Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#101
wewek86

wewek86
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с данным вопросом-

Хочу открыть тренинговый центр:
1) Какие действия я должна предпринять в первую очередь для его регистрации, лицензировании? Обязательно ли сразу же оформлять ИП? Если мой доход, к примеру, не будет составлять 10 мин.ЗП в год, т.к. пока будет раскрутка и т.д., если же превысит, то конечно же сразу оформить ИП;
2) Должна ли я также иметь на себе какое- либо имущество?
3) Я банковский работник , соответственно получаю также дополнительный доход в виде ЗП, за которую Банк оплачивает уже налоги, т.е. не будет ли с этим никаких проблем? У меня также есть кредит, будет ли он также оказывать на это какое-либо влияние?
4) Должна ли я иметь какие- либо лицензии, если я преподавать не буду,а преподавать будет другой человек и должен ли он иметь лицензию?
5) Обязательно ли сдавать отчетность в НК, если мой доход ежемесячно будет выходить по нулям?

Читаю законы, но толком ничего не ясно.:(

Очень буду благодарна, если кто откликнется и поможет разобраться!
  • 0

#102
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Если арендую помещение. И в договоре ничего не указано что я не могу сдавать помещение в субаренду или могу сдавать только с письменного разрешения арендодателя . Так как это не запрещено, то в целом ведь я могу сдать в субаренду?


Согласно нормам ГК РК (ст 551) наниматель вправе сдавать имущество в субаренду с согласия наймодателя, соответственно, если Договором аренды Ваше право на передачу имущества в субаренду не было прямо предусмотрено, Вы не можете сдавать имущество в субаренду, не получив предварительного согласия от наймодателя.
  • 4

#103
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ДД!мы с мужем уже чуть больше месяца не живём.на развод ещё не подавали.к сыну в общем он приходил раз 5.приносил по пачке памперсов.алименты мне дал 50 тысяч.дал нормально,а теперь требует фискальные чеки,что я и куда потратила.....обещал выплатить в начале октября,говорит пока чеков не увидит,то не будет выплачивать.БРЕД!но вот такой оказался наш папа.моему сыну 9 месяцев.одет.накормлен.всё грозится забрать его.никто конечно его не заберёт у меня.я сейчас в декретном и не работаю пока.и он уволился .без официального дохода уже как месяца 2.неофициальный доход имеет.говорит что подвешен,на консультациях у юриста.в общем как поступить.в загс через суд?спасибо,с уважением светлана.


Насколько я понимаю, вопрос в том, куда обратиться за расторжением брака… Ввиду наличия несовершеннолетнего ребенка за расторжением брака необходимо обратиться в суд, при этом иск Вы можете подать как в суд по месту регистрации супруга, так и в суд по своему месту регистрации, куда Вам будет удобней.
  • 1

#104
abakan

abakan
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Доброго времени суток!
У сестры возникли непростые семейные проблемы:
У ее мужа от первого брака 2 детей, уже совершеннолетние.
У них (сестры и мужа) уже 3 детей, старшему 8 лет младшему 3 годика.
Они живут в доме, родителей мужа (как положено). Но дом оформили на 2го ребенка от первого брака.
В один прекрасный день приходит старший от первого брака со своей семьей и выгоняет сестру с маленькими детьми на улицу. А муж бездействует.
Теперь вопрос: Имеет право сестра на этот дом, или на долю? Что делать в этой ситуации?
  • 0

#105
shantal_88

shantal_88
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый вечер!! интересует вопрос: нужно ли платить налог на землю? если земля покупалась под строительство частного дома, чтобы жить самим. сейчас там ничего нет, просто пустая земля. Куда платить? и какие документы предоставить?
  • 0

