Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в школу [часть 2]Куда пойти учиться?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2540

#26359044
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]
В школу с шести лет
Подготовка к школе.Что и где брать?
Детский мед осмотр
[/mod]

Сообщение отредактировал ADPG: 12.06.2018, 22:46:19

  • 0

#21
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Меня интересует, имеют ли квоты граждане, которые не относятся по адресу проживания, для зачисления ребенку в эту школу? Или надо идти на поклон к директору школы? Ну хоть кто-нибудь подскажите пжт.


TATU5
увы, не думаю что есть квоты, даже если в уставе написано что принимаются одаренные дети, фактически последние два года набор в школы идет по принципу:
1. дети по месту жительству
2. дети после воскресных школы и тестирования, но у которых очень хорошие баллы, школе все равно нужны хорошие показатели
в любом случае вы будете решать вопрос зачисления в школу через завуча начальной школы и директора
я бы вам посоветовала сейчас сходить в школу, которую вы выбрали и подойти к завучу, и спросила о возможности зачисления вашего ребенка, если завуч скажет что вас могут принять после тестирования воскресной школы, то тогда сразу поступайте туда, есть реальный шанс на зачисления.
если скажет, что по месту жительства, то увы, придется договариваться с только с директором
  • 0

#22
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
уважаемы родители, подскажите в районе Айнабулака есть хорошие школы?
а то брат живет в районе барахолке, сыну сейчас 6, ищут нормальную школу для ребенка

Сообщение отредактировал Ninelm: 16.11.2012, 11:32:24

  • 0

#23
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Меня интересует, имеют ли квоты граждане, которые не относятся по адресу проживания, для зачисления ребенку в эту школу? Или надо идти на поклон к директору школы? Ну хоть кто-нибудь подскажите пжт.

Мой сын учится в гимназии, к которой мы по месту жительства не относимся. В воскреску, нулевку мы туда не ходили, ни с кем не договаривались. Просто узнали, когда в эту школу начинается набор, пришли на общих основаниях на собеседование. И так же на общих основаниях пошли к учителю, который нам понравился. Сдали документы. С завучем и директором не встречалась ни разу ))) тет-а-тет

Сообщение отредактировал Калерия: 16.11.2012, 13:35:52

  • 0

#24
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Калерия, лично я высказал свое мнение человеку который спросил про квоты
лично у меня два ребенка первый поступил в гимназию № 60 после воскресной школы, мы ни с кем не говорили и не договаривались, знаю что в тот год брали еще одаренных детей после собеседования. Но так как подрастает второй ребенок, то постоянно интересуюсь как можно поступить в эту гимназию.
Так вот могу сказать что еще два года назад без"договоров" можно было только после воскресной школы, а вот в прошлом году сначала на тестирование вызывались дети относящиеся по месту прописки, а те кто не относился шли через директора
Еще раз повторюсь, что это ситуация нашей школы, возможно в вашей гимназии другие правила, поэтому я и автору посоветовала сходить в выбранную школу, и поговорить с завучем, но не на предмет договора, а на предмет какие правила приема, и какие требования тестирования

Сообщение отредактировал Ninelm: 16.11.2012, 19:52:42

  • 0

#25
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
ой, я цитировала неправильно, сорри. Я отвечала человеку, к-й задал вопрос. Мы в 68)

  • 0

#26
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений
подскажите, пожалуйста, может кто живет в районе Нурлытау и собирается там поступать в школу лицей №92.... Он будет открыта к сентябрю 2013 года? как туда можно дозвониться, прийти записаться на собеседование и т.д. Спасибо! Можете ответить в ЛС.
  • 0

#27
Драцена

Драцена
  • Свой человек
  • 641 сообщений



Господа, подскажите по школам Ховарда. В 8-ой есть? Или только в "Орбите"?
Будем очччень признательны за ответ. :)

Вообще школы Ховарда отменили по всем странам СНГ в связи с религиозным содержанием. В Москве это была ШЗЛ - школа завтрашнего лидера, главное было - английский.

Спасибо за ответ!
Касательно Школы завтрашнего лидера (ШЗЛ) видела инфу тут, на форуме. Школа находится на Виноградова-Байзакова же? Мне просто хотелось подключить английский на хорошем уровне, в связи с чем хотели и попробовать этот Ховард.

