Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3241
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

разное значение и различные последствия.

Например?

 

Ну Вы, Ruslan M, даете! 


  • 0

#3242
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Михаил Кленчин, Nursem, спасибо! Меня тоже смутил п.4 ст. 126, поэтому и решила уточнить. Не понятно как в этом случае будут удерживать
  • 0

#3243
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

Не подлежит ДДУ государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 11 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве", договоры подлежат учету в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по местонахождению строящегося жилого здания. Не следует путать учет и государственную регистрацию - разное значение и различные последствия. 

 

Например?

 

В правилах учета этих договоров, например, написано так:

" 6. Осуществление учета включает:
регистрацию Договора путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации;
информационное обслуживание уполномоченного и иных органов, а также дольщиков;
  актуализацию учета, в том числе исключение Договора из учета с указанием даты и причин исключения."

 

Простите, что я "мусолю " эту тему...

а если я заключила договор о переуступке права  по ДДУ ( т.е. я купила права по ДДУ у  одного дольщика с согласия строит компании), мне нужно регистрировать или ставить на учет этот договор уступки права?

И чем чревато , если я это не сделаю?


  • 0

#3244
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Друзья кто знает подскажите. Я в августе зарегистрировал ИП. Основная деятельность, это оказание услуг по монтажу высотных конструкций. В августе никаких сделок и поступлений денег не было. Могу ли я не оплачивать ежемесячные налоги за август? Тк поскольку я один в ип, то зарплату не получал и оплачивать не с чего. Спасибо.


  • 0

#3245
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Друзья кто знает подскажите. Я в августе зарегистрировал ИП. Основная деятельность, это оказание услуг по монтажу высотных конструкций. В августе никаких сделок и поступлений денег не было. Могу ли я не оплачивать ежемесячные налоги за август? Тк поскольку я один в ип, то зарплату не получал и оплачивать не с чего. Спасибо.

Если вы на общеустановленном режиме налогообложения - то нет.


  • 0

#3246
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

 

Друзья кто знает подскажите. Я в августе зарегистрировал ИП. Основная деятельность, это оказание услуг по монтажу высотных конструкций. В августе никаких сделок и поступлений денег не было. Могу ли я не оплачивать ежемесячные налоги за август? Тк поскольку я один в ип, то зарплату не получал и оплачивать не с чего. Спасибо.

Если вы на общеустановленном режиме налогообложения - то нет.

 

Тогда мне нужно перейти на упрощёнку? И ещё у меня вопрос. При упрощёнки Кроме 3% от прибыли и соц отчислений у меня больше не будет налоговых выплат? (как это есть в общеустановленном режиме). Спасибо.


Сообщение отредактировал толькоКОС: 24.09.2013, 16:45:00

  • 0

#3247
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Видимо, вы уже на упрощенном режиме. Если так, то сдавайте пустографку за 3-й квартал 2013 года, дождавшись конца сентября (3-й квартал - это июль, август, сентябрь) (отчеты на упрощенном режиме сдаются поквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Для 3-его квартала - это 15 ноября).


  • 0

#3248
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Видимо, вы уже на упрощенном режиме. Если так, то сдавайте пустографку за 3-й квартал 2013 года, дождавшись конца сентября (3-й квартал - это июль, август, сентябрь) (отчеты на упрощенном режиме сдаются поквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Для 3-его квартала - это 15 ноября).

нет я пока на общеустановленном, завтра подам на упрощёнку. Заявление тогда мне взять в налоговой? или можно с личного кабинета подать, в электронном виде?


  • 0

#3249
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Видимо, вы уже на упрощенном режиме. Если так, то сдавайте пустографку за 3-й квартал 2013 года, дождавшись конца сентября (3-й квартал - это июль, август, сентябрь) (отчеты на упрощенном режиме сдаются поквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Для 3-его квартала - это 15 ноября).

нет я пока на общеустановленном, завтра подам на упрощёнку. Заявление тогда мне взять в налоговой? или можно с личного кабинета подать, в электронном виде?

