Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1601
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

Потому и откровенно "лысый" этот подфорум

а где есть понасыщеннее? 

 

мб фотовру? иль пентагзклаб? ;)


  • 2

#1602
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

И последний на сегодня.

 

--yCRPO_ytU.jpg

жаль барышня из грип вывалилась. а так бы слева треть подрезать и получился бы неплохой кадр. :)

 

ЗЫ и вновь терзают смутные сумненья, что большинство соконфетников поражены артритом и остеохандрозом, и посему снимать могут исключительно строго по горизонтали.

а может это просто лень не даёт лишний раз присесть на корточки иль хотя бы шагнуть в нужном направлении? :rolleyes:


Сообщение отредактировал Serge@NT: 01.10.2013, 21:48:51

  • 1

#1603
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

а тебе майор ещё разок повторюсь - ежели действительно хочешь результат, то не межуйся, иди на контакт с объектом. будь в гуще событий и будет тебе драматизЪм. конкретно по данному снимку всё неплохо, кроме ракурса и дистанции, котрые убили нафих эффект присутствия. и шопом реанимировать тут смысла в упор не вижу.   динамики хочешь? ну так подойди поближе, один хрен пол.кадра пустуют. и насчет точки съемки - ежели не влом, то я бы прилег на край ковра и стрелял бы снизу, градусов эдак на тридцать-сорок вверх. ну и по оптике - ширик 28 иль даже 24 был бы тут уместнее. imho разумеется

 

- всё мимо...

 

Подойти еще ближе в той ситуации - это все равно, что залезть под лошадь, чтобы сфотографировать её морду.

Руки мои лежали на сцене, которая приходилась мне на уровне шеи - это четко видно по снимкам. Удивительно, что Вы этого не видите...

Угол зрения/ракурс именно те, которые требуются. Других градусов добиться было уже физически не возможно - только если отпилить кусок сцена от края до середины....и лечь по неё.

К примеру, вот этот малец, делая хип-хоповскую стойку на руках, упал не далее чем в полуметре от меня:

 

3316036.jpg

 

Прекрасно видно, что точка съемки на уровне его башмаков.

 

Вот снимок, сделанный минут через 5 (ребятишки стоят там, где и стояли):

 

3315145.jpg

 

Все снимки с того мероприятия сделаны мною именно с этой точки. Залезть на сцену и подойти ближе - это значит не дать им танцевать.

Снимал на 50/1,8...Минимальный кроп только на трети снимков (выравнивал горизонт). Остальные вообще не трогал/не кадрировал. Если бы снимал объективом с более широким углом, пришлось бы сильно кадрировать/кропить.

 

По поводу фотошопа....Все вы здесь фотошоперы. Просто, кто-то не боится, и не считает зазорным, в этом признаваться. А кто-то фальшиво наяривает: мол, настоящая фотография - это снимок из камеры.


  • 1

#1604
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

а тебе майор ещё разок повторюсь - ежели действительно хочешь результат, то не межуйся, иди на контакт с объектом. будь в гуще событий и будет тебе драматизЪм. конкретно по данному снимку всё неплохо, кроме ракурса и дистанции, котрые убили нафих эффект присутствия. и шопом реанимировать тут смысла в упор не вижу.   динамики хочешь? ну так подойди поближе, один хрен пол.кадра пустуют. и насчет точки съемки - ежели не влом, то я бы прилег на край ковра и стрелял бы снизу, градусов эдак на тридцать-сорок вверх. ну и по оптике - ширик 28 иль даже 24 был бы тут уместнее. imho разумеется

 

- всё мимо...

 

Подойти еще ближе в той ситуации - это все равно, что залезть под лошадь, чтобы сфотографировать её морду.

Руки мои лежали на сцене, которая приходилась мне на уровне шеи - это четко видно по снимкам. Удивительно, что Вы этого не видите...

Угол зрения/ракурс именно те, которые требуются.

 

ну если именно те, которые требуется, значит так оно и есть. ты же автор, и тебе оно виднее.

 

в общем каюсь, действительно напрасно влез в чужой монастырь со своими советами, вместо четкого ответа на поставленный вопрос:

 

насколько оправдана была такая обработка снимков?

ни насколько не оправдана.

imho


  • 1

#1605
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

По поводу фотошопа....Все вы здесь фотошоперы. Просто, кто-то не боится, и не считает зазорным, в этом признаваться. А кто-то фальшиво наяривает: мол, настоящая фотография - это снимок из камеры.

