Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3981
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тут как быть?

Действовать по закону. Все ссылки на НПА даны и даже приведен текст с указанием статей. Рассуждать можно долго. Также есть вероятность, что вообще до ДЮ не дойдете, т.к. метеорит на землю упадет)))

Идите в ДЮ, ничего не бойтесь))

Удачи!!!


  • 0

#3982
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

тут еще одна загвоздка есть - по закону надо, чтоб одновременно обе стороны пришли. ТОО хочет у нотариуса, но даже если уговорю представителя поехать со мной в ДЮ, то есть шанс, что откажут, сославшись на то, что такое никто не практикует - все ведь в массе идут к нотариусу, и лишь потом ЦОН отправляет бумаги уже сам в ДЮ


  • 0

#3983
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ТОО хочет у нотариуса

Ну вы уж как-нибудь сами договаривайтесь))

есть шанс, что откажут

Шанс есть всегда))


  • 0

#3984
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...тут еще одна загвоздка есть...
 

"Бедному Ванюшке - везде камушки." - русская пословица.

У Минюста есть телефон 119 - на их сайте в правом верхнем углу. Поднимите трубку, да позвоните уже. 


  • 1

#3985
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо ШМ ! дозвонился, сказали, что ДЮ проверит подлинность , надо только явка обеих сторон и все документы. Осталось уговорить ТОО


  • 0

#3986
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

дозвонился

Ну, слава Богу! И вообще, есть такое отличное выражение:"По телефону можно сделать всё, кроме детей".

Так что...ну, вы меня поняли?  5d58c468c18e.gif


  • 0

#3987
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

да, я вас понял. Спасибо за инфу и выражения/пословицы :) И просветили, и развеселили :)

Я был очень удивлен ответом по 119!


  • 0

#3988
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

спасибо ШМ ! дозвонился, сказали, что ДЮ проверит подлинность , надо только явка обеих сторон и все документы. Осталось уговорить ТОО

 

От имени ТОО обычно такого рода сделки заключает первый руководитель.. Так что Вам надо очень постараться уговорить)) , в юстиции сверку подписей скорее всего будут оформлять не в день сдачи документов,  а дня через 2, когда документы поступят регистратору на исполнение.

 

и совет по ЦОНу: при  сдаче документов ведете себя уверенно и спокойно), так как не принимают такие документы только потому, что специалисты переживают о будущем отказе в регистрации.. а это минус для работника ЦОНа 


  • 0

#3989
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо за инфу! Теперь мне понятно, почему в прошлом цонщики не захотели выполнять закон, припоминаю, они тоже твердили, что мол у вас дальше не получится регистрация и мол надо непременно к нотариусу. Теперь все зависит от ТОО.

 

У меня появились другие вопросы по колонкам "кол-во состовляющих", "этаж/этажность" и "форма общей собственности, доля", а также "содержание" в Справке об обременениях на недвижимость от ДЮ.

 

Уже имею опыт, когда в эти справки (имхо специально!) вносят ошибки, и узнаешь о них только перед сделкой и носишься как угорелый. И вот сейчас есть время, абсолютно спокойно, без суеты смотрю разные справки и нахожу в одной следующее:

 

Колонка - Этажность, этаж. В одной все верно пишут , где этажность соответствует, этаж тоже. В другой наблюдаю картину: 0/1. Это ведь против всякой логики!!! налицо ошибка и теперь опять мне надо ехать писать заявление в ЦОН, а те передадут в ДЮ на исправление ошибки. Заодно решил разобраться с другими колонками, которые мне лично непонятны.

 

Что за колонка "Количество составляющих"? Там написано 4/2. Что это и как проверять правильно вбиты эти цифры или нет?

Далее есть строка 1) зарегистрировано право

и ниже колонка "Содержание" и "форма общей собственности, доля". В одной справке на одну квартиру указано в содержании ВО (Жилое), а в другой на другую квартиру ВО (квартира). В чем разница и что означает "ВО"?

