.  :bow:


Сообщение отредактировал ПУП: 25.11.2014, 14:36:10

  • 1

#1968
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

хе-хе, Муп, а профессионалы сюда почти и не заходят - все мы здесь фотографы-любители, тем не менее от того, что мы все любители, фотографами от этого быть не перестаём... 



#1969
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Я с такими уже не спорю даже, но когда пару раз у меня на их же камере получалось красивое портретное фото или были снимки несколько раз, вблизи цветок или насекомое на цветке, никто не понимал как же я так умудрилась то?! По этому я и хочу нормальную камеру, на авто принципиально не ставила ни разу на чужих камерах.
прикол в том, что как раз на нормальной камере загоняться особо с мануальными настройками как раз смысла и нет  ;)

А красивые фото получаются преимущественно не из-за ручных настроек, а из-за правильной композиции и выбора правильной точки для фокусировки/выдержки/бб.

Например, в среднестатистических дневных условиях всегда можно выбрать способ экспозамера, когда и тени не будут провалены и света не пересвечены.


  • 1

#1970
Whitesmith

Whitesmith
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Немного юмора

Развитие фотографа.jpg


  • 5

#1971
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Не буду умничать т.к. безусловно никакого  опыта не имею в отличии от Вас всех :) , буду читать, выражать все на практике и потом думаю снова будет множество вопросов, но пока, честно, не кидайтесь только пожалуйста тапками, может я действительно не понимаю ничего еще в фотографии толком, но все же не вижу никакого смысла в фотографиях kaven обидеть не хочу не в коем случае :idea: , но я понимаю, что каждый фотограф видит картинку и свою работу на фотоснимке по своему, со своей фантазией, восприятием картинки и т.д. к сожалению я увидела обычную стандартную фото, ничем не отличавшуюся от многих, а вот черно белый вариант - как правильно считаю заметил Wladimir   смотрится выигрышно в любом случае. Я просто стараюсь делать фото со смыслом, т.е. что бы было видно, что же я именно хотела запечатлить, а на фото пары у воды, все как то слишком просто и не подчеркнуто что ли. Еще раз, никого не хочу обидеть и сама потом буду еще у Вас всех спрашивать Ваше мнение по своим работам, возможно кто то так же как и я в моих снимках не увидит никакого смысла. :dandy:


  • 1

#1972
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Да, развитие фотографа можно сравнить с начинающим водителем, самооценка затмит все пока пару раз в ошибки носом не ткнуть.


  • 0

#1973
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Да, развитие фотографа можно сравнить с начинающим водителем, самооценка затмит все пока пару раз в ошибки носом не ткнуть.

 

Маришка, берите любую камеру, снимайте и тащите картинки.

Вообще говоря, камера - дело десятое.

Не в камере дело.


  • 2

#1974
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

 

Маришка, берите любую камеру, снимайте и тащите картинки.

Вообще говоря, камера - дело десятое.

Не в камере дело.

 

Завтра все произойдет! Оххх мечта идиота............наконец то сбудется :D . Кстати давно один человек, мне сказал тоже самое, что и Вы сейчас! Кстати, это знаете ли тоже как с водителем, не в машине дело, а в прокладке между сиденьем и рулем! :idea:  :dandy:


Сообщение отредактировал Маришка1941: 26.11.2014, 00:12:35

  • 0

#1975
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

К сожалению это совсем не так - вот к примеру работы достаточно авторитетных на этом сайте фотографов Мупа и Баргузинского Тушканчика
 

блин, стоило на неделю из города свалить, так сразу аффторитетом стал)))


  • 0

#1976
technomax

technomax
  • Гость
  • 12 сообщений

уважаемые профи, может я не по адресу, но никто не скажет куда можно отнести разобранный canon 50 1.4 mm, чтобы его собрали обратно :confused:? муж решил починить мне объектив, разобрал и все :faceoff:


  • 0

#1977
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Сильно разоБратый? Винтики то хоть остались?

Причина разбора? Что лечили?


Сообщение отредактировал Боксёр+: 02.12.2014, 18:11:25

  • 0

#1978
technomax

technomax
  • Гость
  • 12 сообщений
полностью разобранный, со всеми винтиками...пытался починить кольцо фокусировки, чтобы не заедало, нашел какую-то инструкцию в интернете, а как обратно собрать там не написано
  • 0

#1979
technomax

technomax
  • Гость
  • 12 сообщений
p.s. *шепотом* не думаю, что первоначальная проблема устранена
  • 0

#1980
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Надо везти. Нахожусь около Сайрана по Жубанова


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.