Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4001
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Из смысла данной нормы, а также из судебной практики следует, что у работодателя для расторжения трудового договора должно быть минимум 2 приказа о наложении взыскания (например, первый приказ о наложении взыскания в виде выговора, второй приказ о расторжении договора и увольнении).

Из текста данной нормы следует, что на момент совершения повторного дисциплинарного проступка на работника должно быть наложено дисциплинарное взыскание и "судимость" не должна быть погашена или снята.  


  • 0

#4002
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
а один приказ, где излагает оба проступка
 (один проступок – один приказ; два проступка – два приказа)?

Согласно понятийному разделу Кодекса, дисциплинарное взыскание - мера дисциплинарного воздействия на работника, применяемого работодателем за совершение дисциплинарного проступка.

Т.е. законодатель изначально пользователю НПА указал, что одно взыскание=одному наказанию.

Исходя из Вашей ситуации следует, что минимум работодатель в "засаде" находился и истолковать в суде это можно, как явно предвзятое отношение. Либо иначе, возникает второй момент, почему работодатель не привлёк сотрудника за якобы первый совершённый проступок? Вариантов ответов и аргументов с обоих сторон придумать можно "навалом".

Далее, ознакомившись с пунктом 4 статьи 56 Кодекса чётко понимаем, что расторжение ТД по  указанным Вами основаниям осуществляется по правилам статей 73 и 74 ТК.

Данные нормы указывают, что  дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя. 

Что, за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Простым языком, работодатель должен был зафиксировать два повода, по обоим провести разные служебные расследования, по обоим вынести два разных приказа, а третьим приказом уволить бедолагу. Даже, если работодатель обнаружил два повода в один момент.


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 11:18:35


#4003
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
что председатель разрешила им так оставить до окончания ремонта, получается какое предвзятое отношение ко мне...

Председатель КСК не является субъектом, который наделён полномочиями выносить протокол об адм.правонарушении, а тем более санкционировать наказание. Следовательно, Вам следует указать уполномоченному лицу на факт наличия мусора, а оно определит является ли такое складирование правонарушением, либо нет.

Вам кто штраф выписал?

 но отказала мне в написании акта, утверждая, что у нее выходной день?

 Ваше заблуждение и проблемы начались с этого момента. Вы сами отвели главную роль в этом конфликте председателю КСК. Уясните председатель КСК и Ваша частная собственность далеки друг от друга, как земля от солнца! Забудьте о нём (ей). Ваш вопрос должен решаться сугубо в гражданском порядке. Вызовите независимого оценщика, пригласите письменно на оценку предполагаемого виновника. При отказе (не явки) зафиксируйте. 

КСК, как субъект по эксплуатации дома нужен Вам на начальном этапе, с целью сообщить о наличии проблемы. При этом, необходимо зафиксировать время обращения и Ф.И.О. того кто принял информацию. С ними нужно составить акт, не составили, зафиксируйте. В этой ситуации Вам нужно будет собрать, как можно больше доказательств факта нанесения вреда. Позовите свидетелей, зафиксируйте видеосъемкой.

Дождитесь рабочего дня и вызовите Председателя КСК снова, зафиксируйте вызов. Знаете мобильный отправьте сообщение. Вручите коменданту под роспись уведомление о произошедшем в выходной. КСК, ещё раз, Вам нужно только, для дополнительного засвидетельствования о событии. Не чешутся ни каких проблем, вызываете оценщика и в суд, если добровольно соседи платить не будут. После, как выиграете в суде можно начать разбираться с председателем КСК за его бездействие и ставить вопрос перед членами кооператива о адекватности, но это уже иная история.


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 10:01:47


#4004
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Спасибо, да к сожалению, я этого не знала, а как доказать, что он точно виновен, вечером сосед сам вскрыл короб, пригласил меня и соседа с тестером, и у него показывает, что все сухо и при ручном осмотре тоже влажности не обнаружено, теперь выходит, что он не виноват?но вскрытия производил он сам, без чье-го либо присутствия? Как поступать в таком случае? Если брать акт, то как доказать, кто виновен?

