Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22659091
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

 

Образец спонсорского письма

Что делать, если задержан рейс, а срок визы заканчивается.

Что делать, если вас в аэропорту задерживает служба безопасности или полиция


Сообщение отредактировал Farmer: 23.05.2014, 12:40:00

  • 6

#1761
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


Скажите, пожалуйста, кто знает - сколько времени требуется венгерскому консульству на выдачу шенгенской визы?


2 недели.
Причем, виза обычно приклеивается следующим после сдачи числом. ( у нас 2 раза так было). Зачем они все это время держат у себя паспорта - хз.


Спасибо! А могут задержать или дают через две недели день в день? Просто ровно через две недели - получается пятница, а улететь должны в пятницу утром. То есть, если не дадут в пятницу - никуда не улетим.
  • 1

#1762
Ya Beda

Ya Beda
  • Частый гость
  • 91 сообщений
люди, в справке с работы указываете дни отпуска?
  • 0

#1763
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

люди, в справке с работы указываете дни отпуска?

Не принципиально. Справка с работы должна подтверждать, 1. что вы работаете в этой компании, 2. что у вас есть отпускные дни, 3. а так же вашу ЗП за год.
Желательно еще, что бы она была на официальном бланке компании.
  • 0

#1764
Ya Beda

Ya Beda
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Не принципиально. Справка с работы должна подтверждать, 1. что вы работаете в этой компании, 2. что у вас есть отпускные дни, 3. а так же вашу ЗП за год.
Желательно еще, что бы она была на официальном бланке компании.

спасиб!
  • 0

#1765
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Спасибо! А могут задержать или дают через две недели день в день?


Нам давали день в день. Не задерживали. Попросите на собеседовании на день раньше выдать паспорта.
Что-то вы как-то совсем в притык с визой...
  • 0

#1766
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

3. а так же вашу ЗП за год.

Зп за год модно не указывать. Можно указать месячный оклад и все.
  • 0

#1767
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

люди, в справке с работы указываете дни отпуска?

Во французском и испанском посольствах просят, чтобы было указано, что в тот период на который Вы просите визу, у Вас оформлен отпуск. Либо надо приложить копию приказа об отпуске. В испанском, в прошлом году, попросили, чтобы в справке было указано, чем занимается компания. Я так поняла, это для тех компаний, из названий которых не понятно хто ето. Т.е. если у вас скажем банк или какая-то известная компания и справка на фирменном бланке, то они и так примут. А вот если просто ТОО, то просят расписать, что за компания. И зачем им это нужно? :confused:

а так же вашу ЗП за год

Зп за год модно не указывать.

Может имеется в виду среднемесячная зп за год? Иногда оклад за месяц и среднемесячная зп очень сильно отличаются. :dont:
  • 0

#1768
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Спасибо! А могут задержать или дают через две недели день в день?


Нам давали день в день. Не задерживали. Попросите на собеседовании на день раньше выдать паспорта.
Что-то вы как-то совсем в притык с визой...


Да. не знали, что там такая очередь.

Спасибо, что просветили :)
  • 0

#1769
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Не так страшен шенген, как его малюют)))

Отчетик по получению итальянского шенгена.

Визы (туристические) делались самостоятельно семье из 4чел: 2 взр, дочки 9 и 2 года. Документы сдавали в консульстве Италии в Алмате на Советской/8марта.
Паспорта у взрослых и старшей дочки. Младшей по вклейке.

Визовый сбор: взр. 60 евро, детям - до 12 лет 35 евро, до 5 лет бесплатно. Доп расходы: мама с детьми вылетает раньше. Поэтому пришлось сделать нотар. заверенное разрешение от папы на выезд детей с мамой с переводом на итальянский. И так как мама домохозяйка, сделал от себя нотар. заверенное письмо о том что я оплачиваю всю поездку, тоже с переводом на итальянский. Еще надо перевести на итальянский свидетельства о рождении на детей. Итого отдал за перевод и заверения 17тыс тг. Еще дополнительно оплачивал в консульстве в Алмате пересылку доков - по 2тыс за каждую анкету.

