Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#3881
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Пожалуйста, КОНСТРУКТИВНО.Что не так?

ежели конструктивно, то могу предложить два совета:1) вспомнить школьные уроки рисования (или ИЗО, не знаю как нынче это называется), на которых вам непременно объясняли как нужно изображать объемность трехмерного объекта и почему для этого так важны свет и тень. причем объясняли это скорее всего на примере такого же яблока иль какого-нибудь мяча (не суть важно).в фотографии используются ровно те же самые принципы и ежели вы их вспомните, они вам непременно помогут.2) ещё более важно научиться смотреть на собственные фотографии объективно, сиречь с точки зрения постороннего зрителя, так как при просмотре своих снимков наша память играет с нами злую шутку, услужливо подсовывая нам те воспоминания, чувства и эмоции, которые мы испытывали во время съемки. а постороннему человеку наша память недоступна и потому он пожав плечами скорее всего просто пройдет мимо... если только ваша карточка не сможет передать ему то неуловимое, что заставило вас сделать этот снимок. ;)
Плюсуюсь по обоим пунктам.

Агава, попытаюсь немного разъяснить, может, увидите то, о чем речь, если абстрагируетесь от своих воспоминаний и своего эго. Конкретно этот снимок с яблоком - плоский. За счет жесткого фронтального освещения почти отсутствует тень, которая должна передать зрителю объем предмета, показать, что у него есть глубина. Далее, плоским этот снимок делает отсутствие разницы в глубине резкости - у вас все одинаково резко - и трава, и яблоко. Забейте в гугл "фото яблоко на траве" и вы увидите сотни одинаковых фотографий, похожих на эту. И только пара-тройка зацепят взгляд, это будут как раз те, на которых есть перспектива, объем, контраст. Да, контраст. Ибо сейчас у вас все одинаково ярко - и трава, и яблоко. А на фото желательно иметь главный объект, на котором и остановится взгляд, а это достигается противопоставлением, контрастом.

Примеры удачных на мой взгляд фотографий яблок на траве :)) сорри, с айпада картинками не могу вставить, только ссылками.

Здесь прекрасно использована малая глубина резкости для того, чтобы придать фотографии глубину. Неважно, что снято на хороший объектив, это можно снять практически любым аппаратом, главное, понимать, как это сделать. И контраст, да. Видите, как на яблоке играет свет на каплях? Взгляд человека автоматически притягивает самая контраст рая часть изображения, а это как раз те самые блики на каплях.
http://www.google.kz...ed=0CB4QMygDMAM

Контраст - трава темная, яблоко яркое. Из-за ракурса сверху тут тоже все в резкости и довольно ровно освещено, но за счет того, что трава темнее яблока, фотография смотрится хорошо. Плюс интересные предметы рядом, хочется рассматривать все, глаз холит по ним и мозг сравнивает объекты между собой.
http://www.google.kz...ed=0CHMQMyhOME4

Вот очень нравится фотография. Мягкий свет, нет резких теней, у яблок есть объем, а у фотографии - глубина.
http://www.google.kz...ed=0CCYQMygLMAs

Ну и вот, яркая фотография, как вы любите - с активным светом. Что тут хорошо - есть глубина за счет резкости, есть объем за счет бокового освещения, есть контраст.
http://wonderfulworl...dia/4/Macro_(92)_2400x1500.jpg

Надеюсь, с примерами стало понятнее, о чем мы тут говорим.

Сообщение отредактировал Roxi: 15.11.2014, 15:40:37

  • 5

#3882
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Блин, последняя ссылка побилась, сейчас попробую восстановить.
  • 0

#3883
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Вот она :) http://wonderfulworl...)_2400x1500.jpg

Сообщение отредактировал Roxi: 15.11.2014, 15:41:22

  • 0

#3884
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- кстати пару слов про взгляд в сторону - у нас почему-то все считают, что на портрете обязательно должны быть открытыми глаза, ну типа Зеркало души и прочая тупая хрень, кем-то ляпнутая, а остальными подхваченная, и портретируемый, типа должен смотреть в обьектив...

 

Я понимаю, когда сии требования предьявляют членам семьи, пришедшим в студию к Каину, запечатлеть семейный светлый облик, на долгую память в семейном альбоме, но давно замечено, что подобные фото по настоящему интересны членам семьи, разглядывающим милые черты своих чад и родителей - для большинства зрителей сторонних, подобные фото обычно мало интересны...

 

А вот когда портрет снят в режиме стороннего наблюдателя, увидевшего что-то интересное в прохожем, увидевшим, допустим летящую корову, и от того проявившем какие-то эмоции - вот тогда такой снимок становится интересен сторонним наблюдателям, которые видят эмоции на фото и которые действительно бывают интересны посторонним людям...