#106
zunamochka

zunamochka
  • Гость
  • 17 сообщений
добрый день уважаемые форумчане! очень нужен совет юриста,честное слово просто уже не знаем куда обращаться и как.
дело в следующем.15 сентября произошло ДТП, наезд на пешехода,водитель скрылся с места.Сестру мою в тяжелом состоянии увезли в больницу,сделали сложную оперцию и слава богу она жива,но предстоит ещё долго восстанавливаться и заново учиться ходить. Виновник происшествия до сих пор не понес ни какой отвественности,были вызваны сотрудники Полиции и сняты первые показания у свидетелей и у мужа пострадавшей,которые все видели и смогли запомнить номер и марку машины. Со всеми этими сведениями и с обломком машины полиция удалилась..по сей день никаких особенных сдвигов нет.Первоначально документы были в Бостандыкском Райгаи более 2хнедель,затем дело передали в Ауэзовский,где нам обьявили, что владелец машины заявил об угоне машины именно в этот период.Точное время обращения в ГАИ мне не известны,однако уже 20 сентября машина уже стояла у него во дворе с явными повреждениями корпуса.Заявление от сестры не приняли ,ссылаясь на то что сам следователь придет к ней домой на дознание,но до сих пор никого не было. Создается впечатление о затягивании дела и того хуже, что виновник происшествия уйдет от ответственности.Что можно сделать в данном случае,как расшевелить наши доблестные органы?
спасибо заранее за любую помощь и человеческое участие
  • 0

#107
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Знающие люди подскажите, какие шаги нужно предпринять?

Дело вот в чем. Есть стоянка на задней стороне (окна спальни туда выходят) 5-ти этажного дома (Живу на 2-м), одноэтажная. Она тут стояла еще до того как я купил квартиру. Огорожено забором. Расстояние от окон дома до стоянки -7-8 метров. (по санитарным нормам должны быть 25-35 метров в зависимости от машина-мест на стоянке). Теперь стоянщики хотят построить многоуровневый паркинг(шум, грязь, под окном) на месте существующего. Жильцы против.
Было предпринято
-Обращение к акиму города - запретить строительство многоуровневого паркинга. Подписались 120 квартир из 5-ти домов. Акимат направил обращение в Гаск и в архитектуру. Гаск - ответил что они контролируют то что строится (так как паркинг еще не построили, им еще рано появляться). Архитектура, то что, если они будут выдавать разрешение на строительство, что учтут все требования всех норм.

Вот так вот получилось. Теперь вопрос. 1. Как и что сделать чтобы этот многоуровневый паркинг вообще не появился? 2. Как добиться чтобы существующая одноэтажная стоянка перестроилась с требованием санитарных норм (т.е дальше от наших окон)

Сообщение отредактировал patriot: 06.10.2012, 22:28:36

  • 0

#108
Мари201185

Мари201185
  • Гость
  • 10 сообщений
вопрос таков. разведены уже 10 лет, когда разводились, подала на алименты, он отказался платить, о суде меня не известили, просто прислали решение, и указали там, что я не явилась. обосновал тем, что я деньги буду тратить на себя. (у меня осталось решение суда). год он не видел ребенка, потом мы помирились и я позволила видеться с ребенком. ребенок пошел в школу, он настоял, чтобы школа была рядом с его матерью- это привело к тому, что дочь постоянно стала там оставаться по разным причинам- до скандалов доходило. сейчас я решила перевести ее в другую школу, потому что после пребывания там- она становится неуправляемой. Имею ли я право опять подать на алименты. У него куча сто и замен масла по городу, не знаю оформлено ли все это на него, потому что он очень скользкий. и запросто может придти и сказать, что он безработный.

вообще на что я имею право? или ни на что? я с годика сама ее ращу- он только три года платил за школу и то, при условии, что она будет учиться именно в этой школе, рядом с его матерью..( ребенок пошел в 4 класс)..больше никакой помощи не было. имею ли я право за все время с него взыскать алименты?

спасибо большое, с уважением, Мария.
  • 0

#109
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Теперь вопрос: Имеет право сестра на этот дом, или на долю? Что делать в этой ситуации?


исходя из изложенного вами ваша сестра не имеет прав на этот дом и долю в нем

по поводу что делать? разводиться с мужем и взыскивать с него алименты на всех троих детей))
  • 0

#110
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

вопрос таков. разведены уже 10 лет, когда разводились, подала на алименты, он отказался платить, о суде меня не известили, просто прислали решение, и указали там, что я не явилась.