прально! всем нам по сусалам! все вокруг трУсы и лжецы! :idea:
и при этом совсем не важно, что далеко не все путают минимально необходимую постобработку, с книжками-раскрасками из далёкого-придалёкого детства. :faceoff:
правда, майор?


  • 0

#1606
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

 

Какой вариант лучше: цветной или черно-белый?

 

 

Ни тот, ни другой бы не оставил...

Хз о чем фотография..

 

Как сурово это не звучало бы, но я с вами согласен.

 

 Мдяяя, твоя свалка куда как более "о чём" ! :faceoff: 


  • 0

#1607
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

По поводу фотошопа....Все вы здесь фотошоперы. Просто, кто-то не боится, и не считает зазорным, в этом признаваться. А кто-то фальшиво наяривает: мол, настоящая фотография - это снимок из камеры.

прально! всем нам по сусалам! все вокруг трУсы и лжецы! :idea:
и при этом совсем не важно, что далеко не все путают минимально необходимую постобработку, с книжками-раскрасками из далёкого-придалёкого детства. :faceoff:
правда, майор?

 

 Чел спросил, видно, что сам сомневается и не настаивает на шедевральности. Реально, на этом ветке хорошо только тем, кто как я, чисто поржать сюда ходит!


  • 0

#1608
Высшая Школа Фотографии

Высшая Школа Фотографии
  • Читатель
  • 212 сообщений

чтоб критиковать фото надо сначала изучить основы композиции а потом давать на критику

щелкать просто фигню а потом просить покритиковать професионалов это трата чужого времени

а просить новичков это трата своего времени. где логика где разум о люди?



#1609
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Как минимум, любой российский)

не, я про кз)

 

про кз нужно забыть))


  • 0

#1610
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

 

 

Какой вариант лучше: цветной или черно-белый?

 

 

Ни тот, ни другой бы не оставил...

Хз о чем фотография..

 

Как сурово это не звучало бы, но я с вами согласен.

 

 Мдяяя, твоя свалка куда как более "о чём" ! :faceoff:

 

примеры плиз моей свалки)))


  • -3

#1611
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


...ну если именно те, которые требуется, значит так оно и есть. ты же автор, и тебе оно виднее.... 

 

- а по существу?

 

в общем каюсь, действительно напрасно влез в чужой монастырь со своими советами, вместо четкого ответа на поставленный вопрос: Цитата   насколько оправдана была такая обработка снимков? ни насколько не оправдана. imho

- хороший ответ. Отрезвляющий. Ничего не объясняющий. С конкретным подтекстом: типа, нах@ен ты здесь нужен со своими вопросами....

 

прально! всем нам по сусалам! все вокруг трУсы и лжецы! и при этом совсем не важно, что далеко не все путают минимально необходимую постобработку, с книжками-раскрасками из далёкого-придалёкого детства. правда, майор?

 

- такой словесный пинбол мне знаком: характерен для фотофорумовКЗ: ничего конструктивного, но главное - это уметь на лету переобуваться от "...а шоп так ваще от лукавого..." до "...минимально необходимой постобработки...". И не забыть удариться в крайность "книжек-раскрасок из далёкого-придалёкого детства"...))


  • 0

#1612
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

чтоб критиковать фото надо сначала изучить основы композиции а потом давать на критику щелкать просто фигню а потом просить покритиковать професионалов это трата чужого времени а просить новичков это трата своего времени. где логика где разум о люди?

 

- Вы сейчас о чем и, самое главное, с кем разговариваете? 


  • 0

#1613
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

И последний на сегодня.

 

--yCRPO_ytU.jpg

жаль барышня из грип вывалилась. а так бы слева треть подрезать и получился бы неплохой кадр. :)

 

ЗЫ и вновь терзают смутные сумненья, что большинство соконфетников поражены артритом и остеохандрозом, и посему снимать могут исключительно строго по горизонтали.

а может это просто лень не даёт лишний раз присесть на корточки иль хотя бы шагнуть в нужном направлении? :rolleyes:

 

 

Дык задумка такая была, чтобы девушка была вне фокуса, да и пузырь второй я специально взял, чтобы было ощущение, что это не единственный пузырь который лопнут. Точек съемки было несколько в том числе и с колен, но мне приглянулся именно этот ракурс.

