Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4121
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

      Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В договор о приватизации на квартиру вписаны: муж, жена, трое совершеннолетних детей, сестра и брат жены. Месяц тому назад муж умер.

Может ли сестра жены сейчас подарить свою долю в квартире одному из детей?

Если да, то что для этого нужно?

     Заранее благодарю за помощь!


  • 0

#4122
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений


 

1.Обязательно необходимо присутствие жены при заключении договора купли продажи или достаточно доверенности от неё на мужа?

Возможно оформить доверенность. Но это точно Вам лучше узнать в самом ЖССБ согласно установленных процедур. Мне по некоторым сделкам в банках говорили, что обязательно присутствие всех собственников (а то что по законодательству РК это возможно их мало волновало). Также, прежде чем оформлять доверенность (если возможно осуществление сделки с доверенностью супруги), то согласуйте текст самой доверенности с их юристом в ЖССБ, чтобы не отправляли на переделку (по одному случаю трижды переделывали доверенность).

 

2.Если она выпишет доверенность в российском нотариусе, закона она будет в РК?

Законна, если они граждане РФ. Если нет, то надо в консульстве РК на территории РФ выписать (так вот в мае делали в Германии).

 

 

3.И где по мимо договора купли продажи присутствие жены обязательно?

Больше не требуется со стороны Продавца ни супруг, ни супруга.

с

 

Такая доверенность пойдет? А ничего если в тексте отсутствует финансовые организации(например банк)?

doverenost_2687473_10543156.jpg


  • 0

#4123
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Такая доверенность пойдет? А ничего если в тексте отсутствует финансовые организации(например банк)?

Вы лучше, как ранее говорил, покажите или запросите шаблон в самом ЖССБ. Меня как-то раз заставили написать именно название банка. Может они (ЖССБ) ещё чего добавят.


  • 0

#4124
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Месяц тому назад муж умер. Может ли сестра жены сейчас подарить свою долю в квартире одному из детей?

Сначала надо оформить право на наследство между родственниками 1-й очереди. Вступление на право на наследство через 6 месяцев.

Если есть завещание, по которому сестре жены переходит доля брата (мужа), то она может в последствии подарить свою долю  одному из детей или по своему усмотрению распорядиться.


  • 0

#4125
Patagonia

Patagonia
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Месяц тому назад муж умер. Может ли сестра жены сейчас подарить свою долю в квартире одному из детей?

Сначала надо оформить право на наследство между родственниками 1-й очереди. Вступление на право на наследство через 6 месяцев.

Если есть завещание, по которому сестре жены переходит доля брата (мужа), то она может в последствии подарить свою долю  одному из детей или по своему усмотрению распорядиться.

 

     Завещания нет. Сестра и брат жены к наследству отношения не имеют. Наследники: жена и трое детей. Все равно сначала оформить право на наследство?


  • 0

#4126
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

      Может ли сестра жены сейчас подарить свою долю в квартире одному из детей?

Если да, то что для этого нужно?

     Заранее благодарю за помощь!

Может. Наследование на это никак не влияет. Тем более что сестра жены не входит в наследуемую очередь.
Однако для того, чтобы распорядиться долей может потребоваться определение этих долей, т.е. предварительный перевод имущества из совместной в долевую собственность.


  • 0

#4127
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

Всем добрый день,  Подскажите, пожалуйста, после заключения брака и смены фамилии на фамилию супруга, какова последовательность смены документов?

Слышала, что то делает нотариус и документы можно не менять. Плиз подскажите, где можно глянуть и как быстрее?


  • 0

#4128
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Мне нужна скорая юридическая помощь по вопросам гражданства в РК, можно в ЛС,плиз на общую не хотелось бы...
  • 0

#4129
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ДД. В планах зарегистрировать ИП. 

1. Можно ли это сделать в Алматы, если прописка в другом городе казахстана. Или ИП должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировано на адрес его деятельности и в том же городе?

2. Могу ли потом подавать отчеты в Алматы в Налоговую, если зарегистрировала ИП в др. городе, хотя деятельность веду в Алматы?

 

Спасибо.


