Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4221
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Я, конечно, не юрист. Но на вашем месте для того, чтобы убедиться, что ваши билеты действительно были проплачены, надо потребовать платежные документы у фирмы посредника, которые бы это подтверждали.
  • 0

#4222
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Я, конечно, не юрист. Но на вашем месте для того, чтобы убедиться, что ваши билеты действительно были проплачены, надо потребовать платежные документы у фирмы посредника, которые бы это подтверждали.

ну это да...она обещала поднять документацию и показать что к чему. А дальше то чего? :(


  • 0

#4223
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

а дальше в суд за взысканием компенсации материального ущерба ...... в случае если вопрос не разрешится в ближайшее время


  • 0

#4224
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
Дафиш,а что это за контора через которую билеты брали? (чтоб не нарваться)

Сообщение отредактировал мррмяяуу: 30.01.2014, 15:32:35

  • 0

#4225
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

а дальше в суд за взысканием компенсации материального ущерба ...... в случае если вопрос не разрешится в ближайшее время

А в суд как обращаются?
Мы просто никогда не сталкивались и не знаем как это делается...нужно милицию на месте вызывать или финпол,или может самим куда-то ехать и писать?
  • 0

#4226
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вы для начала сейчас попытайтесь решить вопрос до вашего отъезда, вдруг удастся его разрешить в вашу пользу, ну или выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

 

1 вариант

Если есть возможность, то можете сами напрямую приобрести авиабилеты на те даты, которые вы планировали, после приезда из отпуска вы сможете предъявить претензии к той компании, которая вам подпортила отдых, просто напросто взыскав с нее разницу в стоимости авиабилетов, уплаченную вами в августе и фактически уплаченную на сегодня. Плюс взыскать с той компании пеню за неправомерное пользование вашими деньгами, уплаченными вами в августе.

 

2 вариант

Вы "проезжаете" мимо отдыха по вине компании, считаете свой прямой ущерб, выражающийся в затратах на аренду виллы и другие понесенные вами расходы, связанные с организацией вашего отдыха, собираете все подтверждающие документы (договора, платежные документы) и обращаетесь в суд по месту нахождения компании.


  • 0

#4227
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Спасибо большое, хотя канеш эта девушка пообещала что не оставит нас без билетов,но я в этом очень сомневаюсь. Мы брали их в августе по 560$, щас таких цен уже нет. И трубку она утром брала,а щас уже не берет....
  • 0

#4228
DaFish

DaFish
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Дафиш,а что это за контора через которую билеты брали? (чтоб не нарваться)

Я в личку Вам напишу.
  • -1

#4229
Каринэ Давидян

Каринэ Давидян
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день! сориентируйте, пожалуйста, по вопросу: если после развода родителей, ребенок живет с мамой, отец то помогает, то нет - на алименты заявление не подавалось. Мама с сыном живут на съемной квартире, у бывшего мужа с жильем проблем нет, он живет с родителями в большой квартире, помимо этой квартиры у них имеется еще три, но на него скорее всего, ничего не оформлено - на родителей или на сестер. Можем ли мы претендовать на какую-то часть жилья, оформленного на его родителей? Или кроме алиментов ничего не получиться получить по суду? (когда брак был еще не расторгнут, мы жили в квартире, которая была оформлена на его сестру, но квартира считалась нашей. После развода, конечно, об этом никто не вспомнил, и я уже почти 4 года живу с сыном в арендованной квартире, благо могу оплачивать. Но не дай Бог что-то случится, помощи ждать неоткуда, к сожалению...). Заранее спасибо за ответ! Если я написала свой запрос не в той ветке, посоветуйте, пож-ста, где нужно. 


  • 0

#4230
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! сориентируйте, пожалуйста

Все, что супруги нажили за время существования зарегистрированного брака принадлежит им в пропорции 50% на 50%. Это общее правило. Есть исключения, но это тонкости. 

В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом. Выяснил было ли приобретено и оформлено на мужа какая-либо недвижка в период Вашего брака. Сделать это легко - в ЦОНе получить справку о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество. Также это можно сделать через egov.kz. Вот ссылка http://egov.kz/wps/m...s080_mu&lang=ru

А дальше, если было какое-либо имущество, то, смотря как давно его продали, судиться или не делать этого.


  • 0

#4231
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый вечер!

Пожалуйста, объясните процедуру и мои права, юристы!

Я истец, заседание суда прошло 27.01.14г. - 5 минут, 29.01.2014 г. -5 минут, 30.01.2014 - 10 минут прения, через час объявили в устной форме, что мне отказано в иске ( подан иск 04.12.2013).

Грубость судьи, это ладно, ходатайств у меня много, ни на одно не отвечено, есть дополнения и уточнения к иску (за эти три дня заседания) с квитанциями доплаты госпошлины, сказано - на следующей недели получите решение суда. 

Мне хочется написать жалобу на судью, очень хочется (хотя знаю, что председатель не будет ее читать), хочу ознакомиться с протоколами заседаний (ходатайство есть).

