Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Одна- гражданка России. Она хочет свою долю наследства сразу же подарить одному из наследников- гражданину РК . Должна ли она платить какой нибудь налог

Налогом облагается положительный прирост стоимости при реализации. "Срока давности" для нерезидентов РК действительно нет (хоть год, хоть 5 лет).

Если "Гражданка РФ" подарила кому-то свою долю, то прироста стоимости нет, а значит и налогооблагаемой базы тоже нет.

 

 

И какие налоги будет платить наследник, принявший в дар, при продаже этого имущества через 1 год

Если будет реализация в течении 1 года с момента приобретения права собственности (и этот наследник является гражданином РК), то будет облагаться положительный прирост стоимости при реализации по ставке 10%. положительный прирост - это стоимость реализация за минусом стоимости приобретения. если в наследство было приобретения или в дар.. то стоимость приобретения будет определяться по данным кадастрового учета на момент возникновения права собственности или можете заказать оценку у независимого оценщика с соответствующей лицензией (оценка рыночной стоимости на момент приобретения права собственности).

При реализации долей более чем через год, то прирост стоимости налогом не облагается.

Если наследник не является гражданином РК, то прирост стоимости будет облагаться налогом по ставке 15% вне зависимости от срока реализации.

Если гражданин России, то возможно избежать налогообложения, так как в России прирост стоимости при реализации жилого объекта не облагается  налогом, а между Казахстаном и Россией на этот счет существует соответствующее международное соглашение.

 

Мы эту тему несколько раз уже обсуждали.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.03.2014, 23:04:55

  • 0

#4582
Сладкая_жизнь

Сладкая_жизнь
  • Гость
  • 34 сообщений

Здр-те. Развелась с мужем. Де факто у него имеются 3 квартиры,де юро 2 из них он оформил на маму. Одну он приобрел в ипотеку в браке, потом разругались, но когда мы с ним помирились, я ему у нотариуса подписала какую-то бумаженцу на ипотечную квартиру (наверное какое-то согласие на какие-либо действия-уже забыла даже, дура тупая, не надо было надеяться и прощать). Теперь выясняется, что квартира оформлена якобы на его отца. Вопрос:1) знаю, что договор купли-продажи между родственниками применяется редко, подскажите какие варианты он мог использовать? 2) могу ли я отсудить квартиру, даже если сейчас квартира оформлена на его отца, ведь все-таки она приобреталась в браке? 3) я подписывала "что-то" только в нотариусе, достаточно ли было этого, чтобы продать квартиру отцу? Ведь в банке я не подписывала никаких документов? 3) Могу ли я пойти к этому самому нотариусу и истребовать копию документа, подписанного мною. Заранее благодарю.


  • 0

#4583
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДД! Вы в полной мере не располагаете информацией за кем зарегистрировано право собственности на квартиру, обратитесь в Цон, запросите справку о зарегистрированных правах по адресу квартиры, и тогда станет точно за кем зарегистрировано квартира, и на основании какой сделки (купля-продажа, дарственная).

После этого можно ставить вопросы, что делать? 


  • 0

#4584
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает-сегодня узнали что счет арестован в ИП,позвонила в налоговую,говорят отправили уведомление в кабинет налогоплатильщика,я отвечаю у нас нет кабинета,но они утверждают что есть и туда отправили,и мы не отреагировали и идем как штрафники,но ранее присылали письмо с налоговой с уведомлением о нарушениях домой,а в этот раз вот такая ситуация,возможно у кого то было что то похожее?


  • 0

#4585
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает-сегодня узнали что счет арестован в ИП,позвонила в налоговую,говорят отправили уведомление в кабинет налогоплатильщика,я отвечаю у нас нет кабинета,но они утверждают что есть и туда отправили,и мы не отреагировали и идем как штрафники,но ранее присылали письмо с налоговой с уведомлением о нарушениях домой,а в этот раз вот такая ситуация,возможно у кого то было что то похожее?

У меня с ТОО была подобная ситуация. Идете в НК по району, на ресепшене узнаете в какой вам нужно кабинет, там они вам выкатывают уведомление, ликвидируете свой косяк и будет вам щастье сос свободным счетом.


  • 0

#4586
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем доброй ночи

Знающие люди помогите с вопросом касающихся  трудовых мигрантов. Скоро стройка. Где можно скачать типовой трудовой договор для трудовых мигрантов? Так же сколько будет или может стоить самая дешевая мед. страховка для труд.мигр.? Или всетаки дешевле будет поблагодарить местного уч-о? 

 

Народ помогите советом


  • 0

#4587
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Добрый день!

Прошу совета.