 

Для начала ознакомьтесь с п. 1 ч.2 ст. 435 Налогового кодекса. http://adilet.zan.kz...80000099_#z4449

Вы уже на "упрощенке".


  • 0

#3250
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

Не подлежит ДДУ государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 11 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве", договоры подлежат учету в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по местонахождению строящегося жилого здания. Не следует путать учет и государственную регистрацию - разное значение и различные последствия. 

 

Например?

 

В правилах учета этих договоров, например, написано так:

" 6. Осуществление учета включает:
регистрацию Договора путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации;
информационное обслуживание уполномоченного и иных органов, а также дольщиков;
  актуализацию учета, в том числе исключение Договора из учета с указанием даты и причин исключения."

 

Регистрация, как часть учета, все верно. Но учет - не есть регистрация! Тем более, там автор поста писал о государственной (!) регистрации. Это вообще ни в какие ворота. 


Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 24.09.2013, 17:35:37

  • 0

#3251
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это вообще ни в какие ворота.

Вы лучше по человечьи ответьте, а не общими фразами. Человек задал вопрос о возможности риска двойной продажи по ДДУ. Был дан ответ, что ДДУ подлежит регистрации и двойной продажи по идее не должно быть в сооответствии с законом о долевом строительстве, если все оформлено будет в соответствии с законодательством. Начали прикапываться к слову "государственная". Это отменяет суть ответа или нет? Будет покупатель регистрировать договор цессии или нет? Защищен ли он таким образом от риска двойной продажи?

Зачем много букв, а ответа нет.

Лучше опишите дополнительные возможные риски при заключении договора цесси, каков порядок регистрации, кто и где этим занимается, и не выдержками из закона, а на общем бытовом грамотном языке. А то потом приходят некоторые люди от юристов и говорят: Я ваших законов не понимаю и вашего птичьего юридического языка тоже.

Это форум, это социальная сеть. Надо быть немного проще к народу, а не в ворота лезть)))


  • 1

#3252
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Регистрация, как часть учета, все верно. Но учет - не есть регистрация! Тем более, там автор поста писал о государственной (!) регистрации. Это вообще ни в какие ворота. 

У меня имеются сомнения. В законе этом не дано определение понятия "учёт". В то же время есть такая норма:
"4. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, договор не может быть поставлен на учет."
Если учёт не имеет юридического значения, то в чём тогда смысл этой нормы. А сам учёт носит именно государственный характер, если уж им занимается государственный орган.


  • 0

#3253
Наталья_7219

Наталья_7219
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Прошу помочь рекомендацией по такому вопросу:
Есть купленная в браке квартира. При разводе, по хорошему - продать по рыночной стоимости и разделить ее я не хочу. Предлагаю мужу продать мне свою половину, но на моих условиях он не соглашается.
Вопрос. Если муж подаст на меня в суд на раздел имущества, то суд оценит официально квартиру (через БТИ, что гораздо удешевит стоимость, как говорят люди) и (опять же, говорят) что я имею по закону право первой выкупить эту оцененную часть.
То есть для меня с дочерью - это очень выгодно. Я по закону выкуплю половину оцененной по гос.цене квартиры.
Это так? Или у меня ошибочное мнение?

ситуация близкая к этой : сужусь уже 5 год .

Наслед. квартира 1/3 принадлежит мне на правах приватизации и 2/9 по наследованию  всего 5/9 . по 2/9 у двоих истцов всего 4/9.

Два года назад Решением районного. апелляционного, кассационного судов вынесено и оставлено без изменений решение о выделении истцам комнаты и вселении  в квартиру, для проживания ( т. е. выдел доли истцов фактически в натуре произошел). на меня пишутся бесконечные жалобы в разные инстанции о невозможности совместного проживания  - не подтвержденные.

