Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4521
Selebrity

Selebrity
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я сколько раз пробовала начинать вести дневник расходов, но больше, чем на неделю меня не хватает. То блокнот потеряется, то забываю вписать траты...


  • 0

#4522
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Уважаемые дамы и господа! Просим вас принять участие в аукционе, все средства от которого пойдут на покупку катетеров для детей, больных онкологией.

Ссылку не могу вставить почему-то, тема находится в Общем, из темы идет ссылка на аукцион.

 

Дабы не флудить: читала, что у многих их вас есть статья-Благотворительность. Ваша помощь будет очень кстати.


Сообщение отредактировал КрЫсавица: 17.01.2014, 22:46:46

  • 0

#4523
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Ну вот и получил первые результаты от использования новых лед ламп, сравнил прошлый месяц и сейчас.Выигрыш в деньгах 2400 тенге, а  в процентном соотношении 40 процентов экономии в платежке коммунальных платежей в графе электричество.При этом после установки новых ламп я не жалел и включал все время и на всю мощность например не 4 рожка а все 8 рожков люстры.Так что расход световой энергии возрос по сравнению и был даже избыточным но даже при этом экономия порядка 40 процентов,думаю люди которые чуть чуть хотя бы экономили получили бы большую экономию чем я. Окупаемость покупки ламп,учитывая что я покупал самые дорогие и качественные и соответственно самые дорогие по сравнению с китайскими аналогами(просто не хотел чтобы экономия вышла боком здоровью) в моем случае порядка 1.5-2 года.Гарантия завода 3 или 4 года(точно уже не помню) а регламентированное время использования порядка 25 лет,хотя жизнь покажет на сколько хватит.Так что покупкой доволен,что при желании государства залезть в мой карман с все время повышающими тарифами я вполне законно экономлю,правда пришлось потратиться на покупку ламп первоначально.Дорогая игрушка вначале,думаю со временем цена когда будет ниже(через 3-5 лет) то тогда будет только сплошная экономия.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 18.01.2014, 20:04:50

  • 3

#4524
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Дорогая игрушка вначале,думаю со временем цена когда будет ниже(через 3-5 лет) то тогда будет только сплошная экономия.

А что за лампы, модель. производитель?


  • 0

#4525
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

На цоколь е14 заказал максимально возможное, у филипсов максимум это 250 люмен,они тускловатые,а у осрама 470 люмен их оказалось достаточно по световому потоку,но у нас в продаже их нету и не будет,поэтому заказал на ибее по 14 евро с доставкой,брал прозрачные а не матовые,так как по моему мнению матовые немного искажают свет(имхо), по стандартному цоколю е27 у нас продаются много чего,берите по 8-9.5 ватт чтобы световой поток был по 806 люмен,если на люстру поставить таких несколько то будет яркоони у есть и у филипсов и у осрама и есть здесь в продаже,филипсы были 2800 за 9.5 ватт а осрама по 1600 за 10 ватт, самые максимальные по 13 ватт и дают световой поток то ли 1150 люмен то ли выше(точно не помню,но в интернете есть).вот как то так.


  • 1

#4526
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну вот и получил первые результаты от использования новых лед ламп, сравнил прошлый месяц и сейчас.

сравнение с лампами накаливания? Если да, а я уверен, что так, то вполне логично. В такую разницу можно поверить. Хотя лично я плачу за электричество чуть более 2000 тенге. В дни разнузданного неэкономного использования порядка 3500. Но это крайне редко.

Мне получить экономию в 2400 тенге просто не светит. Горсвет мне платить не будет.


  • 0

#4527
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Да сравнивал с лампами накаливания.и еще пара плюсов,лампочки не греются как накаливания и тупо не греют комнату и патроны не плавятся,так как стояла все время дилемма поставить поменьше ватт лампочки так как патроны до 40 ватт на е 14 но если ставить 40 ваттные лампочки то свету не хватает а если ставить больше то патроны начинают пересыхать и плавиться,так что плюсов много,минусов пока не заметил.Зато дома осталось много  ламп накаливания,которые купил ранее,так что уберу их в подсобку пока понадобятся.Там запас наверное не на один десяток лет теперь.))


