Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4701
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день!

Очень нужен совет грамотного юриста.

Ситуация такая: У нас ТОО, с единственным учредителем, который и является генеральным директором.

Относится ли к нашему случаю п.3 ст. 51 Закона о ТОО??

"Статья 51. Исполнительный орган товарищества

                 с ограниченной ответственностью

       1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

      Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

      2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

      3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. см.P08002S

      4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества."


  • 0

#4702
Еммануил

Еммануил
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Добрый день всем ! Хочу попросить у Вас совета -   у наших подопечных - Наташи с детьми , -  бабушка пенсионерка,но пенсию не получает,так как не оформила ее.

Наташу  слушать не желает, мы уже просили,потом уговаривали, потом ругались. Ничего не помогает, она не идет  оформлять пенсию.  Живет за счет дочери,которая уборщицей работает, а  там еще  трое  деток. Месяц назад умерла  Наташина сестра ,ее  сын на воспитании Наташи,она оформила опекунство давно,после  лишения прав  сестры.

   Может кто знает ,что в такой ситуации  можно сделать? Я бы ее  посадила в машину ,да отвезла куда надо,да не знаю куда это надо везти )))))

Правда пока не придумала как еще и в машину  посадить, она же не ребенок. Делает то что считает  нужным......

    Может какие то соцработники есть,которые могли бы с ней разъяснительную работу провести. Я думаю,она просто по кабинетам ходить боится, да и вообще людей тоже  боится. Но насильно же не потащишь, а  они  нереально в деньгах нуждаются, долги после похорон сестры 80000 еще  осталось, долги по  воде,которой уже 2 года нет в доме(трубы перемерзли), живут за счет добрых людей, которые и продуктами и вещами помогают. Дети нуждаются в помощи логопеда, оба старших с отсталым развитием.

Сейчас ,слава Богу, ситуация налаживается,  разговаривать потихоньку начали, но  материальное положение аховое.

     Я  объясняю всю ситуацию ,для того чтоб было понятно насколько важно решить вопрос  с пенсией,моего понимания не хватает ))))

 Заранее  спасибо  за добрые советы ))))


  • 0

#4703
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Заранее  спасибо  за добрые советы ))))
 пусть выпишет доверенность у нотариуса на вас на оформление пенсии...и оформите ей ее без нее
  • 1

#4704
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

Добрый день!
Очень нужен совет грамотного юриста.
Ситуация такая: У нас ТОО, с единственным учредителем, который и является генеральным директором.
Относится ли к нашему случаю п.3 ст. 51 Закона о ТОО??
"Статья 51. Исполнительный орган товарищества
                 с ограниченной ответственностью
       1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).
      Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.
      2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.
      3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. см.P08002S
      4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества."


да, нужно периодически выпускать решение о назначении директора

#4705
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Добрый день!
Очень нужен совет грамотного юриста.
Ситуация такая: У нас ТОО, с единственным учредителем, который и является генеральным директором.
Относится ли к нашему случаю п.3 ст. 51 Закона о ТОО??
"Статья 51. Исполнительный орган товарищества
                 с ограниченной ответственностью
       1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).
      Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.
      2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.
      3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. см.P08002S
      4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества."


да, нужно периодически выпускать решение о назначении директора

 

на основании чего???

Учредитель в одном лице, назначает себя периодически Генеральным директором?

а тут комментарии другие есть:http://online.zakon....60821&sublink=1

Однако современная практика столкнулась с другой проблемой, также стоящей на стыке корпоративного и трудового права. Речь идет о п. 3 ст. 51Закона о ТОО: члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

В этой связи возникают вопросы:

- правомочен ли исполнительный орган ТОО (далее - директор) осуществлять текущую финансово-хозяйственную деятельность и административно-оперативное управление товариществом по истечении срока действия его полномочий, установленных Законом о ТОО, в случае если участниками товарищества не были предприняты действия по продлению срока его полномочий, как и по назначению другого директора;

- являются ли правомерными действия директора по подписанию документов по финансово-хозяйственной деятельности товарищества при вышеуказанных обстоятельствах.

Ниже мы представляем свое видение решения данных вопросов.

Согласно ст. 37 ГК РК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

К компетенции исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы обеспечения деятельности товарищества, не относящиеся к компетенции общего собрания или наблюдательных органов, определенные настоящим законом, уставом товарищества или правилами и иными документами, принятыми общим собранием (п. 1 ст. 52 Закона о ТОО).

В подп. 2) п. 2 ст. 79 ГК РК сказано, что избрание членов исполнительного органа ТОО и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО. В соответствии с п. 3 ст. 51 Закона о ТОО члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

При этом ст. 248 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 г. № 251-III ЗРК устанавливает, что трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом, другими законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором. Согласно п. 2 ст. 29 ТК трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон.

 В одном конкретном случае установленный Законом о ТОО пятилетний срок истек, однако директор продолжал исполнять свои обязанности. Более того, участники товарищества не заявляли каких-либо требований о прекращении его полномочий. В результате, на наш взгляд, возникла правовая неопределенность во взаимоотношениях между директором и товариществом (его участниками в лице общего собрания).

