Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3221
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Приветствую всех!

Вопрос следующий:

Купил 9 сентября 2013 г. в 20:33 вечера телефон в Сулпаке, могу ли я его сегодня 23 сентября 2013 г. вернуть?


  • 0

#3222
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Приветствую всех!

Вопрос следующий:

Купил 9 сентября 2013 г. в 20:33 вечера телефон в Сулпаке, могу ли я его сегодня 23 сентября 2013 г. вернуть?

Гражданский кодекс РК
Статья 454. Обмен товара надлежащего качества 
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. 
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. 
3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. 
4. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством.
 
 
 
Перечень товаров которые не подлежат обмену или возврату:
 
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960 Об утверждении перечня непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 
 
1. Утвердить перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан, реализующих эти товары, согласно приложению. 
 
2. Установить, что: 
при неисправности часов в золотом корпусе обмену подлежит только механизм часов с выдачей на замененный механизм нового паспорта; 
не подлежат обмену товары, приобретенные в комиссионных магазинах, за исключением новых вещей со скрытыми дефектами, не обнаруженными при их приеме на комиссию, и если они возвращаются не позднее 2 дней после покупки.
 
 
Премьер-министр 
 
Республики Казахстан
 
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров 
Республики Казахстан от 29 сентября 1993 г. N 960
П Е Р Е Ч Е Н Ь 
непродовольственных товаров, не подлежащих обмену 
в предприятиях розничной торговли Республики Казахстан
 
Изделия из золота, платины и серебра 
 
Чулочно-носочные изделия 
 
Белье постельное 
 
Белье нательное 
 
Парфюмерно-косметические товары 

  • 0

#3223
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

 

Гражданский кодекс РК
Статья 454. Обмен товара надлежащего качества 

 

 

Это я читал, здесь именно речь о днях, с какого числа (дня) считать и до какого?

Если считать с 9.09.2013 то я сегодня уже не смогу сдать.

А т.к. я купил вечером в 20:33 , то можно ли считать с 10.09.2013?

Вот и вопрос, возможно ли сдать?


Сообщение отредактировал =MAX=: 23.09.2013, 10:02:29

  • 0

#3224
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Если считать с 9.09.2013 то я сегодня уже не смогу сдать.
 23 числа  последний день когда вы можете сдать
  • 0

#3225
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

 

Если считать с 9.09.2013 то я сегодня уже не смогу сдать.
 23 числа  последний день когда вы можете сдать

 

Спасибо за отзыв!

Пойду сегодня сдавать.


  • 0

#3226
x-SuN-x

x-SuN-x
  • Гость
  • 27 сообщений
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Работодатель заявил что удержит некоторую сумму из з\п, за ненадлежащее выполнение мной должностных обязанностей. какую точно сумму не сообщил. При этом з\п у меня состоит из оклада и премий. Оклад (по договору) составляет 18% от того что я получаю Каждый месяц, все остальное премии. В связи с этим возник вопрос сколько у меня могут удержать и как это вообще оформляется. Спасибо!
  • 0

#3227
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Спасибо! Дохлый номер получается, сидите и живите на алименты, так получается?!

 

Предполагается, что мать и отец в равной мере должны участвовать в содержании и воспитании ребенка.

Т.е. родитель, проживающий совместно с ребенком, также должен участвовать в содержании ребенка.

Если ребенку нет 3х лет, то вы можете подать в суд на выплату алиментов на ваше содержание.

Если бывший супруг от алиментов уклоняется, то "пинайте" судебных исполнителей.


  • 0

#3228
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

подскажите куда и какие документы и стоит ли обращаться,

а дело в том , что в среду 18 числа, перед магазином,( брусчатка вся переломана), 

вывихнула ногу, сижу теперь дома безвылазно, работаю неофициально, была в трампункте от лангеты отказалась, перевязали эластичным бинтом, на руках никаких справок, стоит на магазин писать куда и как?


  • 0

#3229
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

Кто бы мог провести сравнительный анализ уговловного, уголовно-процессуального, административного и налогового кодексов?

