Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3021
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Господа юристы! Вопрос к вам. Не смогла погасить во время кредит, был суд, вышло постановление: погасить основной долг, без процентов и пени. Судебный исполнитель выслала свой счет в банке, на который я должна была закинуть деньги. Но т.к.я с ней лично незнакома, общалась по телефону и элект.почте, не стала ей закидывать на счет, а заплатила в банк, который была должна. Теперь она с меня требует 10 процентов от суммы, которую я заплатила в банк. Банк ей отказался платить, т.к.я сама заплатила без ее участия свой долг . Правомерны ли ее действия в данном случае? Обязана ли я ей платить?
  • 0

#3022
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

 

А если «стук» отольется?

Возжелавшие - не желайте. Стучащие - не стучите!

 

Неспасибо за коммент. Простите, вы - журналист?


  • 0

#3023
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Правомерны ли ее действия в данном случае? Обязана ли я ей платить?
 что в постановлении написано? обычно пишут что должны уплатить....
  • 1

#3024
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Неспасибо за коммент. Простите, вы - журналист?

Недовольных - в топку.

Вот Вы, уважаемый, сами сомневаетесь: "стучать или нет". Вы со своими желаниями для начала разберитесь. А то получается у Вас вопрос сводится к тому: "подскажите, уважаемые форумчане, как мне быть? Охота настучать на соседа - чтоб ему пусто было - да боязно что-то. Стучать мне или нет?".


  • 0

#3025
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Правомерны ли ее действия в данном случае? Обязана ли я ей платить?
 

 

 

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме в срок, установленный ему судебным исполнителем, в соответствии с пунктом 4 статьи 37настоящего Закона;

2) исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя;

3) должником является государство.

2. Исполнительская санкция перечисляется в республиканский бюджет.

3. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции, с иском об отсрочке или о рассрочке ее взыскания, об уменьшении ее размера или освобождении от взыскания исполнительской санкции.

 Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

 


  • 1

#3026
MadAirMAn

MadAirMAn
  • Гость
  • 9 сообщений

Доброго времени суток.

Такой вопрос по Трудовому Кодексу РК

Ситуация следующая. Я работаю в компании на испытательном сроке с 1 июля 2013 года. Испытательный срок 2 месяца. Сегодня принесли уведомление о том, что я не прошел испытательный срок. Согласно статье 37 п. 1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Вопрос, правильно ли я понимаю, что уведомление которое мне принесли сегодня, 28 августа 2013, должны были принести за 7 дней до окончания испытательного срока?

Или работодатель в праве уведомить не раньше чем 7 дней до окончания испытательного срока?

Заранее благодарен.


  • 0

#3027
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

кроме того, что вам должны вручить уведомление о расторжении договора по данному основанию не ранее чем за семь дней до истечения испытательного срока, т.е. до 24/08/2013 года, Вам еще в этмо уведомление должны указать на причины по которым ВЫ не прошли испытательный срок.

 

т.е. вам не просто должны вручить бумагу о расторжении договора, но и объяснить почему вы не прошли испытательный срок


  • 0

#3028
Частый гость

Частый гость
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый день!

Нужна ваша помощь. Вчера, примерно 22.00 часов в Турксибском районе, на улице Шолохова перед парком Отдыха. Было совершенно нападение или вандализм в отношений моей собственности, то есть автомобиля. Машина стояла во дворах и хорошо освещалась с проезжей части. Пока я отошел в близжайший Развлекательный комплекс. Господин Г. разбил на моей машине половину окон и заднее стекло, помял оба крыла и  разбил дверь , а также множественные трещины на лобовом и кузове. Господин Г. был пойман на месте преступления соседями близжайших домов. Затем был вызван патруль и был оформлен протокол а также  все засвидетельствовали. Господина Г. я не видел, но мне показали на машину где он находился. По показаниям свидетелей Господин Г. был в нетрезвом состоянии.

 

После изьятия орудия преступления "кирпич" меня просили проехать в РУВД района. Что я и поспешил сделать на разбитой в хлам машине. РУВД у меня приняли заявление а также протокол, где я все подписал и поставил даты. Затем мне выписали талон-уведомление, где написано мое ФИО и "По факту хулиганство" а также номер и дату с печатью и подписью.

 

Так вот, сказали что позвонят, но затем просили позвонить на номер 2 98 54 11 чтобы завтра пройти освидетельствование. Но, за весь сегоднешний день не было ни звонка, никто не отвечал на данный телефон.

 

Что посоветуете предренять? Куда можно обратится еще с заявлением? Как долго будет решаться вопрос материального возмещения ущерба? Стоит ли ждать или ремонтировать авто? Страховка есть, но обычная.

