Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2721
Dutchlady

Dutchlady
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ДД, проблемный ипотечный кредит. Квартиру выставили на судебную реализацию, оценили, выставили на торги. По англ.методу - не состоялись, по голландскому - тоже не состоялись. Теперь вопрос: что нас ждет дальше? где-то в инете читала, что возможно оставят квартиру за нами, но без права отчуждения пока не погасим долг. Насколько это правда? Если можно со ссылками на НПА, чтобы было чем аргументировать при встрече с банкирами и судебными исполнителями. 


  • 0

#2722
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Насколько это правда?

Со стороны закона, не правда. Со стороны права кредитора, распоряжаться судьбой долга возможно. При этом, БВУ должен зафиксировать долг в рамках суммы указанной в решении суда, т.е. расти он не должен. И ещё, если судебный исполнитель продаст с торгов, а сумма вырученная не покроет сумму долга, то остаток кредитор должен. Т.е. к должнику дальнейших требований о погашении остатка долга не должно быть (см. З-н об ипотеке).


Сообщение отредактировал baur-73: 25.07.2013, 15:27:44


#2723
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

 

 

т.к. субъект не имеет заработка. 

зато есть часть имущества, т.е. квартиры  :-/  

 

Можно, конечно, вести разговор о приобретательной давности, но бесперспективно. Лучше добиться через суд признания задолженности на расходы по содержанию имущества и взыскать ее за счет части в общем имуществе, т.е. доли в квартире.

 

Спасибо! Значит нет такой статьи в законе (кодексе), согласно которой есть возможность переоформить жилую площадь при условии, что субъект (долевое владение жил площадью согласно договору о приватизации) не проживает на ней и не содержит ее в течение 15 лет и не претендует на нее с момента выезда с данной площади по настоящее время???


Сообщение отредактировал Lyalya_2: 25.07.2013, 16:28:50

  • 0

#2724
Dutchlady

Dutchlady
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Со стороны закона, не правда. Со стороны права кредитора, распоряжаться судьбой долга возможно. При этом, БВУ должен зафиксировать долг в рамках суммы указанной в решении суда, т.е. расти он не должен. И ещё, если судебный исполнитель продаст с торгов, а сумма вырученная не покроет сумму долга, то остаток кредитор должен. Т.е. к должнику дальнейших требований о погашении остатка долга не должно быть (см. З-н об ипотеке).

 

Только что, нашла бумагу от судисполнителя:

"в случае объявления повторного аукциона несостоявшимся имущество предлагается взыскателю по последней объявленной цене (сумма оценки-20%). При отказе взыскателя от принятия имущества оно снимается с торгов и возвращается должнику, при этом арест с такого имущества снимается только после прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст.47 настоящего Закона"

И еще вопрос есть ли у исполнительного листа срок действия? наш лист от 2009г?


  • 0

#2725
MIE

MIE
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте.

Только что прошел суд по поводу развода. Решение ещё не вступило в силу. Я согласился на развод и выплату алиментов.

Бывшая жена требует дать доверенность на вывоз нашего несовершеннолетнего ребенка за границу, сроком на 3 года, без ограничений. Я согласен только на предоставление разрешения на вывоз ребенка на отдых, с ограничением по времени и в конкретное место, которое она выберет.

Бывшая жена угрожает наложить запрет на мой выезд за границу, поскольку её адвокат заявил, что это возможно даже в том случае, если я буду своевременно выплачивать алименты, притом на период - до достижения ребенком 18 лет. Мотивирует это "обеспечением своевременности уплаты алиментов".

Насколько обоснованы эти угрозы и какие ещё варианты воздействия на меня у них могут быть, в рамках закона?


  • 0

#2726
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 MIE, ее адвокат стращает вас, ибо если вы добросовестный плательщик алиментов, то к вам не должно применятся никаких ограничений...ибо только неплательщиков алиментов касается ограничение на выезд, и потом судо должно санкционироваться постановление судоисполнителя, и если вы добросовестный плательщик суд откажет в санкционировании постановления...

 

З а к о н
Республики Казахстан

Об исполнительном производстве
и статусе судебных исполнителей

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.