Сообщение отредактировал Rau25: 12.01.2014, 10:55:09

  • 0

#4005
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Спасибо, да к сожалению, я этого не знала, а как доказать, что он точно виновен, вечером сосед сам вскрыл короб, пригласил меня и соседа с тестером, и у него показывает, что все сухо и при ручном осмотре тоже влажности не обнаружено, теперь выходит, что он не виноват? Как поступать в таком случае? Если брать акт, то как доказать, кто виновен?

Метод дедукции здесь явно не основной помощник :) Нужно искать, определить круг подозреваемых и....................искать, ещё раз искать! А затем когда круг сомкнётся, уже доказывать! (Шутка)

Причину потопа можно определить с помощью специалиста, найдите такого, можно кого-нибудь из техперсонала КСК. Заинтересуйте. Пусть поищет, подскажет. Специалист по внешним признакам может определить причину потопа. Может вода идёт из другого места и ручейком попадает в зал и топит Вас.


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 11:04:09


#4006
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Спасибо, да к сожалению, я этого не знала, а как доказать, что он точно виновен, вечером сосед сам вскрыл короб, пригласил меня и соседа с тестером, и у него показывает, что все сухо и при ручном осмотре тоже влажности не обнаружено, теперь выходит, что он не виноват? Как поступать в таком случае? Если брать акт, то как доказать, кто виновен?

Метод дедукции здесь явно не основной помощник :) Нужно искать, определить круг подозреваемых и....................искать, ещё раз искать! А затем когда круг сомкнётся, уже доказывать! (Шутка)
Причину потопа можно определить с помощью специалиста, найдите такого, можно кого-нибудь из техперсонала КСК. Заинтересуйте. Пусть поищет, подскажет. Специалист по внешним признакам может определить причину потопа. Может вода идёт из другого места и ручейком попадает в зал и топит Вас.
Спасибо, завтра вызову сантехника из КСК, но акт мне все равно нужен ведь так? Экспертов по оценке на данном этапе нужно вызывать? Или сначала нужно выяснить причины затопления и определить виновную сторону?
  • 0

#4007
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
но акт мне все равно нужен ведь так?

Вы его силой что ли выбивать будете? Ни, где в полномочиях КСК выдавать Вам такие акты не предусмотрено. Собственник вообще вправе ни кого в свою квартиру не пускать, кроме сотрудников имеющих на это соответствующие документы. Предел полномочий КСК ограничен порогом квартиры собственника, удел КСК это общедолевая собственность. Вам зафиксировать факт "преступления" нужно, не можете с помощью КСК, ещё раз, сделайте видеосъемку в присутствии свидетелей. Например позовите соседей и/или иных физ.лиц.

Экспертов по оценке на данном этапе нужно вызывать? Или сначала нужно выяснить причины затопления и определить виновную сторону?

Одно другому не мешает, но оценка - это затраты. Я бы сначала определил виновного и соизмерима ли цена вопроса и каковы перспективы взыскать с виновного ущерб.


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 11:16:10


#4008
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Ок, то есть наличие видео съемки в присутствии свидетелей и оценка ущерба при установлении виновного лица и его отказе от восстановлении ущерба будут достаточными основаниями для обращения в суд? Если же виновное лицо не будет установлено, как быть в данном случае? Принять как данность и роковое стечение?
  • 0

#4009
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Если же виновное лицо не будет установлено, как быть в данном случае?

Этого не может быть...................промежуток должен быть! Кто-то, да виноват, если течёт по стоякам и просачивается по трещинам, то виновато КСК. В суде требуйте назначить экспертизу на предмет установления причины потопа! 


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 11:53:37


#4010
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Если же виновное лицо не будет установлено, как быть в данном случае?

