Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#2021
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

воу!!! чот ни разу не замечал)

так пофотай шириком тогда! :)

 

13мм ширик, не???

ни разу виньетирования на 2.8 не видел)))

что я делаю не так?)))


  • 0

#2022
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

П.С. и ещё раз респект Майору - достаточно полезно и ясно обьяснено что и как можно исправить на данном фтоснимке...

 

вот о чем и речь))

вместо того, чтобы фотать учат как потом ошибки фотожопить)))

первые шаги к говнотворчеству))


  • 0

#2023
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

вот о чем и речь)) вместо того, чтобы фотать учат как потом ошибки фотожопить))) первые шаги к говнотворчеству))

 

- извините, Тушканчик, но не об этом речь.

Подавляющее большинство владельцев фотокамер, которые задают здесь вопросы, никогда не станут художниками. И, уж тем более, продавать ремесло фотографа.

И я тоже один из этого подавляющего большинства.

Научиться получать на выходе более-менее приемлемый результат можно разными способами: это и бесконечные хождения по фотокурсам..., это и круглосуточное чтение фотофорумов..., это и изучение творческих приемов и технических параметров чужих фотоснимков..., это и заранее обговоренные тусовки фотолюбителей фо главе с фото-гуру...и т.п.

Но у подавляющего большинства владельцев фотокамер либо нет возможностей, либо времени, либо желания пользоваться тем или иным способом.

И что теперь, это большинство подвергать кастрации?

Если есть бесплатная возможность и более легкий путь хоть чуть-чуть улучшить свои фотографии в том же семейном альбоме..., то почему бы и нет?

 

Подавляющее большинство владельцев фотокамер никогда не будут устраивать выставок, "бомбить" свадьбы и другие мероприятия. Это большинство просто хочет маленькой радости. Да-да, Тушканчик, то, что Вы называете "говнофоткой"..., для других маленькая радость. А Вы завидуйте.

 

У человека есть время задать вопрос. У другого человека есть время дать свой ответ на этот вопрос.

Когда-то мне этого не хватало. Всегда находились "тушканчики", которым было в кайф позубоскалить над новичком. Из-за них я потерял много времени, пока начал что-то понимать.

И если у меня будет время, то я всегда буду делиться своим мнением и опытом с нуждающимся новичком.


  • 6

#2024
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

воу воу воу! столько умных слов, а толку ноль)
что мешало мальчонку в сторону отвести, вместо того, чтобы лестницу фотать? Зачем кусок ткани по краю? В глазах эмоций ноль. Фокус где? Что за красное пятно и куссок елки на зп - они так важны???

Фото не постановочное, скорее хронология события.
  • 0

#2025
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мэтры, виньетирование на коротком конце - неизбежное зло? Или это издержки дешевого кита?

похоже на фильтр толстый, не накручено ничего на объектив?
Да, фильтры УФ и полярик. Слимы прикупить?
  • 0

#2026
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вообще шапку в эту тему было бы очень полезно разместить. Прежде чем фотки выставлять на критику надо самокритику пройти. На одном из фотофорумов скачал очень краткую инструкцию которая заставляет думать прежде чем жать на спуск.
Прикрепляю.

Скрытый текст
Скрытый текст

Спасибо за ссылку очень краткий и информативный буклет, особенно в плане композиции.
  • 0

#2027
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Майор, спасибо за вашу позицию и советы по обработке фото!
  • 0

#2028
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Майор, спасибо за вашу позицию и советы по обработке фото!

 

- взаимно..))...Но мне хотелось бы услышать, чем Вы снимаете? И каковы были параметры съемки?