Да, это 46 школа, бывший Ховард, ныне, наверное, уже и не ШЗЛ, а так непонятно, что. Но английский там реально неплохо дают. Я своих перевела из этой школы, в сильную гимназию и вот из всех предметов, которые мои дети показывают на достойном уровне в новой школе это только английский язык. Младший так вообще ушел далеко вперед и сейчас скучает на уроках. По остальным предметам знания слабоватые, сейчас подтягиваем.
  • 0

#28
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

подскажите, пожалуйста, может кто живет в районе Нурлытау и собирается там поступать в школу лицей №92.... Он будет открыта к сентябрю 2013 года? как туда можно дозвониться, прийти записаться на собеседование и т.д. Спасибо! Можете ответить в ЛС.

Эта школа до сих пор закрыта? У меня племянница в 2004 году ушла с этой школы. Преподавание было не фонтан.
  • 0

#29
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Родители 4-классников 60 и 68 школ отзовитесь, интересует мнение о своих учителях.... мы первоклашки в этом только будем, собираю инфу про учителей---это ведь очень важно... первый учитель..заранее всем благодарна

Сообщение отредактировал умница123: 09.01.2013, 17:49:27

  • 0

#30
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
по 60-ой могу сказать, самая лучшая учительница - в 4 "А"
в классы В, Г, Д - не советую (ни как мама, ни как педагог)
Б - не видела результатов работы, сказать ничего не могу.

честно говоря, после этой школы, поняла, что неважно, в какую школу пошел ребенок, важно, какой учитель ему попался в началке. Даже если ре попадает в одну из лучших гимназий к так себе педагогу - учиться ребенок не будет.
Т.к. учебная деятельность - это результат мотивации. А мотивация ребенку создается средой. Ребенок слишком мал, чтобы мотивировать себя самостоятельно.
В началке среда - это учительница и родители.
после 11-12 лет - это сверстники, т.к взрослые уже утрачивают свой авторитет (здравствуй, переходный возраст).

Т.е. если ребенок в началке попал к плохой учительнице - учиться не будет.
если с 11-12 до 16 л учится в крутой/элитной/частной школе, учиться тоже не будет, т.к. вместо учебы дети друг с другом соревнуются, кто круче. И конечно в этом возрасте главное соревнование для них - не кто круче в учебе, а кто круче в материальном плане.
Да и вообще, из 9 видов мотивации только 2 ведут к учебе. Остальные - мотивация оценкой/ избегания неприятностей/ благополучия (когда ре любыми способами поощряют за хорошую учебу - как морально, так и финансово), мотивация общения.... и тп ведут к чему угодно, только не к учебной деятельности.

в общем, пойдут мои дети в обычную среднюю школу к хорошей учительнице :) ну а если и с учительницей не повезет, до средних классов будем с мужем создавать мотивацию сами :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.01.2013, 16:28:13

  • 0

#31
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
радуга огромное спасибо что откликнулись, а можно фамилию учителя или имя отчество так чтоб на тестировании переговорить с педагогом... и еще как нибудь охарактеризуйте своего учителя...чем понравился, открылись ли там дети, сплочает класс во общим за любую инфу благодарна

Сообщение отредактировал умница123: 09.01.2013, 17:47:46

  • 0

#32
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Дети, не относящиеся по мж к школе, обычно зачисляются туда по результатам тестирования. Мы так попали в 79.
  • 0

#33
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

в общем, пойдут мои дети в обычную среднюю школу к хорошей учительнице :) ну а если и с учительницей не повезет, до средних классов будем с мужем создавать мотивацию сами :)

Да главное найти хорошую учительницу ))).

Я лично не жалею, что в гимназию отдали, конечно нагрузка побольше, но это даже во благо, когда ребенок способный, вообще жалко подготовленных деток в обычную школу отдавать, им там скучно становиться и еще есть вероятность, что ребенок может привыкнуть не прикладывать усилий ИМХО.
  • 0

#34
Также как ВСЕ

Также как ВСЕ
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Подскажите, у меня ребенку к моменту поступления в школу будет 6 и 6мес возьмут? Или придется аж в 7 и 6 идти.
  • 0

#35
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вообще жалко подготовленных деток в обычную школу отдавать, им там скучно становиться и еще есть вероятность, что ребенок может привыкнуть не прикладывать усилий ИМХО.