Список доков, которые мы сдавали, кроме паспортов (+ ксерокопия 1 стр. паспорта):
1. Заполненная и подписанная анкета на получение визы на английском.
2. Билеты туда и обратно на каждого.
3. Распечатка скана брони квартиры в Риме на весь срок. В брони были указаны все ФИО, контактные данные и подпись хозяина квартиры + адрес ссылки на сайт квартиры. Честно признаюсь, будем жить там всего неделю. Далее едем на юг. Хозяин квартиры знакомый.
4. По 1 фото 3,5Х4,5
5. Медстраховка с покрытием 30тыс евро. Сделали в Казкоммерцполисе. Дают по 2 экз: 1 клиенту, 1 в посольство.
6. Я прикрепил к анкете справку с работы с указанием должности и оклада на русском языке + выписку с банка за 6мес. с картсчета на рус/англ + копию трудового договора. Супруга прикрепила выписку с депозита и нотар. заверенное письмо от меня о согласии оплатить всю поездку. Детям прикрепили к анкете ксерокопии этого письма.
7. Детям прикрепили копии свидетельства о рождении с нотар. заверенным переводом на итальянский.
8. Как указал выше супруга с детьми вылетает раньше, поэтому приложили к ее анкете нотар. заверенное разрешение от папы на выезд детей с мамой с переводом на итальянский.
9. Старшей дочке приложили к анкете справку со школы на русском.
И все! Парень в консульстве проверил доки. Получили паспорта через 3 недели с визами)))))

К помогайкам из турагентств советую не обращаться. Во первых увеличение до размера Большой Советской Энциклопедии пачки собираемых и совсем не нужных документов. И вследствие чего существенное удорожание визы. И не стесняйтесь напрямую спрашивать в посольстве. Мы только им и звонили.

Контакты консульства Италии в Алматы http://www.ambastana...T=NoModifyGuest
Принимают раз в неделю. надо звонить уточнять. В день приема приезжать пораньше до 9 утра для занимания очереди на прием. Турфирмы с пачками паспортов уже у двери с 6 утра. Мы записались 5-ми на 13-00. На каждый паспорт уделяют по 10мин.

Сообщение отредактировал *Bulik*: 20.05.2013, 23:16:09

  • 1

#1770
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Добрый вечер!
Сейчас тоже планируем поездку в Италию, две семейные пары, остались "мелочи".

И так как мама домохозяйка, сделал от себя нотар. заверенное письмо о том что я оплачиваю всю поездку, тоже с переводом на итальянский. Еще надо перевести на итальянский свидетельства о рождении на детей. Итого отдал за перевод и заверения 17тыс тг. Еще дополнительно оплачивал в консульстве в Алмате пересылку доков - по 2тыс за каждую анкету.

*Bulik*, не могли бы вы подсказать или скинуть в личку вариант гарантийного письма о том, что я, муж, оплачиваю поездку жены. И каким образом заверять у нотариуса. Дело в том, что сегодня только подходил к нотариусу (накануне нашел в нэте вариант письма), но нотариус просто не понимает каким образом он будет заверять и что именно заверять, т.е. он не уверен в том, что может ли он каким то образом утверждать, что я смогу оплатить поездку. Что и как необходимо именно объяснить нотариусу, если он не понимает, а в числе нотариусов я ограничен (сейчас в маленьком городе подготавливаю документы, поеду позже в Астану).
Также прошу подсказать кто знает, какие документы для Посольства должны быть заверены нотариально, перевод каких документов должен быть заверен нотариально: адресная справка с ЦОНа, или копия домовой, свидетельство о браке, другие какие либо.
И могу ли я сделать перевод документов самостоятельно (на английский собираюсь), не заверяя их нотариально, тем самым не подтверждая грамотность перевода?
Спасибо!

Сообщение отредактировал KZh: 21.05.2013, 00:03:11

  • 1

#1771
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

*Bulik*, не могли бы вы подсказать или скинуть в личку вариант гарантийного письма о том, что я, муж, оплачиваю поездку жены. И каким образом заверять у нотариуса. Дело в том, что сегодня только подходил к нотариусу (накануне нашел в нэте вариант письма), но нотариус просто не понимает каким образом он будет заверять и что именно заверять, т.е. он не уверен в том, что может ли он каким то образом утверждать, что я смогу оплатить поездку. Что и как необходимо именно объяснить нотариусу, если он не понимает, а в числе нотариусов я ограничен (сейчас в маленьком городе подготавливаю документы, поеду позже в Астану).

Образцов писем нет. Меня нотариус с полуслова поняла. У нее были готовые шаблоны писем. Вбили ФИО и все. Как доедете до Астаны думаю ваша проблема с нотариусом решится. Главное иметь при себе копии паспорта супруги и свидетельства о рождении детей.

