Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22659091
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

 

Образец спонсорского письма

Что делать, если задержан рейс, а срок визы заканчивается.

Что делать, если вас в аэропорту задерживает служба безопасности или полиция


Сообщение отредактировал Farmer: 23.05.2014, 12:40:00

  • 6

#4601
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

у нас даты поездки с 25 по 8 июля, а дали с 25 по 23 июля, ниже написано на 14 дней.

Это значит, что вы можете въехать и выехать в любое время с 25 по 23 июля. Но не более чем на 14 дней с даты въезда. Не забудьте об этом.



#4602
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

мне пришлось еще гулять там 3 лишних дня. Но это форс-мажор. Таких как я было много. Но все равно я позвонила в наше посольство в Париже, они записали все данные и сказали, чтобы не переживала. Потом на погранконтроле на выезде никто ничего и не говорил.

Рисковые вы люди. Могли и сказать, такое я тоже наблюдал. Лучше всё же было визу продлить, тем более, что это вообще не проблема при форс-мажоре.



#4603
breg

breg
  • Гость
  • 41 сообщений

а я как то в германии заплатил 150 евро за то что виза была просрочена на один день


  • 0

#4604
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а я как то в германии заплатил 150 евро за то что виза была просрочена на один день

О чем я и говорю.



#4605
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

 

мне пришлось еще гулять там 3 лишних дня. Но это форс-мажор. Таких как я было много. Но все равно я позвонила в наше посольство в Париже, они записали все данные и сказали, чтобы не переживала. Потом на погранконтроле на выезде никто ничего и не говорил.

Рисковые вы люди. Могли и сказать, такое я тоже наблюдал. Лучше всё же было визу продлить, тем более, что это вообще не проблема при форс-мажоре.

 

 

 

Так вы знаете, что творилось в аэропортах Европы на тот момент! Нас перерегистрировали на рейс через 3 дня. В посольстве сказали, продлять визу не надо, гуляйте, типа. Только скиньте свои данные, если что.  Потом целыми самолетами с просроченными визами улетали.


Сообщение отредактировал Mami: 23.05.2014, 09:47:50

  • 1

#4606
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Вообще я вижу, что многих беспокоит задержка рейса при заканчивающейся визе. Напишу пожалуй краткую инструкцию как действовать в таких случаях:

1. Не паникуйте! Это главное. Это не Москва, это Европа, на полу вам ночевать не придется. :)

2. Идите сразу на деск своей авиакомпании, обычно вы будете не одни такие и увидите целую очередь.

3. Перебейте свои билеты на другие. Тут варианты такие - вас либо спихнут ближайшим рейсом в другой город, либо перебьют, например на завтра. Ориентируйтесь на наиболее удобный вариант, вам могут предложить выбор. Очень рекомендую остаться и не менять авиакомпанию дабы уменьшить риски потери или несвоевременного прибытия багажа. Проследите чтобы перебили и багаж.

4. В случае если вам предстоит задержаться еще на сутки, вас отправят на другой деск, где вам выдадут ваучеры на отель, телефонные звонки, ваучеры на еду и денежную компенсацию (наличными, либо ваучером).

5. Отель могут дать при аэропорту (похожи на маленькие двухместные камеры). В этом случае ваучеры на еду не выдаются, но выдается нал в размере 200-400 евро (зависит от авиакомпании). Но чаще всего отель будет за пределами аэропорта.

6. Но у вас уже нет визы. Идете со всем этим добром в эмиграционный департамент (есть в каждом крупном международном аэропорту), объясняете ситуацию, показываете документы и билеты. Примерно в течение часа вам сделают еще одну шенгенскую визу.

7. Выходите из аэропорта, едете в отель и наслаждаетесь еще одним халявным днем в Европе. Профит. :)

Подскажите, у Вас есть примеры подобного рода из личной практики? Какой а/п и АК?


  • 0

#4607
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Подскажите, у Вас есть примеры подобного рода из личной практики? Какой а/п и АК?

Из личной практики? :) Я за всю жизнь всего два раза сумел вовремя оттуда вылететь. :lol: То погода не такая, то забастовки всякие.

Аэропорты и авиакомпании, думаю, любые. Только регулярные, про дискаунтеров не в курсе. Вы как лететь планируете?

Я предпочитаю КЛМом, они как-то дешевле других выходят. В Схипхоле и Хитроу (но этот уже не Шенген) могу даже конкретно назвать, что где находится, остальные аэропорты помню смутно. Тем более их частенько перестраивают, как Вантаа, например.



#4608
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Какой а/п и АК?
Это больше не от АК зависит, скорее, от страны. Был опыт, когда КЛМ перенесла рейс на один день за пару дней до отлета домой, просроченная на день виза в сочетании с посадочным талоном КЛМ вызвала у погранца некоторое неудовольствие, но пропустил без вопросов и последствий. Не совсем личный опыт - товарищ летел одновременно со мной и женой. У нас визы были выданы на день дольше.

 

Вот именно за это жопское желание выдавать визы день в день по билетам считаю шенгеновцев неразумными идиотами, виза ДОЛЖНА быть действительна как минимум пару дней после даты билета домой на случай задержек. Не понимаю их логики...  


  • 2

#4609
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Это больше не от АК зависит, скорее, от страны.

