Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3281
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте форумчане! Моя знакомая приобрела у физического лица подержанное авто. Через 2 недели загнала на СТО, где ей озвучили, что машина полностью восстановлена, требует значительного дополнительного ремонта. Пробила по винкоду - в США списана, в связи со страховым случаем. Теперь хочет вернуть авто и получить обратно деньги. Она говорит, что в России это практикуется согласно Закона о потребителях. Я считаю получить деньги нереально по следующему основанию - предмет сделки подержанное авто, что само по себе предусматривает отсутствие 100% исправного состояния всех компонентов авто. Рассудите пожалуйста!

Думаю, что сделки между физ. лицами не являются предметом регулирования Закона "О защите прав потребителей". Можно продвинуться в сторону расторжения договора в связи с тем, что продавец не предоставил полную информацию о качестве товара. Хотя доказать осведомленность продавца о списании машины в США довольно трудно. Возможно, конечно, привести как аргумент способ покупки автомобилей в США. Там они покупаются через аукцион, а аукционисты дают полную информацию о товаре (это не утверждение, а размышление, построенное на опыте). Опять таки, продавец мог приобрести машину и у компании, которая поставляет их сюда. Тогда он и не знал о ее прошлом. А тянуть его в качестве третьего лица проблематично.

В общем - all may be ...


Сообщение отредактировал Ramzestio: 03.10.2013, 08:38:15

  • 0

#3282
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Можно продвинуться в сторону расторжения договора в связи с тем, что продавец не предоставил полную информацию о качестве товара. 

 

А какой смысл? При расторжении договора переданное исполнение обратно не возвращается.


  • 0

#3283
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Здравствуйте!

 

В этом году официально развелись с бывшей женой. Единственная дочь, 2010 г.р., проживает с ней.

 

Я, по договоренности с бывшей, оплачиваю детский сад. Официально нигде это не проходит.

 

Два вопроса:

1) Может ли бывшая, по прошествии нескольких лет, взыскать с меня алименты за прошлые годы?

2) Могу ли я сам обратиться в суд, чтобы получить документ, на основании которого я буду официально платить алименты? Чтобы защититься в будущем от событий в п.1?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#3284
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Здравствуйте!

 

В этом году официально развелись с бывшей женой. Единственная дочь, 2010 г.р., проживает с ней.

 

Я, по договоренности с бывшей, оплачиваю детский сад. Официально нигде это не проходит.

 

Два вопроса:

1) Может ли бывшая, по прошествии нескольких лет, взыскать с меня алименты за прошлые годы?

2) Могу ли я сам обратиться в суд, чтобы получить документ, на основании которого я буду официально платить алименты? Чтобы защититься в будущем от событий в п.1?

 

Заранее спасибо!

добрый день!

1) может

2) заключите соглашение об уплате алиментов 

3) самостоятельно вносите алименты на счет супруги в целях получения документального подтверждения или же сумма может удерживаться с Вашей заработной платы на основании соглашения или судебного акта.


  • 0

#3285
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Здравствуйте!

 

В этом году официально развелись с бывшей женой. Единственная дочь, 2010 г.р., проживает с ней.

 

Я, по договоренности с бывшей, оплачиваю детский сад. Официально нигде это не проходит.

 

Два вопроса:

1) Может ли бывшая, по прошествии нескольких лет, взыскать с меня алименты за прошлые годы?

2) Могу ли я сам обратиться в суд, чтобы получить документ, на основании которого я буду официально платить алименты? Чтобы защититься в будущем от событий в п.1?

 

Заранее спасибо!

Чтобы защититься от событий п.1 достаточно перечислять деньги на счет жены и сохранять квитанции.

Если вы оплачиваете садик, то у вас должны оставаться квитанции.

Думаю, если бывшая жена подаст в суд, эти квитанции можно будет предъявить в качестве доказательства, что вы предоставляли средства на содержание ребенка.

Единственное замечание - сумма  должна быть не менее 25% от ваших доходов (официальных), чтобы не было вопросов. Если будет меньше, то опять же основание для действий, указанных в п.1.

Самому обратиться в суд вряд ли удастся, вы же не можете одновременно выступать истцом и ответчиком =)


  • 0

#3286
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

1) Может ли бывшая, по прошествии нескольких лет, взыскать с меня алименты за прошлые годы?

 

Сопоставьте вашу ситуацию с данной нормой:

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

И сделайте самостоятельный вывод.

 


  • 0

#3287
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

1) Может ли бывшая, по прошествии нескольких лет, взыскать с меня алименты за прошлые годы?

 

Сопоставьте вашу ситуацию с данной нормой:

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

И сделайте самостоятельный вывод.

 

 

Спасибо! Это как-то не нашел... Или плохо искал... 

 

Выводы сделал!!