На итальянский переводил только эти письма. Все остальное было на русском. Анкета на английском.

Вот список требований и документов, которые требует итальянское посольство http://www.ambastana...9/resource1.doc
Там все доходчиво и понятно.

Сообщение отредактировал *Bulik*: 21.05.2013, 00:31:41

  • 1

#1772
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Спасибо. Записался онлайн на следующую неделю. В заявке указал дополнительно 3 человека (всего четверо). Как сдам документы, расскажу.
  • 1

#1773
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений
Я в прошлом году когда подавала на итальянскую визу не работала, но никаких гарантийных писем мы не предоставляли, в анкете указали, что еду за счет средств супруга и приложили выписки со счета в банке (опять же супруга) о наличии денежных средств в достаточным количестве, т.е не 65 евро в сутки, а намного больше.
Переводила все документы на английский сама (где то даже через Гугл переводчик:)) и ничего все приняли и дали визы.
Но, у нас так как документы в Астане сдавал супруг, я писала на него доверенность на сдачу документов, так как это требовалось.
  • 0

#1774
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Есть два варианта, имейте в виду: какие то переводы док-тов должны быть нотариально заверенные, а какие то просто переведены.
Не тратьте зря деньги и время! Например в Англию каждый документ просто переводится (кто как может, сам, или друзья или профи и подписывает фамилию кто переводил), лишь бы было переведено на анг язык. На шенген каждое пос-во свои треб-ия, но уточняйте и в списке указано, что заверять, а что нет. Есть много бюро переводов, которые переводят и заверяют только свои переводы.
А мне вот что хотелось спросить: откуда куда посылаются документы за 2 тыс тенге и, где нах-ся сам автор? Спасибо!
  • 0

#1775
Zhanna_Astana

Zhanna_Astana

    Женщина меняется не с возрастом, а с мужчиной.

  • В доску свой
  • 3 774 сообщений
Добрый день!
Завтра иду на собеседование в посольство Германии в Астане.
Вопрос такой: со мной едут 2 дочки - 9 и 11 лет, их присутствие необходимо на собеседовании?
  • 0

#1776
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А мне вот что хотелось спросить: откуда куда посылаются документы за 2 тыс тенге и, где нах-ся сам автор? Спасибо!


Я в Алмате. Посольство Италии как известно в Астане. В Алмате находится консульство посольства Италии, которое раз в неделю принимает документы на визы. Адрес и контакты указал выше. Хотя я их здесь же и нашел. Спасибо форумчанам. 2тыс тг. это оплата консульству за пересылку документов в Астану и обратно. Консульство Италии есть еще в Атырау, вдруг кому пригодится.
  • 0

#1777
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
из личного опыта:
в Алмате ч-з Фран посольство , получила Португальскую визу (туристическая, разовая на 2 нед)
предоставила след: бронь на авиабилет до Лиссабона, бронь гостиницы в 4х зв гостинице в Лиссабоне, страховка, справка с банка, справка с раб итд...
на самом деле полетела через Амстердам в Мадрид потом уже через несколько дней в Лиссабона после в Барсу , за весь период нигде никто не проверял визу. проверили и поставили печать только в порту в Амстердаме (кстати в анкете мне исправили первая страна въезда Нидерланды) т.е контроль и погашение было только в Амстере , ни обратных билетов ничего не просили ;)
  • 0

#1778
тополинный пух

тополинный пух
  • Гость
  • 18 сообщений

из личного опыта:
в Алмате ч-з Фран посольство , получила Португальскую визу (туристическая, разовая на 2 нед)
предоставила след: бронь на авиабилет до Лиссабона, бронь гостиницы в 4х зв гостинице в Лиссабоне, страховка, справка с банка, справка с раб итд...
на самом деле полетела через Амстердам в Мадрид потом уже через несколько дней в Лиссабона после в Барсу , за весь период нигде никто не проверял визу. проверили и поставили печать только в порту в Амстердаме (кстати в анкете мне исправили первая страна въезда Нидерланды) т.е контроль и погашение было только в Амстере , ни обратных билетов ничего не просили ;)

супер!
  • 0

#1779
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Консульство сегодня не работает? В заявлении на шенген в Германию в абзаце "место и дата" пишут город прописки или город сдачи заявления? В данном случае Алматы.. Вот память, три года подряд сдаю и забыла напрочь.
  • 0

#1780
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
У немцев сегодня какой то праздник
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.