  • 0

#2029
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Камера Pentax K-30, портреты снимались фиксом 50/1,8 на f/2,5, 1/50, ISO 1600 +0,7 EV. Баланс белого по листу, экспозамер точечный, автофокус, камерный JPEG. Встроенную вспышку использовать "в лоб" не стал, а внешнюю Сигму ef-610 не успел изучить, получил только накануне.
Пейзажи снимал китовым 18-55/ 3,5-5,6. С утками параметры следующие: ИСО 1600, ФР 55, экспокоррекция +0,7 EV, f/5,6, выдержки 1/320. Озеро ИСО 100, 18 мм, ф/3,5, 1/400, баланс белого автомат, автофокус, экспозамер точечный (когда прочел инструкции по ссылке, приведенной gala, понял, что для пейзажей экспозамер должен быть матричным).
В принципе, для новичка камера очень хороша, проблема в фотографе. )))
  • 0

#2030
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


воу!!! чот ни разу не замечал)

так пофотай шириком тогда! :)
13мм ширик, не???
ни разу виньетирования на 2.8 не видел)))
что я делаю не так?)))

Все так! Виньетка тя не напрягает и это замечательно. Так и надо юзать технику, всякие дисторсии и абберации могут портить настроение только если напрягают клнкретно тебя) Мм. Какой фирмы ширик?
  • 0

#2031
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Камера Pentax K-30, портреты снимались фиксом 50/1,8 на f/2,5, 1/50, ISO 1600 +0,7 EV. Баланс белого по листу, экспозамер точечный, автофокус, камерный JPEG. Встроенную вспышку использовать "в лоб" не стал, а внешнюю Сигму ef-610 не успел изучить, получил только накануне. Пейзажи снимал китовым 18-55/ 3,5-5,6. С утками параметры следующие: ИСО 1600, ФР 55, экспокоррекция +0,7 EV, f/5,6, выдержки 1/320. Озеро ИСО 100, 18 мм, ф/3,5, 1/400, баланс белого автомат, автофокус, экспозамер точечный (когда прочел инструкции по ссылке, приведенной gala, понял, что для пейзажей экспозамер должен быть матричным). В принципе, для новичка камера очень хороша, проблема в фотографе. )))

 

По внешней вспышке: а чего её изучать? Как говориться, налевай и пей...))...Ставьте её смело, режим авто и вперед. При недостатке совещения, когда снимаешь в репортажном стиле, только со вспышкой. Больше никак.

Еще меня смущает высокое ИСО с одновременной экспокоррекцией. Не многова-то ли? Особенно с утками в солнечный день (судя по отражению в воде лишь небольшая облачность).

Мне кажется, что с внутрикамерными настройками Вы переборщили. Что-то там накрутили...Сбросьте их на заводские.

 

В помещении, если снимаете репортаж, а не постановочное, то смело используйте вспышку (режим авто, вверх и белый лопух как отражатель). В этом случае ИСО до 800, выдержки 125-250 за глаза хватает...

К примеру, с внешней вспышкой (вверх+лопух):

 

объектив 50/1,8, ИСО-400, f/2, 1/125 сек. (помещение детсада)

2484127.jpg

 

объектив сигма 17-70/2,8-4,0, ИСО-1000, f/6.2, 1/60 сек. (поздний вечер, помещение ресторана)

3416572.jpg

 

По пейзажу (озеро):

- выдержку надо было не короче 1/125, а диафрагму поджать, хоть до f/9 (по обстоятельствам)...


  • 1

#2032
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

 

 

воу!!! чот ни разу не замечал)

так пофотай шириком тогда! :)
13мм ширик, не???
ни разу виньетирования на 2.8 не видел)))
что я делаю не так?)))

Все так! Виньетка тя не напрягает и это замечательно. Так и надо юзать технику, всякие дисторсии и абберации могут портить настроение только если напрягают клнкретно тебя) Мм. Какой фирмы ширик?

 

дык там виньетки и нет, чтобы напрягать) даже на ките, помню не было такого...

Как уже сказали выше - это из-за фильтров...

У меня вивитар 13\2.8 в сони ветки с него некоторые фотички постил

http://vse.kz/topic/...7#entry28198834

http://vse.kz/topic/...6#entry28176931


  • 0

#2033
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

вот о чем и речь)) вместо того, чтобы фотать учат как потом ошибки фотожопить))) первые шаги к говнотворчеству))

 

- извините, Тушканчик, но не об этом речь.