Этого не может быть...................промежуток должен быть! Кто-то, да виноват, если течёт по стоякам и просачивается по трещинам, то виновато КСК. В суде требуйте назначить экспертизу на предмет установления причины потопа!
Вчера мне еще сказали, что может быть течь на стыке труб 2 этажей, я спросила кто в этом случае несет ответственность и председатель сказала, что расходы в данном случае несут собственники обеих квартир, а КСК ни за что не отвечает, так как все это находится в наших квартирах? Таким образом КСК не будет нести ни за что ответственность и это может быть основанием доя подачи на него в суд?

Сообщение отредактировал Rau25: 12.01.2014, 12:14:45

  • 0

#4011
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
То есть подавать в суд на КСК?

Пардон, я действительно так сложно объясняю? Вы фиксируете факт потопа и ущерб. Если, не можете определить, кем и какими действиями ущерб нанесён, подаёте иск в суд на то лицо, которое по Вашему мнению виновно в нанесении этого вреда. Доказываете свои доводы. В суде это лицо говорит, я ТУТА не при чём. Тогда требуете в суде назначение экспертизы, которая поможет выяснить причину потопа. Если экспертиза подтверждает Ваши доводы, то к гражданской ответственности привлекают это лицо, если нет, то по новому требованию, то лицо, которое виновно.

П.С. вот лично,для судьи хоть кого Вы укажите ответчиком в иске не имеет ни какого значения. Конечно, в пределах разумного. Сосед сверху и подтёки на потолке вполне благоразумные составляющие. А вообще есть очень интересная статья 917 ГК. Так вот там говориться, что 

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

 

​Т.е. презумпция вины. Пусть доказывает Ваш сосед, что это не он:)


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 13:23:12


#4012
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений

То есть подавать в суд на КСК?

Пардон, я действительно так сложно объясняю? Вы фиксируете факт потопа и ущерб. Если, не можете определить, кем и какими действиями ущерб нанесён, подаёте иск в суд на то лицо, которое по Вашему мнению виновно в нанесении этого вреда. Доказываете свои доводы. В суде это лицо говорит, я ТУТА не при чём. Тогда требуете в суде назначение экспертизы, которая поможет выяснить причину потопа. Если экспертиза подтверждает Ваши доводы, то к гражданской ответственности привлекают это лицо, если нет, то то лицо, которое виновно.
Спасибо за ответ)), теперь все ясно, просто я намного далека от юридических деталей), потому так много задаю вопросов, чтобы понять как поступить в таком случае
  • 0

#4013
Кнопка!!!

Кнопка!!!
  • Частый гость
  • 51 сообщений
добрый день!Очень прошу вас помочь мне советом,в данной ситуации.С гражданским мужем прожили около семи лет,как только я забеременела отношения закончились более трех лет никаких личных отношений с ним не имею.На алименты не подавала так как он сразу сказал,что официальная зарплата у него 300$ и рассчитывать на алименты бессмысленно.Собственно в алиментах я и не нуждаюсь так сама хорошо зарабатываю.Дело в том что все эти три года он не дает мне прохода.Постоянно преследует,изводит ночными телефонными звонками,угрожает,оскарбляет.человек просто не адекватен.Пол года назад я обращалась с заявлением в РОВД после чего был суд и ему дали только три дня ареста.После чего все продолжалось.Я воспитываю одна двоих детей.(есть еще старшая дочь от перврго брака).эти его истерики происходят у нее на глазах,Я просто боюсь за себя за своих детей так как не знаю что можно от него ожидать.Подскажите пожалуйста что я могу сделать куда обратиться что бы оградить себя от него?Я не запрещаю ему общаться с сыном,он берет сына когда ему вздумается.Я понимаю что лишить его отцовства я не могу.Но могули я как то ограничить время общения(например только в какие то определенные дни)Куда с этим обращаться?и что можно сделать в этой ситуации?Спасибо большое заранее!
  • 0

#4014
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

baur-73, вы хорошо разбираетесь в вопросах кск. Ответьте, пожалуйста, место на крыше жилого дома для арендатора коммерческого помещения в этом же доме является платным? Нужно для этого заключать договор? Требуется установить тарелку связи (дословно сигнализация). 