  • 0

#2727
MIE

MIE
  • Гость
  • 7 сообщений

 MIE, ее адвокат стращает вас, ибо если вы добросовестный плательщик алиментов, то к вам не должно применятся никаких ограничений...

Спасибо!


  • 0

#2728
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

При этом, БВУ должен зафиксировать долг в рамках суммы указанной в решении суда, т.е. расти он не должен. И ещё, если судебный исполнитель продаст с торгов, а сумма вырученная не покроет сумму долга, то остаток кредитор должен. Т.е. к должнику дальнейших требований о погашении остатка долга не должно быть (см. З-н об ипотеке).

Кто вам сказал, что неустойка и проценты не должны расти? Всё растет настолько, насколько это предусмотрено договором.
По второму предложению также не нужно вводить в заблуждение, поскольку в данном случае речь не идёт о внесудебной реализации залога.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 25.07.2013, 17:11:16

  • 0

#2729
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
в случае объявления повторного аукциона несостоявшимся имущество предлагается взыскателю по последней объявленной цене (сумма оценки-20%).

речь идёт, в Вашем случае о том, что судебный исполнитель предложит БВУ принять имущество в натуре. БВУ должен взять его на баланс и он это сделает. С этого момента обязательства должника прекращаются. Так, что если Ваш размер долга превышает на сегодня оценку квартиры и Вами в БВУ была получена сумма выше, то вы ещё так сказать в "выигрыше":) Но и бывает, что в БВУ такая схема применяется специально, а конечным собственником имущества должника, потом становится сотрудник БВУ, конечно через подставных лиц.

 

Принимать ли во внимание комментарии отдельных юристов, чётко и не раз показавших здесь свою "компетенцию", Вам, но я бы остерёгся и был бы внимательным.

 

 

И еще вопрос есть ли у исполнительного листа срок действия? наш лист от 2009г?

у этого документа срока давности нет, он прекращается по разным основаниям, но не по сроку давности.


Сообщение отредактировал baur-73: 25.07.2013, 18:06:05


#2730
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Бывшая жена угрожает наложить запрет на мой выезд за границу, поскольку её адвокат заявил, что это возможно даже в том случае, если я буду своевременно выплачивать алименты, притом на период - до достижения ребенком 18 лет.

Чушь!!! Поддерживаю модератора!! Это я так, для большей Вашей уверенности в этом.

Знаете, я недавно тоже познакомился с одним адвокатом, ещё та "штучка"........................................................... "шантаж" это и/или банальная безграмотность адвоката, с которой сталкивается не только бывшая Ваша супруга. Что делать? Жизнь сегодня такая, такие нравы :faceoff:


Сообщение отредактировал baur-73: 25.07.2013, 17:38:27


#2731
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

добрый день! очень нужна консультация.

приехали в гости в другой город и случайно "подвернулся" дом с хорошим земельным участком. Хозяйка продает недорого, решила брать. вчера смотрели, завтра сделка.

Договорились встретиться у нотариуса.

в связи с этим вопрос - достаточно ли проверки документов на дом и землю нотариусом, или мне нужно через ЦОН и какие-то другие органы справки о земле и доме собрать, чтобы убедиться, что передо мной действительно хозяйка, нет обременений и тд? 

Нотариус сказал, что он сам все вправе проверить и дополнительно ничего не нужно..

 

также вопрос. после оформления сделки как переоформить дом и участок на себя? сразу идти в ЦОН и там все скажут?

спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Uspa: 25.07.2013, 18:04:37

  • 0

#2732
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Бывшая жена угрожает наложить запрет на мой выезд за границу, поскольку её адвокат заявил, что это возможно даже в том случае, если я буду своевременно выплачивать алименты, притом на период - до достижения ребенком 18 лет. Мотивирует это "обеспечением своевременности уплаты алиментов".

Насколько обоснованы эти угрозы и какие ещё варианты воздействия на меня у них могут быть, в рамках закона?

 

 

 MIE, ее адвокат стращает вас, ибо если вы добросовестный плательщик алиментов, то к вам не должно применятся никаких ограничений...ибо только неплательщиков алиментов касается ограничение на выезд, и потом судо должно санкционироваться постановление судоисполнителя, и если вы добросовестный плательщик суд откажет в санкционировании постановления...
 

