Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#4241
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Опс, про Майора забыл, тоже ништяк, просто он редко выкладывает. Ну и действительно эпизодически бывает у других. ИМХО
  • 1

#4242
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Спасибо всем за комментарии ! Мне было очень полезно, я особенно не заморачиваюсь на негативные комменты, они конечно тоже полезны, но мне нравится сам процесс съемки, буду фотать дальше.

Благодарен @ dragonline за "курсы кройки и шитья" особенно, когда есть что сказать и есть как объяснить - большое и искреннее спасибо !

 

А у кого нет желания или не понравилось совсем, ну и ладно, всем не угодишь, пусть иногда вспоминают себя на начальном этапе, свои шаги в фото...

 

А теперь скажу я всем по секрету - любое произведение искусства можно обосрать, любое...начать с самого края, компоновка, композиция, построение, цвет, форма, модель и тд...у меня художественное образование и позволяет лично и обоснованно мне это делать, но я этим не пользуюсь...:)))

 

В этом мире многие очень слабы хоть в чем, гениев очень мало, я не претендую ни на что, мне просто хорошо и все...:)))

 

 

Кстати, то что некоторым нравится здесь, может быть высмеяно любыми другими людьми в другом месте, то есть если ты муравей, и силен и красив в своем муравейнике,

то в чужом муравейнике можешь стать и вообще просто тенью...:))) 

 

**********

По поводу съемки, был хороший день, отличное настроение, решили поехать на природу в горы, кто то был 4 недели в гипсе и на костылях, недавно только сняли, поэтому взяли с домашними товарисчами два фотика - Сони Некс 6 (линза блинчик) и Канон 550Д (тоже блинчик) (один Канон 700Д 18-135  в запасе) и поехали на Табаган. А воодушевились идеей фоток с окошка авто с этого форума, и просто пейзажиками, по дороге и в горах снимали, приехали, подышали воздухом походили, пофотали природу, друг друга и довольные поехали дальше отмечать ДР в городе в кафешке. Все осталось на память...:)))

 

Конечно многие фотки за поездку слишком простенькие, не претендуют на премии, но которые понравились больше, те выставили тут...


  • -1

#4243
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

@Wladimir

По поводу фотиков, специально решили попробовать фотать только блинчиками, поэтому все снимки были немного однотипными...

на Сони Некс 6 стоял блинчик Сони - 2,8/16, а на Каноне 550Д стоял блинчик Канон 40/2,8...:))) Каноном 700Д 18-135 вообще не фотали...


  • 0

#4244
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

пейзажики на выходных немножко вот... :)))

не стоит снимать среднесерые пейзажи, если за этим нет определённой задумки - это что касается техники

по композиции - опять же если это не оправданно задумкой, то не стоит: снимать горки снизу вверх(1,2,4), лепить кучу разных объектов в один кадр(все), снимать так, что линии заходя в кадр с одной стороны выходили с другой разрезая кадр на куски(особенно 1,3,4)

прочее - самое лучшее время для съёмки пейзажа - это, за редким исключением, не то время когда туда едут обычные люди


  • 2

#4245
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

пейзажики на выходных немножко вот... :)))

не стоит снимать среднесерые пейзажи, если за этим нет определённой задумки - это что касается техники

по композиции - опять же если это не оправданно задумкой, то не стоит: снимать горки снизу вверх(1,2,4), лепить кучу разных объектов в один кадр(все), снимать так, что линии заходя в кадр с одной стороны выходили с другой разрезая кадр на куски(особенно 1,3,4)

прочее - самое лучшее время для съёмки пейзажа - это, за редким исключением, не то время когда туда едут обычные люди

 

 

1. не стоит снимать среднесерый пейзаж, если нет задумки ? а какая задумка, тут природа, мне нравятся горы, состояние, мало людей, солнца почти нет, было около 4 часов дня, спокойно...

снимали исключительно только на зеркалку канон кроп с блинчиком и на сони беззеркалку с блинчиком, чтоб посмотреть разницу между системами...а какая еще техника должна использоваться при съемке гор, ФФ или на хассельблад ?

2. если горки не надо снимать снизу-вверх, тогда как снимать их вообще, подняться на самый вверх и оттуда снимать? лепить кучу объектов в один кадр ? но это же не чисто горы как при восхождении скалолазов, это ж спортивно-развлекательный комплекс Табаган ?....НО..согласен насчет резки кадра на куски....