У мужа есть ребенок от первого брака. Алименты платит исправно. Ребенка не видит уже 3 года. Попытки найти его и его мать - безуспешны. Стало известно,что мать ребенка вывезла ребенка в Питер (без ведома и разрешения отца). Судебные исполнители ходили по месту жительства в Алматы- бабушка всегда говорит разные причины,но за 3 года не видели ни ребенка ,ни матери. Судебный исполнитель сказал подавать в суд. Но вопрос, какой предмет иска будет? Поиск ребенка? Изменение условий мирового соглашения по свиданиям  с ребенком? Или что-то еще? 

Отец хочет видеть и знать о своем ребенке. Судебные исполнители сказали,что готовы быть свидетелями в суде по данному вопросу.


  • 0

#4588
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

добрый день, проконсультируйте, пож-ста, в настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске, пришло письмо с моей работы об изменении структуры подразделения, наименование поменялось и разбили 100% оклад на 75%оклада+25%премия, и просят написать заявление с учетом этих изменений... имею права не писать заявления сейчас, находясь в декретном? имеет ли работодатель право заставть это сделать сейчас? 


Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 13.03.2014, 14:24:11

  • 0

#4589
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Добрый день, в последнее время в Алматы стало очень мною преступлений с использованием код граббера, к сожалению наша семья тоже стала жертвой, возле ТЦ " Променад" из автомобиля был похищен портфель с деньгами и документами, было написано заявление в полицию, но никаких действия на предпринимается, даже элементарно данные с видео камер не были сняты, хотя машина стояла прямо возле нее, но сотрудники ТЦ сказали, что данные могут дать только по запросу полиции, мы сообщили опер-м, чтобы они взяли данные, но они это дело затянули на 10 дней и говорят, что на ней ничего нет, а также отказывают нам в получении номера уголовного дела. Подскажите куда обратиться с жалобой на бездействие сотрудников, по номерам доверия невозможно дозвониться.
  • 0

#4590
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

Всем доброй ночи

Знающие люди помогите с вопросом касающихся  трудовых мигрантов. Скоро стройка. Где можно скачать типовой трудовой договор для трудовых мигрантов? Так же сколько будет или может стоить самая дешевая мед. страховка для труд.мигр.? Или всетаки дешевле будет поблагодарить местного уч-о? 

 

Народ помогите советом

 

смотря из какой страны... для иностранной рабочей силы необходимо получать рабочее разрешение (ИРС делятся на категории - 1, 2 , 3, так вот на разнорабочхих 3 категории получить разрешение крайне сложно, так как в деп.труда и соц.защиты вам скажут, что у нас и своих таких полно), если граждане РФ, то заключаете трудовой договор сроком на год, на основании которого граждане РФ получают регистрацию на год

 

типовых договоров в нете полно


  • 0

#4591
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

дд вопрос, я читаю закон, и  вижу что требуется разрешение отца проживающего в КЗ, на вывоз ребенка на пмж, а что делать если он у нас в США живет???

и у него не пмж, а 5 летняя виза.

если он там к нотариусу сходит и напишет бумагу, что он не против, укажет все наши с сыном паспортные данные и пришлет эту бумагу мне, а я тут переведу и нотариально заверю, так пойдет??? не могу найти такую информацию, везде говорится только о тех кто в КЗ живет, или в суд, в суд не хочу уже.


  • 0

#4592
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

 

Подскажите пожалуйста кто знает-сегодня узнали что счет арестован в ИП,позвонила в налоговую,говорят отправили уведомление в кабинет налогоплатильщика,я отвечаю у нас нет кабинета,но они утверждают что есть и туда отправили,и мы не отреагировали и идем как штрафники,но ранее присылали письмо с налоговой с уведомлением о нарушениях домой,а в этот раз вот такая ситуация,возможно у кого то было что то похожее?

У меня с ТОО была подобная ситуация. Идете в НК по району, на ресепшене узнаете в какой вам нужно кабинет, там они вам выкатывают уведомление, ликвидируете свой косяк и будет вам щастье сос свободным счетом.

 

Так не хочется штраф платить,потому как обычно они звонили и говорили -приезжайте,у нас есть вопросы,приезжала и все устроняла,а в этот раз говорят что 30 дней с выставления нарушения прошло,а мы не отреагировали и светит нам штраф,так а мы и не знали же...


  • 0

#4593
-Асель-

-Асель-
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

@Garmonia-Yulia, Вы пишите, что они прислали уведомление в кабинет налогоплательщика.. он у Вас есть? если есть, то должны быть и ключи, заходите в кабинет смотрите, далее кнопка ознакомлен итп..  

если же нет кабинета и нет ключа, если вы не получили уведомление в срок, обжаловать действия налогового органа..