Считаем, что в такой ситуации следует применять подп. 4) п. 2 ст. 49 ГК РК, устанавливающий, что отсутствие должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года, может явиться основанием для принудительной ликвидации юридического лица.

Однако товарищество и после окончания пятилетнего срока исполнения директором своих обязанностей функционировало в обычном режиме (заключало договоры, вело производственно-хозяйственную деятельность, распоряжалось деньгами, сдавало финансовую отчетность и т.д.). Таким образом, необходимо признать, что действия директора полностью соответствовали требованиям п. 2 ст. 51 Закона о ТОО о необходимости исполнения своих обязанностей членом исполнительного органа в интересах товарищества добросовестно и разумно.

И вновь обратимся к трудовому законодательству. Согласно п. 5 ст. 53 ТК, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок. При этом необходимо учитывать, что по своей иерархии согласно ст. 4 Закона РК от 24.03.1998 г. № 213 «О нормативных правовых актах»Трудовой кодекс РК расположен выше Закона о ТОО. Следовательно, в случае коллизии их норм согласно п. 1 ст. 6 Закона об НПА необходимо применять положения Трудового кодекса.

На основании изложенного считаем, что исполнительный орган товарищества в лице директора вправе осуществлять текущую финансово-хозяйственную деятельность и административно-оперативное управление товариществом, а также совершать действия по подписанию документов в рамках финансово-хозяйственной деятельности товарищества и по истечении срока действия его полномочий, установленных Законом о ТОО и учредительными документами товарищества. Соответственно, совершенные им действия будут являться правомерными как направленные на обеспечение соблюдения и защиты интересов товарищества и его участников.

В заключение отметим, что установление в Законе о ТОО нормы о максимальном сроке полномочий директора, по нашему мнению, вообще не является обоснованным. Считаем, что этот вопрос относится к категории частноправовых и не должен иметь каких-либо законодательных ограничений. Тем более в ситуации, когда товарищество создано узким кругом учредителей, состоящих в лично-доверительных отношениях, и уж тем более одним учредителем /4, с. 55/.

 

Литература

 

1. Климкин С.И. Юридические лица по законодательству Республики Казахстан. Общие положения. Алматы: Баспа, 2001. 120 с.

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В 2-х кн. 3-е изд., с использованием судебной практики. Отв. ред. М.К. Сулейменов. Алматы, 2007. Кн. 1. 584 с.

3. Нам Г.М., Нам И.Г. Комментарий к Закону Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Алматы: Норма-К, 2006. 272 с.

4. Примечательно, что этот вопрос уже был предметом наших исследований в 2002 г. (см.: Климкин С.И. Хозяйственные товарищества по законодательству Республики Казахстан. Учебно-практическое пособие. Алматы: Жеті Жарғы, 2002. 88 с.).


  • 0

#4706
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

КСК не создается в виде ПК поскольку

Товарища носом ткнули в зарегистрированный устав, он дальше продолжает............забавный :) Пойдём от обратного - а как он создаётся? Без демагогии! Попробуйте убедите дядечку, что в гражданском законодательстве имеется такой вид организационно-правовой формы юридического лица, как Кооператив собственников квартир!  Ну-с жду!


http://www.zakon.kz/...ooperativa.html
статья по теме,

я не сторонник смешивания статусов ПК и КСК

по нынешнему законодательству нужно сначала создать КСК,
а потом можно нанять управляющую организацию

нравиться/не нравиться исполняйте

#4707
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

Добрый день!
Очень нужен совет грамотного юриста.
Ситуация такая: У нас ТОО, с единственным учредителем, который и является генеральным директором.
Относится ли к нашему случаю п.3 ст. 51 Закона о ТОО??
"Статья 51. Исполнительный орган товарищества
                 с ограниченной ответственностью
       1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).
      Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.
      2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.
      3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет. см.P08002S
      4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества."


да, нужно периодически выпускать решение о назначении директора

на основании чего???


Устаревшую статью подсунули и думаете хватит?
Современная редакция ТК выводит отношения с выборными/назначаяемыми руководителями из под его действия

Климкин даже по тем временам высосал проблему из пальца,
смешав гражданско-правовые и трудовые отношения
Вообще теоретические статьи пишутся на будущее, права игнорировать требования законодательства они не дают

не вводите людей в заблуждение,
если руководитель не хочет проблем с банками и закупками, пусть делает решение единственного участника

Сообщение отредактировал Ka36ek: 02.04.2014, 12:58:25


#4708
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Климкин даже по тем временам высосал проблему из пальца,
смешав гражданско-правовые и трудовые отношения
Вообще теоретические статьи пишутся на будущее, права игнорировать требования законодательства они не дают

не вводите людей в заблуждение,
если руководитель не хочет проблем с банками и закупками, пусть делает решение единственного участника

 

т.е. Решение должно быть о том, что он- Единственный участник ТОО, обладающей 100% долей участия назначает себя Генеральным директором? :-/

 

в данном случае, же нет никакого собрания общего, коллегии... почему пунк данной статьи относится к нашему случаю?  


