Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#181
Золушка*

Золушка*
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Тони Парсонс "Man and Boy, или мужчина и мальчик" , потрясающая книга. Очень трогательная. Занимает достойное место среди книг современной прозы.
  • 1

#182
Золушка*

Золушка*
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Дали почитать Я.Вишневский "Любовница" - прочитала. Книга включает в себя 6 историй любви.. :faceoff:
..не понимаю почему, многие визжат от его произведений. ИХМО
  • 1

#183
Золушка*

Золушка*
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Тони Парсонс "Man and Boy, или мужчина и мальчик" , потрясающая книга. Очень трогательная. Занимает достойное место среди книг современной прозы.

есть продолжение...Изображение
"Муж и жена"
  • 0

#184
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
А я Даррела читаю, интересно и с юмором
  • 1

#185
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прочитал первую книгу из трилогии "Каторга" Власа Дорошевича. В конце XIX века Дорошевич побывал на Сахалине и описал сахалинскую каторгу..

Если кому-то понадобится описание безнадёжности, серости и жути - вам сюда..

Дикая и неприветливая природа Сахалина вкупе с аморальными и опустившимися каторжанами, среди которых изредка блестнёт порядочный человек.. Очень много описаний "характерных осужденных": убийц родителей, жён и мужей... Тяжёлые, нечеловеческие условия: каторжане годами прикованные к тачке, умирающие от чахотки в одной палате с умалишёнными..
Осужденный за убийство жестокого барина:
"Гребенюк попал в каторгу "со службы".
- По подозрению осужден? - задал я ему обычный сахалинский вопрос.
Гребенюк помолчал, подумал.
- Нет, уж если вы, барин, так до всего доходите, так вам правду нужно говорить. За убийство я пришел. Барина мы убили... С денщиком мы его порешили.
- С целью грабежа?
- Нет. Из-за лютости. Лют был покойник, - ах, как лют. Бил так, - у меня и до сих пор его побои болят. Нутро все отшиб, - так бил. За кучера я у него был, лошади у него хорошие были. В ногах я у него сколько раз валялся, сапоги целовал: "Отпустите вы меня, барин, ежели я такой дурной и никак на вас угодить не могу". - "Разве я, - говорит, - тебя держу, тебя лошади держат". От природы у меня эта склонность была, - за лошадьми ходить. Лошади у меня завсегда в порядке были... Да шибко вот бил, покойник! И теперь вспомнить, - мутит. Тяжко!
- Было это в восемьдесят пятом году, двадцать девятого сентября, в городе Меджибоже, Подольской губернии, - может, изволите знать? Барин был с денщиком в Киеве, а я при лошадях оставался. Приезжает барин домой и сейчас в конюшню. Заместо того, чтобы как следует сказать: "Здравствуй, мол, дьявол!" или что, - прямо на меня. "Это что, - говорит, - ты мне, подлец этакий, над лошадьми сделал? А? Совсем худые стоят лошади! Что над ними, подлая твоя душа, сделал?" А у лошадей без его мыт был. Я ему докладаю: "Помилуйте, барин, лошади мытились, оттого и с тела спали. Я вам об этом, сами изволите знать, телеграмму бил!" - "Врешь, - кричит, - подлец! Овес крал!" Да меня наотмашь. А у меня в те поры ухо шибко болело. Я это ладонью ухо-то закрываю, а он, нет, чтобы по другому бить, - а руку мою отдирает, и все по больному-то, по больному. Свету не взвидел. Вижу, нет моей моченьки жить. Я и говорю денщику: "Беспременно нам его убить надо. Потому, либо нам, либо ему, а кому-нибудь да не жить". А он мне: "Я и сам об этом тебе сказать хотел". Так и сговорились. В тот же вечер и кончили.
"


Истоки феминизма на Руси:
"- Бог в помощь, дядя!
- Покорнейше благодарствуем, ваше высокородие! Ты бы привстала, - видишь, барин идет! - говорит мужик, вытаскивающий из печи только что испеченный хлеб, в то время как баба, развалясь, лежит на кровати.
Баба нехотя начинает подниматься.
- Ничего, ничего! Лежи, милая. Больна у тебя хозяйка-то?
- Зачем больна? - недовольно отзывается баба, снова принявшая прежнее положение. - Слава Те, Господи!
- Что ж лежишь-то? Нескладно оно, как-то, выходит. Мужик и вдруг бабьим делом занимается: стряпает.
- Ништо ему! Чай, руки-то у него не отвалятся. Свои - не купленые. Пущай потрудится!
"

читать
  • 2

#186
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
С.Довлатов "Встретились, поговорили" (сборник рассказов)
  • 1

#187
KimaR

KimaR
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Джеймс Хэрриот - О всех созданиях - прекрасных и удивительных. Специфичное чтиво, конечно, но всем подойдет. О братьях наших меньших, о людях, о веселом и грустном.
  • 1

#188
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
За последнее времы прочитан весь Веллер, которого удалось отыскать на бумажных носителях:
"Легенды Невского проспекта"
"Легенды разных перекрестков"
"Жестокий"
"Кавалерийский марш"
Оч. рада что открыла для себя этого автора..

