Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1581
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

тссс!!! тут нельзя так - тут же все шыдевры и ранимая душа мастера так и будет тянуться нажать на минус, ибо тот, кто не ценит настоящее искусство должен гореть в аду!)))

 

- можете не переживать: не дождетесь от меня анонимных минусов. Мне не важно было содержание снимка. Мне важно было разобраться в восприятии общей картинки. 

 

Еще вопрос: без подготовки (типа, проходя мимо) полтинником, который канон 50/1,8, снял батл хип-хоп.

Вопрос: насколько оправдана была такая обработка снимков?

 

3310753.jpg

 

3310754.jpg

 

3310755.jpg

 

3315146.jpg

 

3315147.jpg

 

Обработка хорошая, мне нра, если бы не дешевый линзэффект. Им нужно пользоваться осторожно. Здесь - явно и халтурно. Хотя, большинству заказчиков понравится, думаю. Вау, эффект)))


  • 0

#1582
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

- можете не переживать: не дождетесь от меня анонимных минусов. Мне не важно было содержание снимка. Мне важно было разобраться в восприятии общей картинки. 
 
Еще вопрос: без подготовки (типа, проходя мимо) полтинником, который канон 50/1,8, снял батл хип-хоп.
Вопрос: насколько оправдана была такая обработка снимков?


Исскуственные зайцы от засвета линзы выглядят настолько пластиковыми, что напомнили мне сердечки и дешевые меньвиньетки на мэйл.рушных тетко-фотках (кстати последнее время их стало меньше, что доставляет). Ну или если это не был специальный закос под дешевую свадебную фотографию со спец-эфектами, снятую на мыльницу на базаре.))

зайцев убрать. имхо было б лучше.


  • 0

#1583
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

@kaven, опередил, пока я пытался пример найти в интернетах))))


  • 0

#1584
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

насчет дешевого линз-эффекта я как бы понимаю..., но хотелось передать некое настроение...Перестарался/перебдел?

 

Вот так, примерно, шли этапы обработки:

 

3315196.jpg

 

На каком этапе я, так сказать, пошел в разнос..., или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?


  • 0

#1585
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

насчет дешевого линз-эффекта я как бы понимаю..., но хотелось передать некое настроение...Перестарался/перебдел?

 

Вот так, примерно, шли этапы обработки:

 

3315196.jpg

 

На каком этапе я, так сказать, пошел в разнос..., или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?

 

Может убрать ковер? (шутка). По мне было бы интересно, если подчеркнуть эффект прожектора который освещает основное действие и все же убрать ковер )


  • -1

#1586
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

насчет дешевого линз-эффекта я как бы понимаю..., но хотелось передать некое настроение...Перестарался/перебдел?

 

Вот так, примерно, шли этапы обработки:

 

3315196.jpg

 

На каком этапе я, так сказать, пошел в разнос..., или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?

тот частый случай, когда оригинал доставляет больше. у меня самого так часто. паришься, делаешь фото. потом глянешь чрз полчасика - а оригинал то лучше)


  • 0

#1587
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

..., или что надо было сделать..

Вовремя остановиться))))
Я бы оригинал оставил. ну или максимум вторую без такого насещенного синего.

Сообщение отредактировал .ctor: 01.10.2013, 11:26:32

  • 1

#1588
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вот, что то, перестал я догонять - народ гоняется за самыми крутыми фотоаппаратами, обсуждает объективы, тот говно, тот говно на палочке, делает фото и превращает его в картинку, какая была у первых цифромыльниц и сотовых телефонов (а ля инстаграмм), потом, после размещения такой картинки все тащутся. Что за х...я??


  • 5

#1589
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вот, что то, перестал я догонять - народ гоняется за самыми крутыми фотоаппаратами, обсуждает объективы, тот говно, тот говно на палочке, делает фото и превращает его в картинку, какая была у первых цифромыльниц и сотовых телефонов (а ля инстаграмм), потом, после размещения такой картинки все тащутся. Что за х...я??