Сравнение на предмет чего? А так, при определенной мотивации - запросто!

 

Спасибо, Ramzestio! Сравнение на предмет аналогичных положений. Можно ли эти кодексы свести к общим принципам?

 

Принципы у них и так практически, общие: гласность, законность и пр. лабуда. А вот конкретика разная, т.к. регулируют они различные общественные отношения.


  • 0

#3230
Baursak666

Baursak666
  • Читатель
  • 10 сообщений

 

 

 

Кто бы мог провести сравнительный анализ уговловного, уголовно-процессуального, административного и налогового кодексов?

Сравнение на предмет чего? А так, при определенной мотивации - запросто!

 

Спасибо, Ramzestio! Сравнение на предмет аналогичных положений. Можно ли эти кодексы свести к общим принципам?

 

Принципы у них и так практически, общие: гласность, законность и пр. лабуда. А вот конкретика разная, т.к. регулируют они различные общественные отношения.

 

Огромнейшее спасибо, Ramzestio!



#3231
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

Если считать с 9.09.2013 то я сегодня уже не смогу сдать.
 23 числа  последний день когда вы можете сдать

 

Согласно ст. 173 ГК РК, течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Поэтому - 24-е. 


Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 24.09.2013, 10:15:29

  • 0

#3232
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Работодатель заявил что удержит некоторую сумму из з\п, за ненадлежащее выполнение мной должностных обязанностей. какую точно сумму не сообщил. При этом з\п у меня состоит из оклада и премий. Оклад (по договору) составляет 18% от того что я получаю Каждый месяц, все остальное премии. В связи с этим возник вопрос сколько у меня могут удержать и как это вообще оформляется. Спасибо!

В соответствии со ст. 137 ТК РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.


  • 0

#3233
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

покупая у застройщика квартиру (долевое), как обезопасить себя от двойных продаж?

Договор долевого участия (ДДУ) в настоящее время подлежит обязательной государственной регистрации. 

 

Не подлежит ДДУ государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 11 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве", договоры подлежат учету в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по местонахождению строящегося жилого здания. Не следует путать учет и государственную регистрацию - разное значение и различные последствия. 


  • 0

#3234
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

разное значение и различные последствия.

Например?


  • 0

#3235
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В соответствии со ст. 137 ТК РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.
потому и делается разделение зарплаты на зарплату и премию, по ТК премию работодатель может выплачитвать, а может и не выплачивать, по своему усмотрению.

 

пыс. единственное что меня смущает - п.4. ст.126 ТК РК 


  • 0

#3236
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Добрый день уважаемые юристы, помогите грамотно составить жалобу на школьную столовую на скудный ассортимент,пища пересолена есть ли какие-то нормы законов на какие можно сослаться в жалобе. Жалобу пока что пишу на имя директора.Заранее благодарю.


  • 1

#3237
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Люди, дайте плиз ссылку на закон где говорится о том, что организатор тендера не имеет право указывать наименование и/или завода изготовителя, а только должен указать тех.характеристики. 

так никто и не поможет???


  • 0

#3238
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Не подлежит ДДУ государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 11 Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве", договоры подлежат учету в местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по местонахождению строящегося жилого здания. Не следует путать учет и государственную регистрацию - разное значение и различные последствия. 

 

Например?

 

В правилах учета этих договоров, например, написано так:

" 6. Осуществление учета включает:
регистрацию Договора путем внесения соответствующей записи в журнал регистрации;
информационное обслуживание уполномоченного и иных органов, а также дольщиков;
  актуализацию учета, в том числе исключение Договора из учета с указанием даты и причин исключения."


  • 0

#3239
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

так никто и не поможет???

 

За прошедшие 14 дней вы могли бы прочитать не только закон о государственных закупках, но и все подзаконные акты к нему.

"3. В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
1) для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования;
  2) для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга."


  • 0

#3240
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Огромнейшее спасибо, Ramzestio!

За что? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.