Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#261
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А насколько эта дорога короче обычной - через Учарал?

В сабже вроде говорилось , что на 70 км. короче , но по времени по любому путь длиннее ...
  • 0

#262
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

сть ли в сабже очевидцы , которые юзали радоновые источники на Алаколе?

А как вы себе их представляете радоновые источники на Алаколе - это вроде отдельного от озера родника - источника должно быть или как? Что-то вообще не могу найти про Алаколь и радоновые источники в нете. Радон же это газ? А может газ самостоятельно выходить в воду, без источника?

Меня этот аспект заинтересовал как бывшего гидрогеолога ( уже 20 лет как не работаю по этой специальности ) . По Алтаю оч. много инфы , а про Алакольские радоновые источники что то тишина. Больше всего интересуют отдельно стоящие артезианские выходы. Что бы по дороге к озеру заглянуть и принять лечебную ванну.
  • 0

#263
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


сть ли в сабже очевидцы , которые юзали радоновые источники на Алаколе?

А как вы себе их представляете радоновые источники на Алаколе - это вроде отдельного от озера родника - источника должно быть или как? Что-то вообще не могу найти про Алаколь и радоновые источники в нете. Радон же это газ? А может газ самостоятельно выходить в воду, без источника?

Меня этот аспект заинтересовал как бывшего гидрогеолога ( уже 20 лет как не работаю по этой специальности ) . По Алтаю оч. много инфы , а про Алакольские радоновые источники что то тишина. Больше всего интересуют отдельно стоящие артезианские выходы. Что бы по дороге к озеру заглянуть и принять лечебную ванну.

Как негидрогеолог гидрогеолога спрашиваю - А может газ самостоятельно выходить в воду, без источника? прямо в виде пузырьков подниматься со дна озера к поверхности?
  • 0

#264
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Как негидрогеолог гидрогеолога спрашиваю - А может газ самостоятельно выходить в воду, без источника? прямо в виде пузырьков подниматься со дна озера к поверхности?

Сероводород может запросто, а радон он растворен в воде. :bow: И раньше приводил же научную цитату , там все доходчиво про это сказано :) http://vse.kz/topic/...0#entry25687388

Сообщение отредактировал OMarat: 16.05.2013, 13:22:23

  • 0

#265
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Как негидрогеолог гидрогеолога спрашиваю - А может газ самостоятельно выходить в воду, без источника? прямо в виде пузырьков подниматься со дна озера к поверхности?

Как негидрогеолог - негидрогеологу отвечу - вот так прямо пузырьками - нет. Но вообще радон в атмосфере есть практически везде, где есть скальные грунты. И даже если вроде бы скальных грунтов нет, но они таки есть на большой глубине, он просачивается через микропоры грунта на поверхность. Даже в домах он может выделяться из некоторых строительных материалов.
Да, и с радоновыми ваннами надо быть крайне осторожным. Ибо радон очень опасен для легких, вызывая рак легких. Одно из противопоказаний для применения радоновых ванн - курение, ибо в этом сочетании он еще опаснее.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.05.2013, 13:37:06

  • 0

#266
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

А насколько эта дорога короче обычной - через Учарал?

В сабже вроде говорилось , что на 70 км. короче , но по времени по любому путь длиннее ...

Точно не помню сколько в км, но по времени так же как и через Учарал. Длиннее будет если останавливаться и любоваться природой.
  • 0

#267
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Сероводород может запросто,


всегда было интересно, что за пузырьки идут со дна, когда водичка тихая и спокойная.
  • 0

#268
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Про пузырьки я знаю только то, что есть сорта пива в которых они оседают на дно кружки :beer: :eek: Интересно в сабже мона обсуждать китайское пиво , коим банчат аборигены на Алаколе?
Вот недавно говорили о птичках на закрытом архипелаге островов ... Оказывается есть очень увлеченные люди , которые страстно охотятся за редкими пернатыми. И как неорнитолог очень им по белому позавидовал. Эти странные люди называют себя бёдвочерами http://www.today.kz/...3/86710?noslide
  • 0

#269
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Циньгтао очень приличное пиво.
  • 0

#270
Omara

Omara
  • Гость
  • 36 сообщений

да, это этот дом отдыха. мама говорит что арасан чего-то - чего-то нашли барлык арасан, но это не то )))
цены конечно в Alakol Arasan Hotel высокие ))) но по отзывам, которые я прочла в инете, и по тому что рассказала мама, сервис и условия соответствую. А вы там были?? Кто был, там на самом деле все так чудесно как пишут?


