Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2961
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

А при реорганизации документы всё-таки требуются?
 потребуются документы о местонахождении(фактического)
  • 1

#2962
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
со статьей 73 закона об архитектурной и строительной деятельности в РК- эксплуатация строительных комплексов , не сданных в эксплуатацию запрещена.

Это же не означает, что и на это время Ваше право собственности приостанавливает своё правовое существование ( в том числе и по ДДУ)? Или Вы согласны на такую постановку вопроса? Собственник обязан участвовать на содержание расходов по его содержанию, вопрос только в том, что есть услуги, которые с этим не связаны и оплата за них сугубо Ваше личное дело. По мусору, я бы написал заявление в компанию, которая собирает оплату за вывоз мусора о том, что я не проживаю в доме, в связи с чем, и сбор с меня оплаты за эту услугу считаю не обоснованным. Но разве о серьёзных расходах в этой ситуации идёт речь? Сколько, 100 тг. в месяц? Или ещё меньше? 


Сообщение отредактировал baur-73: 20.08.2013, 06:38:06


#2963
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
поступило письмо с претензией от другого ТОО.

А, что это обычная ошибка адресом или почтальона, Вами не предполагается?  


Сообщение отредактировал baur-73: 20.08.2013, 06:48:18


#2964
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Добрый день,

не нашла ответа в интернете и на форуме, какие должны быть доводы чтобы лишить мать прав на ребенка?

 нашла только по РФ.


  • 0

#2965
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Добрый день,

не нашла ответа в интернете и на форуме, какие должны быть доводы чтобы лишить мать прав на ребенка?

 нашла только по РФ.

http://www.defacto.k...ditelskikh-prav


  • 0

#2966
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уважаемые юристы! Ситуация следующая: у гражданки N есть невыплаченный  проблемный кредит. Был залоговым, но, по некоторым причинам банк лишился залога. Тут же к заемщице возникает законное требование о возврате кредита, но денег у  оной нет, имущества тоже. Вопрос: может ли банк обратить взыскание на имущество бывшего супруга, если на момент получения кредита они состояли в браке и он давал свое согласие на этот кредит.


  • 0

#2967
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

может ли банк обратить взыскание на имущество бывшего супруга, если на момент получения кредита они состояли в браке и он давал свое согласие на этот кредит.

Категоричное НЕТ (конечно, если супруг не изъявит добровольно нести солидарную ответственность или не указано это в договоре займа)! Согласие на получение кредита? Я о таком согласии слышу впервые. Согласие супруга (супруги и т.п.) на предоставления имущества в залог, это мне понятно. Видимо всё же идёт речь о солидарной ответственности? Видимо при подписании договора, супруг подписал именно это. 

но, по некоторым причинам банк лишился залога.

А здесь лучше раскрыть тему, поскольку имеются юридически значимые факты, когда в таких случаях банк лишается не только обеспечения, но и права на требования исполнения обязательств.  



#2968
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
А здесь лучше раскрыть тему

О! Баур, как всегда скор на помощь! :)

Раскрываю. Кредит был взят на покупку авто. Оформлен на жену. Согласие супруг давал на покупку авто и на предоставление его в залог. Созаемщиком не является (вроде как я внимательно прочла договор займа). Авто теперича в угоне, проходит по уголовному делу. Ну, банк быстрее на основании возбуждения уголовного дела, подал в суд на Заемщицу о возврате кредита. Так вот теперь авто нет, мужа нет, кредит висит... Он никак не не является совместно нажитым? не?


Сообщение отредактировал Руслана: 20.08.2013, 22:28:03

  • 0

#2969
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Баур, как всегда скор на помощь!

Да сижу кофе попиваю и вам помогаю:) 

Ну, банк быстрее на основании возбуждения уголовного дела, подал в суд

А, что насчёт страховки? Сначала, по идеи нужно с этим решить вопрос. 

Он никак не не является совместно нажитым?

Ну это здесь не имеет ни какого значения. Мы же обсуждаем заем, у залога по этому кредиту один же собственник, т.е. единственный.

Мне кажется сейчас нужно пидалить тему страховки, а точнее я бы поступил так. А затем рассуждать об остатке долга, его судьбе.



#2970
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Да сижу кофе попиваю и вам помогаю 

Кофе на ночь вредно, но в данном случае мне он сослужил хорошую службу. :)  (я оперативно ответ получила)  

Мне кажется сейчас нужно пидалить тему страховки, а точнее я бы поступил так. А затем рассуждать об остатке долга, его судьбе.

К сожалению тема страховки вообще не поднимается. На момент угона залог не был застрахован. ( Кстати о судьбе: машина найдена в России, там есть добросовестный приобретатель, с которым, я так понимаю, судиться и истребовать взад свое имущество должен сам Заемщик?  Или все же авто должно вернутся в КЗ в рамках уголовного дела? И, действительно, разве Банк не должен ждать окончания этого дела? 


  • 0

#2971
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

На момент угона залог не был застрахован.

извините это, что за банк? Любой автокредит сопровождает оформление страхового полиса. Это не только прихоть банков дать возможность заработать своим страховым компаниям, но и  требование регулятора! Не верю!!:). Страховка должна быть и точка. Если нет, то можно пойти со стороны нарушения процедур выдачи кредита и признать эту сделку не действительной........ой я уже секреты начинаю рассказывать:) 

И, действительно, разве Банк не должен ждать окончания этого дела? 

Ждать окончания дела должен и связано это с тем, чтобы получить основания, для получения страховых выплат! 

 

Наличие добросовестного приобретателя в другой стране усложняет дело. Требовать его взад, должен собственник имущества, может же быть так, что заёмщик и не собственник залога совсем.



