Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3381
help pls

help pls
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

уважаемые юристы! это реальная просьба о помощи, пожалуйста, помогите. по еаиас со рк увидела что на человека есть в суде уголовное дело по обвинению, но захожу, сам документ не выложен. мне сказали, что в какой-то базе, которая есть у юристов, можно вытащить документ. можете помочь? или хотя бы посмотреть содержание, то есть за что, и кто обвинитель? больше не кого просить, я человек простой, таких знакомств нет. пожалуйста. если кто-нибудь может реально помочь, напишите в личку.

ой извините, пару часов назад проверяла не было, щас появилось, но информации о самом предмете обвинения нет. пожалуйста, помогите узнать. 


Сообщение отредактировал help pls: 17.10.2013, 22:45:19

  • 0

#3382
rus1874

rus1874
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Уважаемые юристы, пясните ситуацию: моим знакомым были поданы документы для получения разрешения на охотничье нарезное оружие. Но в отделе ЛРС ему отказывают в связи с тем что в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ст 177 ч 1 УКРК, и в томже году прекращено уголовное преследование за примерением сторон до суда. Правомерны ли их отказ.

Сообщение отредактировал rus1874: 17.10.2013, 22:48:13

  • 0

#3383
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Уважаемые юристы, пясните ситуацию: моим знакомым были поданы документы для получения разрешения на охотничье нарезное оружие. Но в отделе ЛРС ему отказывают в связи с тем что в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ст 177 ч 1 УКРК, и в томже году прекращено уголовное преследование за примерением сторон до суда. Правомерны ли их отказ.

Статья 19. Отказ в выдаче разрешений и их аннулирование

Разрешения на хранение или хранение и ношение оружия органами внутренних дел не выдаются, а выданные аннулируются в случаях:

1) добровольного отказа от разрешений либо смерти собственника оружия;

2) совершения повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок или установленный порядок управления;

Статья 19 дополнена подпунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 29.04.10 г. № 272-IV

2-1) совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 79-1, 79-5 и 355-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;

3) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 318-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.10 г. № 372-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо:

не представило медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеет не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления;

не имеет постоянного места жительства;

не имеет надлежащих условий для хранения оружия (отсутствует сейф или металлический шкаф или иное сооружение, исключающее доступ к оружию посторонних лиц);

не представило в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием;

Статья 19 дополнена подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 29.12.06 г. № 209-III

6) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям.

В случае привлечения лица к уголовной ответственности разрешение временно изымается до принятия решения судом. Принятию решения об аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца разрешения органом внутренних дел, выдавшим разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суде.

В случае аннулирования разрешения повторное обращение за его получением возможно по истечении трех лет со дня его аннулирования. В случае добровольного отказа от разрешения сроки для повторного обращения за его получением не устанавливаются.


  • 0

#3384
rus1874

rus1874
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Здесь опять все говорится о судимости но дело прекращено до суда. Это я все уже читал. Могут ли они реально отказать или они вымагают?

Сообщение отредактировал rus1874: 17.10.2013, 23:37:47

  • 0

#3385
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здесь опять все говорится о судимости но дело прекращено до суда. Это я все уже читал. Могут ли они реально отказать или они вымагают?

Чем думать и гадать откажут или не откажут  в регистрации, потребуйте письменного ответа и затем будете принимать решение либо обращаться в прокуратуру или в суд.  В отношении вашего знакомого не был вынесен  приговор суда, соответственно он является лицом не  судимым. 


  • 0

#3386
rus1874

rus1874
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Вот и я о том же, но терпится ему хочет просчитать заранее все ходы, и вот это меня смущает

3) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений; 

что интересно за обстоятельства?


Сообщение отредактировал rus1874: 18.10.2013, 11:17:21

  • 0

#3387
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Вот и я о том же, но терпится ему хочет просчитать заранее все ходы, и вот это меня смущает

3) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений; 

что интересно за обстоятельства?

Данный пункт является отсылочным и скорее всего относится посягательство на жизнь, государство, терроризм  и т.д. все что касается общественной безопасности. В случае отказа в регистрации, возможно будут ссылаться на данный пункт, тогда вы будете требовать пояснения у гос. органа по данному пункту и на основании какой нормы был принято решение об отказе, противовес  вы будете приводить свое толкование нормы, а дальше будет решать суд. 