Сообщение отредактировал Pioneer in wonderland: 21.11.2012, 10:17:05

  • 3

#189
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
С.Довлатов "Филологические записки" сборник.

За последнее времы прочитан весь Веллер, которого удалось отыскать на бумажных носителях: "Легенды Невского проспекта" "Легенды разных перекрестков" "Жестокий" "Кавалерийский марш" Оч. рада что открыла для себя этого автора..

у меня к нему такое же отношение))) в данный момент читаю "Легенды Невского проспекта"
  • 2

#190
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
Сейчас Кобо Абэ
"Чужое лицо"
Да, японец.. Но совсем не японский какой-то... Знаю, смешно звучит.. Поймите правильно..
Здесь нет той отстраненной созерцательности и напыщеной восточной неспешности.. Зато полон психологизма, переживаний, метании ГГ..
Очень понравилось. Неожиданный конец..
  • 1

#191
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений

у меня к нему такое же отношение))) в данный момент читаю "Легенды Невского проспекта"

:)
Только "мое дело" так и осталось не читаным.. Не попалось...
  • 1

#192
Sovershennaya

Sovershennaya
  • Гость
  • 15 сообщений
На днях прочла "Чук и Гек" (потянуло что то в школьное прошлое), Ильф, Петров "Золотой теленок", Каверин "Два капитана", Э.Хэмингуэй "Старик и море". Пытаюсь начать читать Истрия СССР в коротком изложении. Но что то тяжело дается(((
Боюсь браться за Булгакова)) в школе не читала
  • 1

#193
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
читаю повесть Виктории Токаревой - "Марина"

Очень люблю произведения этого автора...читать ее легко, образы выстраиваются сразу же в голове, как будто переживаешь все вместе с персонажами. Токарева пишет метко и жизненно, фразы наполнены смыслом, но не перегружены словами..Каждая строчка в ее произведениях находит отлик в душе, как будто автор читает мысли..

Это уважаемый и любимый народом писатель, советую познакомиться с ее произведениями, если кто не читал)
  • 1

#194
Zhibeko

Zhibeko
  • Гость
  • 35 сообщений
Читаю детективы Буало - Носержак. Захватывает!!
  • 1

#195
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
На пятьдесят оттенков темнее, Танцы с драконами Мартина, Ги де Мопассан " Милый друг"
  • 1

#196
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Завершаю "Могикане Парижа" Дюма.
Этот роман полноправно может занять место в ряду лучших произведений великого Дюма.
Читаю, одновременно бумажный и электронный вариант. Дело в том, что бумажный, как я выяснил в ходе чтения электронного варианта, напечатан в сокращенном виде и несколько ином переводе.
Этот роман я купил в виде двухтомника в 92 году и с тех пор не перечитывал, так как не мог найти продолжения ("Сальватор") и только недавно, с приобретением ридера, скачал в него, как "Могикан...", так и "Сальватора".
Естественно, за прошедшие 20 лет многое позабылось и теперь, перечитывая первую книгу дилогии, я открываю её для себя заново.
Уверен, что и второй роман будет не хуже первого и его я одолею быстрее, так как буду читать только в электронном виде.
  • 1

#197
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

За последнее времы прочитан весь Веллер, которого удалось отыскать на бумажных носителях:
"Легенды Невского проспекта"
"Легенды разных перекрестков"
"Жестокий"
"Кавалерийский марш"
Оч. рада что открыла для себя этого автора..


Тоже на Веллера в последнее время подсел, прочитано:
1) Всё о жизни
2)Ум обреченных
3) Отцы наши милостивцы
4) Рандеву со знаменитостью

Сейчас дочитываю "Белого ослика", следующая книга по списку "Два возраста глупого короля".
Очень нравится, как пишет автор. Многое пересматриваешь после прочтения.
  • 2

#198
Cледопыт

Cледопыт
  • Гость
  • 12 сообщений
Валентин Пикуль. Фаворит. Так современно.
  • 0

#199
Cледопыт

Cледопыт
  • Гость
  • 12 сообщений

читаю повесть Виктории Токаревой - "Марина"

Очень люблю произведения этого автора...читать ее легко, образы выстраиваются сразу же в голове, как будто переживаешь все вместе с персонажами. Токарева пишет метко и жизненно, фразы наполнены смыслом, но не перегружены словами..Каждая строчка в ее произведениях находит отлик в душе, как будто автор читает мысли..

