Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3201
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

 

.А налоги за весь прошедший период, должен оплатить бывший владелец. Правомерно ли? Заранее спасибо

За весь период неправомерно, за пять лет правомерно.

 

 

 

Добрый день, можно ссылку на источник, а то начислено за 7 лет. Заранее спасибо


  • 0

#3202
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Всем добрый день! У меня такой вопрос, к нам с проверкой (мы ГУ) пришли с Департамента юстиции. Официально, все дела с постановлением на проверку, в постановлении указан предмет проверки - НПА. И при этом проверяют наши внутренние приказы - по основной деятельности, по личному составу и т.д. даже бухгалтерские материалы требуют. Так вот вопрос, уполномочен ли ДЮ осуществлять проверку в данной области?  



#3203
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Всем добрый день! У меня такой вопрос, к нам с проверкой (мы ГУ) пришли с Департамента юстиции. Официально, все дела с постановлением на проверку, в постановлении указан предмет проверки - НПА. И при этом проверяют наши внутренние приказы - по основной деятельности, по личному составу и т.д. даже бухгалтерские материалы требуют. Так вот вопрос, уполномочен ли ДЮ осуществлять проверку в данной области?  

Если вы сами не знаете предмет проверки, то откуда его могут узнать форумчане. По вопросу компетенции Минюста смотрите закон "Об органах юстиции", постановление правительства "Вопросы Министерства юстиции".
Узнаете предмет, тогда смотрите утвержденный проверочный лист по этому вопросу.
А вообще работники ГУ должны быть пошустрее в таких вопросах, а то мне после таких вопросов налоги платить совсем не хочется.


  • 1

#3204
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Если вы сами не знаете предмет проверки,

Почему вы решили, что я не знаю предмет проверки? Просто постановление в отделе, там уже никого нет, писал по памяти. Выщеозначенный закон смотрел. Основные дебаты нам предстоят, а днем была разведка. Днем я спросил у них, разве входит в их компетенцию проверка данных документов при том что они не являются НПА, на что они ответили, раз мы в подготовке своих приказов так или иначе ссылаемся на какое-нибудь НПА, то значит мы подпадаем под их проверку. На то у них имеются разъяснения с прокуратуры минюста еще что-то там такое. Вот я и спрашиваю.



#3205
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Добрый вечер,
подскажите пож-та купили квартиру сетчиков воды в квартире не было. Сейчас идет ремонт, нужно мне устанавливать счетчики воды? Особой необходимости в них нет, хотелось бы не устанавливать. Я имею ввиду иметь счетчики это обязательно? Если я сейчас сделаю ремонт, закрою трубы, какова вероятность того, что завтра ко мне придет представитель Алматысу и не потребует установки счетчиков?
  • 0

#3206
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый вечер,
подскажите пож-та купили квартиру сетчиков воды в квартире не было. Сейчас идет ремонт, нужно мне устанавливать счетчики воды? Особой необходимости в них нет, хотелось бы не устанавливать. Я имею ввиду иметь счетчики это обязательно? Если я сейчас сделаю ремонт, закрою трубы, какова вероятность того, что завтра ко мне придет представитель Алматысу и не потребует установки счетчиков?

Счётчик иметь вы обязаны, но ставить его вам обязан этот Су.


  • 0

#3207
masha_han

masha_han
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

 

помогите плз разобраться в таком вопросе.

Помогите в таком вопросе Подала заявление на алименты, постановили 1/4 от з.п. бывший муж алименты не выплачивает. Подала заявление на доп.обеспечение ребенка (оплата за детский сад)-я вообще имею права подавать такое заявление (доп.обеспчение ребенка). Мне пришел отказ

и тишина(((( подскажите плз

 

Согласно КОдекса о браке (супружестве) и семье Ст. 139 п.2, Вы можете подать заявление об увеличении размера алиментов, но для этого вам нужно будет доказывать, что у вас ухудшилось материальное положение либо возникли какие-то обстоятельства, требующие дополнительных расходов.