То, что ваше исковое заявление было оставлено без рассмотрения в связи с вашей неявкой, еще не означает того, что вам было отказано во взыскании алиментов. Поэтому, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, повторно. Просто в этот раз сами отслеживайте, когда будет назначено судебное заседание и обязательно приходите.

Позиция ответчика о том, что средства будут расходоваться не на ребенка, а на ваши нужды - абсолютно беспреспективна. Много раз уже разъяснялось, что женщина вправе использовать средства по своему усмотрению. Потому что все, что хорошо для матери - априори хорошо для ребенка. Например, однозначно хорошо для ребенка, если мать потратила деньги на покупку автомашины (будет возить ребенка в школу), или же на свое здоровье (здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья матери).
  • 1

#111
Кичи

Кичи
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Добрый день.
у меня вопрос - в прошлом году у меня погиб отец в дтп в алматинской области. виновник ДТП не уступил дорогу и наша машина опрокинулась и отец погиб на месте. виновника амнистировали (20 лет независимости РК) - даже суда не было у нас с ним, т.е следователь отписался что мол вот он под амнистию попал и всё - если имеете материальный притенении к нему то обращайтесь в гражданский суд. Это мне не понятно - как могут амнестировать у нас в РК без суда ?
но это ещё не главный вопрос - у этого товарища была страховка ГПО (не левая - я проверял) от АО "СК "ЭкоПолис". произошло ДТП и я через день обратился в письменом виде в свою страховую компанию Сентнанс что бы осуществить прямую выплату. прошло время пока шло следствие и всё такое (около полу года) и мне приходит письмо с Сентранса что они не могу осуществить прямые выплаты так как ихняя компания нынче более не существует и что бы мы обращались к материальным иском непосредственно к виновнику. Виновник - колхозник и взять у него не чего... куда податься мне что бы мне осуществили выплату за полностью разбитую машину и за смерть человека ? помогите пожалуйста... я в отчаяние :(
http://insurance-omb...kz/rus/news/245

Прикреплённые изображения:

  • Фото-0086.jpg

Сообщение отредактировал Кичи: 07.10.2012, 23:01:12

  • 0

#112
Pomka_kz

Pomka_kz
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Думаю несложная ситуация, помогите разобраться. Человек должен 450 тысяч тенге, есть расписка об этом. Но не отдает уже пол года, срок вышел.Что делать? В какой суд обратиться и что нужно для обращения,если можно поподробней все.. Я из Aстаны, спасибо.
  • 0

#113
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

...
куда податься мне что бы мне осуществили выплату за полностью разбитую машину и за смерть человека ? помогите пожалуйста...

А у вас имеется письменный отказ страховщика? Вот его бы глянуть - тогда все ясно станет.
  • 0

#114
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Здравствуйте. Думаю несложная ситуация, помогите разобраться. Человек должен 450 тысяч тенге, есть расписка об этом. Но не отдает уже пол года, срок вышел.Что делать? В какой суд обратиться и что нужно для обращения,если можно поподробней все.. Я из Aстаны, спасибо.

Обратиться следует с исковым заявлением в суд, по месту жительства ответчика. Государственная полшина составит 1%, то есть 4500 тенге. Форма и содержание искового заявления установлены статьями 150-151 ГПК РК. То есть, в произвольной форме, но с обязательным соблюдением требований вышеуказанных статей.
Вот ссылка на ГПК РК - http://www.zakon.kz/...yjj-kodeks.html
  • 1

#115
Кичи

Кичи
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


...
куда податься мне что бы мне осуществили выплату за полностью разбитую машину и за смерть человека ? помогите пожалуйста...

А у вас имеется письменный отказ страховщика? Вот его бы глянуть - тогда все ясно станет.