Гоняются одни, превращают другие, а тащатся третие.
  • 0

#1590
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

но мы-то с вами четвертые? те самые цейнители :) ну коль уж зашли в ветку "покритикуйте фото"  и иногда пописываем в "любители спрашивают - профи отвечают" :)))



#1591
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

На каком этапе я, так сказать, пошел в разнос..., или что надо было сделать, чтобы передать настроение, динамику и прочая-прочая...?

Видимо вы интуитивно пытались использовать художественный эффект, сочетая дополнительные цвета http://www.mogut-vse...16-48&Itemid=97


  • 0

#1592
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

...о! Ну надо же какой всплеск эмоций...))

У меня-то всё просто: я, скажем так, не удовлетворен результатом. Не вижу конечной картинки. Именно конечной, после которой уже ничего с ней делать не хочется. Потому и мечусь...туда-сюда...

А вы-то чего паникуете? Не знаете ответов на мои вопросы - так и скажите. Видите по своему картинку - так покажите её так, как видите. Какие проблемы?

 

Потому и откровенно "лысый" этот подфорум (за исключением ветки "Продам"), что толкового конструктива здесь нет. Увы. Это не ко всем относится, но все таки.

 

Вот, что то, перестал я догонять - народ гоняется за самыми крутыми фотоаппаратами, обсуждает объективы, тот говно, тот говно на палочке, делает фото и превращает его в картинку, какая была у первых цифромыльниц и сотовых телефонов (а ля инстаграмм), потом, после размещения такой картинки все тащутся. Что за х...я??

 

- это всё у коня... 

У меня, конечно же, далеко не "шедевры". Но мне это не важно. Ровно также, как не важно чем и каким способом получу конечную картинку. И я её получу. А Вы дальше...философствуйте о х...е. И усиленно а@онируйте на фототехнику: ведь, по Вашей логике, чем круче она, тем круче результат.

 

ПыСы.: ладно. Извините. Не сдержался. Просто не своевременно понял, что оказался со своими вопросами не в том месте и не в то время.

 

Отдельное спасибо товарищам, которые действительно товарищи..))

 

Может убрать ковер? (шутка). По мне было бы интересно, если подчеркнуть эффект прожектора который освещает основное действие и все же убрать ковер )

 

- там аховое освещение. Один ряд средненьких ламп-прожекторов по верху и всё.

 

тот частый случай, когда оригинал доставляет больше. у меня самого так часто. паришься, делаешь фото. потом глянешь чрз полчасика - а оригинал то лучше)

 

- да, бывает такое. Но редко. По крайней мере у меня. Делаю конечный снимок: обычная проявка через СRW в ФШ (контраст, чуть резкости и насыщенности тонов) и всё. Потом, если чувствую, что реально чего-то не хватает, пытаюсь добиться желаемого играя с цветом.

 

Вовремя остановиться)))) Я бы оригинал оставил. ну или максимум вторую без такого насещенного синего.

 

- увы и ах..., оригинал не удовлетворил. Хотелось чего-то иного.

 

Видимо вы интуитивно пытались использовать художественный эффект, сочетая дополнительные цвета http://www.mogut-vse...16-48&Itemid=97

 

- ближе к истине. Хочется увидеть влияние цвета на динамику содержания. Люблю яркое и сочное. Позитив другим не бывает...)) 


  • 3

#1593
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

перевести в чб и всего делов! :)  стандартный рецепт шедевров :))



#1594
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Потому и откровенно "лысый" этот подфорум

а где есть понасыщеннее? 


  • 0

#1595
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

И усиленно а@онируйте на фототехнику: ведь, по Вашей логике, чем круче она, тем круче результат.

 

Нет, вот как раз у меня, логика обратная, считаю, что фото можно делать любым аппаратом, что Вы ранее и демонстрировали, да и в соседней ветке, товарищ по имени квин оф саба, чудные кадры с мобилки выкладывает. А недоумеваю я от обработок, типа Вашей последней, зачем так ухудшать фото???  А конкретно, мне это видится, скорее, в жанре "плакатность".


  • 0

#1596
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Потому и откровенно "лысый" этот подфорум

а где есть понасыщеннее? 

