Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1181
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

я просто новичок  любитель после покупки фотоаппарата я понел надо изучать чу чуть фотошоп и тому подобное. 

все скидываемые  фото на сайты для критики получал в обработки.

все советы были снимай в рафе.

потом я стал отличать обработанные фото от простых.(и последних очень мало)

я тоже против полной замены кожи на лице.но убрать несколько прыщей на лице я думаю надо.

на улице на природе где был человек очень тяжело  бывает что ни будь с фотографировать без мусора

и не могу я снять некоторые места одним кадром чтоб была и земля и небо.

ну и не дает мне фотоаппарат те цвета которые я хочу получить.

а на фотошоп новичков подсаживают профи.

просто есть профи старой закалки для них фотошоп чет космическое  и не понятное и как правило они его ругают.

на пленке была одна проявка на цифре другая проявка.

я согласен перебарщивать с фотошоп плохо. но в разумных пределах он нужен. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

- да в общем-то фотошоп или какие другие редакторы попроще, это и есть проявка кадра - кто в бытность своими собственными руками  занимался проявкой плёнки и печатью на фотобумаге, прекрасно понимают, что использовалось и шумопонижение с помощью мелкозернистых проявителей, и повышение контраста с помощью фотобумаги или более мягких или жёстких проявителей и при печати что-то досвечивалось, а что-то притенялось, и применялись уже тогда всевозможные масочки  и это только кажется что старые мастера только и делали, что нажимали кнопки... а уж те кто занимался печатью цветных фото в собственной лаборатории и подавно проявке и доводке фотоснимков уделяли внимания уж явно поболее чем фотосьёмке - просто  эра цифровой фотографии сегодня позволяет всё  это делать много проще и быстрей и если Вы планируете заниматься фотографией всерьёз, то от фоторедактора Вам никуда не деться... хотя конечно можно и попроще - так как это делали те люди которые плёночной мыльницей на автомате нажимали кнопочки, затем относили плёнку в минилаб и получали готовые фотоснимки - но при таком подходе к фотографии как увлечению, результат и тогда  и сегодня был и будет соответствующий.

 



#1182
m0nday

m0nday
  • Свой человек
  • 573 сообщений

опять рыжая )

IMG_4320.JPG


  • 2

#1183
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

опять рыжая )

 

офигеенски!


  • 0

#1184
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

По работе проезжал в верхней части Чарынского каньона, по быстрому замутил панорамку из 15 кадров (мануальный полтос на кропе). Хотелось бы подсказок по обработке (полноразмер по клику). Может небо перекрасить или виньетирование жахнуть?

 

s_1374856405_6667695_05b0c479da.jpeg

 

Фокусировался на человека, но река внезапно оказалась снята на бесконечности. Сам не помню как так получилось :)


  • 0

#1185
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Если небо подкрасить то только слегка,дабы чел не потерялся.Задний план бы подчеркнуть малость а колючку впереди размылить по максимому или убрать вовсе.Главное в кадре чел,каньён,река,остальное второстепенно.Много мыла по берегам речки((

Я бы просто человека на камнях оставил,малость неба.Остальное обрезать.Получился бы крутой мужик на крепкой скале,резче неба...


Сообщение отредактировал BMG1971: 26.07.2013, 23:19:16

  • 0

#1186
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Кстати колючку клонировал штампом в фотошопе, потому что этот угол панорамы не был сфотографирован. Это переделаем :)

Рафы сшивались автоматически в программе Kolor Autopano Giga, она хорошо выравнивает кадры по светам и теням. Экспозицию при съёмке контролировал по гистограмме и получалось что пасмурное небо можно проработать только в ущерб портрету и тем более теням в каньоне.


  • 0

#1187
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

По работе проезжал в верхней части Чарынского каньона, по быстрому замутил панорамку из 15 кадров (мануальный полтос на кропе). Хотелось бы подсказок по обработке (полноразмер по клику). Может небо перекрасить или виньетирование жахнуть?
 
s_1374856405_6667695_05b0c479da.jpeg
 
Фокусировался на человека, но река внезапно оказалась снята на бесконечности. Сам не помню как так получилось :)

Не многовато ли усилий для подобного кадра?
  • 3

#1188
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Без усилий ничему не научишься. Работа над фотографией позволяет понять как получить более эффектный графический файл методом обдуманного нажимания на кнопки.