 

А когда ещё и портрет дополнен каким-то гармоничным фоном, то такой портрет становится вдвойне более интересен и особенно когда в снимке есть какая-то недосказанность, заставляющая нас гадать - то-ли портретируемый увидел летящую корову, то-ли это у него начальный аутизм...

 

П.С. мне действительно больше нравятся те портреты, где люди не просто смотрят тупо в обьектив, а те в которых есть какие-то эмоции и совершенно по барабану в подобном случае и все правила третей, и обрезанные полуголовы, и отрубленные пятки - если в портрете есть жизнь - значит он достоин внимания, а у Лоу за последний год в этом плане наблюдается явный прогресс - в его работах жизни становится всё больше и больше... и даже тогда, когда портретируемый смотрит не тупо в обьектив, а пытается рассмотреть пролетающую корову, или когда на портрете изображён театральный персонаж, заставляющий зрителей размышлять мальчик это или девочка...



#3885
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Эх, Володя, Володя...

Видимо все западники и половина русичей неучи)

 

Вы просто путаете понятия

В фешн фотографии руби что хочешь, ставь модель хоть раком - основная цель - шмотку продать

Репортажка - уловить момент

Портрет - показать портретируемого и тут уж если покажешь его без руки, то он и будет безрукий.. смотрит в будущее в мятом костюме - видимо новое поколение менеджеров пошло...

Больше смотрите действительно хорошие фотографии - и это уж никак к казахстанокой фотоиндустрии не относится, к сожалению


  • 2

#3886
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений


А вот еще карточка, вчера снимал) Замерз как собака!

 

 

 

 

 

15600949419_afbb5b1b21_c.jpg

Nurlan by low_ryder, on Flickr

 

 

Как вариант...

 

[url=http://fotki.yandex....de/view/974519]0_edeb7_6c21a1be_orig.jpg[/

url]

 

хотя объёмчик конечно поубавился..  верх много рубанул..  


Сообщение отредактировал Maestro_ST: 15.11.2014, 22:13:55

  • 0

#3887
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Портрет - показать портретируемого и тут уж если покажешь его без руки, то он и будет безрукий.. смотрит в будущее в мятом костюме - видимо новое поколение менеджеров пошло...
хех...))) Вы в новостях всякие саммиты и прочие неприличные слова давно видели? А присмотритесь ;)  Идеально сидящие и выглаженные костюмы, словно на манекенах, очень редко когда на ком увидишь, точнее почти никогда. Живые же люди: сутулился, сел, прислонился, одел/снял верхнюю одежду - какие-то замины образовались. А у тёток так вообще жесть - ровно у каждой второй костюмы морщат, чего в норме не должно быть. Особенно у Меркель  ахтунг. "Новое поколение менеджеров" не то слово... - первые лица. :D

Так что к лёгкой помятости в местах естественных сгибов, если это не фешн-фото, придираться так уж особо не стоит. ИМХО

Дефекты кожи же любовно оставляют)чем это хуже.

 

ЗЫ нет, минус не мой.


  • 2

#3888
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Пожалуйста, КОНСТРУКТИВНО.

Это настоящее яблоко с дерева, это настоящая зеленая трава, растет на даче и то, и другое

 

А с какой целью вы это подчеркиваете? Кстати, сочень толстый троллинг)))))))))

С целью показать горожанам, что в Алма-Ате еще есть АПОРТ))) просто я коренная алма-атинка, и я знаю, что такое апорт)


Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 17:07:37

  • -1

#3889
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Roxi, спасибо, за этим и пришла. Согласна с вами)


  • 0

#3890
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Сперто вконтакте. Это автопортрет фотохудожника. Мой давний знакомый, казахстанец, но не алматинец)

Прикреплённые изображения:

  • izo0OIVfj1s.jpg

  • 0

#3891
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Эх, Володя, Володя...

Видимо все западники и половина русичей неучи)

 

Вы просто путаете понятия

В фешн фотографии руби что хочешь, ставь модель хоть раком - основная цель - шмотку продать

Репортажка - уловить момент

Портрет - показать портретируемого и тут уж если покажешь его без руки, то он и будет безрукий.. смотрит в будущее в мятом костюме - видимо новое поколение менеджеров пошло...

Больше смотрите действительно хорошие фотографии - и это уж никак к казахстанокой фотоиндустрии не относится, к сожалению

вот вот вот!!! вот о чем я тут орала....подписываюсь.


  • 0

#3892
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Это автопортрет фотохудожника

Как это развидеть? В зале есть психотерапевт? Не удивлюсь, если фотографии фотохудожника будут в таком же ключе, как его замечательный автопортрет.


  • 3

#3893
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

- кстати пару слов про взгляд в сторону - у нас почему-то все считают, что на портрете обязательно должны быть открытыми глаза, ну типа Зеркало души и прочая тупая хрень, кем-то ляпнутая, а остальными подхваченная, и портретируемый, типа должен смотреть в обьектив...