ога, покажите мне пальцем хоть одного человека, который фотает только для себя и при этом просит критике)))

ни разу таких не видел, кто фотает в альбом продолжает фотать в альбом и ему посрать на форумы)) и это очень хорошо, т.к. главную роль фотки выполняют - воспоминания и хорошие эмоции

Я тут ни разу не зубоскалил и зависти не испытывал ни к одному, кто тут на форуме. Есть в АЛмате люди, от фоток которых у меня дух перехватывает, но даже им я не завидую, наоборот, стараюсь этих самих людей поближе узнать и мне пофигу на какое стекло они снимают или какой прогой обрабатывают...Они для меня в первую очередь люди...

Если человек задает вопросы, то почему бы сначала не настрялять с пару тысячу кадров, чтобы было что спрашивать.
Обрабатывайте эти фотки, если время есть - это ваш выбор. Только толку от этого ноль...

На велкике чтоле все сели и поехали??? или в автошколе сел за руль в первый день и шумахером стал?? ну-ну)

Читать, делать, эксперементировать, да вобще жопу от стула оторвать - это же так сложно)) гораздо проще в интернете поспрашивать - и чайку за одно попить и порнуху позырить краем глаза))))


  • 0

#2034
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

воу воу воу! столько умных слов, а толку ноль)
что мешало мальчонку в сторону отвести, вместо того, чтобы лестницу фотать? Зачем кусок ткани по краю? В глазах эмоций ноль. Фокус где? Что за красное пятно и куссок елки на зп - они так важны???

Фото не постановочное, скорее хронология события.

 

а это разве помеха?

бенгальский огонь горит не одну секунду, за это время отойди чуть левее, камера в темноте с фокусом не дружит - наведись мануально, сделай в глазах ребенка искру - рассмеши его или скажи что-то хорошее ему... ищите по другую сторону объектива настоящих людей, а не моделей или технику съемки, вкладывайте душу в каждый снимок, тогда и снимков будет меньше и души в них будет больше..

вместо этого покуаешь пыху, фильтры, большую дыру на объетивах... мде... удачи, чо)))


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 03.01.2014, 20:13:29

  • 0

#2035
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ога, покажите мне пальцем хоть одного человека, который фотает только для себя и при этом просит критике)))....

 

- я этот человек. Пару раз просил критики, но не для себя, а для оживления "ветки".

Кстати, я также снимаю практически всё в альбом..., но мне интересны форумы. В плане самообразования.

 

А вот за зависть я сказал в том плане, что уж слишком много в Ваших словах не объективного сарказма. Увы.

За технику разговор даже не поднимайте: она меня интересует только в плане выбранных внутрикамерных настроек. И не более того.

 

Что касается "..дух захватывает.." опять Вы не о том.

 

Спрашивают - это уже хорошо. Значит есть какой-то интерес. Не угаснет - будет и читать, и делать.

 

 

ПыСы.: про порнуху это сильно....Наверное я выше что-то жесткое сказал..., вот и получаю в ответ...Может остановимся?


  • 0

#2036
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 
По внешней вспышке: а чего её изучать? Как говориться, налевай и пей...))...Ставьте её смело, режим авто и вперед. При недостатке совещения, когда снимаешь в репортажном стиле, только со вспышкой. Больше никак.
Еще меня смущает высокое ИСО с одновременной экспокоррекцией. Не многова-то ли? Особенно с утками в солнечный день (судя по отражению в воде лишь небольшая облачность).
Мне кажется, что с внутрикамерными настройками Вы переборщили. Что-то там накрутили...Сбросьте их на заводские.
 
