Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3341
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Как я понимаю казахстанские реалии, в суде такой договор и выеденного яйца стоить не будет. 

Нет, мне только интересно насколько эффективно договор подобного плана будет защищать интересы сторон.

 

Почему не будет стоить яйца?
Просто это не подходит под обычную куплю-продажу, поскольку должна только одна сторона, а другая имеет право купить. Но у нас в ГК провозглашена свобода договора.


  • 0

#3342
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Для этого, менеджменту необходимо приложить максимум усилий, для повышения доходности компании, что бы ее цена на рынке выросла.

Или исказить финансовую отчетность))


  • 0

#3343
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

В одном из магазинов состоялся диалог:

 

- Ваше ФИО?

- А зачем вам моё ФИО?

- Для гарантии, если что-то случится то сможете поменять товар.

- А если я подарок хочу сделать, то его без меня не примут в гарантийный случай если что-то случится с товаром?

- Нет.

 

 

Вопрос следующий, действительно ли гарантия на товар "именная"? Что будет если с такой гарантией по гарантийному случаю обратится человек не покупавший данный товар?


  • 0

#3344
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Но у нас в ГК провозглашена свобода договора.

Вот именно. 


  • 0

#3345
Vishenka mmm

Vishenka mmm
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

ДД! подскажите плиз нужно ли указывать в шапке договора аренды в данных об арендодателе № патента? заранее спасибо :)


  • 0

#3346
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Что будет если с такой гарантией по гарантийному случаю обратится человек не покупавший данный товар?

Его могут послать на ЙУХ.


  • 0

#3347
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Что будет если с такой гарантией по гарантийному случаю обратится человек не покупавший данный товар?

Его могут послать на ЙУХ.

 

 

Почему тогда в крупных магазинах выдают гарантию без ФИО? На предъявителя? И есть ли пункты в законе которые говорят о том что если гарантия выписывается на ФИО то никто более не может обратится за гарантийным случаем кроме того чье ФИО прописано в гарантии? Или ваш ответ это только ваши предположения?


  • 0

#3348
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#3349
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли пункты в законе которые говорят о том что если гарантия выписывается на ФИО то никто более не может обратится за гарантийным случаем кроме того чье ФИО прописано в гарантии?

Надо смотреть Закон о защите прав потребителей ЗЗПП), а также Правила внутренней торговли.

В течении 14 дней по ст. 14 вы вообще можете вернуть этот товар хоть исправный, но который не подходит. Условия возврата также прописаны.

Если товар некачественный, то смотреть ст. 15 ЗЗПП.

Условия возврата некачественного товара смотрите в ст. 17 ЗЗПП

Обязанность продавца по возврату товара описана в ст.30 ЗЗПП.

Информацию, которую должен предоставить продавец и/или изготовитель, описана в ст. 13 Правил внутренней торговли.

 

Нигде не сказано о какой-то именной гарантии. Вам необходимо просто доказать факт реализации товара именно этим продавцом, а не подтверждать факт реализации именно этому покупателю.

Поэтому считаю, что требования продавца по выполнению требований ЗЗПП по возврату товара только лицом, кому был реализован данный товар, грубым нарушение действующего законодательства.


  • 0

#3350
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Или ваш ответ это только ваши предположения?

Не предположения. Требования по недостаткам покупатель может предЪявлять только продавцу, т.е. своему контрагенту или по определенным требованиям производителю товара.


  • -1

#3351
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Требования по недостаткам покупатель может предЪявлять только продавцу, т.е. своему контрагенту или по определенным требованиям производителю товара.

Вы вопрос поняли вообще о чем?

Спрашивают про одно, а отвечаете про другое))


  • 0

#3352
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Что будет если с такой гарантией по гарантийному случаю обратится человек не покупавший данный товар?

 

Вы вопрос поняли вообще о чем?

Спрашивают про одно, а отвечаете про другое))

 

Внимательно читайте вопрос. И ещё более внимательно читайте ГК.

"Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных настоящим пунктом, являются недействительными.
2. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящей в комплект (статья 432 настоящего Кодекса), покупатель вправе в отношении этой части товаров осуществить права, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи.
3. В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования о замене или о безвозмездном устранении недостатков товара могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю.
  4. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другими законодательными актами не установлено иное."


  • 0

#3353
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Внимательно читайте вопрос. И ещё более внимательно читайте ГК.