  • 0

#4709
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! Очень нужен совет грамотного юриста.

Относится.


  • 0

#4710
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

почему пунк данной статьи относится к нашему случаю?

Потому что нормы Закона "О ТОО и ТДО", касающиеся коллегиальных органов товариществ, также распространяются на единоличные органы товариществ. Это прописано в самом законе.


  • 0

#4711
Ka36ek

Ka36ek

    Завсегдатай

  • Читатель
  • 263 сообщений

Климкин даже по тем временам высосал проблему из пальца,
смешав гражданско-правовые и трудовые отношения
Вообще теоретические статьи пишутся на будущее, права игнорировать требования законодательства они не дают

не вводите людей в заблуждение,
если руководитель не хочет проблем с банками и закупками, пусть делает решение единственного участника

т.е. Решение должно быть о том, что он- Единственный участник ТОО, обладающей 100% долей участия назначает себя Генеральным директором? :-/
 
в данном случае, же нет никакого собрания общего, коллегии... почему пунк данной статьи относится к нашему случаю?


Не думаю, что это подходящее место обсуждать теорию ГП
создайте тему на законе,
большинство согласится, что абсурд и издержки нормотворчества
но в рамках этой темы и вопроса
выполнять закон нужно

#4712
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Товарищи, господа!!!Можете посоветовать юриста или адвоката имеющего опыт по опекунским делам. Ситуация такова: я опекун психически больного инвалида. Поставила его на очередь в интернат. В квартире (3 х комнатная) которой он проживает 1/3 часть досталась мне по завещанию после смерти его матери, 2/3 его. Все оформлено. Дело в том что я хочу забрать свою долю, ума не приложу как. Советовалась и с юристами и нотариусами, полный ноль. Кругом пугают что вышел новый закон, опекун не имеет права совершать сделки, и что не видать мне своей доли, акимат заберет все. Я хочу либо отказаться от опекунства, либо дождаться когда подойдет его очередь в интернат, но доля мне необходима сейчас. Может есть у кого опыт в таких делах.


  • 0

#4713
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Климкин даже по тем временам высосал проблему из пальца,

смешав гражданско-правовые и трудовые отношения
Вообще теоретические статьи пишутся на будущее, права игнорировать требования законодательства они не дают

не вводите людей в заблуждение,
если руководитель не хочет проблем с банками и закупками, пусть делает решение единственного участника

 

Вот, вот.
Читал я как-то эту статью. Климкин не просто высосал проблему, а именно изначально конкретно ошибся.


  • 0

#4714
Еммануил

Еммануил
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

Заранее  спасибо  за добрые советы ))))
 пусть выпишет доверенность у нотариуса на вас на оформление пенсии...и оформите ей ее без нее

 

Хорошо, но я не в курсе где и как это делается , в смысле пенсия оформляется ,-  не подскажите ?


  • 0

#4715
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

не подскажите ?
 по ссылке найдите гцвп своего района http://egov.kz/wps/p...ui_gcvp&lang=ru
  • 0

#4716
Еммануил

Еммануил
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

не подскажите ?
 по ссылке найдите гцвп своего района http://egov.kz/wps/p...ui_gcvp&lang=ru

 

спасибо)))))

 

 

 

http://egov.kz/wps/p...ui_gcvp&lang=ru


  • 0

#4717
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Всем привет!

Хочу получить военный, но не знаю с чего начать, раньше жил в области, но переехал в город, прописался в городе, потом снова вернулся в область там жил некоторое время до 27 лет, повестки приходили но я сам никогда их не видел бабушке отдавали она сама выкидывала. По идее надо идти в военкомат по области, но сам в городе прописан. Сейчас 29 лет. Как поступить?  С чего начать делать военный? Могут привлечь к чему-либо в моем случае? Приписного нету на руках, потерял даже ни знаю когда.

Или срок давности уже истек? 


  • 0

#4718
Nurgaly

Nurgaly
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, я гражданин РФ, постоянно проживающий в КЗ и имеющий вид на жительство. На днях заканчивается срок загран паспорта и соответсвенно вида на жительство. Забыл про истечение срока действия. Какие проблемы ожидать?


  • 0

#4719
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Дд. Помогите пож. Советом. У меня следующая ситуация: моя дочь в результате несчастного случая от взрыва гранаты получила множественные тяжелые травмы, после длительного лечения получила инвалидность 3 гр. В феврале она упала в обморок на улице. Ещё госпитализировали в стационар г.Талгара, где она проходила лечение 10 дней. В результате уже в течение двух месяцев мы не можем получить выписку которая нам нужна для продления инвалидности и направления на операцию по пластике.при поступлении в ЦРБ я предоставила все выписки лечащему врачу, в данный момент мне говорят, что ни выписок ни истории болезни у них нет. Просто замкнутый круг. Что делать, к кому обращаться, как восстановить все выписки? Посоветуйте пож. Что нам делать
  • 0

#4720
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Извините, это я написала по просьбе моей подруги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.