 

Я понимаю, когда сии требования предьявляют членам семьи, пришедшим в студию к Каину, запечатлеть семейный светлый облик, на долгую память в семейном альбоме, но давно замечено, что подобные фото по настоящему интересны членам семьи, разглядывающим милые черты своих чад и родителей - для большинства зрителей сторонних, подобные фото обычно мало интересны...

 

А вот когда портрет снят в режиме стороннего наблюдателя, увидевшего что-то интересное в прохожем, увидевшим, допустим летящую корову, и от того проявившем какие-то эмоции - вот тогда такой снимок становится интересен сторонним наблюдателям, которые видят эмоции на фото и которые действительно бывают интересны посторонним людям...

 

А когда ещё и портрет дополнен каким-то гармоничным фоном, то такой портрет становится вдвойне более интересен и особенно когда в снимке есть какая-то недосказанность, заставляющая нас гадать - то-ли портретируемый увидел летящую корову, то-ли это у него начальный аутизм...

 

П.С. мне действительно больше нравятся те портреты, где люди не просто смотрят тупо в обьектив, а те в которых есть какие-то эмоции и совершенно по барабану в подобном случае и все правила третей, и обрезанные полуголовы, и отрубленные пятки - если в портрете есть жизнь - значит он достоин внимания, а у Лоу за последний год в этом плане наблюдается явный прогресс - в его работах жизни становится всё больше и больше... и даже тогда, когда портретируемый смотрит не тупо в обьектив, а пытается рассмотреть пролетающую корову, или когда на портрете изображён театральный персонаж, заставляющий зрителей размышлять мальчик это или девочка...

как здорово, что есть люди, которые понимают! 

Каин отличный психолог, и лав стори он снимает по-своему, поэтому они у него и получаются живыми)


  • 0

#3894
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Это автопортрет фотохудожника

Как это развидеть? В зале есть психотерапевт? Не удивлюсь, если фотографии фотохудожника будут в таком же ключе, как его замечательный автопортрет.

 

а вот психотерапия - это не ваше, господа. Вот это вы именно как кадрирование и разное прочее...тама трети свет и проч.=)))

 

Михаил Юрьевич Гуров, Караганда - дальше ищите, ежели интересно)


Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 17:37:31

  • -1

#3895
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Сеанс психотерапии:

 

1. Фото - художник. Поэтому старая добрая камера (фотограф) и бодиарт (потому что художник)

2.Любитель обнаженки (поэтому сам не совсем одет)

3.фон синий и черный, на котором лучше всего видна суть, не белый, где слишком ярко все нюансы видны, все недостатки кожи. И тьма - как фон...

 

P.S. имхо, а зайдите на сайт Каина...фотоГраФ Дракула, вот какой там образ на визитке, и такой был в старом салоне на Гагарина-Тимирязева, и на старых визитках, пять лет назад. 

А между прочим, талантливый человек и на сотку снимет хорошо....


  • 0

#3896
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

кстати, по всем выложенным мной пейзажам очень явно видно, что я люблю яблоки и горы, это просто значит что я -коренная алма-атинка, как верно понял@erkur, а уже как объем яблока показать, это детали. На взгляд любителя и соскучившегося по Алмате человека яблоки мои прелестны. Я любуюсь не собой, а своим городом))) 


Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 17:50:06

  • 0

#3897
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

а вот психотерапия - это не ваше, господа. Вот это вы именно как кадрирование и разное прочее...тама трети свет и проч.=)))

Много смайлов и уже набившего оскомину пиара. Эдакий подростковый оргазм, от всех Ваших постов - алматинка, яблоки, фотохудожник, а-а-ах... яблоки!


  • 1

#3898
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

HPIM3723.JPG

Прикреплённые изображения:

  • DSC01074.JPG
  • DSC02485.JPG
  • DSC02488.JPG

Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 17:54:36

  • 0

#3899
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

город- ни о чем, просто щелкнуто давным давно) 

пейзаж не очень, свет неудачный.

Дорога в облака - это спуск с Альпенграда

прежде чем критиковать эдельвейсы, найдите, где они растут=)))

 

а это  вертушка над БАО и пик С

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • PHOT0518.JPG
  • DSC01120.JPG

Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 18:02:24

  • 0

#3900
Agawa

Agawa
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

а вот психотерапия - это не ваше, господа. Вот это вы именно как кадрирование и разное прочее...тама трети свет и проч.=)))

Много смайлов и уже набившего оскомину пиара. Эдакий подростковый оргазм, от всех Ваших постов - алматинка, яблоки, фотохудожник, а-а-ах... яблоки!

 

благодарю за комплимент, мне 26 и увидеть подростка...спасибо) приятно) подросток во мне есть)


Сообщение отредактировал Agawa: 16.11.2014, 18:09:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.