Вопрос - меня заставят расписаться в получении решения суда и только тогда дадут почитать? и я должна буду уложиться в 15 дневный срок чтобы, и жалобу накатать и в апелляцию подать? И могу ли я сначала ознакомиться с протоколами заседаний, не расписываясь за получение Решения, а вначале ознакомиться и повозмущаться, и не соглашаться?

Скажите, бывает ЧУДО, что председатель районного суда реагирует на жалобы, на хамское ведение дела? И, что может быть? Или молча идти в апелляцию?


  • 0

#4232
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Да, еще вариант.

Подать заявление в суд о взыскании алиментов. Чтобы уж точно обязать отца выплачивать их и в случае чего - принудительно взыскать.


  • 0

#4233
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом. Выяснил было ли приобретено и оформлено на мужа какая-либо недвижка в период Вашего брака. Сделать это легко - в ЦОНе получить справку о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество. Также это можно сделать через egov.kz. Вот ссылка http://egov.kz/wps/m...s080_mu&lang=ru

А дальше, если было какое-либо имущество, то, смотря как давно его продали, судиться или не делать этого.

 

С этой справкой не все так просто. На Егове она не работает, проверено. И к тому же эта справка она идёт по обЪекту, а не по субЪекту.


  • 0

#4234
kiramida

kiramida
  • Гость
  • 11 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как юридически можно заключить брак между гражданкой РФ и гражданином Казахстана? Что для этого нужно?


  • 0

#4235
_boby_

_boby_
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые юристы, пара вопросов на засыпку! 

1) Является ли статья 189, п.1 ГК РК регулирующей непосредственно только правовые отношения только между собственником и третьим, абсолютно посторонним (ключевой момент) лицом? И может ли быть основанием для принятия иска в производство от 2 собственников "А" и "Б"(далее - истцы) к собственнику "В"(далее - ответчик) с взысканием денег, истцами - с ответчика, потраченных истцами за коммунальные платежи, путем оплаты ежемесячных квитанций, якобы без участия ответчика, учитывая их РАВНЫЕ права на квартиру, как общее имущество, на основе договора о приватизации?

2) Вопрос по поводу квитанций по оплате коммунальных платежей, а именно, могут ли они (квитанции) являться прямым доказательством участия исключительно истцов в оплате данных платежей? Ведь оплачивать их мог кто угодно из собственников, и квитанция - это не проведение транзакции с зарплатной карточки, которая принадлежит только одному конкретному человеку.

Благодарю за внимание!


Сообщение отредактировал _boby_: 31.01.2014, 00:11:42

  • 0

#4236
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Боби, а не вернее ли будет глянуть комментарий к ГК? При всём уважении к местной аудитории, его писали признанные авторитеты.

#4237
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

С этой справкой не все так просто. На Егове она не работает, проверено. И к тому же эта справка она идёт по обЪекту, а не по субЪекту.

Все работает. Сегодня получал. Второе замечание верно. В таком случае можно получить  справку о наличии (отсутствии) недвижки. Там отображается и инфа о прекращенных правах, основании их прекращении.


  • 0

#4238
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Все работает. Сегодня получал. Второе замечание верно. В таком случае можно получить  справку о наличии (отсутствии) недвижки. Там отображается и инфа о прекращенных правах, основании их прекращении.

 

У нас через Егов она точно не работает, ни через ЦОН, ни по своей ЭЦП, всегда выходит пустой. Только непосредственно из департамента юстиции можно запросить.

Справку же о наличии (отсутствии) простым смертным не выдают:

"3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), по мотивированным запросам адвокатов, правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, администраторов внешнего наблюдения, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица, органов опеки и попечительства."


  • 0

#4239
_boby_

_boby_
  • Гость
  • 9 сообщений

Боби, а не вернее ли будет глянуть комментарий к ГК? При всём уважении к местной аудитории, его писали признанные авторитеты.

Благодарю Вас за оказанное внимание, baur-73! Но если бы я знал, где эти комментарии найти можно, то конечно же сам бы прочитал их. А пока приходится руководствоваться только ГК РК и ГПК РК, но так как я не юрист и даже скажем так, что я вообще юридически не грамотный человек, то не могу объективно воспринимать смысл статей, зачастую трактуя их в свою пользу. От того и обратился за квалифицированной юридической помощью к настоящим профессионалам за разъяснением.


  • 0

#4240
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

Боби, а не вернее ли будет глянуть комментарий к ГК? При всём уважении к местной аудитории, его писали признанные авторитеты.

Благодарю Вас за оказанное внимание, baur-73! Но если бы я знал, где эти комментарии найти можно, то конечно же сам бы прочитал их. А пока приходится руководствоваться только ГК РК и ГПК РК, но так как я не юрист и даже скажем так, что я вообще юридически не грамотный человек, то не могу объективно воспринимать смысл статей, зачастую трактуя их в свою пользу. От того и обратился за квалифицированной юридической помощью к настоящим профессионалам за разъяснением.

 

Гугл аман болсын... :D  вотЪ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.