Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3161
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
меют ли право учителя входить домой к ученикам?

Конституция РК ст. 25 ч.1 «жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом»

также есть случаи, когда возможно проникновение в жилище без согласия, но это точно не Ваш случай. Видимо училки дали задание узнать и составить отчет об условиях жизни детей с их школы/класса, поэтому тупо она врывается не церемонясь. Можете смело выставлять вон таких "посетителей", в случае скандала вызывайте наряд.

По-человечески понять можно, что таким образом выявляют неблагополучные семьи (это конечно не факт, что ваша относится к этой категории, но пока всех не проверишь и не узнаешь). Могла бы объяснить (училка), зачем с какой целью она пришла, для чего это нужно, может быть предоставила какую-то информацию для родителей. Показать какие-то документы.

А кто знает, может это "наводчица" для домушников.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.09.2013, 22:40:45

  • 1

#3162
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Могла бы объяснить (училка), зачем с какой целью она пришла, для чего это нужно
 ну вообще то это норма. всех учителей(классных руководителей) обязывают посещение домов учеников раз в год...

п.с. мама у меня учитель


  • 0

#3163
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну вообще то это норма. всех учителей(классных руководителей) обязывают посещение домов учеников раз в год...

Ни один учитель не может войти в ваше жилище без разрешения. Нет ни одной такой нормы, которая бы это позволяла по своему усмотрению проникать учителю в жилище.


  • 1

#3164
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

ну вообще то это норма. всех учителей(классных руководителей) обязывают посещение домов учеников раз в год...

Ни один учитель не может войти в ваше жилище без разрешения. Нет ни одной такой нормы, которая бы это позволяла по своему усмотрению проникать учителю в жилище.

 

ну естественно))))) просто я говорю о том что это не собственная инициатива учителя, а спущенное сверху указание об обследовании жилья учеников


  • 0

#3165
Наталья_7219

Наталья_7219
  • Гость
  • 30 сообщений

Прошу помочь рекомендацией по такому вопросу:
Есть купленная в браке квартира. При разводе, по хорошему - продать по рыночной стоимости и разделить ее я не хочу. Предлагаю мужу продать мне свою половину, но на моих условиях он не соглашается.
Вопрос. Если муж подаст на меня в суд на раздел имущества, то суд оценит официально квартиру (через БТИ, что гораздо удешевит стоимость, как говорят люди) и (опять же, говорят) что я имею по закону право первой выкупить эту оцененную часть.
То есть для меня с дочерью - это очень выгодно. Я по закону выкуплю половину оцененной по гос.цене квартиры.
Это так? Или у меня ошибочное мнение?

ситуация близкая к этой : сужусь уже 5 год .

Наслед. квартира 1/3 принадлежит мне на правах приватизации и 2/9 по наследованию  всего 5/9 . по 2/9 у двоих истцов всего 4/9.

Два года назад Решением районного. апелляционного, кассационного судов вынесено и оставлено без изменений решение о выделении истцам комнаты и вселении  в квартиру, для проживания ( т. е. выдел доли истцов фактически в натуре произошел). на меня пишутся бесконечные жалобы в разные инстанции о невозможности совместного проживания  - не подтвержденные.

Месяц назад подается исковые требования  о взыскании с меня   доли истцов в денеж. выражении ( в течении полугода истцы пытались продать свою долю ( комнату) за 20 тыс. дол. , желающих почти не было на рынке предложения - 10-15 тыс. дол. за комнату в коммунальной квартире, с меня пытаются истребовать 30-25 тыс. дол ). Естественно у одинокой мамы с двумя детьми таких ден. ср-в нет и это ведет к потери единственного жилья. на данный момент вынесено определение об оценки квартиры. с чем я категорически не согласна :

1.факты истцов о невозможности совместного проживания не на чем не обоснованны, мной предоставлены доказательства - свидетельские показание соседей подписанные жильцами 10 квартир и рапортом участкового , о том что истцы в течении двух лет прекрасно входили в квартиру и в мое отсутствие, вселяли квартиранта в свою комнату , т. е. истцы в течении двух лет прекрасно владели имуществом отмеренным суд. исполнителем ,

2.это единственное жилье с самого рождения меня и двоих детей, один из которых несовершеннолетний,

3.не достаточность выдела доли в натуре заключается в двух квадратных жилых метрах  причитающиеся на долю истцов  и на осн. п2 ст 213 и п4 ст 218 ГК РК  и как я понимаю, по закону меня могут обязать выкупить эти два квадратных метра  для чего выносить определение об оценки всей квартиры не требуется, 

4.так же в суд предоставлены документы , о том что в долевой собственности   между истцами и мной есть  еще две собственности , которыми владеют истцы без моего согласия и получают еще с этого прибыль, в течении 4 лет что составляет не малую сумму,

5. на мое ходатайство, о присутствии на суд. слушаниях представителей прокуратуры и органов опеки , подданное 3.09, до сих пор не как не отреагировано, за то вынесено определение задним числом.  

На осн. всего вышеизложенного Законны ли  принятие исковых требований о принудительном выкупе доли истцов ?