  • 0

#4130
Кекс с укропом

Кекс с укропом
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте!Зашли ко мне сегодня вечером две дамы,хотят открыть рыбный магазин в соседнем подъезде,говорят нужны на это подписи все владельцев квартир (а у нас в доме 7 подъездов,около 100 квартир). Это нормальная процедура при открытии магазина в жилом доме?Раньше с такими просьбами никто не обращался,хотя магазинов в доме несколько. 

Обещали зайти завтра вечером с нотариусом,поэтому очень прошу подсказать стоит ли давать такие разрешения,а то терзают сомнения.


  • 0

#4131
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте!Зашли ко мне сегодня вечером две дамы,хотят открыть рыбный магазин в соседнем подъезде,говорят нужны на это подписи все владельцев квартир (а у нас в доме 7 подъездов,около 100 квартир). Это нормальная процедура при открытии магазина в жилом доме?Раньше с такими просьбами никто не обращался,хотя магазинов в доме несколько. 

Обещали зайти завтра вечером с нотариусом,поэтому очень прошу подсказать стоит ли давать такие разрешения,а то терзают сомнения.

При выводе из жилого фонда, а также при внутренней перепланировке необходимо нотариально заверенное согласие собственников, чьи интересы могут быть затронуты. Это те собственники объектов, которые граничат с данным помещением.

Согласие всех собственников многоквартирного жилого дома требуется при отчуждении части общедомовой собственности (технические помещения, подвалы и т.д.)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.01.2014, 20:47:39

  • 0

#4132
Кекс с укропом

Кекс с укропом
  • Гость
  • 9 сообщений

При выводе из жилого фонда, а также при внутренней перепланировке необходимо нотариально заверенное согласие собственников, чьи интересы могут быть затронуты. Это те собственники объектов, которые граничат с данным помещением. Согласие всех собственников многоквартирного жилого дома требуется при отчуждении части общедомовой собственности (технические помещения, подвалы и т.д.)

Спасибо!


  • 0

#4133
водила

водила
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько минимально дней, по закону я должен передовать дела при том что я увольняюсь по собственному деланию. Спасибо.
  • 0

#4134
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Какие документы имеет право затребовать председатель кск? Помещение коммерческое, выведено из жилого объекта. Мне принесли целый список на доки, в том числе техпаспорт, свидетельство ИП, удостоверение личности..  


  • 0

#4135
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
имеет право затребовать председатель кск?

Вы уж меня пардонте, но буквально пару постов назад об этом говорилось! Плюс есть тема о КСК в данной ветке. Ещё раз утвердительно разъясню, Председатель КСК лицо трудонаёмное, само КСК ни какими надзорно-контрольными функциями не обладает! Оно создано с целью обслуживания (подмести, залатать, убрать и т.д.) самими же собственниками. Его предел хотелок заканчивается на пороге Вашей частной собственности! Максимум на что он имеет право - это в рамках благодарности за то, что Вы его труд оплачиваете через плату РСЖ требовать умолять Вас соблаговолить ему поцеловать Вас в попку с пристрастием! Вэлком в тему про КСК!


Сообщение отредактировал baur-73: 22.01.2014, 07:59:41


#4136
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

А как же тогда изменения в планировке данного помещения? Мне показалось, что запрос на техпаспорт может иметь место. 1) Перепланировка не законна без согласия собственников других квартир 2) Оплата за кск идет по квадратуре самого помещения, а именно 25 тенге с кв м. Но получается я по всем фронтам могу посылать в сад. Ок.  


  • 0

#4137
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Уважаемые юриста, поделитесь шаблоном изменений в устав об увеличении уставного капитала на 2 языках

Спасибо

на elenakonova@mail.ru


  • 0

#4138
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Люди, кто в курсе, к нам в компанию командируют итальянцев на 1-3 месяца, какие меры следует предпринимать, где и как продлевать им тут визу и пр.?


  • 0

#4139
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Люди, кто в курсе, к нам в компанию командируют итальянцев на 1-3 месяца, какие меры следует предпринимать, где и как продлевать им тут визу и пр.?

Деп.труда и соц.защиты.
  • 0

#4140
Атоша

Атоша
  • Гость
  • 5 сообщений

Кто в курсе ответьте пожалуста, может государственное казенное предприятие открыть депозит в банке второго уровня? 

где можно найти информацию


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.