Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3401
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Добрый день! Большое спасибо всем за отклик! Доверенности у него нет.А если машины нет на штрафстоянке,и он не признается что она у него,или он ее где-то спрятал,что делать?И вообще,сейчас мне ехать в РОВД,и что делать,как там проявиться что я не скрываюсь и т.д.?И вообще какие мои шаги должны быть юридически верные?

Если есть цифровая подпись можете подать заявление через интернет. Если нет идете в РОВД, пишете заявление, в котором приводите все доводы и просите ввиду невозможности вернуть траспортное средство объявить его в розыск, заявление обазательно регистрируете в РОВД в журнале КУЗ, один экземпляр оставляете себе, берете контактный телефон и периодически им названивате, если будут волокитить или поворачивать дело против вас, есть прокуратура куда можно обратиться в дальнейшем.


  • 0

#3402
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

@A.A.A., если вы все же решите возвращать ему деньги, потребуйте у него расписку о том что все деньги он получил обратно и претензий материальных и моральных не имеет.....от себя тоже можете написать расписку что машина возвращена и тоже претензий не имеете... чтоб обезоружить его в дальнейшем....


  • 0

#3403
A.A.A.

A.A.A.
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Спасибо огромное! Сейчас уже собираюсь ехать в РОВД,пожелайте мне удачи!


  • 0

#3404
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пожелайте мне удачи!

Удачи!!


  • 0

#3405
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Очевидно же, что дело никто уже не расследует и не будет расследовать, раз за 5 лет так и не смогли установить, кто совершил эти мошеннические сделки. Заранее спасибо за ответ!

Вам в данной ситуации важно, чтобы Вас признали потерпевшей (пострадавшей), для этого ехать в другой город не надо, это следователь должен дать поручение по месту Вашего жительства, что бы Вас опросили. Зачем он требует Вашего приезда могу только догадываться, а так попросите его, чтобы Вас опросил следователь там где Вы живете.


Сообщение отредактировал baur-73: 19.10.2013, 15:55:01


#3406
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Очевидно же, что дело никто уже не расследует и не будет расследовать, раз за 5 лет так и не смогли установить, кто совершил эти мошеннические сделки. Заранее спасибо за ответ!

Вам в данной ситуации важно, чтобы Вас признали потерпевшей (пострадавшей), для этого ехать в другой город не надо, это следователь должен дать поручение по месту Вашего жительства, что бы Вас опросили. Зачем он требует Вашего приезда могу только догадываться, а так попросите его, чтобы Вас опросил следователь там где Вы живете.

 

Большое спасибо за комментарий. Если возможно, я бы хотела уточнить один момент. Дознаватель в г.Тараз настаивает, что по процедурам должна быть проведена экспертиза подписи на том кредитном договоре 2008 года. Для этого я должна предоставить образцы подписи. Он утверждает, что для этого я и должна ехать в г.Тараз, т.к. он сам лично должен видеть, как я расписываюсь. Эти образцы подписи можно также предоставить через следователя по месту жительства? 


  • 0

#3407
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Ситуация такая- продаем частный дом,взяли с покупателей задаток.Была написана расписка(БЕЗ НОТАРИУСА) о получении денег,но в ней не указан срок,до какого договор купли продажи будет заключен.Покупатели теперь тянут время,то один банк им отказал в ипотеке,то второй.Нам что теперь ждать их 5 лет,раз мы не указали срок оформления купли-продажи?Мы свои обязательства не нарушаем,дом другим людям не продаем,но ждать тоже нет возможности,и так 5 месяцев ждем...Дайте совет,что делать.Заранее благодарна. 


  • 0

#3408
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ситуация такая- продаем частный дом,взяли с покупателей задаток.Была написана расписка(БЕЗ НОТАРИУСА) о получении денег

Боюсь, что ваше соглашение недействительно.

"Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.
  2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке."


  • 0

#3409
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

соглашение недействительно.

