Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#2561
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

вопрос по наследству

по закону на квартиру свёкра будут претендовать как наследники первой очереди: свекровь, дочки и внуки (т.е. дети от покойного мужа), сноха никаких прав прямых на квартиру свекра не имеет, только косвенно, через своих детей.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 13.07.2013, 14:04:08

  • 0

#2562
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Вопрос к юристам. Мужчина предпенсионного возраста собирается переехать из России в Казахстан к своему сыну на пмж, так как за ним некому ухаживать, супруга скончалась несколько лет назад. Мужчина будучи ещё в России заболел туберкулёзом, лежал в больнице, но не долечился до конца. Этой зимой к нему в Россию приехал сын и забрал его к себе в Казахстан, чтобы ухаживать за ним. Теперь встаёт вопрос о продолжении лечения уже в Казахстане и получения гражданства РК. При обращении в больницу с целью диспансеризации больного мужчины ему отказывают ссылаясь на то, что он не гражданин РК. В предоставлении гражданства РК отказывают мотивируя тем, что человек уже болен и должен сначала пройти курс лечения у себя в России, а затем уже делать запрос на предоставление гражданства РК. Поясните пожалуйста насколько эта ситуация правомерна, действительно ли человеку могут отказать в лечении и предоставлении гражданства, если он болен подобным заболеванием? Куда обращаться этому человеку, потому как вырисовывается замкнутый круг? Буду благодарен за любую информацию!
  • 0

#2563
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

При обращении в больницу с целью диспансеризации больного мужчины ему отказывают ссылаясь на то, что он не гражданин РК.

не законные это действия со стороны сотрудников органов здравоохранения Об утверждении перечня острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

Скрытый текст

В предоставлении гражданства РК отказывают мотивируя тем, что человек уже болен и должен сначала пройти курс лечения у себя в России, а затем уже делать запрос на предоставление гражданства РК.

Перечень исчерпывающий.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал baur-73: 13.07.2013, 15:32:44


#2564
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Я этот закон наизусть знаю! мне его читать не надо.
Вопрос стоит в ином! Читайте внимательно! Извините за резкость!
И если мы создадим КСП, то форму управления выберем ту согласно, которой обслуживание дома будет осуществлять само КСП, без всяких сторонних организаций! Зачем нам нахлебники? Мы наймём в соответствии с трудовым законодательством трудящихся разных мастей и всё

На мой взгляд, вы не знаете этот закон наизусть.
Если вы создадите КСК, то ему всё равно придётся заключать гражданско-правовые договоры с субъектами сервисной деятельности всех мастей, а не с трудящимися всех мастей.
Дополнительно можете почитать этот документ:
http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001421
  • 0

#2565
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

На мой взгляд, вы не знаете этот закон наизусть.

Ваш взгляд меня не интересует совершенно. Вы можете дискутировать по существу? Вопрос: законно ли не оплачивать расходы по содержанию дома, компании, которая обслуживает дом, но не имеет на то юридических/законных оснований? Я уже устал с Вами общаться, сори! Не отвечайте, поскольку я жду ответа от лиц с первого раза понимающих о чём речь. А также в ссылках не относящихся к моему вопросу даже близко не нуждаюсь, мне моё время дорого. Так, что сори не утруждайте себя, переключитесь на освещение иных вопросов их в этой теме уйма.
Успехов Вам.

П.С. исходя из вашего ника М.Ю., давайте попробуем так: Было ли допущено упущение при юридической экспертизе проекта закона о жил.отношениях в части нормы обязывающих физических лиц платить расходы на содержание дома, которая вступает в конфликт со статьёй 275 предусмотренной вышестоящим по иерархии законодательным актом, т.е ГК РК? Если нет, то можно аргументировать. Исходя из иерархии законодательных актов, при рассмотрении дела в суде по данной ситуации, судья должен руководствоваться тем, что должник, должен быть уверенным в надлежащем исполнении своих обязательств, НАДЛЕЖАЩЕМУ кредитору?
Почему пройдя кучу экспертиз в МЮ РК, в соответствующих отделах КПМ РК и АП РК, различных комитета обоих палат парламента, закон предусматривает лишь обязанности собственников квартир, при этом ни каких оговорок об обязанности управляющих компаний, кроме как отвечать в случае причинения своими действиями жилищному фонду вред? Это связанно напрямую с компетенцией юристов работающих в этой сфере или иными, как любят выражаться нижнего и среднего звена гос.служащие с многозначительным взглядом, политическими решениями?
Более откровенно, в действующей сегодня редакции данный закон полное, пардон дерьмо, а не документ! Совершенно не отвечающий интересам собственника, а дающий различным структурам паразитировать на них!
И, что делать то будем? В масштабах политических решений :) Может начнём с нормального и добросовестного изучения на первых семестрах института такого интересного предмета, как теория государства и права? Чтобы понимать, что закон это не документ запрета, а в первую очередь справедливости и законности!
Сори, согласен эмоционально, но накипело!

Сообщение отредактировал baur-73: 13.07.2013, 16:50:40


#2566
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

15) имеющим заболевания, являющиеся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан.

А кто знает список заболеваний являющихся противопоказанными для въезда в Республику Казахстан?
  • 0

#2567
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

А кто знает список заболеваний являющихся противопоказанными для въезда в Республику Казахстан?

А зачем Вам? Туберкулёз входит в перечень вышеуказанного постановления. Следовательно, идёте и требуете. Норму о правовом положении мигрантов можете посмотреть там же. Т.е. они тоже имеют право на защиту в суде и обращаться с жалобами в государственные органы. Я о том, что теоретически и логически в требуемом Вами списке этого заболевания не будет.