ИМХО, вероятность увеличения алиментов в связи с необходимостью оплаты детского сада минимальна, хотя с нашими судьями ни в чем нельзя быть увереным =)

 

Спасибо! Дохлый номер получается, сидите и живите на алименты, так получается?!


  • 0

#3208
Zimt

Zimt
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Доброго дня!

У меня вопрос по поводу налога на недвижимость

изначально мы платили налог на дом чуть более 200 м.кв.,потом делали небольшую перепланировку и после узаконения и получения нового тех плана,

у нас общая площадь стала больше 300 м.кв,хотя площадь на столько мы не увеличивали,это как оказалось наш нежилой подвал теперь вошел в общую площадь дома.

А я долго не могла понять,почему налог на недвижимость вырос в три раза.

А по новым изменениям с 2014 года,судя по табличке гуляющей в сети, мы будем выкладывать за наш совсем не новенький дом,состоящий из нежилого подвала,первого этажа и плюс полумансардного этажа, около 500 000 тенге ежегодно.Сказать,что я в шоке -ничего не сказать.У нас большая семья и наш дом, для нас это совсем не роскошь.

Действительно ли мы должны платить налог и с площади нежилого/технического подвала?


Сообщение отредактировал Zimt: 21.09.2013, 23:02:02

  • 0

#3209
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, существует ли сейчас в РК статус матери-одиночки? Если да, то как его получить? Если нет, то есть ли какая-то альтернатива? Заранее спасибо.

юридически понятия мать-одиночка не существует, никаких льгот и выплат соответственно не положено. Альтернатива, на сколько я знаю, (пусть попоавят юристы, если я не права) статус малоимущей, однако он присваивается только в случае, когда общий доход семьи нк достигает какого-то минимального уровня.
  • 0

#3210
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
около 500 000 тенге ежегодно

перепроверьте. Я вас уверяю государство такими налогами своих граждане душить ь не будет!!!! Максимум с физ. Лиц щадящий подход. Даже согласно новым изменениям поступившим в парламент 

Пишу с виртуальной клавы :)


Сообщение отредактировал baur-73: 22.09.2013, 02:40:50


#3211
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

А вы как думаете?

Я такой же как и вы юрист. Я предположил, что в принципе предмет, для адекватного обсуждения присутствует. Я естественно, как и Вы чётко и ясно понимаю, что это собственность государства, но мы же с вами понимаем, что императива нет, Т.е. он полностью отсутствует. Так почему бы не попытаться? Вы же сами говорили, что любая ситуация, это игра! Я, имея свободное время и достойные аргументы (вознаграждение) в бой бы пошёл.



#3212
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Действительно ли мы должны платить налог и с площади нежилого/технического подвала?

По вопросам попытки самостоятельного расчёта налога на имущество физических лиц обращайтесь к ст.406 и 408 налогового кодекса. Форумчане вам его никак не смогут рассчитать.


  • 0

#3213
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

А вы как думаете?

Я такой же как и вы юрист. Я предположил, что в принципе предмет, для адекватного обсуждения присутствует. Я естественно, как и Вы чётко и ясно понимаю, что это собственность государства, но мы же с вами понимаем, что императива нет, Т.е. он полностью отсутствует. Так почему бы не попытаться? Вы же сами говорили, что любая ситуация, это игра! Я, имея свободное время и достойные аргументы (вознаграждение) в бой бы пошёл.

 

Да не факт, что ГРНЗ - гос. собственность. Я уже в бою, а императив не находится. Есть только логические построения и слабые косвенные подтверждения некоторых НПА.


  • 0

#3214
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Действительно ли мы должны платить налог и с площади нежилого/технического подвала?

По вопросам попытки самостоятельного расчёта налога на имущество физических лиц обращайтесь к ст.406 и 408 налогового кодекса. Форумчане вам его никак не смогут рассчитать.

