Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4741
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

адм. ответственность наступает с 16 лет

 

у детей просто заберут загран. паспорт

 

как только получили российское/израильское или любое другое гражданство  казахстанское утрачивается автоматически

все документы должны быть сданы миграционщикам



#4742
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

как только получили российское/израильское или любое другое гражданство  казахстанское утрачивается автоматически

все документы должны быть сданы миграционщикам

 

Это не совсем так.

" Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты
гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:
- издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;
- рождения или усыновления несовершеннолетних;
- издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;
- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами.
- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
  - регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан."


  • 0

#4743
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

 

как только получили российское/израильское или любое другое гражданство  казахстанское утрачивается автоматически

все документы должны быть сданы миграционщикам

 

Это не совсем так.

" Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты
гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:
- издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;
- рождения или усыновления несовершеннолетних;
- издания Указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;
- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами.
- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
  - регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан."

 

 

а я настаиваю

 

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

за неисполнение этого пункта как раз и штраф, штрафуют многих

то, что приводите вы никак не опровергает мой вывод,

это лишь процессуальный/бюрократический момент, специальная норма говорит, что гражданство утрачивается как раз автоматически


Сообщение отредактировал Ka36ek: 08.04.2014, 17:52:18


#4744
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вы в своем сообщении пишите, что как только лицо получило иностранное гражданство, гражданство РК утрачивается автоматически, ipso jure. То есть делаете суждение о конкретном моменте утраты.
Однако этот ответ неправильный, о чем указывается в самом же законе о гражданстве, т.е. сам предмет спора отсутствует.


  • 0

#4745
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

Вы в своем сообщении пишите, что как только лицо получило иностранное гражданство, гражданство РК утрачивается автоматически, ipso jure. То есть делаете суждение о конкретном моменте утраты.
Однако этот ответ неправильный, о чем указывается в самом же законе о гражданстве, т.е. сам предмет спора отсутствует.

 

Может быть, но момент регистрации утраты практической значимости не имеет,

человеку нельзя пользоваться казахстанскими документами, для пересечения границы, визами в них наклеенными и т.д. с момента получения иностранного гражданства



#4746
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ipso jure

Красивое выражение. А по делу - все-таки для закрепления утраты гражданства, как юридического факта, необходимо совершить и фактические действия. За их несовершение и предусмотрена адм. ответственность.


  • 0

#4747
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДД, ваша ссылка битая, по ней нечего нету.

А поиском пользоваться не пробовали? Ссылка еще раз http://adilet.zan.kz...cs/P100000145_ 


  • 0

#4748
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Не, не хочет форум переводить по ссылке. Тогда вот так http://adilet.zan.kz...0-03-01&va=ПОСТ


  • 0

#4749
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

ipso jure

Красивое выражение. А по делу - все-таки для закрепления утраты гражданства, как юридического факта, необходимо совершить и фактические действия. За их несовершение и предусмотрена адм. ответственность.
Так как я понимаю административная ответственность после наступления 16 лет, а до собственно и штраф не могут выписать?! Просто изымут паспорт и все...
  • 0

#4750
isya04

isya04
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Такая вот у меня ситуация, возле моего дома, находится "гаражное общество". извините за тавтологию, но оно не является гаражным обществом. На сколько я понял, когда то оно было гаражным обществом. В общем дело вот в чем. На его территории, имеется свободное место. Вот об этом месте и пойдет речь. Я хотел купить эту землю, но после "устного" обращения в отдел архитектуры, получил ответ, что эта земля принадлежит населенному пункту, и они не могут выдать мне разрешение под строительство гаража. Много людей хотят выкупить это место, но походу всем им отказывают. Стоит оно свободным минимум 10-15 лет. Как быть? Что можно предпринять в этом случае, чтоб выкупить место? Хотелось бы иметь гараж возле своего дома :) Заранее всем спасибо, если что не так написано, просьба строго не воспринимать


Сообщение отредактировал isya04: 09.04.2014, 18:35:04

  • 0

#4751
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем доброго дня! Подскажите, мне кто прав в ситуации. У меня договор возмездного оказания услуг (фитнес-клуб). Я хочу расторгнуть договор и вернуть себе часть денег за фактически не использованное время посещения (примерно полгода). Клуб, конечно, не хочет этого делать, так как в договоре есть пункт о невозврате суммы в этом случае. Но в то же время в ГК ст. 686 написано, что я имею право на это:

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика.

Кто прав?


  • 0

#4752
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

так как в договоре есть пункт о невозврате суммы в этом случае. 

Вам сначала нужно признать этот пункт или весь договор из-за этого пункта недействительным.


  • 0

#4753
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

 

так как в договоре есть пункт о невозврате суммы в этом случае. 

Вам сначала нужно признать этот пункт или весь договор из-за этого пункта недействительным.

 

Ну в моем случае конечно выгоднее признать недействительным только этот пункт. Каковы мои шансы?


