Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4081
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста с возникшей ситуацией.
2 года назад мной был ввезен грузовой автомобиль на территорию нашей страны из эмиратов и растаможен. Все платежи оплачены вовремя( ндс, тамож пошлина и тамож сборы)
Ввиду того , что брокер заполнявший декларацию на ввезенный товар указал ошибочно код легкового автомобиля , после камерального контроля декларации таможенными органами были доначислены акцизы , которые были предусмотрены в случае если этот автомобиль действительно легковой , но тк моя машина грузовая оплачивать эту сумму я считаю не должен . К тому же за эти годы на нее набежала серьезная пеня .
Чья вина в данном случае брокера , моя или таможенного органа , и каким образом мне выйти "сухим из воды"?

Что написано в договоре между вами и брокером про ответственность брокера в такой ситуации?


  • 0

#4082
ОКСАНА1975

ОКСАНА1975
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от наследства в пользу государства?


  • 0

#4083
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от наследства в пользу государства?

Если у вас государство входит в круг наследников то да, можно:

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

 

Статья 1074. Право отказаться от наследства

 

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.


  • 0

#4084
Igor Lyashenko

Igor Lyashenko
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте.

В сентябре 2013 года приобрели квартиру по договору долевого участия, т.к. дом еще не был сдан в эксплуатацию. Договор оформили в натариусе. Деньги отдали при ней же. Но в договоре прописано, что мы должны были перечислить деньги либо на расчетный счет, либо в кассу компании. У нас есть квитанция об оплате, но нет фискального чека. Также есть росписка нотариальная от директора, что компания никаких претензий не имеет, сумма оплачена полностью. Купили в черновом варианте. Там и подъезд и все не доделано. Суд.исп. говорит как можно оформить договор долевого перед сдачей в эксплуатацию? Мы откуда знали что дом сдастся. Тем более он до сих под не доделан внутри (подъезд)

 

Вчера обратился по телефону судебный исполнитель, который наложил арест на 6 квартир этого застройщика. Дом в эксплуатацию сдан в декабре в конце, документы оформить не можем из-за ареста. Суд.исполнитель на неделе хочет произвести оценку, и выставить на торги квартиры (НАШИ) и расчитаться с тем, кто подал иск. Нашу сделку хочет признать недействительной. Считает, что нас обманули заведомо зная, что они не имеют права совершать сделки, у них все расчетные счета арестованы. 

 

Еще суд.исп. прикопался к тому, что оказывается директором человек с кем заключена сделка не числится в Юстиции. Но у нотариуса есть бумага, где учредитель единственный уполномочил данное лицо произвести сделку от его имени. 

 

Неужели нотариальные заверения не имеют никакой юридической силы. Отсутсвие фискального чека - это проблема их с Налоговой, мы физ.лица приоблели, у нас есть нотариальная росписка, что оплата произведена, договор, неужели это ничего не значит? Куда нотариус смотрела? 

Здравствуйте! Вы можете задать свой вопрос на сайте Правовой биржи FreeLawyer.KZ (www.freelawyer.kz) и получить совершенно бесплатную консультацию от юристов и адвокатов.


  • -2

#4085
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Добрый день,

Прошу помощи у компетентных людей : отец моего ребенка, с которым мы не проживаем и состоим в разводе, требует от меня написать нотариальную бумагу, в которой я должна отказаться от алиментов и обязуюсь никогда не требовать их от него.

он считает, что ничего не должен ребенку.

Я в ответ предложила тогда отказаться от ребенка (опять же не знаю, возможно ли это и как?), на что он категорически отказался.

Но меня беспокоит тот факт, что когда мой сын подрастет, получит образование и станет специалистом- появится этот дядя и подаст на него на алименты, как на своего сына, чтобы он обеспечивал его старость. Как же все-таки можно обезопасить своего ребенка от такого будущего, ведь нам этот человек не будет помогать. Есть ли какие-то пути по лишению его родительских прав? Или что-то подобное? 

 

если он считает что ничего не должен пусть подаст в суд  который и решит должен он или нет. А лишить его прав  на ребенка тоже можно если он не принимает участие в его воспитании и не платит алименты.


  • 0

#4086
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Что написано в договоре между вами и брокером про ответственность брокера в такой ситуации?


Сорри, ошибки не было . Код товара был указан верно,но в данном случае один и тот же код , но автомобили могут быть как грузовые так и легковые??? Непонятно почему они идут по одному коду , но в налоговом кодексе , грузовые автомобили под акциз не попадают.

Сообщение отредактировал Nur14: 16.01.2014, 12:55:17

  • 0

#4087
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

Что написано в договоре между вами и брокером про ответственность брокера в такой ситуации?