сделаю скан и выложу сегодня.
  • 0

#116
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
подскажите пожалуйста, правда ли что именно истец (например мой муж), подавший заявление на раздел имущества (квартиру) имеет право первого покупателя и отдав на суде положенную сумму (за мою часть) может выселить меня и дочь (18 лет) из квартиры? мне нужно понять, что бы не оказаться на улице я должна первая подать заявление. ведь получается это очень принципиально - кто истец.
я предлагала купить ему квартиру, что бы было где жить. но он не согласился, из принципиальных соображений. живет пока у любовницы. так что раздел по-хорошему у нас пока не получается.
  • 0

#117
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Доброго дня всем! Михаил Кленчин дайте совет, пожалуйста.
У меня опять небольшие или большие непонятки по моему делу.
C протоколами судебных заседаний мы ознакомились или нас ознакомили в последнюю очередь, хотя требовали мы первые, написали свои замечания, но нас ждать не стали и все дело отправили в горсуд на следующий день, хотя мы их предупредили, что замечаний много у нас и с утра принесем. Возмущению нашему нет слов!!!! Все наши свидетели, их показания написаны в сторону ответчика, такая муть, их просто вывели из "игры". Дело прошито и подшито, пронумеровано, как сказал секретарь судьи - они так говорили и ничего менять не буду. :confused:
Мы не знаем, что делать и как это изменить? Повтора опроса свидетелей в горсуде не будет (может и будет, но уверенность нулевая). Это не просто так сделано, это намерено, в районном успокаивают, что это мелочи, на них никто не обратит в горсуде внимания, главное вы-мы не заостряйте горсудью на этом, иначе отправят на пересмотр опять в районный к ним и дело будет вестись по-новой, сколько времени уйдет, вы даже себе не представляете и защищайте свой выигрыш с тем, что есть, от секретаря судейского они "якобы" в районном отказались, он их так подставил, так подставил.....(знаю, что он на больничном и вернется по выздоровлению или в отпуск укатит на месяц, это неважно, он мелковат для всего этого и без ведома верха, не имеет права что-либо предпринимать). Что сделать? Как исправить ситуацию? Помогите ответом и советом, пожалуйста.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 08.10.2012, 12:48:55

  • 0

#118
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

подскажите пожалуйста, правда ли что именно истец (например мой муж), подавший заявление на раздел имущества (квартиру) имеет право первого покупателя и отдав на суде положенную сумму (за мою часть) может выселить меня и дочь (18 лет) из квартиры? мне нужно понять, что бы не оказаться на улице я должна первая подать заявление. ведь получается это очень принципиально - кто истец.

Нет, это не так. Никакого значения не имеет, и никакого преимущественного права покупки в суде нет. Более того, раздел должен быть осуществлен путем выдела доли. А выдел доли должен быть произведен в натуре, и только в случае невозможности - путем выплаты компенсации (только с вашего согласия!) или публичные торги.


Из п. 5 НП ВС РК от 9 июля 1999 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище» (далее по тексту – «НП ВС») следует, что выдел собственнику принадлежащей ему доли означает передачу в его собственность определенной изолированной части жилища и построек хозяйственно-бытового назначения, соответствующих его доле. В соответствии с п. 6 НП ВС, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилища и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле.

Таким образом, действующим законодательством императивно установлено, что выдел доли должен производиться в натуре, а не путем продажи имущества с публичных торгов. Выплата компенсации или публичные торги предусмотрены в качестве альтернативного, но не основного способа выдела доли, когда выдел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Выдел путем продажи Квартиры с публичных торгов, равно как и выплата компенсации не могут быть применены, поскольку в соответствии с п. 8 НП ВС, при наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть жилища не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжаться имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.
  • 0

#119
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброго дня всем! Михаил Кленчин дайте совет, пожалуйста.
...
Что сделать? Как исправить ситуацию? Помогите ответом и советом, пожалуйста.

Ну, у вас два варианта:
Первый (лучший) - обратиться к адвокату, и он уже сам решит, что и как делать. Второй - попросту не делайте ничего, чтобы не испортить то, что есть, а у вас позиция отличная, поскольку район вы выиграли, а значит у вас 9 шансов из 10 по статистике на выигрыш в апелляции.
  • 0

#120
KaSSio

KaSSio
  • Читатель
  • 78 сообщений
Здравствуйте все!
Уважаемые юристы, подскажите пож-та, каким образом можно не покидая пределов КЗ поменять гражданство на РФ?
К слову, в РФ уже давно живут ближайшие родственники (мать и брат с сестрой).


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.