Хотя знаете, вот нашёл здесь Туберкулёз относится к таким заболеваниям. Т.е. въезд с таким заболевание ЗАПРЕЩЁН! Но больной же уже на территории Казахстана, соответственно он становиться субъектом имеющим право на получение гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, а вот гражданство получается не получит. Т.е. отказ законен.

Сообщение отредактировал baur-73: 13.07.2013, 20:00:02


#2568
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А кто знает список заболеваний являющихся противопоказанными для въезда в Республику Казахстан?

А зачем Вам? Туберкулёз входит в перечень вышеуказанного постановления. Следовательно, идёте и требуете. Норму о правовом положении мигрантов можете посмотреть там же. Т.е. они тоже имеют право на защиту в суде и обращаться с жалобами в государственные органы. Я о том, что теоретически и логически в требуемом Вами списке этого заболевания не будет.

Хотя знаете, вот нашёл здесь Туберкулёз относится к таким заболеваниям. Т.е. въезд с таким заболевание ЗАПРЕЩЁН! Но больной же уже на территории Казахстана, соответственно он становиться субъектом имеющим право на получение гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, а вот гражданство получается не получит. Т.е. отказ законен.


Спасибо за информацию!
  • 0

#2569
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Перед вылетом на отдых в Турцию в погранзоне выяснилось, что человеку запрещён выезд из РК. Целый день ушёл на то, чтобы убрать фамилию из базы - каким-то таинственным образом человек попал в базу по ошибочной инициативе судебного пристава из северных районов страны. Человек доплатил 300 долларов и улетел наследующий день. У/л человека много лет лежало в шкатулке, никакой собственности не имеет и кредиты никогда и нигде не брала.
Вопрос в следующем - имеет ли смысл подать в суд на пристава и если да - то где будет рассматриваться дело - по месту жительства истца или пристава?
  • 0

#2570
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Вопрос в следующем - имеет ли смысл подать в суд на пристава и если да - то где будет рассматриваться дело - по месту жительства истца или пристава?

Наверно смысл есть, но я бы сперва нашёл этого "монстра", грамотно и без эмоций объяснил, что к чему и напомнил бы о существовании дисциплинарной комиссии (если о не частный), нарисовав все радужные перспективы и что возместить всё равно придётся. Назвал бы ему сумму, например в 700-1000 долларов США и предложил бы в добровольном порядке через нотариуса выплатить, ну или заключив дистанционно договор примирения. В суд, для Вас долго и взыщите только 300 долларов, но для него более гремучие последствия. Не суд, для Вас оперативно, но для товарища накладно:)
По месту подачи иска.

#2571
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Спасибо за информацию!

Знаете поразмыслив, пришёл к личной позиции, что и в диспансер его не положат и это законно. Он въехал, чтобы находится здесь долгое время нужна регистрации и оформление статуса. с этим заболеванием он его не получит, следовательно смысл его оформлять в туб диспансер? Поставят пару уколов, ещё и оформят в заведение закрытого типа до депортации. Вообщем не весело всё это.

Сообщение отредактировал baur-73: 14.07.2013, 09:00:34


#2572
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Вопрос юристам.На сайте минюста моя сестра есть в реестре должников но ее нет в списке невыездных за границу.Значит она может спокойно вылетать за рубеж?
  • 0

#2573
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Вопрос юристам.На сайте минюста моя сестра есть в реестре должников но ее нет в списке невыездных за границу.Значит она может спокойно вылетать за рубеж?

для того, чтобы стать "невыездным", нужна санкция суда. Так, что вопрос времени и оперативности соответствующих служб. Лучше не рисковать, а просто заплатить долги. Если, такой возможности нет, то урегулировать этот вопрос хотя бы частичным погашением долга.

#2574
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Вопрос юристам.На сайте минюста моя сестра есть в реестре должников но ее нет в списке невыездных за границу.Значит она может спокойно вылетать за рубеж?

для того, чтобы стать "невыездным", нужна санкция суда. Так, что вопрос времени и оперативности соответствующих служб. Лучше не рисковать, а просто заплатить долги. Если, такой возможности нет, то урегулировать этот вопрос хотя бы частичным погашением долга.

Когда будет санкция суда суд исп должен оповестить?Я правильно поняла?
  • 0

#2575
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Когда будет санкция суда суд исп должен оповестить?Я правильно поняла?

закон слишком, то их не обязывает. Такого прямого обязательства нет. Понимаете, мера, то крайняя и применяемая к должникам скрывающимся/уклоняющимся. так. что отсюда и отсутствие такой обязанности.

#2576
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Дело с том что кто суд исп узнали только через год и то с помощью сайта.А так никто не звонил не приходил на оповещал Никто не скрывался просто ждали когда позвонит суд исп а он не оповещал и сестра особо не старалась.Теперь надо вылететь Но т к нет в списке наверно можно пока слетать я так думаю.Потом пойдет к суд исп
  • 0

#2577
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Но т к нет в списке наверно можно пока слетать я так думаю.Потом пойдет к суд исп

Не знаю. гарантий 100% нет, базы не совершенны.

#2578
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Но т к нет в списке наверно можно пока слетать я так думаю.Потом пойдет к суд исп

Не знаю. гарантий 100% нет, базы не совершенны.

Узнать выездной ты или нет можно только у суд исп?
  • 0

#2579
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Узнать выездной ты или нет можно только у суд исп?

Это будет самая надёжная инфа!

#2580
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

и взыщите только 300 долларов

А возможность взыскания компенсации морального вреда вы не рассматриваете ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.