Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#2041
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Если человек задает вопросы, то почему бы сначала не настрялять с пару тысячу кадров, чтобы было что спрашивать.

Вы ясновидящий что-ли? Количество не всегда переходит в качество, если фотать бездумно, можно терабайты настрелять, а толку будет ноль.

 

Совет уже дал - самым первым делом изучать камеру! В ответ же получил - "сам все знаю!" Ну раз знаете, чего спрашивайте)))

При этом я же еще злой, тупой и "уаще в жизни у меня все плохо")))

Пайду повешусь чтоле на йолке новогоднееей)


  • 0

#2042
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Как научиться чему-либо по мануалам? Которые, вы сами, как оказалось, не читаете.
Теория - Практика - Коррекция и вновь по кругу. Иначе никак.
  • 0

#2043
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вот из сегодняшнего. ИСО 100, ФР 50, f1,8, выд 1/6000. Почему нет резкости??? Автофокус наводил по центральной точке на переносице.

IMGP8502.JPG


  • 0

#2044
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Почему фото повернулось? В редакторе было в портретной ориентации.


  • 0

#2045
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Почему фото повернулось?

Каким редактором пользуетесь? 


  • 0

#2046
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Почему нет резкости?

Видимо автофокус мажет,на полностью открытой диафрагме не редкость.


Сообщение отредактировал BMG1971: 03.01.2014, 23:24:02

  • 0

#2047
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Почему фото повернулось?

Каким редактором пользуетесь?
iPhoto на Маке.
  • 0

#2048
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Почему нет резкости?

Видимо автофокус мажет,на полностью открытой диафрагме не редкость.
Может линза мылит на таких диафрагме и расстоянии?
  • 0

#2049
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

С Маком не дружу,попробуйте здесь поискать решение этой проблемы http://rutracker.org...c.php?t=2284107


  • 0

#2050
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

 

 

Почему нет резкости?

Видимо автофокус мажет,на полностью открытой диафрагме не редкость.
Может линза мылит на таких диафрагме и расстоянии?

 

Сравните с другими фотографиями,при тех же параметрах


  • 0

#2051
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Автофокус наводил по центральной точке на переносице.

А потом значит опустили фотоаппарат ниже? Ну вот и результат.


  • 0

#2052
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

Вот из сегодняшнего. ИСО 100, ФР 50, f1,8, выд 1/6000. Почему нет резкости??? Автофокус наводил по центральной точке на переносице.

attachicon.gifIMGP8502.JPG

Зажмите до 2.8 - 3,2, выдержку до 1/1000, темноватый снимок, на снегу экспокоррекцию в + сделайте. Особенно если на Сапоп снимаете.


  • 0

#2053
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Фокус сработал по куртке - поэтому лицо слегонца не в фокусе.

 

В общем-то это в последем Фотошопе СС  правится достаточно легко одним движением мышки  Фильтр - Усиление резкости - Стабилизация изображения.

Вторым движением мышки жмётся Автоуровни и кадр становится более светлым.

Можно ещё в меню Фильтр - Корекция Дисторсии прибрать виньетирование обьектива, если оно присутствует на снимке.

 

a2e85147ec8e.jpg

 

П.С. Если резкости покажется мало, можно слегка приподнять ещё и  общую резкость и я-бы гистограмму подтянул слева и справа к центру, чтобы сделать снимок чуток менее вялым, если в этом наблюдается необходимость.

 

f0f82e62d51b.jpg

 

П.С. Отдельное спасибо за Джипеег с Пентакса К30 - действительно прекрасная камера по динамике и с родным внутрикамерным цветом мне нравится больше, чем пережжёные цвета Никона и несколько вялые Кэнона - досадно что Пентакс выпускает кроп и средний формат и всё никак не разродится фулфреймом...

Покрутил ради интереса полминутки кадр в Камере РАВ.

 

988a02d4cf2c.jpg


Сообщение отредактировал Wladimir: 04.01.2014, 08:11:32


#2054
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Чтоб не флудить - критеке даешь, самый жесткачь, какой только может - позитиф к чертям собачьим

 

- Вас пусть фото-гуру критикуют - я как-то до такого уровня еще не дорос..))