В июле прошлого года отдыхала в Arasan Alakol Resort Hotel . Зона отдыха новая, были аниматоры - вот, пожалуй, и все плюсы. Сервис, питание, работа администраторов, отношение к отдыхающим - ниже всякого уровня. Уборка в номере, смена постельного белья - без напоминаний не производилась. Любое обращение к администраторам расценивалось ими как личное оскорбление. Кровать, на которой спал ребенок все время разваливалась - чинили сами))), поскольку мотать нервы и объяснять, что мы тут не причем совсем не хотелось. Да и штрафы у них заоблачные (дети разбили полочку под зеркалом в ванной - выставили нереально высокий счет). Мы каждый год ездим на Алаколь и останавливали на разных зонах отдыха - у каждой из них есть свои минусы и плюсы. Но такого расхождения формы, заявленного уровня и реального содержания - мы еще не видели. И при этом особенно умиляет гордая приставка Resort :faceoff:
Так что, думайте сами - решайте сами :rotate:
  • 1

#271
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
А как дорога в этом году? По радио, один сладкоголосый чиновничек обещал, что в этом году закатают всю трассу.
  • 0

#272
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю timur-tt вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#273
katya81

katya81
  • Гость
  • 43 сообщений
Доброго всем времени суток! Дорогие форумчане, помогите с выбором пожалуйста, хотим поехать на озеро впервые, у меня псориаз, ребенку 3,5 иммунитет так сказать поднять))), куда лучше поехать отдохнуть? Почитала тему и все отзывы так противоричивы, мне главное чтобы ребенку комфортно и еда неплохая (ребенок плохо ест), ну и псориаз чтобы поутих)))!
Заранее благодарна за ответы.
П.С. Очень много про Пеликан и Арасан алаколь, действительно ли они хороши?
  • 0

#274
Omara

Omara
  • Гость
  • 36 сообщений

Доброго всем времени суток! Дорогие форумчане, помогите с выбором пожалуйста, хотим поехать на озеро впервые, у меня псориаз, ребенку 3,5 иммунитет так сказать поднять))), куда лучше поехать отдохнуть? Почитала тему и все отзывы так противоричивы, мне главное чтобы ребенку комфортно и еда неплохая (ребенок плохо ест), ну и псориаз чтобы поутих)))!
Заранее благодарна за ответы.
П.С. Очень много про Пеликан и Арасан алаколь, действительно ли они хороши?


Мы уже 6 лет ездим на северный берег Алаколя. Большинство отдыхающих приезжают именно с кожными проблемами и очевидно, что лечение на озере им помогает.
Вы можете остановиться в санатории Барлык Арасан, где можно получать целебные ванны и грязи, от туда же вас ежедневно будут возить на озеро. Санаторий старый, но еда и условия достаточно сносные. Но недостаток такого размещения в том, что несколько часов на озере многим недостаточно.
Можно остановится на озере, но ежедневно после обеда ездить на такси или автобусе в санаторий на ванны. Если на своем транспорте, то с ребенком лучше в санатории.
На северном берегу масса различных баз отдыха - на любой карман. Мы останавливались в Айгериме - сейчас там очень прилично облагороженная территория, а питание зависит от того, какие в этом году буду повара (год на год не приходится :rotate: ), в Дорожнике - администраторы (уже много лет одини и теже) редкие хамы и грубияны, Аксай - далековато от берега.
В прошлом году мы видели около Айгерима очень приличную зону отдыха с приемлимыми ценами (название, увы, не вспомню), но планируем разместиться именно там или в Айгериме.
  • 0

#275
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Мы уже 6 лет ездим на северный берег Алаколя. Большинство отдыхающих приезжают именно с кожными проблемами и очевидно, что лечение на озере им помогает.
Вы можете остановиться в санатории Барлык Арасан, где можно получать целебные ванны и грязи, ...

У Вас случайно нет маршрута до него с Алматы?
  • 0

#276
Mercury2009

Mercury2009
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Доброго всем времени суток! Дорогие форумчане, помогите с выбором пожалуйста, хотим поехать на озеро впервые

Ну это вам решать, куда вам ехать!
На северном берегу не был, но вода на южном тоже целебная,очень многим помогает и детям в особенности.
Самое главное дорога, не скажу на сколько, но северный берег дальше. Учитывая этом момент, мы всегда ездим на южный (с Алматы), и после дороги очень устаем, при том, что по дороге останавливаемся в Талдыкоргане у родственников с ночевой.
Поэтому я думаю, вам самим нужно взвесить все за и против, решить каким транспортом поехать, сколько вы готовы потратить сил и времени на это.
Нужно ли вам чтобы вас возили на берег с зоны отдыха и обратно, или же ходить пешком (на южном берегу многие зоны отдыха расположены на берегу озера).
Также я думаю, север относительно холоднее юга, это тоже надо учесть.
Учитывая вышеприведенные факторы, фактор питания не столь критичен при выборе севера или юга, хорошее питание можно будет найти и там и там. Принимая во внимание, что от воды и свежего воздуха, мои кушают и на берегу, и в столовой и в номере. :)
Поэтому решение за вами. Вот как-то так. Не забудьте озвучить ваше решение, ради интереса.
  • 0

#277
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Добрый день, никогда не была на Алаколе и решились поехать в начале июня на 5-7 дней. вот только незнаем куда ехать и как? хотелось бы заказать салон такси .
подскажите пжл тел проверенных баз отдыха или тур фирмы проверенные? едим без детей,
спасибо
  • 0

#278
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
С такой погодой в начале июня будет не реально холодно еще на Алаколе!

#279
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

С такой погодой в начале июня будет не реально холодно еще на Алаколе!

Уже 21 мая, а жары все нет. Холодно там!
Да и сезон там начинается (было в прошлых годах) с 15 июня, а значит еще и ветер

Сообщение отредактировал mclaud_72: 21.05.2013, 12:02:11

  • 0

#280
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений
числа 4-5 июня поеду в ту сторону по делам, заодно и гляну что там с погодой на самом деле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.