Спасибо, что обратили внимание на снимок.


  • 0

#1614
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

на мои фотки тоже без пары пузырей не взглянешь :)



#1615
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 


...ну если именно те, которые требуется, значит так оно и есть. ты же автор, и тебе оно виднее.... 

 

- а по существу?

а по существу всё было сказано в моём первом посте. если тебя мой ответ с рекомендациями не устроил, то никаких проблем. я ведь не настаиваю. :)

ты автор и тебе действительно виднее как должен выглядеть твой снимок.

 

но полюбому не вижу причин для столь неадекватной реакции.

остынь, майор! здесь нет врагов. :)


  • 1

#1616
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

- такой словесный пинбол мне знаком: характерен для фотофорумовКЗ: ничего конструктивного, но главное - это уметь на лету переобуваться от "...а шоп так ваще от лукавого..." до "...минимально необходимой постобработки...". И не забыть удариться в крайность "книжек-раскрасок из далёкого-предалёкого детства"...)

 

Майор,  сэр, а чего вы хотели, собственно?

Выставили фото на критику - фото покритиковали.

По факу , простите, факту, и существу.

 

В ответ - какая-то неадекватная реакция. Если вы так уверены, что ваша обработка шыдевр,

и категорически не согласны с критикой - то зачем ее просить?

Дёшево смотрятся фото? Да. Похоже на инстаграмм? Да. Лишний линз эффект? - лишний. 

Это моё мнение, с которым согласны и другие. И можете не быть согласны вы. Ок, но зачем же так болезненно?

Да еще и презрительно усмехаясь над форумом и форумчанами.

 

 

"Никто не презирает толпу так, как возвысившийся над нею зауряд." (с)


  • -1

#1617
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

остынь, майор! здесь нет врагов.

- не воюю...Боже упаси! Есть масса более достойных и полезных занятий, нежели трамбоваться в Инете.... :smoke: 

 

Критику приветствую. Причем, всегда. Но..конструктивную.

Конструктивный – создающий основу для дальнейшей работы; плодотворный, результативный.
Большой толковый словарь

 

 

Майор,  сэр, а чего вы хотели, собственно? Выставили фото на критику - фото покритиковали. По факу , простите, факту, и существу.   В ответ - какая-то неадекватная реакция. Если вы так уверены, что ваша обработка шыдевр, и категорически не согласны с критикой - то зачем ее просить? Дёшево смотрятся фото? Да. Похоже на инстаграмм? Да. Лишний линз эффект? - лишний.  Это моё мнение, с которым согласны и другие. И можете не быть согласны вы. Ок, но зачем же так болезненно? Да еще и презрительно усмехаясь над форумом и форумчанами.

 

-..."ну вот и сходил за молоком..." (с) ... :faceoff:  

Мои притязания на "шыдевр" и прочая подобная муть пусть останется на Вашей совести.

А вопросы мною были достаточно четко сформулированы:

На каком этапе я, так сказать, пошел в разнос..., или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?
 

Но внятных ответов я не услышал, в особенности по вопросу:

... или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?
 

 

И учитывая местные настроения, вряд ли услышу.

Были мнения на уровне "нравится/не нравится". Именно на том уровне, на котором я сам сегодня нахожусь. Мне хочется двигаться дальше. Советов на эту тему я не услышал. Жаль. И по делом мне.


  • 3

#1618
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- да в общем-то Майор прав - на фотофорумах это действительно присутствует - обосрать картинку, выставленную на обозрения, а потом гордо бить себя в грудь, с восклицаниями: "А что-же вы хотели? - чтобы Я, вот эдакий правильный, шёл против собственной совести и писал ни то, что думаю?!" - при этом забывая собственный опыт и собственную реакцию когда САМ выставлял картинки на обозрение с просьбой подсказать что ни так и обижался, получив порцию вот такой свинской критики в адрес собственной работы с попытками загнобить Автора.

 

Этим и отличается данный форум, что наши критики, как правило сами нажравшись доброжелательности со стороны коллег, выставив первый раз свои работы, затем выставляться не рискуют, а создав видимость Авторитета и нахватавшись верхушек из интернета, обсирают других с самым многозначительным видом, часто попадая впросак со своими мнгозначительными постами.