  • 0

#4528
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Уважаемые дамы и господа! Просим вас принять участие в аукционе, все средства от которого пойдут на покупку катетеров для детей, больных онкологией.

Ссылку не могу вставить почему-то, тема находится в Общем, из темы идет ссылка на аукцион.

 

Дабы не флудить: читала, что у многих их вас есть статья-Благотворительность. Ваша помощь будет очень кстати.

куда нужно заходить.


  • 0

#4529
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

У меня была регулярная статья в моем бюджете как помощь в благотворительности(немного в структуре моего дохода но зато старался регулярно помогать) правда с недавних пор желание немного отбили(кому интересно могут поискать на ветке благотворительность),пока взял тайм аут и решил помогать только лично познакомившись с ситуацией и людьми и никогда не помогать безадресно ,отдавая деньги кому либо не было ,кроме как нуждающемуся лично.Но пока решил взять тайм аут,со временем планирую опять начать,когда осадок оставшийся пройдет.


  • 1

#4530
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но пока решил взять тайм аут,со временем планирую опять начать,когда осадок оставшийся пройдет.

А я помогаю, только своим.

Друзьям, знакомым и то не сильно...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 20.01.2014, 22:26:40

  • 0

#4531
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

Но пока решил взять тайм аут,со временем планирую опять начать,когда осадок оставшийся пройдет.

А я помогаю, только своим.

Друзьям, знакомым и то не сильно...

 

Наверное это правильно ну правда еще ведь есть дети у которых нет другой надежды другой как на помощь.у меня как говорится не убудет а если так поступит достаточное количество людей то появится шанс у деток с болезнями.А своим помогать надо думаю всегда в тяжелые моменты жизни,главное чтобы было целевое расходование средств и не порождало иждивенчество.ведь деньги никому с неба не падают.


  • 1

#4532
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

У меня была регулярная статья в моем бюджете как помощь в благотворительности(немного в структуре моего дохода но зато старался регулярно помогать) правда с недавних пор желание немного отбили(кому интересно могут поискать на ветке благотворительность),пока взял тайм аут и решил помогать только лично познакомившись с ситуацией и людьми и никогда не помогать безадресно ,отдавая деньги кому либо не было ,кроме как нуждающемуся лично.Но пока решил взять тайм аут,со временем планирую опять начать,когда осадок оставшийся пройдет.

Не вижу оснований для недоверия Светлане Селюниной. За помощь ей хлопотали, внушающие доверие, люди.


  • 0

#4533
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Во первых ветка не про светлану(по этому я и не упоминал специально,чтобы не было оффтопом) да и насчет хлопотали,то самое главное в любом деле связанном с финансами будь то бизнес или благотворительность это строгая своевременная отчетность ,ведь это не фантиками оперируют,меня вон в другой ветке упрекнули те самые внушающие доверия люди что я избодал вопросами(стилистика сохранена автора) хотя мог бы спросить доброжелательно,хотя ответов не было никаких в ветке светы да и вообще никакой обратной связи после достижения конкретной фин цели,что неприемлемо в благотворительности. Деньги хоть в семейном бюджете хоть в бюджете благотворительной организации требуют щепетильного отношения к себе.Так что отношение разное у разных людей и у меня оно немного поменялось,после того как настойчиво попросил не пренебрегать отчетами,не обязательно финансовыми вначале а просто поддерживать обратную связь на ветке и потом после многомесячного молчания и более настойчивых просьб соответствовать правилам раздела благотворительность меня начали поносить помоями и провоцировать и передергивать слова одним словом повели весьма и весьма нехорошо,можете почитать на той же ветке(хотя возможно вам так не покажется).Так что давайте не будем переходить на личности и конкретику.Я просто сказал про структуру своего семейного бюджета,точнее ее малой толики и свое мнение которое сложилось в свете определенных событий. Я знаю косвенно что Вы регулярно помогаете довольно значительными суммами и у Вас свой взгляд на эту ситуацию что имеет право на жизнь как и разнообразие различных мнений и на ситуацию и свои бюджеты.имхо.Надеюсь я не нарушил правила оффтопом(не хотелось бы на ровном месте получить болт),так как оффтоп был в разрезе семейного бюджета и трансформации взглядов на статьи его расходов.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 24.01.2014, 14:55:29

  • 3

#4534
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

(кому интересно могут поискать на ветке благотворительность

Во первых ветка не про светлану(по этому я и не упоминал специально,чтобы не было оффтопом)

Так что давайте не будем переходить на личности и конкретику.