Это уважаемый и любимый народом писатель, советую познакомиться с ее произведениями, если кто не читал)

Согласна. Перечитываю много раз. Просто открываю на любой странице и читаю. Весело, иронично, про жизнь.
  • 0

#200
Cледопыт

Cледопыт
  • Гость
  • 12 сообщений

Прочитал первую книгу из трилогии "Каторга" Власа Дорошевича. В конце XIX века Дорошевич побывал на Сахалине и описал сахалинскую каторгу..

Если кому-то понадобится описание безнадёжности, серости и жути - вам сюда..

Дикая и неприветливая природа Сахалина вкупе с аморальными и опустившимися каторжанами, среди которых изредка блестнёт порядочный человек.. Очень много описаний "характерных осужденных": убийц родителей, жён и мужей... Тяжёлые, нечеловеческие условия: каторжане годами прикованные к тачке, умирающие от чахотки в одной палате с умалишёнными..
Осужденный за убийство жестокого барина:
"Гребенюк попал в каторгу "со службы".
- По подозрению осужден? - задал я ему обычный сахалинский вопрос.
Гребенюк помолчал, подумал.
- Нет, уж если вы, барин, так до всего доходите, так вам правду нужно говорить. За убийство я пришел. Барина мы убили... С денщиком мы его порешили.
- С целью грабежа?
- Нет. Из-за лютости. Лют был покойник, - ах, как лют. Бил так, - у меня и до сих пор его побои болят. Нутро все отшиб, - так бил. За кучера я у него был, лошади у него хорошие были. В ногах я у него сколько раз валялся, сапоги целовал: "Отпустите вы меня, барин, ежели я такой дурной и никак на вас угодить не могу". - "Разве я, - говорит, - тебя держу, тебя лошади держат". От природы у меня эта склонность была, - за лошадьми ходить. Лошади у меня завсегда в порядке были... Да шибко вот бил, покойник! И теперь вспомнить, - мутит. Тяжко!
- Было это в восемьдесят пятом году, двадцать девятого сентября, в городе Меджибоже, Подольской губернии, - может, изволите знать? Барин был с денщиком в Киеве, а я при лошадях оставался. Приезжает барин домой и сейчас в конюшню. Заместо того, чтобы как следует сказать: "Здравствуй, мол, дьявол!" или что, - прямо на меня. "Это что, - говорит, - ты мне, подлец этакий, над лошадьми сделал? А? Совсем худые стоят лошади! Что над ними, подлая твоя душа, сделал?" А у лошадей без его мыт был. Я ему докладаю: "Помилуйте, барин, лошади мытились, оттого и с тела спали. Я вам об этом, сами изволите знать, телеграмму бил!" - "Врешь, - кричит, - подлец! Овес крал!" Да меня наотмашь. А у меня в те поры ухо шибко болело. Я это ладонью ухо-то закрываю, а он, нет, чтобы по другому бить, - а руку мою отдирает, и все по больному-то, по больному. Свету не взвидел. Вижу, нет моей моченьки жить. Я и говорю денщику: "Беспременно нам его убить надо. Потому, либо нам, либо ему, а кому-нибудь да не жить". А он мне: "Я и сам об этом тебе сказать хотел". Так и сговорились. В тот же вечер и кончили.
"


Истоки феминизма на Руси:
"- Бог в помощь, дядя!
- Покорнейше благодарствуем, ваше высокородие! Ты бы привстала, - видишь, барин идет! - говорит мужик, вытаскивающий из печи только что испеченный хлеб, в то время как баба, развалясь, лежит на кровати.
Баба нехотя начинает подниматься.
- Ничего, ничего! Лежи, милая. Больна у тебя хозяйка-то?
- Зачем больна? - недовольно отзывается баба, снова принявшая прежнее положение. - Слава Те, Господи!
- Что ж лежишь-то? Нескладно оно, как-то, выходит. Мужик и вдруг бабьим делом занимается: стряпает.
- Ништо ему! Чай, руки-то у него не отвалятся. Свои - не купленые. Пущай потрудится!
"

читать

Пробирает!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.