  • 0

#4015
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

С удовольствие отвечу, только расшифруйте вот это

 Ответьте, пожалуйста, место на крыше жилого дома для арендатора коммерческого помещения в этом же доме является платным? 

Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 13:27:38


#4016
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Сливается с Вашей цитатой, продолжу здесь. Крыша в жилом доме и иные помещения, которые не проданы застройщиком в частную собственность, а так же помещения несущие сугубо служебную нагрузку, это - кондоминиум. КСК и нужно, для того чтобы управлять этим имуществом. Т.е. собственники этого имущества избирают орган управления этим самым имуществом. Следовательно принять решение о сдаче в аренду такого имущества могут эти самые собственники. При чём закон о жил.отношениях говорит, что такое согласие должно быть 100%. В рамках этого же и решается вопрос о возмездности этой сделки. А плата с неё идёт на счёт КСК и тратиться сугубо на его уставные цели. 


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 13:35:08


#4017
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
и председатель сказала,

Он Вам ещё ни то расскажет! Вы у него лучше спросите, а за что он вообще тогда отвечает? :) Интересен будет ответ, в контексте того за чей счёт он заработную плату получает и за что! Устав КСК попросите, не даст, сделайте мат, написав заявление о вступлении в члены КСК :) Отказать не имеет права, обязаны принять, естественно, если Вы собственник жилья в этом доме, либо его части!


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 13:44:43


#4018
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Сливается с Вашей цитатой, продолжу здесь. Крыша в жилом доме и иные помещения, которые не проданы застройщиком в частную собственность, а так же помещения несущие сугубо служебную нагрузку, это - кондоминиум. КСК и нужно, для того чтобы управлять этим имуществом. Т.е. собственники этого имущества избирают орган управления этим самым имуществом. Следовательно принять решение о сдаче в аренду такого имущества могут эти самые собственники. При чём закон о жил.отношениях говорит, что такое согласие должно быть 100%. В рамках этого же и решается вопрос о возмездности этой сделки. А плата с неё идёт на счёт КСК и тратиться сугубо на его уставные цели. 

То есть то, что я сама являюсь одной из собственников, никакой роли не играет? Я сдала помещение, арендаторы далее уже собирают подписи с жильцов? Жильцы дома не совсем адекватные, им кажется, что в коммерческих помещениях их дома прячут в подвале миллионы, а им ничего не достается из прибыли. Изначально гиблое дело.


  • 0

#4019
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
что я сама являюсь одной из собственников,

Вы какое имеете право собственности на это имущество? Если, это имущество включено в кондоминиум, то Вы не вправе самостоятельно распоряжаться им. Даже не смотря на то, что Вы являетесь собственником части этого имущества. Этот вид собственности называется, ещё раз - кондоминиум и у этой собственности специфичный гражданский оборот.

 

 

сдала помещение, арендаторы далее уже собирают подписи с жильцов?

Схема не верная! Если Вы сдали, то деньги то же Вам? Почему арендаторы должны ходить и собирать подписи, хотя можете и их попросить в качестве будущего бонуса потрудиться, но решение должно быть принято всеми собственниками единогласно!


Сообщение отредактировал baur-73: 12.01.2014, 13:53:24


#4020
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спасибо, да к сожалению, я этого не знала, а как доказать, что он точно виновен, вечером сосед сам вскрыл короб, пригласил меня и соседа с тестером, и у него показывает, что все сухо и при ручном осмотре тоже влажности не обнаружено, теперь выходит, что он не виноват?но вскрытия производил он сам, без чье-го либо присутствия? Как поступать в таком случае? Если брать акт, то как доказать, кто виновен?

Мою квартиру (на 2 этаже) однажды умудрились залить с пятого. При этом 3 и 4 этажи не пострадали :-)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.