Через пару месяцев опять там буду проезжать, каковы шансы что потом удастся лучше передать замысел фотографии, если я сейчас не найду свои ошибки?

 

Попробовал проявить рафы в лайтруме с поправкой экспозиции -2,5 ступени. Небо естественно не вытянулось, а вот тени всё ещё тянутся. Отсюда вывод - достаточно было установить диафрагму не 5,6 а 8 или 16 и уложиться и в фокус и в экспозицию.

 

s_1374870467_6356271_a772ffe6e4.jpeg


  • 0

#1189
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

А зачем тут 8? Такие панорамы открытой дыркой берут, а так глубины нет - между двумя скалами рукой подать. И фокус странно лег - верхний левый и правый нижний угол чОткие


  • 0

#1190
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


По работе проезжал в верхней части Чарынского каньона, по быстрому замутил панорамку из 15 кадров (мануальный полтос на кропе). Хотелось бы подсказок по обработке (полноразмер по клику). Может небо перекрасить или виньетирование жахнуть?

 

s_1374856405_6667695_05b0c479da.jpeg

 

Фокусировался на человека, но река внезапно оказалась снята на бесконечности. Сам не помню как так получилось :)

 

А мне понравился Ваш снимок...))...Только я его вижу примерно так:

 

3228324.jpg


  • 0

#1191
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Я сегодня в условиях сложного освещения водопад снимал на мыльницу

 

IMG_4106.JPG

 

 


  • 0

#1192
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я сегодня в условиях сложного освещения водопад снимал на мыльницу
 

 

- светлые тона сожжены..., увы.

Вы не пробовали снимать в режиме брекетинга? 

 

почитайте здесь: http://fotostation.ru/?p=3762


  • 0

#1193
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Да там такая штука - хочу выделить речку - получаю темные скалы и камни, хочу выделить камни - получаю белесую речку, вот как то усреднил немного, а брекетинг попробую в след. раз


  • 0

#1194
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Я сегодня в условиях сложного освещения

Что вы подразумеваете под этим термином?Солнце импульсировало или тучи забег устроили?))) 


  • 0

#1195
Козюльский

Козюльский
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Контровой свет, яркое солнце и тучи бегали, хотя тучи это хорошо.


  • 0

#1196
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

где найти более подробное пособие по съемке людей? основные принципы и ошибки ну примерно так  :)



#1197
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

где найти более подробное пособие по съемке людей? основные принципы и ошибки ну примерно так  :)

тут


  • 0

#1198
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

где найти более подробное пособие по съемке людей? основные принципы и ошибки ну примерно так  :)

тут

 

Только нужно учесть, что в 90% этих ссылок используется дорогие объективы, доп. оборудование и т.д.
Проще смотреть хорошие фотографии с естесвенным светом и пробовать делать так же, не заморачиваясь на обработку

По ошибкам вот тут можно посмотреть

https://www.youtube....1KWiTb_YQx6CMRO

Вроде и кажется, что тупняк или что это, в основном, свадебные фото, но потом понимаешь, что это все в любом жанре пригождается


  • 2

#1199
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

Тушканчик Бургузинский, спасибо за ответы, а теперь еще вопрос- чем лучше raw, нежели обычный jpg? и в чем лучше его обрабатывать, заранее благодарю!



#1200
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Тушканчик Бургузинский, спасибо за ответы, а теперь еще вопрос- чем лучше raw, нежели обычный jpg? и в чем лучше его обрабатывать, заранее благодарю!

А зачем сейчас обработкой заниматься?

БОльшую часть снимков по первой все равно в корзину уйдет))

Снимайте в жипег, изучайте фотик, смотрите как настройки на конечный результат влияют.

На велике же тоже не сразу поехали - сначала равновесие, потом педали, потом  руль, потом уже все вместе))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.