Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#4661
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Всегда отдыхала в Коктуме, у местных. В прошлом году в Коктуме шторм был, вроде от берега ничего не осталось, да и подмывает ее ежегодно.В этом году решила попробовать Акчи. Отправила туда маму с сыном, вот они там уже 3 дня, в субботу сама выезжаю. Мама говорит, что Акчи, это не Коктума)) Нет зелени, в магазинах все дорого, и готовят не так хорошо. А пляж вроде точно такой же. Съезжу посмотрю, потом выложу отзыв.


  • 0

#4662
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

добрый день! не подскажете как достать билеты c Жаланашколь в Алматы?

нв офиц продаже уже нет билетов оттуда.

сколько стоит такси с Жаланашколя до Жарбулака?

а сколько ехать на автобусе? дорога такая же убитая, как и прошлом году? или лучше?

 

здесь читала, что трансфер стоит 10 тыс тг и отзывчивый таксист  после доставки трансферников отвез тех, кто преизал ан пеозде наобум за те же 10 тыс тг. а пкоа они ждали, его жена напоила туристов чаем

 

офиц продажа - это КТЖ?



#4663
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю yurka31 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4664
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Всегда отдыхала в Коктуме, у местных. В прошлом году в Коктуме шторм был, вроде от берега ничего не осталось, .

Так ведь вся Коктума стоит на этом берегу. Это весь посёлок должен исчезнуть получается.
  • 0

#4665
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

да,  за последние 15 лет что я туда езжу, сама лично видела как не стало 2 улицы!, они просто ушли под воду постепенно. Печально. Коктума хороший поселок, и люди там добрые и ответственные. Инфраструктура до них так и не добралась, поэтому пляжи не загаженные были.  Возможно через 2-3 десятка лет поселок действительно исчезнет, или его отодвинут. Но это накладно для местных жителей, заново отстраивать дома.


  • 0

#4666
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений

 

Всегда отдыхала в Коктуме, у местных. В прошлом году в Коктуме шторм был, вроде от берега ничего не осталось, .

Так ведь вся Коктума стоит на этом берегу. Это весь посёлок должен исчезнуть получается.

 

берег подмывает с каждым годом, в этом году были в коктуме....купались...подмывает но что сделаешь


  • 0

#4667
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений

подскажите как дорога с Алматы? По времени долго ехать согласно пдд ? седан осилит ?

мы ездили 2-мя машинами - дорога заняла 12 часов (с остановками на позавтракать) - приус осилил))) до талдыка из-за ремонта дороги много времени теряли а так нормально


  • 0

#4668
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

да, за последние 15 лет что я туда езжу, сама лично видела как не стало 2 улицы!, они просто ушли под воду постепенно. Печально. Коктума хороший поселок, и люди там добрые и ответственные. Инфраструктура до них так и не добралась, поэтому пляжи не загаженные были. Возможно через 2-3 десятка лет поселок действительно исчезнет, или его отодвинут. Но это накладно для местных жителей, заново отстраивать дома.

Я знаю. У нас был дом на ул Береговая. Сейчас не осталось даже фундамента.
Я написала к вашему "от берега ничего не осталось", что не может его совсем смыть, только вместе с поселком. А то вдруг люди подумают, что теперь, как в Акчи берег пологий стал.
Разрушенные дома никто не отстраивает в Коктуме, люди просто уезжают из посёлка.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 30.07.2015, 15:03:25

  • 0

#4669
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

 

подскажите как дорога с Алматы? По времени долго ехать согласно пдд ? седан осилит ?

мы ездили 2-мя машинами - дорога заняла 12 часов (с остановками на позавтракать) - приус осилил))) до талдыка из-за ремонта дороги много времени теряли а так нормально

 

спасибо за ответ. 12 часов конечно с детьми - серьезное испытание.


  • 0

#4670
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

добрый день!

Данисима, да на КТЖ нет билетов. может тур фирмы их скупают?

 

такси так дорого?

 

мы с Маканчи в прошл году за 3000 тнг приехали за машину, а Жаланашколь это же ближе?


  • 0

#4671
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

да, за последние 15 лет что я туда езжу, сама лично видела как не стало 2 улицы!, они просто ушли под воду постепенно. Печально. Коктума хороший поселок, и люди там добрые и ответственные. Инфраструктура до них так и не добралась, поэтому пляжи не загаженные были. Возможно через 2-3 десятка лет поселок действительно исчезнет, или его отодвинут. Но это накладно для местных жителей, заново отстраивать дома.

Я знаю. У нас был дом на ул Береговая. Сейчас не осталось даже фундамента.
Я написала к вашему "от берега ничего не осталось", что не может его совсем смыть, только вместе с поселком. А то вдруг люди подумают, что теперь, как в Акчи берег пологий стал.
Разрушенные дома никто не отстраивает в Коктуме, люди просто уезжают из посёлка.

 

да, я вас тоже поняла)

По главной улице когда идешь из поселка на пляж выходишь, там помните такой обрыв идет резкий, стеной метров 3-4 высотой, и тропинка вниз к пляжу. Сам пляж шириной между стеной (обрыв) до воды был метров 8-10. Сейчас, если я правильно поняла, как мне объяснили, вода дошла до обрыва. т.е. самого пляжа как такового нет, палотенчико некуда расстелить. Я об этом.


  • 0

#4672
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


да, за последние 15 лет что я туда езжу, сама лично видела .

как мне объяснили, вода дошла до обрыва. т.е. самого пляжа как такового нет
Дааа? жалко! Мы туда ночью купаться ходим, то есть ходили, получается.
Ну да, если вода ещё подошла, значит осенью, весной ещё большой кусок берега упадёт.
Давно интересно, а неужели никак нельзя берег укрепить? Понятно, что делать никто ничего не будет, но теоретически?
  • 0

#4673
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

да, за последние 15 лет что я туда езжу, сама лично видела .

