Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#1761
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Мельком видела, что хотят законодательно закрепить с 6 лет в нулевой класс всех поголовно.

Так вроде с 2019 года. Вы где видели? 


  • 0

#1762
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Мельком видела, что хотят законодательно закрепить с 6 лет в нулевой класс всех поголовно.

Так вроде с 2019 года. Вы где видели?
Я не помню, в прошлом году где-то читала :)
Это уже точно, с 2019 шестилеток обязательно в 0?
  • 0

#1763
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Это уже точно, с 2019 шестилеток обязательно в 0?

Если будет формат 12-летнего образования, то пойдут в 1-ый класс, если формат 0+11 - то в нулевой. Мне так объясняли.

В Законе РК «Об образовании» в апреле 2016 года были внесены поправки и теперь статьи дословно звучат так:

Статья 30. Дошкольное воспитание и обучение.

1.       Дошкольное воспитание детей до шести лет осуществляется в семье или с одного года до шести лет в дошкольных организациях -вводится в действие с 1 января 2019 года.

2.       Дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.

Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной.

Статья 31. Начальное, основное среднее и общее среднее образование.

1.       На обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет -вводится в действие с 1 января 2021 года.

Источник:http://comode.kz/pos...ass-tak-li-eto/


  • 0

#1764
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Мельком видела, что хотят законодательно закрепить с 6 лет в нулевой класс всех поголовно.

Так вроде с 2019 года. Вы где видели?
Я не помню, в прошлом году где-то читала :)
Это уже точно, с 2019 шестилеток обязательно в 0?

 

у меня сложилось впечатление, что некоторые школы уже переехали на 12-летку, а некоторые нет. И каие из них да или нет - не скажу. 

мне говорили про это, и сказали, что мой средний миновал 12-летнее, закончит еще 11 классов.

А вот младший даже без вариантов


  • 0

#1765
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

 

Всем привет! Нам на следующий год идти в школу. Подскажите пожалуйста по гимназиям, где хороший упор именно на языки (английский, французский), при этом чтобы началка очень сильная была. Заранее благодарю за ответ))))

В 105 английкий с 1кл, французский с 3кл, Китайский с 7 кл

Здравствуйте! Вы же в 105 учитесь? Кого из учителей можете посоветовать в начальных классах? Есть ли нулевой в школе или подготовка при школе? Спасибо!

 

Дд, Досанова Айгуль Сейтгалиевна,педагог началки,очень сильная учительница и Гульнара Алтаевна, тоже  отличный педагог началки


  • 0

#1766
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Сейчас же дали новое определение Учителю, который не учит, а направляет :( на собрании также сама сказала, что как раньше выводить все крючечки с каждым ребенком не будет. Дает направление, а ученик дальше сам...
больше всего меня интересует как мы с этими баллами справимся, вы видели задания ежедневные для детей на А4?
  • 0

#1767
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Сейчас же дали новое определение Учителю, который не учит, а направляет :( на собрании также сама сказала, что как раньше выводить все крючечки с каждым ребенком не будет. Дает направление, а ученик дальше сам...
больше всего меня интересует как мы с этими баллами справимся, вы видели задания ежедневные для детей на А4?

Да будет тот же учитель за деньги допы проводить. Если в школе не разрешат, так напротив снимут.


  • 0

#1768
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

Добрый день. Родители, чьи детки собираются в этом году в 1 класс, а что за электронная очередь для школ, если мне правильно ее назвали?  И не понятно, где можно найти школы по микроучастку в Медеуском районе? Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией

 http://www.mektepalmaty.kz/ Это ссылка прошлого года.

А что, теперь для поступления в школу надо вставать в электронную очередь? Нельзя просто в школу по району документы подать? 


  • 0

#1769
вентилятор

вентилятор
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

Добрый день. Родители, чьи детки собираются в этом году в 1 класс, а что за электронная очередь для школ, если мне правильно ее назвали?  И не понятно, где можно найти школы по микроучастку в Медеуском районе? Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией

 http://www.mektepalmaty.kz/ Это ссылка прошлого года.

А что, теперь для поступления в школу надо вставать в электронную очередь? Нельзя просто в школу по району документы подать? 

 

С 2017 года обязательно через ЦОН


  • 0

#1770
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
С 2017 года обязательно через ЦОН

Кто сказал? Где написано? Есть постановление? 

 

Позвонила я в управление образования по г.Алматы. На счёт услуги поступления в школы через ЦОН они пока не слышали. Подтвердили мне, что ссылка  http://www.mektepalmaty.kz/  будет работать с первого июня. 


Сообщение отредактировал y.zakhar: 31.01.2017, 14:38:38

  • 0

#1771
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
А что, теперь для поступления в школу надо вставать в электронную очередь? Нельзя просто в школу по району документы подать? 

Насколько я знаю - можно. 
Никто не отменял подачу документов в школу по району.

Электронная очередь - это больше для тех, кто поступает в школу не по району.


Сообщение отредактировал y.zakhar: 31.01.2017, 14:39:25

  • 0

#1772
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

А что, теперь для поступления в школу надо вставать в электронную очередь? Нельзя просто в школу по району документы подать?