Одну квартиру приобрел до брака и в "форме общей собственности" указано "индивидуальная". В другой (приобретено в браке) обнаружил уже две строки, где и я, и супруга, и указано уже "общая совместная". Получается, что покупая в браке, автоматически право собственности у жены возникает сразу на 50% на недвижимость? Отсюда кстати вытекает вопрос - если допустим будет регистрироваться обременение права, то автоматом обременение будет не только на мое право, а еще и на право супруги. Просто  у меня в голове не очень укладывается - деньги мои, договор купчей заключаю я, но право получаю только 50% при регистрации, а при залоге сразу половина еще будет и у супруги. Невыгодно как то, причем в случае залога и для супруги тоже невыгодно  :)

 

Еще вопрос по адресу: важно ли чтобы до буквы и точки все совпадало? Пока я сталкивался с тем, что важно до каждой цифры площади полезная, общая, а также 1000% это цифры в кадастровом номере, просто я обнаружил и в адресе ошибку: написано р-н. ХХХХХХХХХХХ. Но точка после сокращения слова "район" не нужна. Также в нумерации ХХХХ в документах пишут "7", а в справке "VII". Это все критично или нет?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.01.2014, 13:16:25

  • 0

#3990
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
При заключении сделки между юридическим лицом и физическим лицом можно у нотариуса удостоверить подлинность подписи физического лица в договоре, а не сам договор и копию карточки с образцами подписей юридического лица, вот и все подтверждение подлинности подписей сторон
  • 0

#3991
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Если нотариус согласится, то да. Где только найти таких сговорчивых нотариусов?

Потом (если такой допустим найдется), оплачивается только пошлина 8МРП (около 15 000) и сдаются все требуемые доки с проверенными и заверенными подписями в ЦОН и все?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.01.2014, 14:02:24

  • 0

#3992
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

При заключении сделки между юридическим лицом и физическим лицом можно у нотариуса удостоверить подлинность подписи физического лица в договоре, а не сам договор и копию карточки с образцами подписей юридического лица, вот и все подтверждение подлинности подписей сторон

1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки.


  • 0

#3993
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе,

 

 

ну тогда надо удостоверять сделку между юридическим лицом и физическим лицом, заверять сразу его копию, и оплатив соответствующий гос.сбор сдавать доки на гос.регистрацию, имхо это проще и быстрее, чем доказывать государственным служащим, что они не правы


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 10.01.2014, 17:19:27

  • 0

#3994
Масони

Масони
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. В сулпаке присматривая себе товар я опалила шубу об обогреватель,который стоял рядом о чем консультант меня предупредил уже спустя некоторое время.Как я потом поняла данное заведение нормально не отапливалось, поэтому везде расставили обогреватели. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать какое либо возмещение ??или сама виновата:-(
  • 0

#3995
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе,

 

 

ну тогда надо удостоверять сделку между юридическим лицом и физическим лицом, заверять сразу его копию, и оплатив соответствующий гос.сбор сдавать доки на гос.регистрацию, имхо это проще и быстрее, чем доказывать государственным служащим, что они не правы

 

 

думаю многие нотариусы будут подводить  к тому, что удостоверение сделки купчей между физиком и юриком и заверение копии договора это тоже самое что нотариальное заверение всей сделки купчей и что последнее надежней т.к. в этих тонкостях рядовой обыватель не разбирается


  • 0

#3996
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. В сулпаке присматривая себе товар я опалила шубу об обогреватель,который стоял рядом о чем консультант меня предупредил уже спустя некоторое время.Как я потом поняла данное заведение нормально не отапливалось, поэтому везде расставили обогреватели. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать какое либо возмещение ??или сама виновата:-(

можете. есть определенные нормативы по обогревательным приборам и их расположению (нарушение пожарных правил), ширине прохода между стеллажами  которые на 100% нарушались-согласно ГОСТ 51773-2001, оно должно составлять не менее 1,4 метра. Если оно меньше, или проход загроможден коробками – это нарушение, и нужно жаловаться в Государственный пожарный надзор

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», а магазин несет ответственность за безопасность покупателя в магазине.

Магазин может  взвалить вину на вас, только в случае если  возле обогревателей стояла предупреждающая табличка, тогда  случившееся будет  квалифицироваться как ваша невнимательность.

пригрозите магазину судом и жалобами  пожарникам-думаю  должны возместить ущерб  


Сообщение отредактировал GodofWar: 11.01.2014, 12:15:01

  • 0

#3997
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
думаю многие нотариусы будут подводить  к тому, что удостоверение сделки купчей между физиком и юриком и заверение копии договора это тоже самое что нотариальное заверение всей сделки купчей и что последнее надежней т.к. в этих тонкостях рядовой обыватель не разбирается

и после этого Вы тоже заявите , что все нотариусы..... потому что удостоверение сделки, если одной стороной является юр.лицо, в целом обходится в пределах 35 тысяч. Но у нотариусов нет льгот, они также оплачивают налоги, и даже не по упрощенке,  и расходы не учитываются.. а их, поверьте много.. 

Выше я привела пункт статьи Закона О нотариате.. и конечно, ни один нотариус не будет заверять подпись на сделке. 