  • 0

#3288
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Спасибо большое за участие! Перспектив нет!
  • 0

#3289
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
здравствуйте, господа юристы! нужна ваша помощь! сегодня буквально полчаса назад грабители пытались проникнуть в квартиру моей подруги. она была на работе, но дома была ее мама. так вот когда они пытались вскрыть замок, мать подруги крикнула кто там, они убежили,но при этом они сломали оба замка и дверную ручку, тк пытались сильно дергали. мама подруги увидела, что это были 2 парня. теперь я говорю,чтоб вызвали полицию, но они не вызывают. тк они снимают эту квартиру и хозяйка квартиры сказала,чтоб не вызывали иначе потмо к ней будут вопросы,тк сдает она не официально. а квартира оформлена вообще на свекровь,которая уже года 2 как умерла,но документы на квартиру еще не переделаны. как поступить в данной ситуации? просто поменять замок и забыть? либо можно все-таки вызвать полицию, представившиьс родственниками хозяйки? всем заранее спасибо!
  • 0

#3290
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

просто поменять замок и забыть
 вот я сделала бы так... дважды обносили мою квартиру в разных районах города, в разные года..и ни разу никого не нашли(и не искали)..... я даже следователей видела по одному разу только, в день самого происшествия...
  • 0

#3291
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

Можно продвинуться в сторону расторжения договора в связи с тем, что продавец не предоставил полную информацию о качестве товара. 

 

А какой смысл? При расторжении договора переданное исполнение обратно не возвращается.

 

Да ну?! А двойная реституция Вам не знакома?


  • 0

#3292
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
 

просто поменять замок и забыть

 вот я сделала бы так... дважды обносили мою квартиру в разных районах города, в разные года..и ни разу никого не нашли(и не искали)..... я даже следователей видела по одному разу только, в день самого происшествия...
 

видимо придется так и сделать. просто обидно, что возможно эти сволочи где-то более удачно квартиру вскрыли и может их можно было бы найти,тк можно было бы составить фоторобот.
  • 0

#3293
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Да ну?! А двойная реституция Вам не знакома?

Мне знакомо вот это:

"Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
2. При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.
3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.
  5. Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора."


  • 0

#3294
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

ДВС! подскажите пожалуйста, разрешено ли ношение гражданами перочинных ножей не являющимися холодным оружием? складной нож Викторинокс, длина лезвия 7 см. пинцет, отвертка, зубочистка...

а то остановили меня два сержанта, "документы-что в карманах - запрещено носить с собой ножи (можно кого-нибудь порезать или напугать(!) - пройдемте в отделение"

на мой вопрос "на основании чего перочинные ножи запрещено носить с собой (по версии сержантов их можно возить только в машине)" сказали что найдут и покажут в РОВД.

после согласия пройти в РОВД и через пару десятков метров вернули нож и удостоверение и свалили восвояси.

просто весьма хочется самому узнать нормы закона чтобы:

1) или знать что нельзя таскать с собой любюое колюще-режущее приспособление

2) или посылать почитать законодательство особо "умных" индивидов в форме.

заранее благодарен за ответ.


  • 0

#3295
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый день.

 

Вопрос о порядке общения с ребенком.

 

Брачные отношения прекращены более года назад. Официальная часть все еще предстоит. Хотелось бы узнать, каков порадок общения отца с ребенком может быт постановлен с учетом следующих обстоятельств.

 

1. Ребенок не живет с отцом с тех пор, когда ему было 5 месяцев.

2. Ребенок проводил максимум 2 часа с отцом, не более 2-3- раз. В остальном время общения сводится к 1 часу или того меньше 1 раз в 2 недели или месяц.

3. Отец не имеет благоприятной жилпощади для ребенка (снимает комнату в квартире с незнакомыми ребенку и матери людьми), что может представлять физический или психологический вред для сына.

4. Ребенок  1.8 года. Имеет свой режим. 9 00-13 30 бодрствует, 14 00-17 00 сон час, 17 00-21 00 бодрствует.

 

Мои пожелания о порядке общения не столь ограничительны, отец может брать ребенка среди недели и в один из выходных с 10 00 до 13 30 или с 17 00 до 19 00 (20 00). Если мирового соглашения о порядке общения с ребенком не будет заключено, каков должен быть алгоритм действий. (моих-т.е. матери)?  

 

Спасибо заранее.

С ув. Наталья.


  • 0

#3296
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
складной нож Викторинокс, длина лезвия 7 см. пинцет, отвертка, зубочистка...

по нормам точно не могу сказать сколько см лезвия разрешено, но именно с таким ножом в Германии нас пропустили в салон самолёта даже. сын забыл из кармана штанов выложить в багаж, всё это обнаружилось уже на проверочном посту, пара полицаев крутили его, вертели, прикладывали к размерным линейкам и в итоге разрешили также в кармане в салон самолета.