И с чего такой вывод?! Вроде написал ТС, что письменная форма соблюдена ...

А ТС можно порекомендовать написать вице-покупателю уведомление о том, что "предлагаем до такого-то числа такого-то месяца сего года заключить договор купли-продажи, в противном случае условия соглашения о задатке будет считаться нарушенным с вашей стороны и задаток возврату подлежать не будет". Главное - иметь на руках уведомление о вручении такого ультиматума лицу, поименованному в расписке о задатке.


  • 1

#3410
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ситуация такая- продаем частный дом,взяли с покупателей задаток.Была написана расписка(БЕЗ НОТАРИУСА) о получении денег,но в ней не указан срок,до какого договор купли продажи будет заключен.Покупатели теперь тянут время,то один банк им отказал в ипотеке,то второй.Нам что теперь ждать их 5 лет,раз мы не указали срок оформления купли-продажи?Мы свои обязательства не нарушаем,дом другим людям не продаем,но ждать тоже нет возможности,и так 5 месяцев ждем...Дайте совет,что делать.Заранее благодарна. 

Ответил в личку, но так как возникают споры, то повторю свой ответ:

 

В соглашении о задатке должен быть указан срок исполнения обязательств по заключению договора купли-продажи.

Если этого нет, то в гражданском кодексе РК п.2 ст. 277 сказано

Статья 277. Срок исполнения обязательства

   ...
     2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
     Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

Поэтому вы можете предъявить письменное требование к Покупателю о заключении сделки купли-продажи. И это не будет являться отказом от сделки с данным Покупателем. По истечении семидневного срока вы можете спокойно заключать сделку с другим покупателем. Тот покупатель, с которым был заключен договор (соглашение) о задатке не вправе требовать с вас двойную сумму задатка, а задаток имеете полное право оставить себе (ст. 337, 338 ГК РК).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.10.2013, 10:54:38

  • 2

#3411
A.A.A.

A.A.A.
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Всем добрый день!Был вчера в РУВД,написал объяснительную в качестве свидетеля,по ходу допроса следователь все время пытался исказить излагаемые мной доводы,но с горем пополам написали.Теперь оказывается машина стоит не на штрафстоянке,а на территории Панфиловского ОП,причем после того как я потребовал вернуть машину,следователь набрал якобы "потерпевшего" и попросил его приехатьи привезти ключ от автомашины!! После чего последовал звонок уже следователю,вроде как от начальства,и опять тишина...В итоге дал мне справку,где указано что машина стоит на территории Панфиловского ОП,до выяснения обстоятельств по заявлению гр. по неисполнению устного договора...

Подскажите,какие мои действия теперь?


  • 0

#3412
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Ситуация такая- продаем частный дом,взяли с покупателей задаток.Была написана расписка(БЕЗ НОТАРИУСА) о получении денег,но в ней не указан срок,до какого договор купли продажи будет заключен.Покупатели теперь тянут время,то один банк им отказал в ипотеке,то второй.Нам что теперь ждать их 5 лет,раз мы не указали срок оформления купли-продажи?Мы свои обязательства не нарушаем,дом другим людям не продаем,но ждать тоже нет возможности,и так 5 месяцев ждем...Дайте совет,что делать.Заранее благодарна. 

Ответил в личку, но так как возникают споры, то повторю свой ответ:

 

В соглашении о задатке должен быть указан срок исполнения обязательств по заключению договора купли-продажи.

Если этого нет, то в гражданском кодексе РК п.2 ст. 277 сказано

Статья 277. Срок исполнения обязательства

   ...
     2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
     Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

Поэтому вы можете предъявить письменное требование к Покупателю о заключении сделки купли-продажи. И это не будет являться отказом от сделки с данным Покупателем. По истечении семидневного срока вы можете спокойно заключать сделку с другим покупателем. Тот покупатель, с которым был заключен договор (соглашение) о задатке не вправе требовать с вас двойную сумму задатка, а задаток имеете полное право оставить себе (ст. 337, 338 ГК РК).

