Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#501
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Shaker, я думаю, что проблем у Вас не будет. Последнюю оплату произведите после того, как продавец нотариально оформит заявление о полном расчете. Тогда уж точно всё будет в порядке.
  • 0

#502
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Очень нужен совет. Неделю назад я купила фотоаппарат Canon в интернет-магазине компании Sulpak. Фотоаппарат оказался бракованным. Я обратилась в магазин, меня отправили в сервис-центр за подтверждением. В сервис-центре подтвердили неисправность и отсутствие моей вины. У меня на руках есть акт с подтверждением, кассовый чек и накладная. Но я уже неделю не могу вернуть деньги, так как в магазине ссылаются на сбой в их бухгалтерской системе. Обещают решить проблему. Но время идет. Я боюсь выйдет срок в 14 дней и они начнут предлагать мне ремонт вместо возврата.
Куда можно обратиться с этим вопросом? Какие организации по защите прав потребителей у нас есть? И куда в случае чего мне писать заявление?
Заранее спасибо!


А после письма в магазин, а точнее претензии, в которой укажите, что просите поменять товар или вернуть деньги за него в 3-х или 10-дневный срок, если реакции не последует обращайтесь в суд.Совсем недавно так вернула ноутбук клиента. Уже в суде фирма признала свою ошибку, поменяла ноутбук (по желанию клиента), возместила все судебные расходы.
  • -1

#503
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Уважаемые юристы!
Вот тут назрела такая проблема...
И в случае правоты моих рассуждений, на какой НПА можно сослаться, чтобы вежливо послать эту администрацию в саД?


Первый раз слышу такое. Чем вообще администрация это объясняет? Для чего им эти справки? В законе такого не встречала.
  • 0

#504
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Все началось с требования ИИН на ребенка. Хорошо, надо так надо - сделали. Потом потребовали принести справки с мест работы родителей. Ладно, принесли. А теперь уже начали требовать справки о величине зар.платы, проще говоря - справки о доходах этих самых родителей. :confused:
И вот тут возник вопрос: насколько это правомочно со стороны администрации школы? Разве размер величины доходов родителей, это не сугубо та информация, которая не подлежит разглашению посторонним лицам? И вообще, имеет ли право требовать школа подобную информацию у детей и у их родителей? Может я не права в своих рассуждениях, то тогда поправьте меня, г-да юристы.
И в случае правоты моих рассуждений, на какой НПА можно сослаться, чтобы вежливо послать эту администрацию в саД?

Можно пропустив НПА сразу посылать их в САД. У них нет таких прав. Если хотите, сами попросите у них НПА обязывающий их делать это.
  • 2

#505
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Добрый день!
Хочу обратиться за советом!
Декабре прошлого года я решилась ставить Брекет-ситему на зубы... Можно ли как-то вернуть деньги? Или хотя бы как-то наказать шарлотана?
Помогите, пожалуйста!...


Вы можете обратиться в Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Они проведут проверку. Если стоматолог действительно сделал ошибку, то они отразят в своем заключении, с которым Вы можете обратиться в суд, взыскав и материальный и моральный ущерб.

Огромное спасибо, Анастасия! А не подскажете, если можно, где и как найти этот самый Департамент:?
Еще была вчера у этого ортодонта, чтобы забрать слепки зубов ДО установки брекетов. Чтобы было видно есть ли результат или нет после года лечения - слепки мне не отдали, ссылаясь на то, что их "уже нет" и что они мн больше не понадобятся. Нужно ли говорит ортодонту, что я недовольна результатом его работы и собираюсь начать разбирательство?
Спасибо!!!