 

Заранее буду благодарен. Удачи!


Сообщение отредактировал Частый гость: 28.08.2013, 16:09:30

  • 0

#3029
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

не ранее чем за семь дней до истечения испытательного срока, т.е. до 24/08/2013 года, Вам еще в этмо уведомление должны указать на причины по которым ВЫ не прошли испытательный срок.

"Не ранее чем за семь календарных дней" означает, что после 24.08.


  • 0

#3030
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Добрый вечер! Мой отец отработал 2 месяца в компании водителем на самосвале.за первый месяц заплатили,а за второй отказываются платить.он устроен официально был.сейчас вот ушел оттуда.они сказали что в списках получателя зарплаты его нет.и отец сказал что когда приходил на работу он не отмечался там никого учета не было.как нам получить эти деньги? что нам нужно сделать для этого ? Заранее спасибо


  • 0

#3031
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Заранее спасибо
трудовой договор есть на руках? 
  • 1

#3032
zheky

zheky
  • Гость
  • 35 сообщений
доброго времени суток, господа!
вопрос такой - 4 года назад развелась с мужем, дочку забрала себе, папа особого интереса к ребенку не проявлял и не проявляет, но иногда все-таки появляется, хочет забрать ребенка (7 лет) погулять, я ему не доверяю, отказываю отпускать или предлагаю идти вместе, на что в ответ получаю маты и тишину на 3-5 месяцев.
Договориться о чем-то по -хорошему не получается, маты каждый раз, могут ли быть у меня проблемы с законом потому, что я мешаю ему общаться с ребенком? и могу ли я вообще ограничить время общения?
  • 0

#3033
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

Заранее спасибо
трудовой договор есть на руках? 

 

Нету(


  • 0

#3034
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Нету(
как вы определили что он был оформлен официально? чем мотивирует отказ выплаты з.п. фирма? 
  • 0

#3035
MadAirMAn

MadAirMAn
  • Гость
  • 9 сообщений

Ребят, всем спасибо за ответы


  • 0

#3036
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.

Ситуация следующая:

Я хочу удочерить девочку. Но так как она проживает в другом городе(достаточно далеко) хочу пока оформить опекунство, чтобы побыстрее забрать ребенка и удочерение уже в своем городе оформить . Но вчера пошла в наш отдел опекунства , а там  мне заявили, что опекуном могут стать только близкие родственники ребенка :confused: Что делать, как доказать чиновникам, что это не так? Я знаю, что близкие родственники в первую очередь могут стать опекунами, а как быть с не родственниками?


  • 0

#3037
Бадэм

Бадэм
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Добрый день! Ситуация такая, муж с женой развелись и дети остались с матерью, к отцу они приезжают во время школьных каникул, алименты уплачиваются. Теперь бывшая уже жена,хочет повторно выйти замуж, но детей в новую семью не берет, оставляет жить у близких родственников. Данная ситуация отца детей не устраивает и он, имея все условия для содержания и воспитания детей, хочет забрать детей к себе и чтобы дети теперь ездили на каникулы к маме,  но бывшая жена,детей отдавать отказывается или отдает только одного. Дети школьного возраста,не достигшие 12 лет, тоже хотят жить с отцом. Что нужно сделать в данной ситуации,чтобы законно получить детей? Куда и какие письма/заявления и прочее писать или подавать? Заранее спасибо!


  • 0

#3038
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! Ситуация такая, муж с женой развелись и дети остались с матерью, к отцу они приезжают во время школьных каникул, алименты уплачиваются. Теперь бывшая уже жена,хочет повторно выйти замуж, но детей в новую семью не берет, оставляет жить у близких родственников. Данная ситуация отца детей не устраивает и он, имея все условия для содержания и воспитания детей, хочет забрать детей к себе и чтобы дети теперь ездили на каникулы к маме,  но бывшая жена,детей отдавать отказывается или отдает только одного. Дети школьного возраста,не достигшие 12 лет, тоже хотят жить с отцом. Что нужно сделать в данной ситуации,чтобы законно получить детей? Куда и какие письма/заявления и прочее писать или подавать? Заранее спасибо!

Тут нужно обращаться в суд с заявлением об определении места жительства детей.


  • 0

#3039
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Кто объяснит..??
Позвонил знакомый и попросил совета:имеет свой цех по производству бетонных изделий.Работает не легально,чисто за наличку.Сегодня к нему в цех приехал мужик,показал корочку работника налоговой Жетысуйского района и попросил документы(как я понял учредительные,которых никогда и не было) Завтра обещал еще раз приехать и проверить!!
Что грозит человеку,чем чревато и что можно сделать?
  • 0

#3040
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Незаконное предпринимательство
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.