Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#481
yumina

yumina
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день! проблема такая: у нас садовое товарищество. мы являемся как бы юр. лицом для подачи нам света,воды и т.п. Но фактически мы официально не зарегистрированы. Когда-то процесс регистрации начался, но наш район отдали под снос и все приостановилось, потом грянул кризис и снос затянулся на неопределенное время. В итоге прописка запрещена и регистрировать нас не желают. Но наш "ЭнергоСбыт" требует от нас, как от юр.лица наличие БИНа, а без устава его не дают. В Мин Юсте нам развели руками,даже толком не сказали куда обратиться. Как нам быть? Помогите,пожалуйста! Заранее благодарю!
  • 0

#482
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Доброго времени суток! У нас сегодня произошел неприятный случай, не знаю, что теперь делать. Припарковали в машину на Курмангазы. Когда решили отъзжать, подходит мужчина, и требудет деньги за парковку. Поскольку территория не является частной собственностью, то муж отказался платить, откуда-то набежали "коллеги" мужика, начали нас оскорблять и кидать в окна грязью. Муж вспылил, выскочил из машины, и ввязался в драку. Причем нападали 4-о на одного. Кто-то из этой братии снимал все на камеру. Вот теперь думаю, чем это все грозит, и как можно отстаивать свои права в случае, если они попадут заявление в милицию?
  • 0

#483
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Доброго времени суток! У нас сегодня произошел неприятный случай, не знаю, что теперь делать. Припарковали в машину на Курмангазы. Когда решили отъзжать, подходит мужчина, и требудет деньги за парковку. Поскольку территория не является частной собственностью, то муж отказался платить, откуда-то набежали "коллеги" мужика, начали нас оскорблять и кидать в окна грязью. Муж вспылил, выскочил из машины, и ввязался в драку. Причем нападали 4-о на одного. Кто-то из этой братии снимал все на камеру. Вот теперь думаю, чем это все грозит, и как можно отстаивать свои права в случае, если они попадут заявление в милицию?


драка, в присутствии свидетелей в общественном месте- ст.257 УК РК (хулиганство).... ИМХО- если сразу не позвали полицию, то никуда они не пойдут- не тот контингент.....Если обратятся - тогда и действуйте, не надо бежать впереди паровоза....
  • 1

#484
zzt77

zzt77
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый день! Помогите,пожалуйста, я купила в интернет магазине Iphone.Мне его в магазине распечатали, посмотрела все в порядке, дома сняла с него пленку,хорошо разглядела оказался на камере небольшой скол, и мелкие царапины под стеклом, еще не работает вспышка. Что мне теперь делать? Фискальный чек они не дают, только гарантийный талон, Я хочу вернуть свои деньги.
  • 0

#485
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Как можнл грамотно на бумагах оформить сделку: работник покупает авто у своего работодателя, 50% предоплата, остально з/п.
  • 0

#486
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Добрый день! Помогите,пожалуйста, я купила в интернет магазине Iphone.Мне его в магазине распечатали, посмотрела все в порядке, дома сняла с него пленку,хорошо разглядела оказался на камере небольшой скол, и мелкие царапины под стеклом, еще не работает вспышка. Что мне теперь делать? Фискальный чек они не дают, только гарантийный талон, Я хочу вернуть свои деньги.

А обратится в сам магазин пробовали? По закону в теченее 14 дней со дня покупки можете вернуть товар.
  • 0

#487
zzt77

zzt77
  • Гость
  • 31 сообщений
Да сегодня отвезли телефон в магазин,его забрали на диагностику,сказали завтра позвонят. Буду ждать, что скажут.
  • 0

#488
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Shaker, лучше обратиться за этим к нотариусу, который оформит сделку. Но Вы можете также составить письменный договор самостоятельно, в котором укажите, каким образом будет оплачиваться товар (машина), и в какие сроки будет произведена перерегистрация. Это будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Обязательно берите расписки у продавца по всем суммам, а также иные подтверждающие документы (например, при вычетах из з/п необходимо потребовать письменное подтверждение, причем деньги должны уходить к собственнику авто, а не к фирме или третьим лицам). Также обязательно указать в договоре полную стоимость автомашины, кто будет нести отвественность в случае ее гибели по Вашей вине или по вине третьих лиц и т.п. В любом случае для составления договора лучше обратиться к нотариусу или юристу, чтобы они учли все возможные ситуации.