ну поэтому-то я и не стала чрезмерно готовить к школе: читать научилась в 6.5, считать - ну так же, до 100 считать не умеет (ей на днях 7 стукнет)

Понимаете, учеба в школе, в ней главное - чтобы ребенку был интересен процесс и содержание. А не счет и чтение и тп, чему учат в предшколе. Вот моя в 6.7 была не готова, я по ней видела. И буквально 2 месяца назад пошел мощный прорыв, ей интересно стало все - конструкторы, опыты, наблюдения за растениями и животными, т.е. явно мозг уже переключился и к школе она теперь готова. Психологически. У нее стали развиваться те доли мозга, которые отвечают за успешную учебу - лобные.
Благо, не отдала рано.

Готовность к школе - это совсем не то, во что верит большинство родителей.

Главное - это пространственное ориентирование, умение пользоваться знаками и символами (это отлично развивается через "шпионские" игры), это умение потерпеть, если немного хочется в туалет, это умение действовать по правилу и по образцу, развитая мелкая моторика (увы, она сейчас у 80% первоклашек - на среднем уровне), умение понимать и выполнять устные инструкции взрослого. Всему этому ребенка учит не предшкола, а именно коллективные игры, т.е. детский сад (если там играют)))

А вот если начать усиленную подготовку - то к ней ребенок по возрасту не готов, идет натаскивание ребенка, заточка его под зазубривание, и учебы как таковой (особенно с 5 класса) уже не будет. Слишком ранняя и интенсивная подготовка в возрасте, когда ребенок должен играть, пользы не приносит, истинного удовольствия от такой подготовки ребенок получить не в состоянии (мозг еще не готов). И для него учеба продиктована уже другими мотивами

вот мы проводили диагностику школьной мотвации - для чего дети ходят в школу? мы диагностировали детей в одной из лучших госгимназий города, там практически отсутствует та естественная мотивация, которая толкает человека учиться, и не только в школе. но и вообще по жизни узнавать новое, раздвигать привычные границы... :) Такова современная школьная система, она развивает только память (а на памяти во взрослой жизни далеко не уедешь), она учит манипулировать, гоняться за оценками, избегать наказания, тянуться к благо_получию, но не учит главному - стремлению добывать знания.
Поэтому в моем понимании современная школа нужна исключительно для социальной адаптации и умения преодолевать стрессы :)
Вот и пойдут мои дети в обычную школу рядом с домом (заодно и самостоятельности прибавится). Ну а с класса 5-го - посмотрим :)

Самостоятельности, целеустремленности, познанию учат сейчас родители. Или не учат, тут уж как получится. Раньше проще было, у мальчишек были всякие хобби - коллекционирование флагов, монет, погон, какие-то свои коллективы, внешкольные кружки, это и выравнивало.
Сейчас многое заменяется на виртуальное пространство и перекосы становятся острее.

Подскажите, у меня ребенку к моменту поступления в школу будет 6 и 6мес возьмут?

возьмут , но не стоит отдавать в этом возрасте, особенно мальчиков.

Сообщение отредактировал Радуга:): 10.01.2013, 09:16:56

  • 0

#36
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Дети, не относящиеся по мж к школе, обычно зачисляются туда по результатам тестирования. Мы так попали в 79.

Сейчас по моему все сдают тестирование, и относящиеся и не относящиеся. Лично у нас в школе, мало тестирования, так и на фонд школы намекали тем, кто не относится по МЖ.

Подскажите, у меня ребенку к моменту поступления в школу будет 6 и 6мес возьмут? Или придется аж в 7 и 6 идти.

Возьмут!!! Но решать вам, ориентируясь на психологическую готовность ре

Сообщение отредактировал aika-088: 13.01.2013, 00:11:38

  • 0

#37
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Девочки, очень нужны отзывы по учителям начальной школы, кто будет набирать в этом году следующих школ:
132-я
27-я
111-я

и в общем ваши мнения об этих школах, стОит - не стОит...?

спасибо!
  • 0

#38
Aldika

Aldika
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Девочки, очень нужны отзывы по учителям начальной школы, кто будет набирать в этом году следующих школ:
132-я
27-я
111-я

и в общем ваши мнения об этих школах, стОит - не стОит...?

спасибо!


Присоединяюсь к вопросу. Спасибо.
  • 0

#39
Седьмой лепесток

Седьмой лепесток
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Кто-нибудь знает что-нибудь по поводу тестирования в этом году в 25 гимназии, читала старую темку, так там пишут, что уже в январе запись была, в феврале тестирование, интересно как в этом году. Звонила в приемную, ничего не сказали... Наверное, лучше сходить к директору?
  • 0

#40
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Меня интересуют 56 и 35 школы.Нам 6 исполнилось в начале января.Стоит попробовать пройти тестирование,и когда нужно записываться?Очень буду благодарна за ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.