3. получается горки вообще не надо было снимать в тот будничный день, потому что там были люди ?

 

Ну что сказать, получается, сфотать надо, потом всех лишних и людей стереть, разрезать кадры как надо, выкрасить в цвета, какие приняты в фотоделе по инструкции для гор и что там еще...:)))

и вообще лучше забыть про этот день, все наброски в мусор вместе с фотиками, все вычеркнуть из своей жизни навсегда, больше туда не ездить когда там люди ходят, снимать только с самой верхней макушки...нууу, не знаю что сказать то, послушать, так и жить неправильно и вредно...нооо, спасибо за пожелания....


  • 0

#4246
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Тут не про людей было сказанно, а про время.

Хорошее время - утро, вечер. Солнце (когда народ прётся на природу) выжигает кадр.


  • 0

#4247
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Тут не про людей было сказанно, а про время.

Хорошее время - утро, вечер. Солнце (когда народ прётся на природу) выжигает кадр.

 

время нормальное, после обеда, солнца нету практически. а где там что толпа народу, может в кадре и есть пару человек, но думаю несмертельно, а где там увидели выжигающее кадр  солнце ? где то есть инструкции что природу нужно снимать без людей ? а может мне нравится с людьми, возможно родные края мне краше постановочных зачищенных и раскрашенных в фоторедакторе кадров ? видели старые фотки Алматы с людьми, их одеждой, телегами, всякими привычками, разве это не искусство, не история или это неинтересно ? или ок, правильнее было бы их стереть в редакторе, чтоб подчеркнуть не знаю там величие природы, горки и тд и тп...я понимаю, что возможно, люди отвлекают или слишком много инфо в этом наброске, поэтому трудно на чем то сосредоточиться ?


Сообщение отредактировал Netot: 04.03.2015, 09:51:22

  • 0

#4248
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вы вроде сами критики просили, как я понял, вот народ и даёт критику, больше похожую на советы. Разве не честно???


  • 3

#4249
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вы так ни чего и не поняли. Я и не про солнце Вам толкую.

Подразумевается примерно так:- Хорошо снимать, когда людям неудобно гулять


  • 0

#4250
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

если люди, то должно быть видно что это люди, а не точки и они там не зря.... Правильно, с людьми кадры живее.. но эти снимки несут совсем другую смысл.

Конечно композиции нету в кадрах, не за что ухватиться, оттолкнуться..   верхний правый снимок, хоть как-то с натяжкой смотрится.

Пейзаж это не совсем просто как кажется, для любителя проще сфотать красивую девушку, и эта фотография найдёт намного больше поклонников.

Пытайтесь моделировать снимки, после как увидели гору, закройте глаза и представьте кадр в голове...    Сочините (или вспомните) подходящую мелодию )))

После стройте кадр как вы его представили, пытайтесь..


  • 0

#4251
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Вы вроде сами критики просили, как я понял, вот народ и даёт критику, больше похожую на советы. Разве не честно???

 

я просил комментов, а не критики, но пойдет и так...:)) приветствуются любые адекватные и обоснованные советы, спасибо..:)

 

 

Вы так ни чего и не поняли. Я и не про солнце Вам толкую.

Подразумевается примерно так:- Хорошо снимать, когда людям неудобно гулять

 

ммм, получается, что хорошо снимать, если будет непогода что ли, там снег, буран или дождь...нууу, если получится, посмотрим, или будем ждать непогоды...:)))


  • -2

#4252
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Ахтунг :faceoff:


  • 0

#4253
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

ммм, получается, что хорошо снимать, если будет непогода что ли, там снег, буран или дождь...нууу, если получится, посмотрим, или будем ждать непогоды... :)))

Хватит истерики, читайте уже, интернеты полны знаний. И про технику съёмки пейзажей, и про планы, и про режимное время, наконец. После усвоения всё получится.
  • 4

#4254
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Я например учусь по системе "дёрнуть у кого нить идею", шарюсь часами по фотостокам и разглядываю то, что мне нравится, затем пытаюсь повторить и пофиг правильно это или нет. Ща вот хочу протестить идею и метод Бренайзера


  • 0

#4255
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

если люди, то должно быть видно что это люди, а не точки и они там не зря.... Правильно, с людьми кадры живее.. но эти снимки несут совсем другую смысл.