Данная "выкладка" подтверждает мой ответ))

 

Данная бодяга возникает уже не первый раз с ответами не на тот вопрос. Вот давайте по-простому: вам подарили телевизор, вложили в коробку на всякий случай фискальный чек, гарантийную и сервисную книжку с печатями продавца, паспорт телевизора. В гарантийной книжке вписано имя того, кто покупал, т.е. того кто вам подарил. Вы распаковываете телевизор без срыва пломб и не нанося вред товарному виду, но телек не работает. Вы, чтобы ну как-то неудобно беспокоить дарителя, сами идете в магазин, который по документам продал этот телевизор. Но продавец вам отказывает в возврате и/или обмене товара, так как там написана другая фамилия покупателя. Считаете ли эти действия со стороны продавца правомочными?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.10.2013, 14:38:58

  • 1

#3354
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Считаете ли эти действия со стороны продавца правомочными?

 

Я уже написал свой ответ. На каком основании он будет что-то предЪявлять к продавцу, являющемуся для него третьим лицом?
Ст.428 ГК и ст.15 закона о защите прав потребителей регулируют обязательственные отношения, возникающие из договора купли-продажи между сторонами этого договора.


  • 0

#3355
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На каком основании он будет что-то предЪявлять к продавцу, являющемуся для него третьим лицом?

На основании того, что пользуется товаром ненадлежащего качества, который был реализован продавцом.

Или продавец не несет никаких обязательств при реализации товаров?

У меня куча всяких гарантийников, где вообще нет никаких фамилий или я бы ставил подписи при покупке. Так я теперь в случае наступления гарантийного случая не могу предъявить требования продавцу, хотя имею все документы, подтверждающие факт реализации им? Я должен вдобавок ещё дополнительно доказывать, что товар был продан именно мне? А если мы с женой покупали, то вдвоем должны явиться? Или что?


  • 0

#3356
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я уже написал свой ответ

Ага, матом))) Ответ, который забанили. Вы в суде также разговариваете???

Или эта "выкладка" такая???


  • 0

#3357
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Также судя по Вашим рассуждениям с "выкладкой" получается так: муж купил кефир в магазине, принес домой, выпила жена, траванулась тяжело. Доказан факт реализации мужу некачественного товара по причине ненадлежащего хранения продукта самим продавцом, повлекший вред здоровью жене. Так теперь получается, что жена не может предъявить претензии продавцу в виде компенсации затрат на лечение и реабилитацию, так как ведь муж купил кефир, а не она? Ей что нужно для начала предъявить иск мужу, а муж уже на основании этого иск продавцу? Или муж должен предъявлять иск и требовать компенсации за ущерб причиненной третьей стороне, который он нанес по причине передачи купленного товара у продавца? Как быть то?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.10.2013, 16:38:23

  • 1

#3358
Ganz12

Ganz12
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте.
Нужна консультация. Ремонт машины (жестяные работы и покраска) осуществлялся по договору между ИП (Производитель) и физ.лицом (Заказчик). Выполнены не качественно, акты выполненных работ - не подписывались, но расчет произведён полностью. Требуется глобальное устранение, вернее переделка выполненных работ (железо не дотянуто до нужных размеров). С последующей перекраской. Исполнитель от выполнения работ отказывается. Какие меры воздействия возможны?


  • 0

#3359
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Также судя по Вашим рассуждениям с "выкладкой" получается так: муж купил кефир в магазине, принес домой, выпила жена, траванулась тяжело. Доказан факт реализации мужу некачественного товара по причине ненадлежащего хранения продукта самим продавцом, повлекший вред здоровью жене. Так теперь получается, что жена не может предъявить претензии продавцу в виде компенсации затрат на лечение и реабилитацию, так как ведь муж купил кефир, а не она? 

Я уже здесь призывал к необходимости бескомпромисного почтения к ГК.

"Статья 947. Основания возмещения вреда, причиненного 
вследствие недостатков товаров,
работ, услуг

  Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или не состоял. Настоящее правило применяется лишь в случаях приобретения товара (работы, услуги) в потребительских целях."
"


  • 0

#3360
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я уже здесь призывал к необходимости бескомпромисного почтения к ГК.

Вы по человечьи ответьте, ещё двадцать пятый раз прошу:

- есть гарантийники без ФИО и прочих подписей со стороны покупателя. теперь я не могу ничего предъявить продавцу даже если товар бракованный?

- есть гарантийник с ФИО, которую сам вписал продавец, товар получила в качестве подарка жена (друг, брат, сват и т.п.). теперь она (он, они) не может вернуть, обменять товар в случае ненадлежащего качества?

 

Вот ответьте да или нет, чтобы было понятна позиция по этому вопросу, а потом чего-то там прикладывайте.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.10.2013, 19:52:55

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.