 

Лучше было-бы, если-бы вместо кучи слов, приводили примеры собственной и более правильной обработки или просто писали что мне вариант без обработки нравится больше, а не устраивали здесь экзекуций своих коллег с биением себя в грудь.

 

Так что, господа критики - давайте собственные примеры и обсуждение, а не вопли: пошто Вы это фотографию превратили в Истаграмму, забывая что может быть автор и превращал фото в Истаграмму и ему как раз и нравится эта самая Истаграмма! - и понтов поменьше, поменьше - если понтоваться всерьёз, то можете мне поверить, что безо всяких оснований перепонтовать кого угодно, Майор способен не хуже любого из нас  на этом сайте.



#1619
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

У меня-то всё просто: я, скажем так, не удовлетворен результатом. Не вижу конечной картинки. Именно конечной, после которой уже ничего с ней делать не хочется. Потому и мечусь...туда-сюда...

угу, проходили ужо. был тут помнится Зингер, который зело любил в шопе драматизЪму нагонять без всякой меры... :faceoff:

надеюсь одумался.

а тебе майор ещё разок повторюсь - ежели действительно хочешь результат, то не межуйся, иди на контакт с объектом. будь в гуще событий и будет тебе драматизЪм.

конкретно по данному снимку всё неплохо, кроме ракурса и дистанции, котрые убили нафих эффект присутствия. и шопом реанимировать тут смысла в упор не вижу.

 

динамики хочешь? ну так подойди поближе, один хрен пол.кадра пустуют. и насчет точки съемки - ежели не влом, то я бы прилег на край ковра и стрелял бы снизу, градусов эдак на тридцать-сорок вверх. ну и по оптике - ширик 28 иль даже 24 был бы тут уместнее.

imho разумеется ;)

 

 

- да в общем-то Зингер на этом форуме осваивал Фотошоп ( а фоторедакторами в какой-то мере должен владеть любой человек называющий себя фотолюбителем) и осваивал явно прогрессируя, часто получая дельные советы, а фотографировать он итак умел и приходил сюда с конкретно поставленной целью - получить совет что конкретно ни так он делает при обработке и как сделать лучше - больше всего жалею что он и Каин здесь уже не появляются - лично для себя от Зингеровских НАГЛЯДНЫХ примеров  фотошопа и правильной фотосьёмки "со смыслом" от Каина,  я почерпнул в сотни раз больше, нежели от заумных разглагольствований с отсылкой к статьям, надёрганным из интернета...

------------------

Ну и ещё - фотография обретает смысл, когда она идёт в качестве фоторепортажа, допустим с выставки, свадьбы или концерта, описывающее какое-либо действо -  Мастера самого высокого уровня способны в 1 фотографии передать действо - мы-же, в абсолютном своём большинстве просто фотолюбители снимающие для семейного альбома с целью передать дорогие нам черты близких, часто непонятные посторонним людям, не обременённым любовью к этим самым нашим близким - поэтому и подходить к подобным работам стоит с критикой в основном технического исполнения, а не с критикой глубинного наполнения смысла вложенного в обыкновенное фото любимого внучка или супруги...

 

Часто слышу здесь: А чё вы хотели передать? В чём смысл фото?  Что хотел сказать Автор снимка? - да нихрена ни хотел!!! - просто снял любимую супругу  и плевать на то, что 20-летние, на Ваш взгляд красивей моей 58-летней - моя всё равно милей и лучше! 



#1620
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

обосрать картинку

покажите-ка пример, кто и как "обосрал" картинки достопочтенного майора?

обосрал только он - форум:)

мне, в принципе, все-равно.

конкретики не хватало? какой? сюда такую то кисть, здесь на три см ниже, тут выдержку по-меньше?

или чтоб за тебя обработали и пример КАК показали?

 

делай сам. своими руками. критика - всего лишь критика.

а если не нравится местная критика - так и не лезь сюда:)

вот уж не ожидал, от вас, Владимир, таких эссе.

Честно, я вижу лишь обиженных фотолюбителей, работы которых почему-то не признали.

 

прочая подобная муть

По поводу фотошопа....Все вы здесь фотошоперы. Просто, кто-то не боится, и не считает зазорным, в этом признаваться. А кто-то фальшиво наяривает: мол, настоящая фотография - это снимок из камеры.
 

 

Вы про такую вот муть? Пусть и правда, остается на моей совести. 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.