удивительно вообще-то: порой пилочки-ножницы нельзя проносить, а тут нож разрешили


Сообщение отредактировал Nursem: 05.10.2013, 08:32:31

  • 0

#3297
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но именно с таким ножом в Германии нас пропустили в салон самолёта даже.

В той же Германии в прошлом году у моего знакомого этот нож пытались изъять на таможне. Он психанул и сломал лезвие ножа, чтобы "никому не досталось". После этого пропустили в салон самолета, но со сломанным ножом))

Хотя в другие страны (по Европе) пропускали без проблем.


  • 0

#3298
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не являющимися холодным оружием
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339

ст.1 п.п. 15) холодное оружие - оружие, у которого средство непосредственного поражения цели приводится в действие с помощью мускульной силы человека;

ст.7 п.1 п.п. 6 1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему:

...6) холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 миллиметров;


  • 1

#3299
Алия_Мустапаева

Алия_Мустапаева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Уважаемая юрпомощь! Помогите! У меня такая ситуация. Что делать - не знаю.

в отношении работников СТО по адресу: г.Алматы, ул. Каблукова, д. 171А  в связи с тем, что 28 сентября 2013 года я обратилась в данное СТО к Амантаеву Ерику Сартбаевичу (дата рождения 01.02.1971, удостоверение личности № 033598319, выданного МВД РК, ИНН 710201300050, уроженца ЮКО), чтобы провели диагностику (был посторонний скрип при движении машины) и, в случае необходимости, ремонт моей автомашины Тойота Камри 30, 2003 года,

Сначала была проведена диагностика и определена причина, в редукторе двигателя, который необходимо (с их слов) было заменить. Разговор проходил в боксе данного СТО с мастером – работником данного СТО по имени Рашид (на вид около 30-31 года) и Амантаевым Е.С. Достигнута договоренность по сроку исполнения и по цене предоставляемой услуги.

29 сентября в 8 утра я приехала на  СТО. Подошли Амантаев Е.С. и работники СТО Рашид и Айдос. То, что они все являются работниками данного СТО не вызывало сомнений в то время. Двигатель Рашидом под общим руководством  Амантаева Е.С. был разобран и вынута деталь из двигателя к 13-30 час.

В связи с тем, что эта деталь очень тяжелая, Рашид направил Айдоса на их автомашине помочь мне найти подобную деталь на авторынке КарСити. Объездив несколько рынков, где могут продаваться запчасти на автомобили, и ничего не найдя, мы вернулись на СТО. Я заплатила за расходы на бензин 2 200 тенге Айдосу.

Подъехав к СТО к 17-30 час далее Амантаев запросил 50% суммы за работу в связи с финансовыми затруднениями, я отдала ему 15 000 тенге.

Рашид сказал, что в понедельник, 30 сентября сможет найти деталь и запросил оставить у него 15 000 тенге на покупку, я ему передала запрашиваемую сумму и он обещал, что машина будет готова к вечеру 30 сентября.

На следующий день, 30 сентября, я звонила Рашиду на мобильный 8 775 987 96 96 весь день. И только к вечеру он объявил, что необходимая деталь найдена и машина будет готова во вторник – 1 октября, и я смогу забрать ее к 20-00 час. Но во вторник, 1 октября, Рашид сказал, что сделал ДТП и ему срочно нужны деньги для расчета с владельцем пострадавшей машины, он просил выплатить ему то, что он сделает ремонт моей автомашины, подъехал на перекресток Масанчи-Шевченко и я передала ему оставшуюся сумму (50%) 15 000 тенге за работу. Он был в подвыпившем состоянии. Сказал, что Амантаев в курсе и машина будет готова 2 октября.

Но 2 октября и 3 октября работник данного СТО Рашид не отвечал на мобильный телефон. И 2 и 3 октября я разговаривала с Амантаевым, который сказал, что это его работники, и Рашид, и Айдос, но их он найти тоже не может.

3 октября я поехала на данное СТО в 18-00 час, документы Амантаев предъявить на Рашида и Айдоса (8 707 776 06 86) не смог, даже копии удостоверения он не имеет и фамилии их Амантаеву не известны, кроме номеров мобильных телефонов. Если они никак не оформлены у Амантаева для работы на СТО, тогда как он допустил их к ремонту моей автомашины.

Амантаев утверждает, что я сама отдала снятую с автомашины деталь. Но она очень тяжелая и я сама даже поднять не смогу ее. Все действия происходили в боксе данного СТО. Амантаев не знает, когда теперь он сможет привести автомашину в рабочее состояние. А мне машина нужна как средство так как отец-инвалид  болен и я одна воспитываю дочь. Что нужно сделать, чтобы скорее восстановили мою машину.


  • 0

#3300
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Мне знакомо вот это: "Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

Согласен. Про возврат всего полученного по сделке - это я переборщил. С налету, так сказать, писал. В рассматриваемом случае нужно говорить о расторжении договора и возмещении убытков. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.