 

да я тут ни на кого не злюсь, так что норм)

 

- ну и тоже норм. А то я вроде как уже переживать начал...)))


  • 1

#2055
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Вот из сегодняшнего. ИСО 100, ФР 50, f1,8, выд 1/6000. Почему нет резкости??? Автофокус наводил по центральной точке на переносице.

 

Товарищи уже практически все сказали.

Поясню некоторые моменты.

- диафрагма f/1,8 на бюджетном фиксе в большинстве случаев не рабочая. Не открывайте её больше f/2,8 и все всегда будет в резкости.

- не бойтесь доверить некоторые функции камере. Например, ИСО и ББ. При необходимости эти параметры можно поправить в редакторе. Я в большинстве случаев снимаю в режиме "М", а ИСО и ББ у меня установлены в режиме "авто": технический брак редко выпадает.

- при съемке на открытой диафрагме старайтесь не перекадрировать снимаемую сцену: ГРИП узкая и по отношению к Вам располагается сферически. Поэтому при максимально открытой диафрагме смещая камеру относительно точки фокусировки Вы сильно рискуете вынести главный объект из зоны резкости.

- задача Ваша и Вашей фотокамеры - это попасть в экспозицию. Не бойтесь получить из камеры вялый снимок. Главное и основное - это чтобы в светах и тенях сохранилась максимальная информация. Потом, в редакторе, Вы сможете сделать из снимка все, что угодно.

 

В пыхе смутило, практически, полное отсутствие органов управления - Офф - ТТЛ - Мах - Min. Стал читать мануал, оказалось, что зум и сила импульса зависят не только от ФР на камере, но и от положения рассевателя, дальше разбираться было уже некогда - НГ. И вторым фактором послужило то, что мероприятие проводилось в горах в бревенчатом срубе и отраженный свет не был бы белым. Наверное, надо было бы брать пыху и снимать в RAW.

 

- не партесь с мануалом..))...Смело ставьте её на камеру. Во внутрикамерных настройках внешней вспышки установите режим TTL и снимайте. Головку вспышки вверх, выдвините белый отражатель. И все.


  • 0

#2056
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

да я тут ни на кого не злюсь, так что норм)

Чтоб не флудить - критеке даешь, самый жесткачь, какой только может - позитиф к чертям собачьим
DSC5506_1.jpg

и из той же серии
DSC5530_1.jpg

Покормите ее, на ветру шатает бедненькую)))

По поводу срача. Согласен с тобой. Если человек выплевывает сюда заведомо явный брак, зачем просить критику? Сам же знает свои косяки. И правильно что его сразу же посылают книжки читать. В свое время меня так же послалии и ничо, вернулся же))
  • 0

#2057
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Автофокус наводил по центральной точке на переносице.

А потом значит опустили фотоаппарат ниже? Ну вот и результат.
Так фиксанул спуском на пол-хода, а потом перекадрировал. Или на такой диафрагме грип настолько мала, что из-за поворота камеры переносица ушла из фокуса?
  • 0

#2058
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Ваш снимок должен был выглядеть примерно так: 
3424392.jpg


Это полный ахтунг. Вы что с лицом мальчика сделали? Появились страшные пятна, губы как накрашенные. Заведомо плохой снимок стал еще хуже на мой взгляд.
  • 2

#2059
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Владимир, Майор, спасибо за конкретику! Учту.
  • 0

#2060
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

По поводу срача. Согласен с тобой. Если человек выплевывает сюда заведомо явный брак, зачем просить критику? Сам же знает свои косяки. И правильно что его сразу же посылают книжки читать. В свое время меня так же послалии и ничо, вернулся же))

Чтобы объективно оценить то или иное действо, нужно быть, хотя бы искушенным в обсуждаемом. Еще нет понимания где брак явный, а где нет. Если бы знал в чем косяк не торчал бы в этой теме. К мазохистам, которые напрашиваются на посыл не отношусь.
Есть что конкретно посоветовать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.