Сообщение отредактировал anastasia_lawyer: 03.12.2012, 22:17:37

  • 1

#489
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! проблема такая: у нас садовое товарищество. мы являемся как бы юр. лицом для подачи нам света,воды и т.п. Но фактически мы официально не зарегистрированы. Когда-то процесс регистрации начался, но наш район отдали под снос и все приостановилось, потом грянул кризис и снос затянулся на неопределенное время. В итоге прописка запрещена и регистрировать нас не желают. Но наш "ЭнергоСбыт" требует от нас, как от юр.лица наличие БИНа, а без устава его не дают. В Мин Юсте нам развели руками,даже толком не сказали куда обратиться. Как нам быть? Помогите,пожалуйста! Заранее благодарю!


Не совсем понятно, на какой стадии сейчас идет процесс сноса Вашего района. Окончательно вопрос решен или нет? Есть какой-то официальный документ, Вам выдали компенсацию?
  • 0

#490
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста:
Фирмой был выполнен заказ. Подписан акт выполненных работ. Теперь фирма-заказчик отказывается оплачивать оставшийся процент по договору, ссылаясь на то, что пока они не сдадут объект своим заказчикам, проплачивать не будут. Фирма исполнитель не имеет юридических отношений с окончательным заказчиком. По договору оплатить оставшуюся сумму должны в течение 3-х дней после подписания акта выполненных работ. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Спасибо.


Проблем, я думаю, у вас нет. Если у Вас в договоре с Заказчиком прописаны конкретные сроки, причем они не поставлены в зависимость от сроков оплаты окончательным заказчиком, то оплатить они Вам обязаны. У нас была такая же ситуация, плакали на суде наши ответчики, но платить пришлось. :) Напишите им претензию, дайте пару дней, а потом в суд.
  • 1

#491
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Проблем, я думаю, у вас нет. Если у Вас в договоре с Заказчиком прописаны конкретные сроки, причем они не поставлены в зависимость от сроков оплаты окончательным заказчиком, то оплатить они Вам обязаны. У нас была такая же ситуация, плакали на суде наши ответчики, но платить пришлось. :) Напишите им претензию, дайте пару дней, а потом в суд.


+ Уважаемая, anastasia_lawyer, спасибо огромное за разъяснение. :hi:
  • 0

#492
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый день!
Хочу обратиться за советом!
Декабре прошлого года я решилась ставить Брекет-ситему на зубы. В январе этого года осуществила задуманное. Для этого врач, который занимался установкой и обслуживанием брекетов отписал на удаление 2 зуба, что и было сделано ради благого дела. "Раз врач сказал, значит надо" - это было моей глупостью...
После этого были установлены брекеты. У всех результаты данной процедуры проявляются уже в течение первых 2-х месяцев. У меня же уже прошел почти год и результатов нет.
Сам врач на каждом последующем приеме не помнит, что он делал на прошлом. На последней нашей с ним встрече (где-то в начале ноября) он отписал на удаление еще 2 здоровых зуба. В начале об удалении еще некоторых зубов и речи не шло, мало того, он был категорически настроен против удаления. Больше я к нему не ходила, ведь зубы не ногти и не волосы - больше не вырастут.
Решали обратиться к другому специалисту. По результатам получилось, что первоначальное удаление зубов было ненужным, как и то, что он сказал в последнюю нашу встречу.
Брекеты были установлены неправильно. Зубной ряд искривлен еще хуже, чем было до начала всей процедуры. Теперь еще надо будет выкладывать дополнительно внушительную сумму денег за протезирование зубов, которые были удалены.
У меня сохранились чеки за установку брекет-системы, за удаление зубов, за изготовление пластинки... Перед началом всех процедур заставили подписать какую-то бумажку, что я предупреждена о возможных результатах и претензий не имею. НО!!! Меня заверили, что все будет замечательно. Выходит, обман...
Можно ли как-то вернуть деньги? Или хотя бы как-то наказать шарлотана?
Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал KaP1ToShKa: 04.12.2012, 12:01:53

  • 0

#493
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирована как ИП и получаю доход в евро, то в какой валюте я должна заполнять 910 форму?
Спасибо!
  • 0

#494
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!
Хочу обратиться за советом!
Декабре прошлого года я решилась ставить Брекет-ситему на зубы... Можно ли как-то вернуть деньги? Или хотя бы как-то наказать шарлотана?
Помогите, пожалуйста!...