Месяц назад подается исковые требования  о взыскании с меня   доли истцов в денеж. выражении ( в течении полугода истцы пытались продать свою долю ( комнату) за 20 тыс. дол. , желающих почти не было на рынке предложения - 10-15 тыс. дол. за комнату в коммунальной квартире, с меня пытаются истребовать 30-25 тыс. дол ). Естественно у одинокой мамы с двумя детьми таких ден. ср-в нет и это ведет к потери единственного жилья. на данный момент вынесено определение об оценки квартиры. с чем я категорически не согласна :

1.факты истцов о невозможности совместного проживания не на чем не обоснованны, мной предоставлены доказательства - свидетельские показание соседей подписанные жильцами 10 квартир и рапортом участкового , о том что истцы в течении двух лет прекрасно входили в квартиру и в мое отсутствие, вселяли квартиранта в свою комнату , т. е. истцы в течении двух лет прекрасно владели имуществом отмеренным суд. исполнителем ,

2.это единственное жилье с самого рождения меня и двоих детей, один из которых несовершеннолетний,

3.не достаточность выдела доли в натуре заключается в двух квадратных жилых метрах  причитающиеся на долю истцов  и на осн. п2 ст 213 и п4 ст 218 ГК РК  и как я понимаю, по закону меня могут обязать выкупить эти два квадратных метра  для чего выносить определение об оценки всей квартиры не требуется, 

4.так же в суд предоставлены документы , о том что в долевой собственности   между истцами и мной есть  еще две собственности , которыми владеют истцы без моего согласия и получают еще с этого прибыль, в течении 4 лет что составляет не малую сумму,

5. на мое ходатайство, о присутствии на суд. слушаниях представителей прокуратуры и органов опеки , подданное 3.09, до сих пор не как не отреагировано, за то вынесено определение задним числом.  

На осн. всего вышеизложенного Законны ли  принятие исковых требований о принудительном выкупе доли истцов ?

 

нужна практическая помощь составила письмо в прокуратуру с просьбой присутствовать на рассмотрении моей частной жалобы  в гор. суде  и иск о выселении квартирантов истцов по первому делу  на одну из долевых собственностей. Кто сможет помочь отредактировать ? 


  • 0

#3254
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! Работаю в компании ровно год. Хочу уволиться без отработки. Слышала что можно написать заявление на отпуск, с последующим увольнением. Как это делается по закону? Мне полагается отпуск 30 дней, как раз за месяц я и должна предупредить об увольнении, при этом у меня в договоре написано что я должна передать все дела другому сотруднику. Может ли работодатель отказать мне В отпуске или отложить его? Что если он не примет такое заявление? До этого, месяц назад меня не пустили в отпуск в связи со срочной работой. Как это вообще делается по закону? Заранее спасибо!
  • 0

#3255
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

ДД. Скажите пожалуйста юристы, если я записала на диктофон как мой начальник грозится меня подставить, могу ли я как нибудь эту запись использовать?


  • 0

#3256
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

так никто и не поможет???

 

За прошедшие 14 дней вы могли бы прочитать не только закон о государственных закупках, но и все подзаконные акты к нему.

"3. В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
1) для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования;
  2) для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга."

 

за темой можно сказать не слежу, и в меншн меня не ставили.

а так рахмет.

и еще, дайте плиз ссылку на сам закон.


Сообщение отредактировал Medeuski: 27.09.2013, 12:39:45

  • 0

#3257
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый вечер, имеется идея построить малосемейное общежитие, вопрос: какое целевое назначение должно быть у участка, какие нужны разрешения ( много ли волокиты с документами), и вообще какие подводные камни могут быть?

И стоить ли эту идею осуществлять?

Заранее благодарю!


  • 0

#3258
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Друзья добрый день. Подскажите пожалуйста. Моё ИП оказало услуги по гидроизоляции физическому лицу, а у меня только р/с в Банке, (кассы нет). Достаточно ли будет прийти Заказчику в Банк с Договором (на оказание услуг по изоляции), в котором указаны мои реквизиты и перевести деньги на мой р/с или для этого мне необходимо выставить счёт на оплату? По которому Заказчик осуществит перечисление. Спасибо.


  • 0

#3259
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

необходимо выставить счёт на оплату?

счет на оплату


  • 0

#3260
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Добрый день

Прошу у компетентных людей помощи по данному вопросу, с чего начать, как писать, куда писать и т.д.

http://vse.kz/topic/...i-kompan/page-5


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.