В помещении, если снимаете репортаж, а не постановочное, то смело используйте вспышку (режим авто, вверх и белый лопух как отражатель). В этом случае ИСО до 800, выдержки 125-250 за глаза хватает...
К примеру, с внешней вспышкой (вверх+лопух):
 

В пыхе смутило, практически, полное отсутствие органов управления - Офф - ТТЛ - Мах - Min. Стал читать мануал, оказалось, что зум и сила импульса зависят не только от ФР на камере, но и от положения рассевателя, дальше разбираться было уже некогда - НГ. И вторым фактором послужило то, что мероприятие проводилось в горах в бревенчатом срубе и отраженный свет не был бы белым. Наверное, надо было бы брать пыху и снимать в RAW.
А пейзажные фотки снимались на автомате, только-только купил камеру.
  • 0

#2037
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

ПыСы.: про порнуху это сильно....Наверное я выше что-то жесткое сказал..., вот и получаю в ответ...Может остановимся?

 

да я тут ни на кого не злюсь, так что норм)

 

Чтоб не флудить - критеке даешь, самый жесткачь, какой только может - позитиф к чертям собачьим

DSC5506_1.jpg

 

и из той же серии

DSC5530_1.jpg


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 03.01.2014, 21:10:51

  • 0

#2038
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ищите по другую сторону объектива настоящих людей, а не моделей или технику съемки, вкладывайте душу в каждый снимок, тогда и снимков будет меньше и души в них будет больше..
вместо этого покуаешь пыху, фильтры, большую дыру на объетивах... мде... удачи, чо)))

Тушканчик, зачем выкладываться на полную? Представилась возможность попрактиковаться, почему нет? Фотаю не для денег, хочу освоить базовые навыки фотографии. Тем более праздник, фотал эпизодически, не в ущерб общению с друзьями-приятелями. Снимков меньше-больше не критично, не пленку же перевожу.
И, да, покупаю на свои, так что проходите мимо. Вообще непонятно, что вы в этой ветке потеряли - конкретных советов не даете, свои фото не размещаете, одна злоба изливается... У вас в жизни все в порядке?)))
  • 0

#2039
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если человек задает вопросы, то почему бы сначала не настрялять с пару тысячу кадров, чтобы было что спрашивать.

Вы ясновидящий что-ли? Количество не всегда переходит в качество, если фотать бездумно, можно терабайты настрелять, а толку будет ноль. Я на автомате в путешествиях настрелял 40 Гигов, до сих пор даже не отбраковал, хотя мусора под 100%. Хочется вдумчиво снимать и понимать какого результата можно ожидать от тех или иных действий, а не читать захлебывающийся лай тру фотомэйкера на очередного дилетанта. Добавьте меня в игнор, пожалуйста!)
  • 0

#2040
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Тушканчик, зачем выкладываться на полную? Представилась возможность попрактиковаться, почему нет? Фотаю не для денег, хочу освоить базовые навыки фотографии. Тем более праздник, фотал эпизодически, не в ущерб общению с друзьями-приятелями. Снимков меньше-больше не критично, не пленку же перевожу.
И, да, покупаю на свои, так что проходите мимо. Вообще непонятно, что вы в этой ветке потеряли - конкретных советов не даете, свои фото не размещаете, одна злоба изливается... У вас в жизни все в порядке?)))

Зачем чем-то заниматься в пол силы? Ваше право, конечно)

Мне по-барабану на какие деньги технику покупаете, руки вот только не купишь, а вы их заменить пытаетесь на объективы и пыхи... грю же - камеру первым делом нужно изучить вдоль и поперек, потом уже что-то докупать и то, если понадобиться.. дело ваше, хы)

Советы не даю ибо нехер) - вопросы задаю, интерес есть, можно на них поотвечать

Про злобу это сильно))) Ни агрессии, ни злобы нет. ФОток выкладываю навалом, но редко здесь, ибо редко ищу критику тут) Кому нада меня критикуют, где нжуно я сам прошу критике и то, только после того, как самому снимки начинают нравится...

Последний вопрос - бредятина полная)))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.