Ну в данном случан речь, очевидно, велась о запрете на выезд на ПМЖ в другое государство, когда действительно требуется согласие лиц, имеющих право на алименты.


  • 0

#2733
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

М.Ю. согласен с вами при одном условии что MIE, не озвучил что за выезд за границу, а так да солидарен...


  • 0

#2734
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Слышал о таком моменте (кажись даже тут обсуждали) что при наличии обратного билета на ребенка (т.е. фиксированного пребывания в другой стране) доверенность не нужна, т.е. она нужна только на выезд на ПМЖ. Есть такое?

 

Забава, у меня был такой случай, в Россию ездила моя мама с сыном моим, доверенность "выбила" можно сказать с бывшего, но блин...хоть кто-нибудь спросил бы ее. Причем летели самолетом. Никто нигде даже не поинтересовался  :-/  Так что если нет другого выхода, можно попробовать ехать с доверенностью только от матери, если что говорить что отец х/з где и найти его для выписывания доверенности нет возможности. Ни в коем случае ни к чему вас не подталкиваю, говорю как было и как я бы поступила в таком случае.

Скорей всего, это зависит от страны в которую въезжаешь. Я знаю один случай, когда мама с малолетней дочерью поехала в отпуск в Украину к родичам, так её украинские таможенники (или пограничники) не запустили и развернули обратно из-за того, что не было разрешения от отца на вывоз ребенка из РК.

По идее, это должна быть забота казахстанских органов, а не органов других стран.


Сообщение отредактировал AlexPol: 25.07.2013, 19:00:21

  • 0

#2735
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

KAZANOVA! Да всё правильно и в тему Вы написали, в посте же указан, аргумент адвоката! Т.е аргумент не о запрете на выезд в соответствии с законном, а по надуманным (вымышленным) основаниям, т.е. блеф!

 

 

Мотивирует это "обеспечением своевременности уплаты алиментов".

Сообщение отредактировал baur-73: 25.07.2013, 19:23:21


#2736
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
или мне нужно через ЦОН и какие-то другие органы справки о земле и доме собрать, чтобы убедиться, что передо мной действительно хозяйка, нет обременений и тд? 

 Всё же лучше дополнительно сходить в ЦОН. Может всякое быть, например вот это:  

Скрытый текст


Сообщение отредактировал baur-73: 26.07.2013, 09:28:57


#2737
Дидо

Дидо
  • Гость
  • 17 сообщений

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом как правильнее поступить.

Ситуация: В официальном браке не состою, беременна, с отцом ребенка отношения прекращены.

Я хочу: Ребенка записать на себя, оставив пустыми графы отчество и отец. Т.е. чтоб у ребенка были фамилия и имя, а отчества не было (а также не было данных об отце).

Биологический отец хочет: подать в суд и установить отцовство.

Вопрос:

1. Что конкретно я могу сделать для того, чтоб он нигде не фигурировал как отец и как воспрепятствовать установлению отцовства законным путем? Может мне лучше придумать отчество ребенку или записать его на деда (моего отца), а-ля у ребенка уже есть отец?

2. Что может предпринять биологический отец? Реально ли для него подать в суд и имеет ли он такое право?

 

Заранее благодарю!


  • 0

#2738
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом как правильнее поступить.

Ситуация: ...

 

Дидо, действующим законодательством РК не предусмотрен отказ от отцовства, в том числе и добровольный.
Предусмотрена процедура лишения родительских прав. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия , установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).


  • 0

#2739
Дидо

Дидо
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом как правильнее поступить.

Ситуация: ...

 

Дидо, действующим законодательством РК не предусмотрен отказ от отцовства, в том числе и добровольный.
Предусмотрена процедура лишения родительских прав. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия , установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

 

Т.е. биологический отец автоматически считается законным отцом ребенка? Мы ведь в официальном браке не состояли и документально я незамужняя женщина...


  • 0

#2740
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Т.е. биологический отец автоматически считается законным отцом ребенка? Мы ведь в официальном браке не состояли и документально я незамужняя женщина...

В свидетельстве о рождении ребенка вы можете проставить либо прочерк либо другое имя, но биологический отец может подать в суд с иском на установления отцовства. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.