Сообщение отредактировал KaP1ToShKa: 06.12.2012, 16:31:36

  • 1

#506
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Уважаемые юристы! Хочу спросить как сейчас ситуация обстоит в ГАИ? В апреле наш дом обокрали и украли водительские права с портмоне. есть справка с РОВД, что была действительно кража документов! Как можно будет забрать права? И обязательна ли пересдача? Заранее спасибо всем за ответы!
  • -1

#507
-Luxor-

-Luxor-
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Уважаемые юристы! Подскажите по следующей ситуации: С 2009 года имеется земля под к/х в Узынагаче, для чего было открыто ИП в налоговой по месту жительства. С тех пор и по сей день не было поквартальной оплаты(отчетности) т.к. земля бездействовала и не какого дохода не приносила. Сейчас мне необходимо закрыть ИП, . В налоговой посчитали огромную сумму(штрафы, пени), но ни разу за все это время мне не приходили ни уведомления, ни какие извещения, у друга точно такая же ситуация, но его налоговая не начислила ни каких штрафов, пеней, а он просто написал заявление о снятие со списка бездействующих налогоплательщиков. Могу ли я (и как) законным способом обойти уплату огромных штрафов? Или это развод налоговой?
  • 1

#508
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!
  • 0

#509
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Уважаемые юристы! Хочу спросить как сейчас ситуация обстоит в ГАИ? В апреле наш дом обокрали и украли водительские права с портмоне. есть справка с РОВД, что была действительно кража документов! Как можно будет забрать права? И обязательна ли пересдача? Заранее спасибо всем за ответы!

При утрате водительского удостоверения новое с отметкой «Дубликат» выдается подразделением Дорожной полиции гражданам, зарегистрированным по месту жительства. Для получения дубликата водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в подразделение дорожной полиции представляются:
1) заполненное заявление на бланке на выдачу дубликата водительского удостоверения;
2) удостоверение личности;
3) свидетельство об окончании курсов и его копия (за исключением лиц, прошедших подготовку в индивидуальном порядке);
4) медицинская справка;
5) водительская карточка;
6) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, установленную Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»;
7) документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документ, подтверждающий регистрацию постоянного места жительства (Книга регистрации граждан либо справка с адресного бюро).
8) объяснительная либо справку с ОВД по месту проживания по утере водительского удостоверения.
  • 1

#510
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Уважаемые юристы! Хочу спросить как сейчас ситуация обстоит в ГАИ? В апреле наш дом обокрали и украли водительские права с портмоне. есть справка с РОВД, что была действительно кража документов! Как можно будет забрать права? И обязательна ли пересдача? Заранее спасибо всем за ответы!


Согласно п. 22 Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств
пересдача экзамена обязательна. Срок сдачи экзамена не регламентируется, но должен быть не менее одних суток. Перечень документов Вам уже привели.
  • 3

#511
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!


Добрый день,
к обустройству подобных кабинетов предъявляются санитарно-эпидемилогические требования. Т.е. в жилой квартире такую деятельность осуществлять запрещается, более того, необходимо соблюдать и иные требования (ниже приведены выдержки из санитарных правил, применяемых к объектам коммунального назначения, утвержденных Постановлением Правительства № 94 от 17.01.2012 г.


3. В настоящих Санитарных правилах использованы следующие термины и определения:
1) объекты коммунального назначения (далее - объекты) - это объекты социального назначения, бытового обслуживания и оказывающие услуги населению: гостиницы, общежития, бани, сауны, плавательные бассейны, прачечные, химические чистки (далее - химчистки), парикмахерские и косметические услуги, объекты производства, реализации и хранения парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены полости рта, а также кладбища и объекты похоронного назначения;




2. Общие санитарно-эпидемиологические требования


13. Запрещается использование помещений не по прямому функциональному назначению.




9. Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по оказанию парикмахерских и косметических услуг населению




145. На первых и цокольных этажах жилых зданий объекты размещаются при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции.

Подвальные этажи допускается использовать под подсобные и вспомогательные помещения.
146. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений определяются перечнем оказываемых услуг и их мощностью. На объектах выделяется помещение, либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.
158. При числе рабочих мест до трех, допускается естественная вентиляция с помощью форточек и фрамуг, свыше трех вытяжная вентиляция на искусственном побуждении. Система вентиляции для всех помещений может быть общей, за исключением подсобных и санитарно-бытовых помещений.

166. Косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты оборудуются бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа. Должен вестись учет за режимом и временем работы облучателей.

169. Для обслуживания клиентов используется только чистое белье. Запас чистого белья (полотенца, салфетки, простыни и другое) должен обеспечивать его индивидуальное применение для каждого клиента. Чистое, использованное белье, парфюмерно-косметические, а также моющие и дезинфицирующие средства хранятся раздельно.
Пеньюары должны применяться только с чистой салфеткой или одноразовым подворотничком.
170. Стирка использованного белья и рабочей одежды проводится в прачечных или непосредственно на объекте при наличии отдельно выделенного помещения со специальным оборудованием. Рабочая и личная одежда персонала должна храниться раздельно.
173. Для нанесения декоративной косметики используются одноразовые инструменты. Карандаш после каждого клиента обтачивается или срезается, помада, тушь, тени и пудра наносятся одноразовыми кисточками. Для косметических процедур используют одноразовые ватные диски и спонжи.
182. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
Предстерилизационная очистка, дезинфекция и стерилизация инструментов проводятся в специальном помещении, оснащенным оборудованием для этих целей. Помещение для обработки инструментов функционально разделяется на «грязную зону» и «чистую зону». В «грязной зоне» проводится предварительная очистка инструментария, в «чистой зоне» проводится дезинфекция и стерилизация инструментов.
183. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь инструкцию по эксплуатации.
184. Организация и контроль противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, татуаже, пирсинге, пилинге и косметических услугах возлагаются на администрацию объекта или хозяйствующего субъекта.
185. Работники объектов, осуществляющие манипуляции с нарушением целостности кожных покровов при поступлении на работу и ежегодно обследуются на маркеры вирусных гепатитов B и C.
187. Работники обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:
1) перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом;
2) в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, работать в защитных масках, экранах, одноразовых резиновых, латексных перчатках;
3) осуществлять окраску волос в перчатках;
4) не курить и не принимать пищу на рабочих местах;
5) работать в специальной одежде;
6) раздельно хранить личную и специальную одежду.
188. Руки или перчатки, загрязненные кровью или сывороткой моются проточной водой с мылом с последующей обработкой дезинфицирующими средствами.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 07.12.2012, 17:49:21

  • 2

#512
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Ситуация. Произошло ДТП. Виновник- не я, вторая сторона.Вызвала ГАИ. Ожидаем. В моей машине маленький ребенок, плачет. Виновник предлагает не оформлять дтп. Слезно просил. Написал расписку где признал свою вину и о возмещении ущерба, отдал задаток. Соглашаюсь разъехаться. В последствии виновник на контакт не идет, отключился. Разозлил очень. хочу наказать и возместить ущерб. В гневе пишу заявление в ДП, знаю, что мне также грозит лишение прав (статья 469? КОАП РК). Назначено время суда.
Вопрос. Были ли случаи в вашей практике, что по решению суда не виновную в ДТП сторону прав не лишали. Естессно, не рассматривается случай оставления места для оказания мед помощи.
Имеет ли смысл мне до суда писать ходатайство?
  • 0

#513
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста такую вещь - косметолог работает на дому. Есть ИП, кассовый аппарат, все дела. Всё официально.

Есть мнение, что для того, чтобы ИП работал в квартире, квартиру необходимо вывести из жилого фонда. Так ли это?

Звучит как ересь, но с нашим законодательством возможно всё, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение.

Заранее благодарен!


Добрый день,
к обустройству подобных кабинетов предъявляются санитарно-эпидемилогические требования. Т.е. в жилой квартире такую деятельность осуществлять запрещается, более того, необходимо соблюдать и иные требования (ниже приведены выдержки из санитарных правил, применяемых к объектам коммунального назначения, утвержденных Постановлением Правительства № 94 от 17.01.2012 г.


Благодарю, но ненене! :) Не о том сейчас речь. Строго говоря там не такая косметология, которая требовала бы соблюдения всех этих правил. Скорее визаж. Понятно, что требования СЭС есть, но вопрос именно в самой квартире. Если отбросить данный вид деятельности, и допустить что это бухгалтер на дому, ИП. Нужно ли её выводить из жилого фонда?