Сорри, ошибки не было . Код товара был указан верно,но в данном случае один и тот же код , но автомобили могут быть как грузовые так и легковые??? Непонятно почему они идут по одному коду , но в налоговом кодексе , грузовые автомобили под акциз не попадают.

 

Ну т.е. проблема не в коде ТНВЭД, а в сумме? Значит брокер неправильно определил сумму?


  • 0

#4088
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Что написано в договоре между вами и брокером про ответственность брокера в такой ситуации?

Сорри, ошибки не было . Код товара был указан верно,но в данном случае один и тот же код , но автомобили могут быть как грузовые так и легковые??? Непонятно почему они идут по одному коду , но в налоговом кодексе , грузовые автомобили под акциз не попадают.
А как пришел автомобиль, по ГТД или ТПО?
Вы таможили оформляя договор или на руки брокеру давали?
Разве так может быть, что в Там.Код.одно, а в Налог.Код.иное?!...

Проверьте сумму пошлины.
Проверьте коды (обычно по массам коды меняются).
Вероятно ошибка в объеме двигателя и сумме пошлины, ошибка брокера.
При чем, акциз выставл.объемом более 3000 см.

В итоге, перепроверьте)
  • 0

#4089
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ну т.е. проблема не в коде ТНВЭД, а в сумме? Значит брокер неправильно определил сумму?

Проблема в том, что тамож орган интерпретировал мой авто как легковой и выставил к выплате акциз. Платежи брокер определил правильно , суммы уплачены своевременно.
Хотя в списке документов присутствовало и фото грузовика. Я незнаю почему они они не приняли ее к сведению . Понял так , что код один и тот же для всех пик апов. В названии присутсвовало слово pic up. Но в основной массе , они на легких шасси.
  • 0

#4090
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

Ну т.е. проблема не в коде ТНВЭД, а в сумме? Значит брокер неправильно определил сумму?

Проблема в том, что тамож орган интерпретировал мой авто как легковой и выставил к выплате акциз. Платежи брокер определил правильно , суммы уплачены своевременно.
Хотя в списке документов присутствовало и фото грузовика. Я незнаю почему они они не приняли ее к сведению . Понял так , что код один и тот же для всех пик апов. В названии присутсвовало слово pic up. Но в основной массе , они на легких шасси.

 

Если уверенны в свой правоте можно обжаловать решение таможни.


  • 0

#4091
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Ну т.е. проблема не в коде ТНВЭД, а в сумме? Значит брокер неправильно определил сумму?

Проблема в том, что тамож орган интерпретировал мой авто как легковой и выставил к выплате акциз. Платежи брокер определил правильно , суммы уплачены своевременно.
Хотя в списке документов присутствовало и фото грузовика. Я незнаю почему они они не приняли ее к сведению . Понял так , что код один и тот же для всех пик апов. В названии присутсвовало слово pic up. Но в основной массе , они на легких шасси.
От себя могу добавить, что проблема одной консультацией не решается.
Тут много спорных моментов касательно отнесения авто к категории.

Мало инфы о самом авто, это может быть L200 (легкий), либо же огромная Tundra.

В любом случае, вижу только перспективу обжалования)
  • 0

#4092
Nur14

Nur14
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Если уверенны в свой правоте можно обжаловать решение таможни.

От себя могу добавить, что проблема одной консультацией не решается.
Тут много спорных моментов касательно отнесения авто к категории.
Мало инфы о самом авто, это может быть L200 (легкий), либо же огромная Tundra.
В любом случае, вижу только перспективу обжалования)

Благодарю! Это я и собираюсь сделать, решил обжаловать. К тому же мне выдали техн паспорт на тс в котором , уже определена категория С. Думаю , чистая ошибка Таможенного департамента.
  • 0

#4093
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Если уверенны в свой правоте можно обжаловать решение таможни.

От себя могу добавить, что проблема одной консультацией не решается.
Тут много спорных моментов касательно отнесения авто к категории.
Мало инфы о самом авто, это может быть L200 (легкий), либо же огромная Tundra.
В любом случае, вижу только перспективу обжалования)

Благодарю! Это я и собираюсь сделать, решил обжаловать. К тому же мне выдали техн паспорт на тс в котором , уже определена категория С. Думаю , чистая ошибка Таможенного департамента.
Вот Д....ы))) Они еще умудрились и категорию..... ))) Жесть ваще)

Ссори за мой френч))))
  • 0

#4094
Looking for beauty

Looking for beauty
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Здравствуйте!