Простите конечно, но Вы так все усложняете, то Вам сотрудники юстиции что-то могут предъявить, то нотариусы откажут..

Ну определитесь уже ))

Если Вы решите  оформлять сделку о нотариуса, Вы лучше договоритесь с ТОО , на оплату расходов по сделке пополам, и еще: Нотариус может сам получить справку на сделку, и после отправить правоуст.документ на электронную регистрацию, и тогда Вам даже в цон не нужно будет ехать.. Экономия времени, нервов и доп. расходов, и за ускорение платить не нужно лишние 5 МРП.

 

Удачи! 


  • 0

#3998
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

думаю многие нотариусы будут подводить к тому, что удостоверение сделки купчей между физиком и юриком и заверение копии договора это тоже самое что нотариальное заверение всей сделки купчей и что последнее надежней т.к. в этих тонкостях рядовой обыватель не разбирается


Только вот копию договора где стоит печать предприятия и подпись физического лица никто из нотариусов не будет и вам найдут законное основание для этого

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 11.01.2014, 15:14:06

  • 0

#3999
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Всем ДН, у меня возникла такая проблема, сегодня проснувшись увидела на потолке а зале подтеки от воды, поднялась к соседям сверху, те все на чисто отрицают, звоню КСК, председатель говорит вызывайте аварийную и только после из заключения я приду и составлю акт, аварийщики приехали и через час звонит председатель и говорит мне, что они сказали, что пятна эти старые и типа это мои проблемы, я начала возмущаться, говорю ничего подобного, пусть приезжают еще раз, я вызову независимую экспертизу и участкового и пусть они еще раз при низ скажут были эти пятна или нет... Председатель нехотя сказала -ну хорошо я приду, при повторное осмотре выяснилось, что подтеки действительно свежие и причем уровень влажности зашкаливает ( у одного из соседей оказалась тестер для измерения влажности), сосед опять все отрицает, а когда я сказала, что в него все зашито в коробе и нужно его скрыть, вообще начал нецензурно выражаться в мою сторону, а председатель никак на это не реагировала, дело в том, что я в этой квартире живу всего несколько месяцев, а председатель и мать соседа сверху давно дружат, в общем дело дошло почти до скандала, он сказал, что потом все вскроет и посмотрит, хотя это вроде, надо делать в присутствии КСК, а когда я начала просить акт дефекта в КСК, председатель мне вообще сказала, сегодня выходной , и вообще такая это мелочь, пишите заявление и обращайтесь в понедельник, то есть таким образом выглядит, что она выступает на стороне соседей. Такое мнение сложилось еще и потому, что когда в меня рабочие делали ремонт и вынесли мусор на улицу, тк всего за один день перед приездом машины, кот. должна была вывезти мусор, то на меня наложили штраф, соседи же сверху почти 3 месяца хранили мешки с мусором в подъезде, на мое замечание, почему же тогда на них не наложат штраф также, мне сказали, что председатель разрешила им так оставить до окончания ремонта, получается какое предвзятое отношение ко мне... Как поступать в данном случае, куда обращаться и правомочны ли действия Председателя, которая присутствовала при осмотре квартиры с аварийными сантехниками, но отказала мне в написании акта, утверждая, что у нее выходной день?
  • 0

#4000
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Подскажите, пожалуйста. Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Подпункт 13) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Казахстана предусматривает, что трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае «повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Здесь ключевым предложением является фраза «если он имеет дисциплинарное взыскание». Из смысла данной нормы, а также из судебной практики следует, что у работодателя для расторжения трудового договора должно быть минимум 2 приказа о наложении взыскания (например, первый приказ о наложении взыскания в виде выговора, второй приказ о расторжении договора и увольнении). Предположим, в течение короткого промежутка времени работник совершает два проступка несвязанные между собой. Работодатель выносит не два приказа о наложении дисциплинарных взысканий за каждый проступок, а один приказ, где излагает оба проступка и приходит к выводу о расторжении трудового договора и увольнении работника по подпункту 13) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Казахстана. Вопрос: где указано о необходимости вынесения актов работодателя (приказа) за каждый проступок отдельно (один проступок – один приказ; два проступка – два приказа)? Ни в Трудовом кодексе, ни в подзаконных НПА не нашел такой прямой нормы. Понятно, что из смысла и буквальной трактовки вышеуказанной нормы Трудового кодекса должно быть минимум два приказа, но меня интересует именно прямая норма, обязывающая необходимость вынесения отдельных приказов за каждый проступок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.