  • 0

#4754
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений
Я думаю весьма высоки, если все именно так как вы написали, требование о взыскании стоимости неоказанных услуг можно заявит одновременно

Быстрее написать им претензию с угрозой привлечь общество по ЗПП
Адекватные люди сразу поймут, чем обернется им скандал

#4755
isya04

isya04
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Такая вот у меня ситуация, возле моего дома, находится "гаражное общество". извините за тавтологию, но оно не является гаражным обществом. На сколько я понял, когда то оно было гаражным обществом. В общем дело вот в чем. На его территории, имеется свободное место. Вот об этом месте и пойдет речь. Я хотел купить эту землю, но после "устного" обращения в отдел архитектуры, получил ответ, что эта земля принадлежит населенному пункту, и они не могут выдать мне разрешение под строительство гаража. Много людей хотят выкупить это место, но походу всем им отказывают. Стоит оно свободным минимум 10-15 лет. Как быть? Что можно предпринять в этом случае, чтоб выкупить место? Хотелось бы иметь гараж возле своего дома :) Заранее всем спасибо, если что не так написано, просьба строго не воспринимать

Помогите, подскажите кто нибудь мне, добрые люди


  • 0

#4756
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

В последнее время в банках стали подсовывать бумажку-заявление, в котором я должен дать согласие на  сбор и обработку персональных данных третьим лицам. Допустим, при открытии депозита или карточки в договоре об открытии банковского вклада/счета такой пункт предусмотрен, так банки стали отдельно бумажку требовать с подписью клиента.

Народ, кто в теме, скажите, для чего эта бумага нужна? Что это за третьи лица, для каких целей?

В банках менеджеры блеют, что это для Нацбанка, органов, колл-центра. Но формулировки такие расплывчатые, что сомнения закрадываются.

 

Кто-то может разъяснить, с какого теперь надо подписывать эту фигню?

Меня тоже интересует этот вопрос. Правда, немного с другой стороны. Эта "бумажка", как я понял, предназначена для того, чтобы банк прикрыл ей невозможность (или нежелание) выполнять требования нового закона о защите персональных данных. Но если почитать эти бумажки у разных банков и пытаться понять их буквально, то после их подписания у банка появляются какие-то немыслимые полномочия. Как правило, банк будет иметь право с моих слов или самостоятельно из любых источников собрать обо мне досье и публиковать его чуть ли не на любом заборе или в интернете. Например, банк сможет запросить выписку с пенсионного счёта и опубликовать её вместе с суммами на депозитах и личными данными, включая данные членов семьи. Может свободно в оперативном режиме публиковать дату и сумму только что снятых денег с депозита или со счетов. И это будет с согласия клиента, поскольку банки отказываются предоставлять услуги без такой "бумажки".

Или я что-то не так понял? Лично у меня после прочтения нескольких таких "бумажек" пропало всякое желание вообще иметь дело с банками. Ну, зарплату, конечно, всё равно придётся получать по карточке. Но карточный счёт мне открывали ещё до этих чудес. А вот ни на какие депозиты-кредиты у меня теперь желания нет. Как-то становится неуютно и страшновато подписывать такую фигню.


Сообщение отредактировал budakh: 11.04.2014, 14:10:28

  • 1

#4757
kairosss

kairosss
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Добрый день!

купил ноутбук в Сулпаке, но он через 10 дней сломался. После походов в сервис центр и многочисленных претензий, возврат мне так и не произвели. Пришлось обратиться в суд. Теперь вопрос - могу ли потребовать помимо стоимости ноутбука неустойку за 5 месяцев просрочки согласно закону о защите прав потребителей ст.30 п.6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан?


  • 0

#4758
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Состоялась сделка по обмену машин с доплатой с нашей стороны, хотим вернуть машину так как когда меняли мы не знали что руль был переделан, это самая главная причина, а мелких еще появилось куча.. есть ли у нас возможность обратно вернуть свою машину?(( 


  • 0

#4759
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день!

купил ноутбук в Сулпаке, но он через 10 дней сломался. После походов в сервис центр и многочисленных претензий, возврат мне так и не произвели. Пришлось обратиться в суд. Теперь вопрос - могу ли потребовать помимо стоимости ноутбука неустойку за 5 месяцев просрочки согласно закону о защите прав потребителей ст.30 п.6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан?

В этой статье есть момент относительно того, по каким конкретно требованиям потребителей устанавливаются сроки их выполнения.


  • 0

#4760
kairosss

kairosss
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Добрый день!

купил ноутбук в Сулпаке, но он через 10 дней сломался. После походов в сервис центр и многочисленных претензий, возврат мне так и не произвели. Пришлось обратиться в суд. Теперь вопрос - могу ли потребовать помимо стоимости ноутбука неустойку за 5 месяцев просрочки согласно закону о защите прав потребителей ст.30 п.6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан?

В этой статье есть момент относительно того, по каким конкретно требованиям потребителей устанавливаются сроки их выполнения.

 

у меня требование вернуть мне деньги за товар ненадлежащего качества


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.