  • 0

#3388
rus1874

rus1874
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Дааа не хотелось бы через суд :fie: . Сегодня сходил товарищ к ним, они говорят что отправили запрос в прокуратуру по разъяснению данной ситуации, специалисты блин  :faceoff: .


  • 0

#3389
Kipr

Kipr
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Скажите пжлста: Обязательно ли человеку старше 70 лет предоставлять справку о здоровье нотариусу для заключения договора дарения или купли прдажи?


  • 0

#3390
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрый день! В июле текущего года, при попытке оформить потребительский займ, выяснила, что нахожусь в списке безнадежных заемщиков в базе ТОО Первое кредитное бюро. Оказалось, что в 2008 году на меня был оформлен мошеннический кредит в г.Тараз в Хоум Кредит Банке, была приобретена бытовая техника в торговом доме г.Тараз. Для решения вопроса написала заявление в головной офис ХКБанка и Прокуратуру г. Алматы. Дело было передано в ДВД г. Тараз. Как мне удалось узнать, в тот же период была не одна подобная мошенническая сделка в этом же Банке и Торговом доме, дела были объединены в общее уголовное дело, в рамках которого был определен факт мошенничества. Теперь дознаватель говорит мне, что я должна приехать в г.Тараз, написать какое-то заявление, привезти с собой 10 оригиналов документов за 2007-2008 года, в которых есть моя подпись. Подскажите, пожалуйста, у нас действительно заведен такой порядок? Неужели не существует законных способов предоставить всю необходимую информацию и решить проблему, не выезжая в г.Тараз (через тот же Банк, ДВД г.Алматы, Нотариально заверить и отправить лично и т.п.)? Я сама никогда в г.Тараз не была, там у меня нет ни знакомых, ни родственников. Понятно, что я одна туда не могу поехать, значит отпрашиваться нужно с работы и мне, и мужу, еще и ребенка, которого не с кем оставить, везти с собой, дорога 10 часов на поезде, плюс материальные расходы на билеты и т.д. Также нет уверенности, что приехав туда, нам сразу удастся "поймать" дознавателя, что он не придумает еще какие-нибудь новые документы, которые нужно предоставить лично. Очевидно же, что дело никто уже не расследует и не будет расследовать, раз за 5 лет так и не смогли установить, кто совершил эти мошеннические сделки. Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#3391
A.A.A.

A.A.A.
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Добрый вечер! У меня такая ситуация:

Решил продать машину,и поддался на уговоры коллеги отдать ему в рассрочку. Никакого договора не оформляли. Отдал машину,и стал ждать когда же товарищ начнет оплачивать по оговоренным суммам,он не отказывался,но все тянул завтраками,при этом писал мне в мэйл ру агенте сегодня вот есть такая то сумма,а как только я шел к нему,извинялся и говорил что потом-потом...Ну машина оформлена на меня,и думаю хрен бы с ним,подожду,не нуждался в тот момент,да и сумма не ахти,общая-4000 долларов,аванс должен был дать 2000 долларов. Тут уже проходит около 2-х месяцев,и я решил машину забрать,тут он и зашевелился и буквально вчера объявил что может дать 1700 долларов,и через месяц остальное. Ну ок,думаю,сдвинулось...Сегодня приехали в Красное Поле,чтобы с учета снять и договор нотариально оформить,но там не работала база,и девушка которая обещала ускорить оформление посоветовали ехать на Меркур,а я там не был ни разу,спрашиваю у Покупателя где это?Он отвечает на Саяхате,еду туда,выясняется что на ВАЗе,приезжаю на ВАЗ,ПОКУПАТЕЛЯ там нет (к тому моменту деньги он мне отдал 1700 долларов в тенге,и чек с обменника),я в сердцах звоню ему,и надо признать не сдержался,вообщем поругались по этому поводу,и тут он мне заявляет,возвращай деньги,не буду машину брать,я ему говорю какие деньги,2 месяца ездил,приезжай,будем оформлять,на что он мне сказал,все ок,я звоню своим комитетчикам,и вызываю Буран,я откровенно был в шоке,ну думаю ладно,в чем моя вина может быть??И он почему то поехал не куда-то,а в Красное Поле,хотя я ему сказал что жду его на Меркуре,хоть с Бураном вместе. Ну и прислал мне смс,что едет уже писать заявление на меня в Талгарское РОВД!! (кстати,он хвалился что зам Талгарского его сокурсник),и представьте реально написал,как я потом узнал,что он теперь утверждает что оплатил мне 2800 долларов!! и 1700 это остаток!!! И тут мне начинают названивать опера,и просят приехать в Красное Поле и тд,просят привезти тех.паспорт на машину,и косвенно угрожали...Я естественно растерялся...но не поехал,думаю,я что преступник что ли...Сделал вывод что это подстава запланированная,с целью вымогательства.Уже вечером звонит еще кто то ,и представляется следователем,и спрашивает что и как,я рассказываю как всё было,на что он говорит ты типа собираешься машину ему отдавать теперь?Я говорю,а я что делал весь день,а он даже не удосужился приехать на Меркур,если так хотел взять в рассрочку,а начал пугать полицией...В итоге следователь обещал перезвонить,но не перезвонил,я звоню сам и спрашиваю так мне ехать завтра к вам или что делать теперь,заявление то он написал?На что следователь мне говорит,разбирайтесь сами...я ничего не понял теперь,что мне делать?Звоню этому мудаку покупателю,и говорю,что это было вообще?И где машина,на что получаю ответ,что машина не у него,а якобы на штрафстоянке в РОВД.Спрашиваю,что тебе надо от меня?Отвечает очень спокойно-ставь бабки,4500 долларов!Я в шоке...И не пойму что мне делать?Я говорю,забери свой аванс,и досвидос,на что он ответил что типа теперь будешь ты мне должен...Извиняюсь за спутанный рассказ,просто так все и было.Помогите,пожалуйста,советом,что мне теперь делать?И как вернуть машину?Деньги его у меня (1700),я этого не скрывал ни от одного звонившего,хоть и получил их без свидетелей и расписки.Чек остался его об обмене долларов на тенге (в обменниках же есть видеокамеры)