Всё верно. От А/К зависит только пакет ништяков, которые вам выдадут. :) Есть определнные правила и законы, если их знать и пользоваться - можно вкусно есть и сладко спать, причем не за свой счет. Если не знать и не пользоваться - можно ночевать на лавочке в зале ожидания или платить штрафы. Выбор каждый делает сам. ;)

Был опыт, когда КЛМ перенесла рейс на один день за пару дней до отлета домой, просроченная на день виза в сочетании с посадочным талоном КЛМ вызвала у погранца некоторое неудовольствие

Что вполне понятно. Это нарушение условий пребывания в Шенгене.

но пропустил без вопросов и последствий.

А это уже исключительно вопрос везения.

Вот именно за это жопское желание выдавать визы день в день по билетам считаю шенгеновцев неразумными идиотами, виза ДОЛЖНА быть действительна как минимум пару дней после даты билета домой на случай задержек. Не понимаю их логики...  
 

Тоже так считаю. Не все ведь знакомы со всеми тонкостями. Кто-то в первый раз, кто-то языка не знает, таким реально трудно будет ориентироваться по ситуации и отстаивать свои права. Хотя, говорят, и на этот случай решение есть, что в каждом аэропорту они обязаны предоставить переводчика, если человек не понимает. Но это только слышал, лично не сталкивался, так как не было такой нужды.

Есть еще информационные сервисы, но там могут и пурги наплести, не соответствующей действительности.



#4610
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Пришла смс, что доки готовы   :faceoff:  и статус поменялся. Час назад еще был прежний.


Сообщение отредактировал Mami: 23.05.2014, 10:57:03

  • 2

#4611
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Пришла смс, что доки готовы  :faceoff:

Мне пока еще ничего не пришло, но после вашего сообщения чекнул статус - документы готовы для получения. :) 



#4612
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот теперь и смска пришла. :)



#4613
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

А вот теперь и смска пришла. :)

 вы - мой товарищ по несчастью  :hi:


  • 1

#4614
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

 

А вот теперь и смска пришла. :)

 вы - мой товарищ по несчастью  :hi:

 

А нервов сколько, уже через неделю с небольшим лететь.



#4615
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Напишу еще один маленький мануальчик о том, чего тут вроде еще не писали - что делать если вас вяжут в аэропорту секьюрити или полиция:

1. Не паниковать, если вы не преступник и у вас нет ничего запрещенного. Паниковать в противоположном случае, ибо посадят.

2. У вас могут просто прверить документы и просканировать ручным сканером, а могут отвести в комнату для досмотра.

3. Нужно показать им всё, что они попросят и не пытаться идти на конфликт. При нормальном сотрудничестве после проверки они извинятся (хотя голландцы, к примеру, не извиняются), вернут документы (они их забирают в случае задержания) и отпустят. В случае, если вы им не понравитесь своим поведением, могут промурыжить чтобы вы опоздали на рейс.

4. Если случилось последнее, но вы правы и чисты - узнайте на информационном деске, где вы можете подать жалобу. Но положительного результата скорее всего не будет, ничего им не сделают по жалобам жителей таких стран как наша. Это на деске так сказали в Амстердаме.

5. Покупаете билеты на следующий рейс и ждете в аэропорту. Визы вам в этом случае не дадут и билеты не компенсируют.

Первые три пункта основаны на личном опыте задержания в Схипхоле и Мальпензе. 4 и 5 пункт наблюдал у попутчицы, которая не сдерживала своих эмоций, хотя в общем-то была права.



#4616
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

P.s. Брюлик, поздравляю!

 

 

Спасибо!!!  :dandy:

 

 

у нас даты поездки с 25 по 8 июля, а дали с 25 по 23 июля, ниже написано на 14 дней.

Это значит, что вы можете въехать и выехать в любое время с 25 по 23 июля. Но не более чем на 14 дней с даты въезда. Не забудьте об этом.

 

 

ааа.. понятно! Спасибо большое! :)


  • 0

#4617
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Для визы в Нидерланды кто-нибудь бронировал отели самостоятельно?

Для посольства в Австрии в Астане распечатки с букинга не принимают, да?

 

У меня в прошлом и позапрошлом году приняли. У моего сотрудника на прошлой неделе приняли.

Но это были деловые поездки.


  • 1

#4618
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вообще я вижу, что многих беспокоит задержка рейса при заканчивающейся визе. Напишу пожалуй краткую инструкцию как действовать в таких случаях:

Напишу еще один маленький мануальчик о том, чего тут вроде еще не писали - что делать если вас вяжут в аэропорту секьюрити или полиция:

 

Добавил ссылки в шапку.


  • 1

#4619
karabass

karabass
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Сдался испанцам 12 мая, а потом выяснилось, что надо ехать в командировку. В визовом центре посоветовали дослать бронь билетов для командировки, тогда ускорят.  ОК, отправил. Проблема в том, что авиакомпания через несколько дней ожидания бронь сняла. Билеты-то перебронировал, но номер брони поменялся... То есть сейчас это выглядит так как будто бы я специально им левую бронь подсунул, чтобы ускорить. 

 

Сейчас вот переживаю не сделал ли только хуже. Может надо было просто ждать, без лишних движений. Командировка уже во вторник, сегодня уже вечер пятницы, на работе прессуют, паспорта нет...


Сообщение отредактировал karabass: 23.05.2014, 17:00:27

  • 0

#4620
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

итальянцы дали коридор на месяц продолжительность 14 дней. Разовая. Хотя у детей это уже третий шенген


Сообщение отредактировал Mami: 23.05.2014, 17:01:24

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.