 

Рассчитать можно и самостоятельно. Начинайте от Налогового кодекса. Путем ссылок выйдете на Приказы Мин. фина или постановления Правительства о правилах рассчета налога. Насколько помню, размер налога зависит от года постройки, материала, аммортизации и еще чего-то.


  • 0

#3215
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Рассчитать можно и самостоятельно. Начинайте от Налогового кодекса. Путем ссылок выйдете на Приказы Мин. фина или постановления Правительства о правилах рассчета налога. Насколько помню, размер налога зависит от года постройки, материала, аммортизации и еще чего-то.

Я думаю, что не выйдет на постановления Правительства. Единственное такое постановление утратило силу:
http://adilet.zan.kz...ocs/P020000447_

Расчёт осуществляется непосредственно на основании НК. Однако для этого нужно знать местный коэффициент зонирования.


  • 0

#3216
Baursak666

Baursak666
  • Читатель
  • 10 сообщений

Кто бы мог провести сравнительный анализ уговловного, уголовно-процессуального, административного и налогового кодексов?



#3217
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Кто бы мог провести сравнительный анализ уговловного, уголовно-процессуального, административного и налогового кодексов?

Сравнение на предмет чего? А так, при определенной мотивации - запросто!


Сообщение отредактировал Ramzestio: 22.09.2013, 15:26:29

  • 0

#3218
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Я думаю, что не выйдет на постановления Правительства. Единственное такое постановление утратило силу:

Тады ой - не выйдет. Остается только НК. 


  • 0

#3219
Zimt

Zimt
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Спасибо всем за ответы.

Рассчитать самостоятельно налог ,по крайней мере за этот год,я могу.Еще в прошлом году консультировалась с налоговиками.По нашей площади идет повышенный процент,хотя дом у нас не большой и даже смешно называть его предметом роскоши,просто с какого-то момента в общую площадь вошла площадь подвала, а это +100 кв. м. и дом вышел больше 300 м.кв.

Мы платим этот налог,и для нашей семьи это пока является подъемной суммой.Если сумма налога с 2014 года повысится на столько процентов,придется искать выходы.Да уж... где наша не пропадала...Те же юристы нам в помощь.

 

 

около 500 000 тенге ежегодно

перепроверьте. Я вас уверяю государство такими налогами своих граждане душить ь не будет!!!! Максимум с физ. Лиц щадящий подход. Даже согласно новым изменениям поступившим в парламент 

Пишу с виртуальной клавы :)

 

Не возможно перепроверить,пока все это не вступит в законную силу.И у меня нет цели нагнетать,

я просто лично хочу быть готовой к тому,что налог с моего дома увеличится с 56 тыс. тенге до такой вот суммы,

которая для моей семьи с 4 детьми и стариками

будет точно неподъемная.

Это реальные новости, а не слух,2014 наступит завтра.

http://www.zakon.kz/...izhimost-v.html

сама таблица с расчетами просочилась в сеть ,насколько я поняла через твиттер Р.Давленова ,вот только позже ее из всех новостных статей убрали,с пометками, что не было разрешение на размещение,из твиттера она тоже пропала,осталась только таблица нового налога на авто.

Но саму табличку ,пропавшую в источниках,можно найти в обсуждениях,хотя бы на здесь форуме

в этом сабже

http://vse.kz/topic/...t-2/?p=27035156

старый налог по метражу совпадает,столько и платим.

 

 


  • 0

#3220
Baursak666

Baursak666
  • Читатель
  • 10 сообщений

 

Кто бы мог провести сравнительный анализ уговловного, уголовно-процессуального, административного и налогового кодексов?

Сравнение на предмет чего? А так, при определенной мотивации - запросто!

 

Спасибо, Ramzestio! Сравнение на предмет аналогичных положений. Можно ли эти кодексы свести к общим принципам?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.