Я являюсь собственником доли в доме с неделимым земельным участком. Хотим юридически определить порядок пользования земельным участком. С согласия совладельца по факту я занимаю большую площадь участка, чем указано в моих документах, в условиях порядка пользования это будет указано. Подскажите, пжл, будет ли порядок пользования действителен, если один из совладельцев продаст свою долю и может ли новый совладелец претендовать на лишнюю часть участка, которую я занимаю?

У вас есть план участка с границами вашей доли земельного участка?

 

План участка общий, границ нет. А в земельном акте указано кому какая площадь принадлежит. Не знаю как можно эту землю официально на себя оформить.


  • 0

#4095
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Здравствуйте!

Я являюсь собственником доли в доме с неделимым земельным участком. Хотим юридически определить порядок пользования земельным участком. С согласия совладельца по факту я занимаю большую площадь участка, чем указано в моих документах, в условиях порядка пользования это будет указано. Подскажите, пжл, будет ли порядок пользования действителен, если один из совладельцев продаст свою долю и может ли новый совладелец претендовать на лишнюю часть участка, которую я занимаю?

У вас есть план участка с границами вашей доли земельного участка?

 

План участка общий, границ нет. А в земельном акте указано кому какая площадь принадлежит. Не знаю как можно эту землю официально на себя оформить.

 

Для начала:

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

 

Статья 53. Общая собственность на земельный участок или общее землепользование

1. Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Общая собственность на земельный участок возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, при неделимости участка (статья 51 настоящего Кодекса), а также при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков в один участок.

3. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

4. Право общего землепользования возникает на основаниях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи.

5. Земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании, являются самостоятельным объектом земельных прав и обязанностей, если законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

6. Порядок пользования земельным участком, находящимся в общей собственности (общем землепользовании), определяется договором между участниками общей собственности (общего землепользования). При недостижении соглашения между ними порядок пользования определяется судом. Соглашение участников или решение суда о порядке пользования земельным участком подлежит регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

 

Если он захочет продать свою долю, думаю в договоре общего землепользования нужно будет предусмотреть пункт о том, что он обязуется вписать в будущий договор купли-продажи особые условия для покупателя относительно вашего совместного земельного участка.

 

Ну и второй вопрос:

 

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.07.07 г. № 311-III (см. стар. ред.)

2. Неделимость земельного участка отражается в идентификационном документе.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 26.07.07 г. № 311-III (см. стар. ред.)

3. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).

 

Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.07.07 г. № 311-III (см. стар. ред.); Закона РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)

1. Право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственных юридических лиц на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи.

Указанные права неотделимы друг от друга.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 279-III (см. стар. ред.)

2. При переходе права собственности либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления на здания (строения, сооружения) и другое недвижимое имущество к приобретателю переходит право собственности, а в установленных настоящим Кодексом случаях право постоянного или временного долгосрочного землепользования на весь земельный участок либо его определенную часть, выделенную при отчуждении здания (строения, сооружения) в самостоятельный земельный участок, или доля в праве общей собственности на земельный участок, в праве общего землепользования, если земельный участок не разделен или в связи с неделимостью не подлежит разделу.

При разделе земельного участка приобретателю здания (строения, сооружения) выделяется та часть делимого земельного участка, которая занята зданием (строением, сооружением) и необходима для его эксплуатации. По соглашению сторон приобретателю здания (строения, сооружения) может быть передана большая часть земельного участка, чем та, которая необходима для эксплуатации и содержания здания (строения, сооружения).

Если указанный участок является неделимым либо специально предназначен для обслуживания расположенных на нем зданий (строений, сооружений), являющихся предметом отчуждения, он переходит к приобретателю недвижимости полностью.

3. Отчуждение права собственности либо права постоянного или права временного землепользования на земельный участок, который занят зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, без соответствующего отчуждения указанной недвижимости, а равно отчуждение недвижимости без соответствующего отчуждения земельного участка, который занят указанной недвижимостью, не допускаются.

См.: Письмо НК МФ РК от 16 октября 2003 г. № НК-УНА-07-1-14-8/8187.

4. Сдача во временное пользование землепользователем принадлежащих ему зданий (строений, сооружений) влечет сдачу во временное землепользование на тот же срок земельного участка, занятого указанными зданиями (строениями, сооружениями) и предназначенного для их эксплуатации.

Сдача земельного участка, на котором расположены здания (строения, сооружения) и предназначенного для их эксплуатации, во временное землепользование другому лицу без соответствующей сдачи во временное пользование указанной недвижимости не допускается.