Конечно композиции нету в кадрах, не за что ухватиться, оттолкнуться..   верхний правый снимок, хоть как-то с натяжкой смотрится.

Пейзаж это не совсем просто как кажется, для любителя проще сфотать красивую девушку, и эта фотография найдёт намного больше поклонников.

Пытайтесь моделировать снимки, после как увидели гору, закройте глаза и представьте кадр в голове...    Сочините (или вспомните) подходящую мелодию )))

После стройте кадр как вы его представили, пытайтесь..

 

спасибо, подумаем, попробуем, пейзажи мне нравятся и я хочу в этом направлении двигаться...насчет девушек снять на фотик, это немного непросто сейчас, если снимать то может "ню", но там конечно свои всякие прибамбасы, да, но я пока воздержусь, хотя хочется попробовать, но без лица или головы, то есть только фрагментарно, получается, типа опять пейзаж..:)) :faceoff:  

 

смотрел Ваши снимки на сайте, понравились, интересно разглядывать, действительно есть какое то ощущение музыкальной нотки или мелодии в композициях, возможно просто наслаждение самим процессом и творчеством ? и конечно больше заинтересовали все таки пейзажи, природа..:))


  • 0

#4256
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Я например учусь по системе "дёрнуть у кого нить идею", шарюсь часами по фотостокам и разглядываю то, что мне нравится, затем пытаюсь повторить и пофиг правильно это или нет. Ща вот хочу протестить идею и метод Бренайзера

 

это хорошо - "дернуть у кого нибудь идею", попрактиковаться, да, надо, но дальше этого мало, нужно выработать свою какую то технику, свой бзык...все всегда с чего то начинали...


  • -1

#4257
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- да тут разный подход у людей - некоторые снимают, чтобы наклепать шедевров и чтобы все вокруг цокали языком: Вау! - ну прям второй Брессон!, а другие щёлкают то, что нравится их душе - я вот внуков и просто знакомых на фотовстречах или прохожих - кустарники и кураи разные, ну цветочки там какие... щёлкаю, естественно без излишней заморочки, то, что приглянулось - то и снял - сегодня нравится, а завтра на свежую голову взгляну: Мама дорогая, да што-же я это за фигню такую наснимал!... ну и поделиться хочется с другими, дескать я вот тоже фотограф, патамушта фатаапарат за штуку баксов! - хоть голоса и слуха нет - зато спываю гарно!

 

Ну а тут в критиках две категории - одни всё больше поклонники Брессона, возомнившие себя великими знатоками, по крайней мере равными этому самому Брессону (интересно, кто такой? - но звучит красиво!) - вот и тешать собственное эго с высоты собственного величия.

 

А те кто действительно критикуют - они-то как раз делают это больше для себя, чтобы посмотреть на чужие ошибки и самому лишний раз понять как надо правильно снимать, а те которые научились обезьянничать у других и получили парой фоток всемирное признание на просторах Яндексфоток - те тешат собственное эго - видать у меня учатся...



#4258
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

то не стоит: .... снимать так, что линии заходя в кадр с одной стороны выходили с другой разрезая кадр на куски
 ...хм...а куда же деть  ентот, как его...горизнт?  :D  за реки, дороги и т.д. даже не спрашиваю... :faceoff:
  • 0

#4259
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 ...хм...а куда же деть  ентот, как его...горизнт?  :D  за реки, дороги и т.д. даже не спрашиваю... :faceoff:

не получается спрятать? так обыграйте  :D а то как дети чесслово - ни украсть, ни посторожить  :D

 

 

1. не стоит снимать среднесерый пейзаж, если нет задумки ? а какая задумка, тут природа, мне нравятся горы, состояние, мало людей, солнца почти нет, было около 4 часов дня, спокойно...

снимали исключительно только на зеркалку канон кроп с блинчиком и на сони беззеркалку с блинчиком, чтоб посмотреть разницу между системами...а какая еще техника должна использоваться при съемке гор, ФФ или на хассельблад ?