  • 0

#3166
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Добрый день всем!

Выиграли госзакуп на поставку кое-каких приборов в ДВД Алматы. Когда дозвонились до них со стопицотого раза, сказали, что договор заключаться не будет в связи с секвестированием бюджета, якобы акимат деньги забрал. Еще сказали, что напишут нам в связи с этим письмо. Вопрос: имеют ли право они отказываться от заключения договора госзакупки по этой причине? Нашей вины нет, мы честно выиграли конкурс. Что и как делать, и если можно что-то сделать, то нужна будет помощь в юриста Ате.


  • 0

#3167
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день всем!

Выиграли госзакуп на поставку кое-каких приборов в ДВД Алматы. Когда дозвонились до них со стопицотого раза, сказали, что договор заключаться не будет в связи с секвестированием бюджета, якобы акимат деньги забрал. Еще сказали, что напишут нам в связи с этим письмо. Вопрос: имеют ли право они отказываться от заключения договора госзакупки по этой причине? Нашей вины нет, мы честно выиграли конкурс. Что и как делать, и если можно что-то сделать, то нужна будет помощь в юриста Ате.

ст. 5 п. 10 закон о государственных закупках

10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:
      1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

 

В этом случае заказчик прав и может отменить конкурс/итоги конкурса.


  • 0

#3168
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок

на эти действия должна быть какая-то основа? 


  • 0

#3169
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

на эти действия должна быть какая-то основа?

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

  • 0

#3170
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

на эти действия должна быть какая-то основа?

 

 

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

 

всё понятно, но это же должно отражаться где-то на бумаге? Так-то можно всегда уклоняться от заключения договора в корыстных целях, что типа не тот кто нужно выиграл конкурс... Короче, думаю в финконтроль полюбому жалобу писать с копией в прокуратуру


  • 0

#3171
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но это же должно отражаться где-то на бумаге?

Да. На это должно быть решение/постановление уполномоченного органа на основании которого произошло сокращение бюджета.

Короче, думаю в финконтроль полюбому жалобу писать с копией в прокуратуру

Пишите, если думаете, что ваши интересы и права затронуты с нарушением законодательства.


  • 0

#3172
Наталья_7219

Наталья_7219
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Прошу помочь рекомендацией по такому вопросу:
Есть купленная в браке квартира. При разводе, по хорошему - продать по рыночной стоимости и разделить ее я не хочу. Предлагаю мужу продать мне свою половину, но на моих условиях он не соглашается.
Вопрос. Если муж подаст на меня в суд на раздел имущества, то суд оценит официально квартиру (через БТИ, что гораздо удешевит стоимость, как говорят люди) и (опять же, говорят) что я имею по закону право первой выкупить эту оцененную часть.
То есть для меня с дочерью - это очень выгодно. Я по закону выкуплю половину оцененной по гос.цене квартиры.
Это так? Или у меня ошибочное мнение?

ситуация близкая к этой : сужусь уже 5 год .

Наслед. квартира 1/3 принадлежит мне на правах приватизации и 2/9 по наследованию  всего 5/9 . по 2/9 у двоих истцов всего 4/9.

Два года назад Решением районного. апелляционного, кассационного судов вынесено и оставлено без изменений решение о выделении истцам комнаты и вселении  в квартиру, для проживания ( т. е. выдел доли истцов фактически в натуре произошел). на меня пишутся бесконечные жалобы в разные инстанции о невозможности совместного проживания  - не подтвержденные.

Месяц назад подается исковые требования  о взыскании с меня   доли истцов в денеж. выражении ( в течении полугода истцы пытались продать свою долю ( комнату) за 20 тыс. дол. , желающих почти не было на рынке предложения - 10-15 тыс. дол. за комнату в коммунальной квартире, с меня пытаются истребовать 30-25 тыс. дол ). Естественно у одинокой мамы с двумя детьми таких ден. ср-в нет и это ведет к потери единственного жилья. на данный момент вынесено определение об оценки квартиры. с чем я категорически не согласна :

1.факты истцов о невозможности совместного проживания не на чем не обоснованны, мной предоставлены доказательства - свидетельские показание соседей подписанные жильцами 10 квартир и рапортом участкового , о том что истцы в течении двух лет прекрасно входили в квартиру и в мое отсутствие, вселяли квартиранта в свою комнату , т. е. истцы в течении двух лет прекрасно владели имуществом отмеренным суд. исполнителем ,

2.это единственное жилье с самого рождения меня и двоих детей, один из которых несовершеннолетний,

3.не достаточность выдела доли в натуре заключается в двух квадратных жилых метрах  причитающиеся на долю истцов  и на осн. п2 ст 213 и п4 ст 218 ГК РК  и как я понимаю, по закону меня могут обязать выкупить эти два квадратных метра  для чего выносить определение об оценки всей квартиры не требуется, 

4.так же в суд предоставлены документы , о том что в долевой собственности   между истцами и мной есть  еще две собственности , которыми владеют истцы без моего согласия и получают еще с этого прибыль, в течении 4 лет что составляет не малую сумму,

5. на мое ходатайство, о присутствии на суд. слушаниях представителей прокуратуры и органов опеки , подданное 3.09, до сих пор не как не отреагировано, за то вынесено определение задним числом.  