5. В случае, если землепользователь не вправе отчуждать принадлежащее ему право землепользования другим лицам, он не вправе также отчуждать расположенные на данном участке здания (строения, сооружения), если иное не установлено настоящим Кодексом.

6. В тех случаях, когда временный землепользователь в порядке, установленном подпунктом 5) пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса, приобретает право собственности на возведенные на земельном участке с разрешения собственника земельного участка и при наличии согласований соответствующих служб здания (строения, сооружения), по истечении срока договора земельный участок подлежит возврату. Соглашением сторон может быть установлен иной порядок реализации прав собственника зданий (строений, сооружений), возведенных на чужом земельном участке.

 

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V; изложен в редакции Закона РК от 22.06.12 г. № 21-V (см. стар. ред.)

7. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на здания (строения, сооружения) комплекса «Байконур», закрепленные за государственными землепользователями, а также на право собственности на линейные части магистральных трубопроводов.

 

Статья 56. Порядок определения земельной доли в общей долевой собственности или в общем долевом землепользовании

1. Если размеры земельных долей участников общей долевой собственности (общего долевого землепользования) на участок не могут быть определены на основании законодательства Республики Казахстан и не установлены соглашением всех ее участников, земельные доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников общей долевой собственности (общего долевого землепользования) может быть установлен порядок определения и изменения их земельных долей в зависимости от вклада каждого из них в приобретение и освоение общего земельного участка.

 

Статья 57. Раздел земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (общем долевом землепользовании), и выдел из него доли

1. При недостижении участниками общей долевой собственности (общего долевого землепользования) соглашения о способе и условиях раздела общего земельного участка каждый участник вправе потребовать выдела своей земельной доли из общего земельного участка в натуре (на местности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 62 настоящего Кодекса, и в других случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

2. Если выдел земельной доли в натуре не допускается законодательными актами Республики Казахстан или невозможен без несоразмерного ущерба земельному участку и всему, что с ним прочно связано, выделяющийся собственник (землепользователь) имеет право на выплату ему стоимости его земельной доли другими участниками общей долевой собственности (общего землепользования) либо продать ее другому лицу в соответствии с правилами, установленными пунктом 2 статьи 55 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда земельная доля находится в составе объекта кондоминиума.

 

Статья 59. Недопустимость раздела земельного участка, признанного неделимым

1. Если в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса земельный участок признан неделимым, его раздел и выдел из него земельной доли в натуре не допускаются.

2. Выделяющийся участник долевой или совместной собственности (землепользования) в этом случае имеет право на выплату ему стоимости его земельной доли другими участниками общей собственности (общего землепользования) на земельный участок либо продать ее другому лицу в соответствии с правилами, установленными пунктом 2 статьи 55 настоящего Кодекса, за исключением объектов кондоминиума.

 

Ну т.е. идет жесткая привязка земельного участка к зданию которое на нем находится. :rotate:  Если захотите выделить участок и продать его отдельно, то его, при соблюдении условий указанных в п.1 ст.51 ЗК РК, нужно признать делимым на момент продажи... что практически в вашем случае нереально, если здание неделимо.  :idea:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 16.01.2014, 20:07:50

  • 0

#4096
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Всем ДД, прдскажите вправе ли председатель КСК требовать с меня копии документов на перепланировку?

Сообщение отредактировал Rau25: 17.01.2014, 16:05:25

  • 0

#4097
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всем ДД, прдскажите вправе ли председатель КСК требовать с меня копии документов на перепланировку?

Нет. Это компетенция ГАСК.

Требовать не может, а спросить может: на каком основании были произведены строительные работы (перепланировка). В случае их отсутствия может написать жалобу в ГАСК.


  • 0

#4098
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Всем ДД, прдскажите вправе ли председатель КСК требовать с меня копии документов на перепланировку?

Нет. Это компетенция ГАСК.
Требовать не может, а спросить может: на каком основании были произведены строительные работы (перепланировка). В случае их отсутствия может написать жалобу в ГАСК.
Понятно, спасибо, а то звонит КСК и требует, чтобы я принесла им копии документов, надоела уже, такое ощущение, что в этом доме, кроме меня никто не живет, всегда приходит ко мне, если мусор лежит в подъезде, даже если не на моей площадке, почему -то считает, что это мой мусор, и грозит штрафами, есть ли организация куда я могу пожаловаться на КСК?
  • 0

#4099
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли организация куда я могу пожаловаться на КСК?

Организаций куда можно пожаловаться целая туча. Надо только определиться, в чем именно состоит жалоба.


  • 0

#4100
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течение какого срока можно обжаловать заочное решение районного суда по хозяйственному спору и по каким основаниям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.