Сообщение отредактировал Loki: 08.12.2012, 00:38:50

  • 0

#514
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Огромное спасибо, Анастасия! А не подскажете, если можно, где и как найти этот самый Департамент:?
Еще была вчера у этого ортодонта, чтобы забрать слепки зубов ДО установки брекетов. Чтобы было видно есть ли результат или нет после года лечения - слепки мне не отдали, ссылаясь на то, что их "уже нет" и что они мн больше не понадобятся. Нужно ли говорит ортодонту, что я недовольна результатом его работы и собираюсь начать разбирательство?
Спасибо!!!


Департамент есть в каждой области Казахстана свой. Адрес Вы можете найти в интернете, набрав название департамента и Вашу область. По поводу того, нужно ли говорить врачу, что недовольны его работой - конечно, нужно. Возможно, что он сам предложит решение этой проблемы, компенсацию и т.п. Таким образом Вы сохраните своей время и нервы.
  • 0

#515
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Уважаемые юристы! Подскажите по следующей ситуации: С 2009 года имеется земля под к/х в Узынагаче, для чего было открыто ИП в налоговой по месту жительства. С тех пор и по сей день не было поквартальной оплаты(отчетности) т.к. земля бездействовала и не какого дохода не приносила. Сейчас мне необходимо закрыть ИП, . В налоговой посчитали огромную сумму(штрафы, пени), но ни разу за все это время мне не приходили ни уведомления, ни какие извещения, у друга точно такая же ситуация, но его налоговая не начислила ни каких штрафов, пеней, а он просто написал заявление о снятие со списка бездействующих налогоплательщиков. Могу ли я (и как) законным способом обойти уплату огромных штрафов? Или это развод налоговой?


Дело в том, что даже, если у Вас не было доходов за все это время, то нужно было либо сдавать нулевую отчетность, либо приостановить (прекратить) деятельность. К сожалению, Вам придется оплатить штрафы. Действия налогового комитета правомерны и согласуются с нормами Налогового кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Наша налоговая инспекция практически никогда не предупреждает об этом. Если Вам нужна более подробная информация, напишите конкретные размеры штрафов, попробуем посчитать, правильно ли Вам их начислили.
  • 0

#516
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Ситуация. Произошло ДТП. Виновник- не я, вторая сторона.Вызвала ГАИ. Ожидаем. В моей машине маленький ребенок, плачет. Виновник предлагает не оформлять дтп. Слезно просил. Написал расписку где признал свою вину и о возмещении ущерба, отдал задаток. Соглашаюсь разъехаться. В последствии виновник на контакт не идет, отключился. Разозлил очень. хочу наказать и возместить ущерб. В гневе пишу заявление в ДП, знаю, что мне также грозит лишение прав (статья 469? КОАП РК). Назначено время суда.
Вопрос. Были ли случаи в вашей практике, что по решению суда не виновную в ДТП сторону прав не лишали. Естессно, не рассматривается случай оставления места для оказания мед помощи.
Имеет ли смысл мне до суда писать ходатайство?


Согласно п. 2.6 ПДД, если в результате дорожно - транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия. Можете сослаться на то, что составили схему (сделайте это самостоятельно) и хотели обратиться вместе с другой стороной. Но виновник сказал, что приедет позже, Вы его прождали, он не явился. И т.п. Может, Вам и поможет это. В ином случае лишение прав.
  • 0

#517
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


Ситуация. Произошло ДТП. Виновник- не я, вторая сторона.Вызвала ГАИ. Ожидаем. В моей машине маленький ребенок, плачет. Виновник предлагает не оформлять дтп. Слезно просил. Написал расписку где признал свою вину и о возмещении ущерба, отдал задаток. Соглашаюсь разъехаться. В последствии виновник на контакт не идет, отключился. Разозлил очень. хочу наказать и возместить ущерб. В гневе пишу заявление в ДП, знаю, что мне также грозит лишение прав (статья 469? КОАП РК). Назначено время суда.
Вопрос. Были ли случаи в вашей практике, что по решению суда не виновную в ДТП сторону прав не лишали. Естессно, не рассматривается случай оставления места для оказания мед помощи.
Имеет ли смысл мне до суда писать ходатайство?