как мне объяснили, вода дошла до обрыва. т.е. самого пляжа как такового нет
Дааа? жалко! Мы туда ночью купаться ходим, то есть ходили, получается.
Ну да, если вода ещё подошла, значит осенью, весной ещё большой кусок берега упадёт.
Давно интересно, а неужели никак нельзя берег укрепить? Понятно, что делать никто ничего не будет, но теоретически?
говорят что можно, местные как раз когда мы там были в этот раз и говорили про такие сооружения на берегу типа волноотталкиватели, чтобы удары волн били не об глиняные обрывы а именно об эти сооружения. Говорят что только так можно спасти поселок. Но государство на такие затраты конечно же не пойдет что очень обидно:((((
а так по словам местных шанс есть спасти
  • 0

#4674
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

добрый день!

Данисима, да на КТЖ нет билетов. может тур фирмы их скупают?

 

такси так дорого?

 

мы с Маканчи в прошл году за 3000 тнг приехали за машину, а Жаланашколь это же ближе?

Люди про такси спрашивали от Жаланашколя до (Жарбулака )  сейчас п. КАбанбай зовется, а это  60 км ехать по гладильной доске, таксисты берут с человека  2500-3000 тенге.за салон 10 тысяч если не наберут четверых.Ездил в этом году в двоем.И то заранее с Алматы  заранее звонил договаривался с такситами ,чтоб встречали,такси свободных на месте может и не быть.


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 30.07.2015, 23:10:45

  • 0

#4675
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Давно интересно, а неужели никак нельзя берег укрепить? Понятно, что делать никто ничего не будет, но теоретически?

говорят что можно, местные как раз когда мы там были в этот раз и говорили про такие сооружения на берегу типа волноотталкиватели, чтобы удары волн били не об глиняные обрывы а именно об эти сооружения. Говорят что только так можно спасти поселок. Но государство на такие затраты конечно же не пойдет что очень обидно :(((( а так по словам местных шанс есть спасти

 

Весной еще захожу на стадион Динамо, где бегуны наши тренируются. Дорожки все разбитые, яма на яме, да и сам стадион в плачевном виде. Потом я там оказалась через месяца 2-2,5, смотрю дорожки перестилают, все ремонтируют т.д. Спрашиваю, в честь чего такое счастье, отвечают. Что осенью будет какой-то важный забег и Назарбаев приедет на стадион... этим все сказано. И это в центре Алматы! А что уж говорить о поселке в степи, который на карте РК, как точка от карандаша?

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Так, что у жителей Коктумы 2 варианта, либо сидеть и ждать когда Назарбаев решит посетить Коктуму, либо скинуться всем поселком, и поставить эту стену. Береговая линия, которая размывается,  подход к поселку, на сколько я помню не такая уж и длинная. Думаю не так это и дорого (не миллиарды тг), некий забор из цемента вылить, а если все скинутся, подадут прошение в местный акимат, может тот и сможет выделить часть средств из казны на благоустройство района. Просто к этому нужно подойти с умом, с юридической стороны. Правильно расставить акценты, что это курортная зона, перспективная, что Назарбаев отдал приказ выше, развивать внутренний туризм и т.д. и т.п. Нужен один, но грамотный сельчанин, который возложит этот труд на свои плечи.


  • 1

#4676
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
В коктуме нельзя цементный забор строить.Там по берегу везде ключи бьют и вода постоянно расширяет свои граници!Если вы поставите забор то через некоторое время у вас и пляжа небудет!Против природы некак непойдеш!Поселок просто в любом случае будет передвигатся дальше,вопрос только в финансах и времени!!!
  • 0

#4677
Baddy Hall

Baddy Hall
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Отдыхающие, как погода, как вода? 

Какую погоду прогнозируете, вам на месте виднее же? 

п.с. сайты показывают ясную и солнечную погоду


  • 0

#4678
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Отдыхающие, как погода, как вода? 

Какую погоду прогнозируете, вам на месте виднее же? 

п.с. сайты показывают ясную и солнечную погоду

У меня там сейчас сын отдыхает с мамой погода прекрасная


  • 0

#4679
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

некий забор из цемента вылить

нет к сожалению проблема забором из  цемента не решится, такие волны как бывают весной/осенью на Алаколе не один самый цементный забор не выдержит.

Почему не строят такие заборы для удержания селя, потому что его просто напросто снесет мощнейший поток воды с камнями, тоже самое и с Алаколем

 

очень хочется чтобы все те люди, которые трудятся в поселке, создают хоть какие то условия для нас отдыхающих, кто-то лучше, кто-то хуже, хочется чтобы они остались на плаву и продолжали нас радовать таким замечательным отдыхом на самом лучшем озере!!! Может и государство поймет, что без их помощи жителям Коктумы просто не обойтись


  • 0

#4680
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

нет к сожалению проблема забором из  цемента не решится, такие волны как бывают весной/осенью на Алаколе не один самый цементный забор не выдержит.

Почему не строят такие заборы для удержания селя, потому что его просто напросто снесет мощнейший поток воды с камнями, тоже самое и с Алаколем

 

очень хочется чтобы все те люди, которые трудятся в поселке, создают хоть какие то условия для нас отдыхающих, кто-то лучше, кто-то хуже, хочется чтобы они остались на плаву и продолжали нас радовать таким замечательным отдыхом на самом лучшем озере!!! Может и государство поймет, что без их помощи жителям Коктумы просто не обойтись

 

Ну  да плотины же из пенопласта строят.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.