 

Как минимум, любой российский)


  • 1

#1597
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Как минимум, любой российский)

не, я про кз)


  • 0

#1598
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

перевести в чб и всего делов!  стандартный рецепт шедевров )

 

- ч/б - это, скорее, не фото, а философия..))...Среди откровенных любителей ч/б (которых и так малая доля) лишь единицы видят в ч/б фотографию. Не только видят, но и действительно умеют. Для остальных - это лишь повод для самоутверждения..))

 

а где есть понасыщеннее? 

 

- уже сказали, но я повторю и добавлю: на российских и украинских...))...А наши фотофорумы лишь похожи на фото.... А по бОльшей части - это небольшая тусовка товарищей, имеющих возможность познакомиться в реале (либо уже знакомых). На наших фотофорумах 30% - это философские нотки, еще 30% - виртуальный обмен снимками по принципу "...а у меня в кармане гвоздь..., а у Вас?...А у нас в квартире газ...", еще 30% - самореклама и самопиар. Оставшиеся 10% просто распыляются по редкими тоннами словесной шелухи....Увы.

 

Нет, вот как раз у меня, логика обратная, считаю, что фото можно делать любым аппаратом, что Вы ранее и демонстрировали, да и в соседней ветке, товарищ по имени квин оф саба, чудные кадры с мобилки выкладывает. А недоумеваю я от обработок, типа Вашей последней, зачем так ухудшать фото???  А конкретно, мне это видится, скорее, в жанре "плакатность".

 

- вот что значит сказать не то, о чем думается...Сейчас Вы сказали совсем не то, о чем говорили до этого.

Нет никакой разницы каким способом была осуществлена проявка. Однозначно одно: хороший снимок требует хорошую проявку. Где будет осуществлена проявка - абсолютно не важно. Хоть в инстаграмме. Важен конечный результат.

Причем, важен в первую очередь для автора. Если нет самоудовлетворения..., если нет некоего душевного равновесия..., то и нет снимка. Вот и все.

 

Снимки репортажные. Естественно, что только автор снимка запомнил предшествующую спуску затвора окружающую атмосферу. Поэтому суть конечного результата должна заключаться в том, чтобы зрители почувствовали тоже самое, а не то, что они хотят почувствовать.

Я проявил изначально так, как рекомендует/требует обычная стандартная теория: правильное ББ и т.п.... Взглянул со стороны и понял, что не удалось передать то, что я ощущал в тот момент. Отсюда и метания из одной стороны в другую, от одной крайности до другой...

 

И сравнение с цифромыльницами и сотовыми телефонами у меня вызвало обычное раздражение. Как для обычного здравомыслящего человека. Потому что, если изначальный снимок в техническом плане ограничивает возможности в обработке, то рассуждать тут нечего. То есть, нет смысла с ним "шаманить". 


  • 3

#1599
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

..., или что надо было сделать..

Вовремя остановиться))))
Я бы оригинал оставил. ну или максимум вторую без такого насещенного синего.

+100500
а шоп так ваще от лукавого

Сообщение отредактировал Serge@NT: 01.10.2013, 21:13:21

  • 2

#1600
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

У меня-то всё просто: я, скажем так, не удовлетворен результатом. Не вижу конечной картинки. Именно конечной, после которой уже ничего с ней делать не хочется. Потому и мечусь...туда-сюда...

угу, проходили ужо. был тут помнится Зингер, который зело любил в шопе драматизЪму нагонять без всякой меры... :faceoff:  

надеюсь одумался.

а тебе майор ещё разок повторюсь - ежели действительно хочешь результат, то не межуйся, иди на контакт с объектом. будь в гуще событий и будет тебе драматизЪм.

конкретно по данному снимку всё неплохо, кроме ракурса и дистанции, котрые убили нафих эффект присутствия. и шопом реанимировать тут смысла в упор не вижу.

 

динамики хочешь? ну так подойди поближе, один хрен пол.кадра пустуют. и насчет точки съемки - ежели не влом, то я бы прилег на край ковра и стрелял бы снизу, градусов эдак на тридцать-сорок вверх. ну и по оптике - ширик 28 иль даже 24 был бы тут уместнее.

imho разумеется ;)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.