#2972
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
извините это, что за банк? Любой автокредит сопровождает оформление страхового полиса.

Приобретение, конечно, сопровождалось страхованием, но, ежегодного продления не было, вот и весь секрет.  Так что, к сожалению, никак страховую не привяжешь...

 

 

Наличие добросовестного приобретателя в другой стране усложняет дело. Требовать его взад, должен собственник имущества, может же быть так, что заёмщик и не собственник залога совсем.

в данном случае заемщик и  собственник одно лицо.

Я ни разу не сторонник того, чтобы отлынивать от возврата долга, но Заемщицу жалко. Кредитом не пользовалась, на авто не каталась,а  в итоге платить, как я понимаю, ей. А  может есть шанс признать сделку мнимой?  Ежемесячные платежи, налоги муж же платил сам (от ее имени, но за своей подписью) и в том, что он настоящий хозяин он не отказывается вроде, но банк против перемены  лиц в обязательствах и переоформлять кредит на него не хочет. Может через суд попробовать? 


Сообщение отредактировал Руслана: 20.08.2013, 23:33:42

  • 0

#2973
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Раскрываю. Кредит был взят на покупку авто. Оформлен на жену. Согласие супруг давал на покупку авто и на предоставление его в залог. Созаемщиком не является (вроде как я внимательно прочла договор займа). Авто теперича в угоне, проходит по уголовному делу. Ну, банк быстрее на основании возбуждения уголовного дела, подал в суд на Заемщицу о возврате кредита. Так вот теперь авто нет, мужа нет, кредит висит... Он никак не не является совместно нажитым? не?

 

В принципе, у вас правильное направление мысли. Кредит был потрачен на приобретение общего имущества. В связи с чем соответствующий долг перед банком может быть отнесен к общему долгу. По таким долгам существует, например, специфический порядок обращения взыскания на имущество, установленный п.2 ст.44 КоБСа. Но для это супруга надо привлечь соответчиком.


  • 1

#2974
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

но банк против перемены  лиц в обязательствах и переоформлять кредит на него не хочет.

Ну всё правильно, зачем банку шило на мыло менять? Зачем заведомо порождать новый проблемный актив? Вот, если бы муж подтвердил свою состоятельность, например наличием депозита или ликвидного имущества, то я думаю банк бы долго уговаривать не пришлось.

Можно, сделать его со заёмщиком, оформив допсоглашением. На это банк пойдёт, но основной заёмщик всё равно будет то же нести ответственность. Так же можно оформить поручительство (гарантию), но и тут взыскивать в первую очередь будут с начало с заёмщика/залогодателя. Прикинувшись "дурочком" можно таким образом плавно перевести стрелки в итоге на поручителя. Если муж согласен, то пусть делают таким образом. Здесь банку глупо отказывать и можете жаловаться регулятору, если рискнёт отказать.

Мнимой? Не-а. 



#2975
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
По таким долгам существует, например, специфический порядок обращения взыскания на имущество, установленный п.2 ст.44 КоБСа. Но для это супруга надо привлечь соответчиком

т.е. бывшая супруга в процессе судебного разбирательства его должна привлечь или истец (банк)?

 

 

Мнимой? Не-а.

т.е вообще никаких шансов, даже через суд, перевести стрелки на мужа?


Сообщение отредактировал Руслана: 21.08.2013, 09:52:36

  • 0

#2976
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Руслана, мои консультации основываются на Вашем желании освободить от обязательств! Я не оперируют нормами говорящим о солидарной ответственности, мы же об ином? Шансы? Есть, но они возникнуть могут в связи с другими обстоятельствами. Если бывший не отказывается, пусть идет в банк и становиться гарантом и платит за заёмщика, проблем то.

Сообщение отредактировал baur-73: 21.08.2013, 09:18:46


#2977
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Раскрываю. Кредит был взят на покупку авто. Оформлен на жену. Согласие супруг давал на покупку авто и на предоставление его в залог. Созаемщиком не является (вроде как я внимательно прочла договор займа). Авто теперича в угоне, проходит по уголовному делу. Ну, банк быстрее на основании возбуждения уголовного дела, подал в суд на Заемщицу о возврате кредита. Так вот теперь авто нет, мужа нет, кредит висит... Он никак не не является совместно нажитым? не?

 

В принципе, у вас правильное направление мысли. Кредит был потрачен на приобретение общего имущества. В связи с чем соответствующий долг перед банком может быть отнесен к общему долгу. По таким долгам существует, например, специфический порядок обращения взыскания на имущество, установленный п.2 ст.44 КоБСа. Но для это супруга надо привлечь соответчиком.

 

Поддерживаю. Это совместно нажитый долг. Нужно притягивать б.м. к участию в качестве соответчика.


  • 1

#2978
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Руслана, мои консультации основываются на Вашем желании освободить от обязательств! Я не оперируют нормами говорящим о солидарной ответственности, мы же об ином? Шансы? Есть, но они возникнуть могут в связи с другими обстоятельствами. Если бывший не отказывается, пусть идет в банк и становиться гарантом и платит за заёмщика, проблем то.

Кофе дает о себе знать? ;)


  • 0

#2979
nataly_k

nataly_k
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

что нужно , чтобы узаконить гараж(надземный) документов нет никаких? с чего начать?


  • 0

#2980
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

что нужно , чтобы узаконить гараж(надземный) документов нет никаких? с чего начать?

хммм...для начала нужны хоть какие-то доки по гаражу, а так по вашим словам можна начать с любого гаража  в городе...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.