Никаких претензий. Благотворительность - материя тонкая и, где-то даже, интимная.


  • 0

#4535
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мысли вслух.

 

1. Порядок бьет класс.

 

Оспаривать не собираюсь, т.к. убедился на своем опыте. Пара гениев-одноклассников тупо спилась, один умнейший парень сидит в нищете и стонет, как же все вокруг плохо и все козлы. Я не хватал звезд с неба никогда, я их брал, когда они падали ко мне в карман, после предпринятых мной последовательных действий по плану. Не спился, не ругаюсь, мне хватает на все, что я хочу. На то, что я буду хотеть позже, у меня будут деньги.

 

2. Имеющиеся средства должны быть посчитаны и распределены по разным местам. Чем больше сумма, тем сложнее к ней должен быть доступ. Под рукой только то, что прямо сейчас на прожитье. 

 

3. Следствие из (1). Не так важно насколько хороша стратегия (план, как угодно назовите) как важно ее выполнение. Желающие поспорить - приводите только СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт. 

 

4. Хочешь накопить, НЕ НАДО ОТКЛАДЫВАТЬ ФИКС СУММУ. Возьми расходы под контроль. Зафиксируй их. Не позволяй увеличиваться бесконтрольно. И откладывай все, что превышает расходы. Те кто посообразительнее, отложат остаток сразу при получении. Как? Догадайтесь.


  • 3

#4536
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

мысли вслух.

 

1. Порядок бьет класс.

был случай, будучи студентом:

играли в баскетбол, и как то само собой получилось, что мы играли действительно как команда.

обычно в непрофессиональной игре в команде есть пару человек, которые играют получше остальных, и всю игру пытаются перетянуть на себя. 

а тут получилось,что никто мяч не зажимал, все пасовали друг другу.

при этом наш счет начал быстро увеличиваться, притом, что со стороны это выглядело, что обыгрываем их, как детей. 

хотя индивидуально соперники были очень хорошие игроки. 

но для них эта наша легкость была настолько обидной, что в конце матча подрались команда на команду.. :D

на меня именно эта наша игра произвела очень сильное впечатление в плане преимущества плана и команды над единичной гениальностью. 


  • 5

#4537
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

лампочки не греются
 

Блок розжига нагревается. Вы не трогали? ;) Я отцу 10-ть штук таких привёз, сама лампа как источник света, не греет, а вот блок розжига - греется. 


  • 0

#4538
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

лампочки не греются
 

Блок розжига нагревается. Вы не трогали? ;) Я отцу 10-ть штук таких привёз, сама лампа как источник света, не греет, а вот блок розжига - греется. 

 

Именно такие же лампочки?производитель и модель?Мои вроде не греются так как выкручивал после эксплуатации голыми руками и не обжигался.


  • 0

#4539
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

4. Хочешь накопить, НЕ НАДО ОТКЛАДЫВАТЬ ФИКС СУММУ. Возьми расходы под контроль. Зафиксируй их. Не позволяй увеличиваться бесконтрольно. И откладывай все, что превышает расходы. Те кто посообразительнее, отложат остаток сразу при получении. Как? Догадайтесь.

Можно ужаться на 1 месяц, есть только хлеб и воду, а потом вписываться в ту же сумму. Но для чего так экономить на себе? Зачем фиксировать расходы до такой степени, что не сможешь позволить себе провести время как хочешь или купить что-то, что тебе реально понравилось? Не лучше ли исходить из обратного, остались деньги от заработанного, отложил их и продолжаешь в том же духе каждый месяц. Исхожу из своего опыта, поэтому ИМХО. 


  • 0

#4540
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

Именно такие же лампочки?
 

Врядли такие же, но я не первый раз их держу в руках, вот и удивительно, у меня у всех основание, что ближе к цоколю нагревалось. Лампы 3500к, "видимая мощность" 100ват, реальная 40. Но и более слабые. также грелись.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.