Вы можете обратиться в Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Они проведут проверку. Если стоматолог действительно сделал ошибку, то они отразят в своем заключении, с которым Вы можете обратиться в суд, взыскав и материальный и моральный ущерб.
  • 0

#495
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрирована как ИП и получаю доход в евро, то в какой валюте я должна заполнять 910 форму?
Спасибо!


Насколько я знаю, все формы заполняются в тенге.
Пункт 9 ст. 31 Налогового кодекса: Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность акционерных обществ, а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.
  • 0

#496
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений
Большое спасибо за разъяснения!
  • 0

#497
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
Добрый день! Очень нужен совет. Неделю назад я купила фотоаппарат Canon в интернет-магазине компании Sulpak. Фотоаппарат оказался бракованным. Я обратилась в магазин, меня отправили в сервис-центр за подтверждением. В сервис-центре подтвердили неисправность и отсутствие моей вины. У меня на руках есть акт с подтверждением, кассовый чек и накладная. Но я уже неделю не могу вернуть деньги, так как в магазине ссылаются на сбой в их бухгалтерской системе. Обещают решить проблему. Но время идет. Я боюсь выйдет срок в 14 дней и они начнут предлагать мне ремонт вместо возврата.
Куда можно обратиться с этим вопросом? Какие организации по защите прав потребителей у нас есть? И куда в случае чего мне писать заявление?
Заранее спасибо!
  • 0

#498
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Куда можно обратиться с этим вопросом?

обратитесь в их бухгалтерию с письменным заявлением с приложением копий всех ваших документов на покупку.. пусть официально завизируют и поставят входящий номер . пусть вернут деньги либо дадут письменный ответ по каким причинам они этого не делают

Сообщение отредактировал ЯФеяИНИ: 05.12.2012, 12:45:56


#499
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений
Уважаемые юристы!
Вот тут назрела такая проблема. С некоторых пор в наших школах с учеников стали требовать слишком уж много справок и как считают многие родители - необоснованно.
Все началось с требования ИИН на ребенка. Хорошо, надо так надо - сделали. Потом потребовали принести справки с мест работы родителей. Ладно, принесли. А теперь уже начали требовать справки о величине зар.платы, проще говоря - справки о доходах этих самых родителей. :confused:
И вот тут возник вопрос: насколько это правомочно со стороны администрации школы? Разве размер величины доходов родителей, это не сугубо та информация, которая не подлежит разглашению посторонним лицам? И вообще, имеет ли право требовать школа подобную информацию у детей и у их родителей? Может я не права в своих рассуждениях, то тогда поправьте меня, г-да юристы.
И в случае правоты моих рассуждений, на какой НПА можно сослаться, чтобы вежливо послать эту администрацию в саД?

Сообщение отредактировал TATI_SHA: 05.12.2012, 14:59:43


#500
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Shaker, лучше обратиться за этим к нотариусу, который оформит сделку. Но Вы можете также составить письменный договор самостоятельно, в котором укажите, каким образом будет оплачиваться товар (машина), и в какие сроки будет произведена перерегистрация. Это будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Обязательно берите расписки у продавца по всем суммам, а также иные подтверждающие документы (например, при вычетах из з/п необходимо потребовать письменное подтверждение, причем деньги должны уходить к собственнику авто, а не к фирме или третьим лицам). Также обязательно указать в договоре полную стоимость автомашины, кто будет нести отвественность в случае ее гибели по Вашей вине или по вине третьих лиц и т.п. В любом случае для составления договора лучше обратиться к нотариусу или юристу, чтобы они учли все возможные ситуации.

Переговорил с нотариусами, одна сказала что не знает примет ли такой договор (после погашения полной задолженности покупателем имя на руках расписки всех выплат), т.к. в договоре будет указано что продажа в рассрочку, а второй нотариус сказала что примут. В итоге не уверен что не будет проблем. Как поступить и кто из них прав?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.