Насколько я знаю - можно.
Никто не отменял подачу документов в школу по району.
Электронная очередь - это больше для тех, кто поступает в школу не по району.
Через портал мектеп .кз
Документы в школу примут только после регистрации и одобрения данным сайтом и не важно по району или нет.
Да постановления нет и это не официально, но на деле уже два года по районам внедряют, а со следующего года обещали все районы охватить.
Это как про кунделек вроде добровольно, но вынудили всех за регистрироваться)
  • 0

#1773
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Портал принимает заявки с 1 июня.
И да можно придти в школу и договорится, чтобы они похлопотали сами на этот счёт), что уж лукавить коррупция...
  • 0

#1774
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хорошую школу в районе верхней Каменки. По участку 187, но что то отзывы не очень. Нам в первый класс в сентябре.
  • 0

#1775
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

И да можно придти в школу и договорится, чтобы они похлопотали сами на этот счёт), что уж лукавить коррупция...

Вы сами написали, что не все районы охвачены данным сайтом. При чём здесь коррупция? 

Далее родитель может быть слабовидящим, у него обязаны принять документы ребёнка в школе при поступлении на обучение. И уже в школе должны помочь подать документы на сайт (если район охвачен).

Не надо обобщать.


  • 0

#1776
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений

 

 

А что, теперь для поступления в школу надо вставать в электронную очередь? Нельзя просто в школу по району документы подать?

Насколько я знаю - можно.
Никто не отменял подачу документов в школу по району.
Электронная очередь - это больше для тех, кто поступает в школу не по району.
Через портал мектеп .кз
Документы в школу примут только после регистрации и одобрения данным сайтом и не важно по району или нет.
Да постановления нет и это не официально, но на деле уже два года по районам внедряют, а со следующего года обещали все районы охватить.
Это как про кунделек вроде добровольно, но вынудили всех за регистрироваться)

 

На портале мектеп - всего 3 района, а  тот район, который мне нужен, вообще отсутствует :))). Не знаю, у 1 июня поменяют ли что то или нет :).


  • 0

#1777
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

И да можно придти в школу и договорится, чтобы они похлопотали сами на этот счёт), что уж лукавить коррупция...

Вы сами написали, что не все районы охвачены данным сайтом. При чём здесь коррупция? 
Далее родитель может быть слабовидящим, у него обязаны принять документы ребёнка в школе при поступлении на обучение. И уже в школе должны помочь подать документы на сайт (если район охвачен).
Не надо обобщать.
И вам доброго дня)
Я обобщаю?
Вы сами регестрировались там?
Я да, и куча моих знокомых и не только - пишу, как есть.
Если люди хотят попасть в определённую школу не микроучастку, то через сайт не получится договорится, а на месте вас уже и зарегестрируют или помогут за регистрироваться и может даже просто так - хотя врят ли...
Детей много и если школа стоящая, то ажиотаж.
В этом году охватят все районы, так обещали)
  • 0

#1778
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

ДД!

Вы сами регестрировались там?
 

Мне это предстоит. Уверена, что всё получится.

Я да, и куча моих знокомых и не только - пишу, как есть. Если люди хотят попасть в определённую школу не микроучастку, то через сайт не получится договорится, а на месте вас уже и зарегестрируют или помогут за регистрироваться и может даже просто так - хотя врят ли...

Мои знакомые поступили именно в ту школу, в которую хотели по регистрации. И даже если у меня не получится зарегистрироваться самой - да, обязательно пойду за помощью. Не вижу в этом ничего плохого.

В этом году охватят все районы, так обещали)

Если сделают - узнаем в марте-апреле-мае.

Поэтому не обобщайте и не нагнетайте. У каждого свой опыт общения с регистрационным сайтом и администрацией выбранной школы.


  • 0

#1779
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
На самом деле сайт предполагает прозрачность действий при поступление.
Например:
Определённая школа в определённом микроучастке - они знают пред положительное количество первашей по запросам из поликлиник и тд...
В школе есть свой лимит - сколько они могут принять. Из этого они пишут на сайте о том, что допустимо взять не по микроучастку ещё 20.
И у людей есть шанс самим в 9:00 утра 1 июня это сделать, как только на сайте обработают вашу заявку вам присвоят номер и вы увидите какой вы в списке из этих 20, а потом придёт результат и с ним идете в школу.
Если по микроучастку, то совсем все просто регистрация для галочки...
Если есть такие люди в наше время, кому сложно за регистрироваться... Им школа обязана в этом помочь.
Для регистрации необходимы: сканированные документы справка о месте регистрации или документ подтверждающий прописку и свидетельство о рождении. Их вы прикрепите на сайте.
Удачи!
На самом деле все нааамного проще и я не нагнетаю. А просто поделилась информацией.
В темке " какую школу выбрать 1 класс" сообщения за 1 июня 2016 там народ делился своими впечатлениями.
  • 0

#1780
Bagira

Bagira
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый вечер!
Нужен совет по 18 гимназии, мы туда в этом году поступать собираемся. Как там началка сейчас? И какого учителя можете посоветовать?

У нас выбор м/у 135 и 18, больше склоняемся к 18.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.