На осн. всего вышеизложенного Законны ли  принятие исковых требований о принудительном выкупе доли истцов ?

 

СОС !!! помогите !!! на подачу частной жалобы об отмене определения осталось два дня, потом два выходных, нанять адвоката не могу,обежала кучу юристов все говорят все разное 


Сообщение отредактировал Наталья_7219: 17.09.2013, 07:57:13

  • 0

#3173
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Выиграли госзакуп на поставку кое-каких приборов в ДВД Алматы

Фин. контроль вам в помощь. Было, примерно, такое же в практике. Фин. контроль накопал, помимо нашего вопроса, еще кучу нарушений. За подробностями - в ЛС.


  • 0

#3174
*Зверь*

*Зверь*
  • Гость
  • 12 сообщений

Господа, нужна ваша помощь!

Сосед устроил в трехкомнатной квартире свалку, все завалено мусором до потолка.Света, воды у него нет. Сам он там даже не прописан, он брат хозяйки, которая сама бросила квартиру, его выгнать не смогла и уехала. Во всем доме из за него заелись тараканы, неприятный запах.Сам он бомжует, выглядит как будто не мылся годами, еще и алкаш. Очень боимся что напьется и вообще спалит весь дом.

КСК бездействует. Подскажите пожалуйста, кому и куда жаловаться, писать. Может у кого есть образец с ссылками на законы,акты,санитарные нормы содержания жилья.

Пожалуйста, помогите!


  • 0

#3175
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Здравствуйте, я живу в Орбита-3. У нас заезд во двор и дворовые дороги давно требуют ремонта. Знаю, что это проблема большинства наших дворов, но все вокруг лежащие дворы заасфальтировали 2-3 года назад, а к нашему даже не притронулись, хотя он был самым "убитым". Я подозреваю, что денюжка на наш двор была выделена, но не дошла по назначению. И это еще больше меня стимулирует действовать. Подскажите кому писать письмо чтобы заасфальтировали двор, в какой форме, может кто поделится своим подобным опытом, собирать ли подписи, помогите с образцом письма? Писала вопрос на сайте акима города и района, без внимания, даже не вижу в публикациях своего вопроса, кск пеняют на акимат.


Сообщение отредактировал Asa Gold: 17.09.2013, 17:00:09

  • 0

#3176
DimonNDS

DimonNDS
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что делать и куда обращаться. История такая: (Даты изменены, но порядок не случаен)

Человек Х 23.04.2011 выписывает доверенность на право распоряжения земельным участком человеку Y.     23.06.2011 человек Y продает участок человеку 1, тот продает его 2, потом 2 - 3ему и в итоге его покупаю я, т.е. 4-ый покупатель. Проходит год моего спокойного владения участком и появляется человек Х и говорит что он отменил доверенность на продажу 22.06.2011 (т.е за день до первой сделки) и в судебном порядке просит отменить все договора купли-продажи и вернуть ему участок.

 

На момент покупки я сделал все доступные мне проверки по данному участку (зарегистрировал в ЦОНе, был в земельном комитете, сделал топосъемку, получил справку об отсутствии обременений). Сейчас я имею оригинал гос. акта, договор-купли-продажи и копию предыдущего договора купли-продажи. То есть я был законным и честным владельцем участка и даже начал понемногу строится. 

 

Вопрос насколько реален его успех и как мне не допустить этого?

 

Заранее спасибо.


  • 0

#3177
masha_han

masha_han
  • Частый гость
  • 94 сообщений

помогите плз разобраться в таком вопросе.

Помогите в таком вопросе Подала заявление на алименты, постановили 1/4 от з.п. бывший муж алименты не выплачивает. Подала заявление на доп.обеспечение ребенка (оплата за детский сад)-я вообще имею права подавать такое заявление (доп.обеспчение ребенка). Мне пришел отказ


  • 0

#3178
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

К вашему случая применяется эта статья:

"Статья 171. Последствия прекращения доверенности

1. Об отмене доверенности (статья 170 настоящего Кодекса) доверитель обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
  3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемник должен немедленно вернуть"

Также может применяться и эта статья:

Статья 261. Истребование имущества у добросовестного
приобретателя

  "1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли."


  • 0

#3179
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Подскажите плиз , если налоговая вызывает меня по телефону не прислав официального уведомления , то есть исходящего письма от них нет,  я должна включить законопослушность и бежать к ним или потребовать прислать уведомление по почте ? Или  инспектор сам  по закону должен принести мне его и вручить в руки ?


  • 0

#3180
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Всем доброго дня!

Юристы, как думаете, применяется ли положение о мелкой краже (наказание за совершение которой предусмотрено КоАП) к краже ГРНЗ (гос. номер)? Причем, без состава вымогательства, т.е. подозреваемый не выдвигал каких-либо требований от владельца ГРНЗ. Также интересно ваше мнение по поводу права собственности на  ГРНЗ - это частная или гос. собственность?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.