Согласно п. 2.6 ПДД, если в результате дорожно - транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожной полиции или в подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия. Можете сослаться на то, что составили схему (сделайте это самостоятельно) и хотели обратиться вместе с другой стороной. Но виновник сказал, что приедет позже, Вы его прождали, он не явился. И т.п. Может, Вам и поможет это. В ином случае лишение прав.

Спасибо! В своем заявлении почти также и написала. А ходатайство нужно писать до заседания суда или после, для обжалования? Или отстаивать свои водительские права непосредственно в суде?
В моем случае лишение прав грозит мне пересдачей экзамена в Дор Пол?

Сообщение отредактировал ххх11: 08.12.2012, 15:50:27

  • 0

#518
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Доброе утро всем! Юристы, помогите, ответьте, пожалуйста.
Истец выиграл районный суд, ответчик подал апелляцию в городской. А, дальше, все адвокаты трактуют по разному, какие-то изменения летом были в законодательстве. Если ответчик проиграет еще и городской суд, он что? Может подать кассационную жалобу? Проиграв кассационную может потом подать в Верховный суд? Этот процесс идет до бесконечности, до всех вышестоящих? И никаких тормозов? И это длится годами..... Жуть. Проигравший жалуется и жалуется, что проиграл и ему это позволено, тянуть время? А выигравший истец тихо наблюдает со стороны и стареет?
  • 0

#519
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
с 01/07/12 был изменен порядок пересмотра дел в апелляционной и кассационной инстанции. В настоящее время апелляционное постановление вступает в силу с момента его вынесения, стороны имеют право на обжалование апелляционного постановления в кассационном порядке в течении шести месяцев с момента вынесения апелляционного постановления. В случае если стороны не обжаловали апелляционное постановление в кассационном порядке, они не могут обращаться в Верховный суд с ходатайством о пересмотре дела в порядке надзора.

но существует один момент, данные правила применяются при рассмотрении дел, которые были возбуждены в суде первой инстанции после 01/07/12 года, дела, которые были возбуждены в суде первой инстанции до 01/07/12 года рассматриваются по правилам, действовавшим до 01/07/12 года ..... таким образом, если ваше дело было возбуждено до 01/07/12 года, то судебные акта обжалуются в следующем порядке:
1. Решение суда первой инстанции в течении 15 дней с момента получения копии решении
2. Апелляционное постановление в течении 15 дней с момента получения копии постановления
3. Кассационное постановление вступает в силу с момента его вынесения
4. Ходатайство о пересмотре дела в порядке надзора может быть подано в течении года с момента вынесения кассационного постановления
  • 0

#520
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

с 01/07/12 был изменен порядок пересмотра дел .......которые были возбуждены в суде первой инстанции после 01/07/12 года, дела, которые были возбуждены в суде первой инстанции до 01/07/12 года рассматриваются по правилам, действовавшим до 01/07/12 года ..... таким образом, если ваше дело было возбуждено до 01/07/12 года, то судебные акта обжалуются в следующем порядке:
2. Апелляционное постановление в течении 15 дней с момента получения копии постановления
3. Кассационное постановление вступает в силу с момента его вынесения
4. Ходатайство о пересмотре дела в порядке надзора может быть подано в течении года с момента вынесения кассационного постановления

Оппппа.....извините, честно отвечу - поняла и не поняла, я не юрист. Дело гражданское начато в апреле 2012(значит не попадаем), решение суда вынесено в августе 2012г (а может попадаем?). апелляция подана в сентябре 2012 г., суд назначен в горсуде на декабрь 2012 г. И мы не попадаем по этим новым изменениям?

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 09.12.2012, 14:10:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.