 

Спасибо Вам за разъяснение.Обнадежили! :)


  • 0

#3413
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Для этого я должна предоставить образцы подписи. Он утверждает, что для этого я и должна ехать в г.Тараз, т.к. он сам лично должен видеть, как я расписываюсь.

Понимаем, что экспертизу делать будет не следователь. Экспертизу будут делать уполномоченные лица. И следователь может просить о проведении этой экспертизы не только в его любимом городе. Я могу предположить самое безобидное, он тупо лентяй. Сегодня, поверьте даже решения судов приходиться готовить судьям, имея статус участника процесса :smoke:  А они их потом выносят. Предложите ему подготовить самим все необходимые запросы, они шаблонны, может воздействует. 



#3414
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

И с чего такой вывод?! Вроде написал ТС, что письменная форма соблюдена ...

 

Расписка не является письменной формой для договора задатка.
 

" 2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.
3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.
К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
  Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований."


  • 0

#3415
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Расписка не является письменной формой для договора задатка.

Ну это уже Вы огород   городите.

Что мешает держателю расписки поставить свою подпись в ней? Более того: 

должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.
. А деловой оборот как раз таки предусматривает выдачу расписки. В данном случае утверждение "все так делают" имеет свое действие. И, кстати, суды нормально реагируют на расписки в таких случаях.
  • 0

#3416
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ну это уже Вы огород   городите.

Что мешает держателю расписки поставить свою подпись в ней? Более того: 

 

Расписка это не соглашение, а удостоверительный документ. Относительно юридического значения расписки должно быть специальное указание, например, п.2 ст.716 ГК.


  • 0

#3417
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Такое ощущение, что М.Ю. уже вырабатывает "линию защиты" для покупателя, который уже несколько месяцев не может внести деньги))

Надо не спорить, а ответить на конкретный вопрос и найти решение. Но уже традицией стало не находить решение и давать ответы, а оспаривать мнение других.

Для чего? Зачем?


  • -1

#3418
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Такое ощущение, что М.Ю. уже вырабатывает "линию защиты" для покупателя, который уже несколько месяцев не может внести деньги))

Надо не спорить, а ответить на конкретный вопрос и найти решение. Но уже традицией стало не находить решение и давать ответы, а оспаривать мнение других.

Для чего? Зачем?

Это юридический раздел. Здесь ответы надо обосновывать ссылками на нормы права, а не на собственное субЪективное мнение или ощущение.
 


  • 0

#3419
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Надо не спорить, а ответить на конкретный вопрос и найти решение. Но уже традицией стало не находить решение и давать ответы, а оспаривать мнение других. Для чего? Зачем?

Все ждал, когда же уже поймёте, этот жестокий троллинг. Рамзесто тоже не могу понять, его в болото своё тянут, чтобы там загасить, а он ведётся. У троля иные задачи, он своими сообщениями не помогает, а тупо троллит.

Кстати хотел бы Вам заочно высказать благодарность, почитал некоторые Ваши рекомендации по сделкам с недвижимостью, много интересного подчеркнул, без ссылок на законы и Ваша собственная наработанная практика (субъективное мнение), лично мне позволила сэкономить время и применить верную схему по оформлению недвижимости.

 

@«ловлю рыбы на блесну»- девиз троля.


Сообщение отредактировал baur-73: 20.10.2013, 22:31:00


#3420
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Такое ощущение, что М.Ю. уже вырабатывает "линию защиты" для покупателя, который уже несколько месяцев не может внести деньги))

Надо не спорить, а ответить на конкретный вопрос и найти решение. Но уже традицией стало не находить решение и давать ответы, а оспаривать мнение других.

Для чего? Зачем?

Покупатели наши подали заявку в последний банк 18 октября.Ждем результата через 10 рабочих дней.Это последняя их попытка,теперь я знаю это точно благодаря Вам. ;)

Неужели банк так долго рассматривает заявку на ипотеку?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.