  • 0

#3392
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Как я понял машина все еще оформлена на вас. Каких-либо юридически значимых документов вы с так называемым покупателем не оформляли. Налицо по-моему незаконное завладение транспортным средством, т.е. можете обратиться в полицию с заявлением, в котором изложить всю ситуацию, они уже сами будут смотреть по какой статье возбуждать дело, объявят машину в розыск могут влоть до угона подвести. Как-то так.


  • 0

#3393
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

получил их без свидетелей и расписки
 забирайте свою машину и шлите его лесом, я бы лично и деньги не вернула за такую нервотрепку.пусть докажет что он вообще вам их давал 
  • 0

#3394
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

По идее так и нужно таких чудаков с другой буквы наказывать. Закон целиком в этой ситуации на вашей стороне.


Сообщение отредактировал Karamba: 19.10.2013, 00:00:10

  • 0

#3395
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Закон целиком в этой ситуации на вашей стороне.
 в общем то да.задаток никогда не возвращается)))))
  • 0

#3396
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 Закон целиком в этой ситуации на вашей стороне.

"Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло"...

его сокурсник зам.Талгарского РОВД уже повернул закон в свою сторону.

Против этого зама нужна должность побольше.


  • 0

#3397
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Здравствуйте

Такая ситуация взял микрокредит 30000 тенге в в мко Жылдам акша. Не смог вовремя погасить так как задерживают зарплату. Прошел месяц и мне говорят что мое дело передали в прокуратуру и мне грозит статья 177 или 195 ук РК. Не знаю как быть помогите советом.


  • 0

#3398
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Не знаю как быть помогите советом.
погашайте кредит частями, по 1-5тыс в месяц...этим вы свяжете руки всем звонящим :dont:  
  • 0

#3399
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений

 

 Закон целиком в этой ситуации на вашей стороне.

"Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло"...

его сокурсник зам.Талгарского РОВД уже повернул закон в свою сторону.

Против этого зама нужна должность побольше.

 

Ну этот сокурсник тоже не дурак совсем, чтобы видя, что это явно незаконно лезть на рожон, я думаю это просто угрозы, подтверждения какими-либо документами не представлено же, не дела ни т.п. на самом деле нет по-моему. Тем более предостаточно органов, куда можно обратиться, чтобы это РОВД перевернули так, что мало не покажется.


  • 0

#3400
A.A.A.

A.A.A.
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Добрый день! Большое спасибо всем за отклик! Доверенности у него нет.А если машины нет на штрафстоянке,и он не признается что она у него,или он ее где-то спрятал,что делать?И вообще,сейчас мне ехать в РОВД,и что делать,как там проявиться что я не скрываюсь и т.д.?И вообще какие мои шаги должны быть юридически верные?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.