но все же сначала лучше проехать в НУ выяснить, в отдел взимания долгов или как там он сейчас называется.. 


  • 0

#4594
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений

@Garmonia-Yulia, Вы пишите, что они прислали уведомление в кабинет налогоплательщика.. он у Вас есть? если есть, то должны быть и ключи, заходите в кабинет смотрите, далее кнопка ознакомлен итп..  

если же нет кабинета и нет ключа, если вы не получили уведомление в срок, обжаловать действия налогового органа..

но все же сначала лучше проехать в НУ выяснить, в отдел взимания долгов или как там он сейчас называется.. 

Кабинета нет и не было. Конечно в НУ поедем обязательно,проста сама ИП в больнице сейчас,а я хотела узнать пока,были ли у кого подобные случаи. Спасибо!


  • 0

#4595
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
смотря из какой страны... для иностранной рабочей силы необходимо получать рабочее разрешение (ИРС делятся на категории - 1, 2 , 3, так вот на разнорабочхих 3 категории получить разрешение крайне сложно, так как в деп.труда и соц.защиты вам скажут, что у нас и своих таких полно), если граждане РФ, то заключаете трудовой договор сроком на год, на основании которого граждане РФ получают регистрацию на год   типовых договоров в нете полно

 

 

Почитаешь новости вроде бы все проще.

http://www.zakon.kz/...ut-rabotat.html

 

«Разрешения в упрощенном порядке будут выдаваться иностранцам только для работы у физических лиц для обеспечения их личных потребностей – ремонта или строительства частного дома, предоставления услуг няни, садовника, повара или других домашних работников. На предпринимателей этот порядок не распространяется и не может быть использован для получения дохода. Один гражданин может привлечь не более пяти трудовых иммигрантов для работы в своем домашнем хозяйстве


Сообщение отредактировал G_G: 14.03.2014, 15:31:43

  • 0

#4596
Alex_88

Alex_88
  • Гость
  • 7 сообщений

ДД, помогите советом, пожалуйста. Устроился в такси, проработал там не много- увольняюсь. При приеме на работу подписывал договор аренды в котором указывалась стоимость аренды - 200 тг./час (по устной договоренности - план 6500 в сутки), так же есть пункт, что ответственность перед налоговой - несу я сам. Сегодня сдал справки с ГАИ что нет штрафов и понеслось.... насчитали долг в 20000 тенге якобы за не довезенный план. Если считать по стоимости, указанной в договоре - должны они мне. А когда я попросил хотя бы копию договора - сказали что договор дают только тем - кто работает по патенту. Так же при просьбе перерасчета по стоимости в договоре - они сначала сказали что этого не может быть (они даже не знали что в договоре стоит такая цена) , но когда перечитали договор сказали что в сумму входит аренда + налоги, которые платит компания. Вопрос : прав ли я? и могу ли я получить хотя бы копию договора?


  • 0

#4597
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Есть ли такой пункт в ТК РК?
"Если у работника с работодателем заключен договор обучения(составлен четко по ТК РК), и если работник в связи с изменениями условий труда не желает дальше работать, то работник может уволиться не выплачивая деньги согласно договора обучения"

Я инженер такой-то службы, в данное время нахожусь в подчинении у начальника нашей службы. Сейчас нас планируют передать в подчинение мастера нашей службы. Проще говоря, депремировать, то бишь оценивать мою работу теперь будет не начальник, а мастер. Меня эти изменения не устраивают.

Вопрос: является ли это изменением условий труда?

И вообще, в такой ситуации уволиться - это единственное что я могу сделать?
  • 0

#4598
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

и могу ли я получить хотя бы копию договора?
все  договора подписываются в 2-х и более экземплярах, и получают по экземпляру каждая подписывающаяся сторона. странно что вы не взяли второй экземпляр при подписании. кроме договора аренды трудовой договор подписывали? 
  • 0

#4599
Alex_88

Alex_88
  • Гость
  • 7 сообщений

 

и могу ли я получить хотя бы копию договора?
все  договора подписываются в 2-х и более экземплярах, и получают по экземпляру каждая подписывающаяся сторона. странно что вы не взяли второй экземпляр при подписании. кроме договора аренды трудовой договор подписывали? 

 

Спасибо за ответ...Нет, трудового договора не было... У них в договоре аренды так и написано, что все проблемы с налоговиками я решаю сам.... Я так понимаю что тамошние девушки недосмотрели, а теперь и не дают копию... у меня возникла идея потребовать письменный отказ в выдаче копии договора.... 


  • 0

#4600
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

у меня возникла идея потребовать письменный отказ в выдаче копии договора.... 
конечно лучше вести переписку официальную. я только не могу понять что вы хотите от них? чтоб вам выплатили з.п? или что?еще 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.