2. если горки не надо снимать снизу-вверх, тогда как снимать их вообще, подняться на самый вверх и оттуда снимать? лепить кучу объектов в один кадр ? но это же не чисто горы как при восхождении скалолазов, это ж спортивно-развлекательный комплекс Табаган ?....НО..согласен насчет резки кадра на куски....

3. получается горки вообще не надо было снимать в тот будничный день, потому что там были люди ?

 

Ну что сказать, получается, сфотать надо, потом всех лишних и людей стереть, разрезать кадры как надо, выкрасить в цвета, какие приняты в фотоделе по инструкции для гор и что там еще... :)))

и вообще лучше забыть про этот день, все наброски в мусор вместе с фотиками, все вычеркнуть из своей жизни навсегда, больше туда не ездить когда там люди ходят, снимать только с самой верхней макушки...нууу, не знаю что сказать то, послушать, так и жить неправильно и вредно...нооо, спасибо за пожелания....

1. Эхехе, так вы ещё и на кроп пейзажи думаете снимать? Это возмутительно! :mad: Вообще "техника" это не только и не столько камеры и линзы(equipment), но и то что с этим делается(technique). Камера вам в трёх из четырёх раз не дала выбить света, превратив их в средне-серые тона - камера молодец, её автоматика так и должна работать.

2. Не стоит снимать бездумно и это главный посыл изначального сообщения - ну и опять же, это если прогресс интересует. На одном "просто пофотал" далеко не уедите. А так в съёмке правил и догм нет.

3. Да! А для того, чтоб там вообще не было людей, надо было воткнуть камеру на штатив, поставить таймер и срочно покинуть зону съёмок. Вы, пожалуйста, попробуйте перечитать третий пункт, а то вы причину со следствием спутали. Когда вы осознаете, что свет в фотографии, это не только когда светло и видно, то сразу многое станет ясно - всему своё время(не всегда это очевидно с самого начала, зато потом вспомните и улыбнётесь :) ).


  • 2

#4260
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

- ну это в художественной школе... здесь-же  не художественная школа и не художники - здесь Великие Гуру, у которых чаще всего один вердикт: унылоегавно-фтопкувоткогданаучишьсяфотографироватьтогдаиприходи! - от того и ветку с просьбой покритиковать посещают чаще всего какие-нибудь камикадзе, которые второй раз здесь чего-то выставлять редко когда  рискуют и чаще всего на форуме беседы идут по фототехнике, без всяких излишеств в виде фотографий... 

 

На самом деле, есть такой афоризм (Пикассо, емнип), что среди художников тоже чаще обсуждают не живопись и композицию (это обсуждают искусствоведы), а где купить дешевый растворитель - не дословная цитата. :) Отчасти это потому, что единичный материальный объект не удобно обсуждать в виртуально-цифровом формате. А в реале и просто опасно  :D

 

Я вот тут сейчас брожу по бложику одного "широко известного фотографа в узких интернет кругах" ))) тоже там у него разборы фоток, критика и т.д. - вот всё он правильно говорит/пишет. Что мол голая тётка или одетая, ну и что - это скушно..такого гуано 100500милёнов - должен быть какой-то сюжет, история, смысл...в общем вы поняли, Но вот смотрю его портфолио и вижу......и то же самое и вижу  :)  те же тётки в непонятном интерьере/непонятных одеждах  -не пойми нафик они там))) Например, тётка в вечернем лесу с каким-то "квадроциклом" - какая между ними связь - хз. :ninja:  Кроме пожелания заказчика даже причина для такого никакая не придумывается. :confused: Хотя технически все фото на высоте конечно: свет/цвет/обработка/девушки красивые :)

 

Вывод из этого какой: во-первых Великий Гуру должен всегда уметь продать, точнее представить публике, свою ничем не обоснованную композицию, как обоснованную, желательно обоснованную глубоким философским смыслом.

Во-вторых,уметь грамотно обосрать конкурентов раскритиковать коллег. 

 

Пожалуй второе - это + 50 единиц к магии :D  то есть, к имиджу.

Такие вот мысли на ночь, после просмотра N. :)

 

PS кстати,  фотографы-пейзажисты/анималисты/wildlifeщики  звездят гораздо меньше, чем портретисты/гламурщики/свадебщики.


Сообщение отредактировал dragonline: 05.03.2015, 05:03:36

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.