Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2161
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


как я поняла, каско включает в себя все риски, и от угона и от дерева на крыше, так ведь?

Не совсем!
Существуют разные программы страхования по КАСКО.

По сути выбираешь пакет рисков от которых хочешь застраховать автомобиль.
Можно выбрать просто ДТП с угоном (будет дешевле)
Можно выбрать ДТП, угон, пожар, наводнение, повреждения третьих лиц, без вызова полиции и так далее (будет дороже, до 2-х раз и более)

На мой взгляд, оптимальнее всего выбрать ДТП и угон, остальное - бессмысленно как показывает моя практика.
При ДТП, можно получить до 80-90% всей суммы, необходимой для ремонта.
При угоне возвращают стоимость автомобиля за минусом 10%.

P. S. я не страховой агент. :rotate:

спасибо, надо будет узнать сколько стоит дтп плюс угон.
Вы сами каско брали или обычную?

Сообщение отредактировал SavA: 08.05.2013, 01:05:44

  • 0

#2162
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

спасибо, надо будет узнать сколько стоит дтп плюс угон.

Я бы не ограничивался одной страховой компанией.
Внимательно посмотрел договор и может быть даже связался с франшизой.

Просто поймите, КАСКО не панацея от всех бед и повреждения до 30.000 тенге лучше оплатить самой, чем связываться со страховой!
Иначе, потом страховка дороже будет в этой компании. :faceoff:
  • 1

#2163
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


спасибо, надо будет узнать сколько стоит дтп плюс угон.

Я бы не ограничивался одной страховой компанией.
Внимательно посмотрел договор и может быть даже связался с франшизой.

Просто поймите, КАСКО не панацея от всех бед и повреждения до 30.000 тенге лучше оплатить самой, чем связываться со страховой!
Иначе, потом страховка дороже будет в этой компании. :faceoff:

Ну, зачем платить 100 с лишним штук. К примеру снимут зеркала, ну покроет страховка их стоимость в 30000. Баланс -70000
  • 0

#2164
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну, зачем платить 100 с лишним штук. К примеру снимут зеркала, ну покроет страховка их стоимость в 30000. Баланс -70000

А если угонят автомобиль?
Кстати, вот тут Вы не правы, страховка не закончится, а будет действовать до своего окончания за минусом этих 30.000 которые уже выплатили!

Вот один из недавних примеров с форума!

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 08.05.2013, 01:18:13

  • 0

#2165
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Ну, зачем платить 100 с лишним штук. К примеру снимут зеркала, ну покроет страховка их стоимость в 30000. Баланс -70000

А если угонят автомобиль?
Кстати, вот тут Вы не правы, страховка не закончится, а будет действовать до своего окончания за минусом этих 30.000 которые уже выплатили!

Вот один из недавних примеров с форума!

Тогда почему вы выше писали что при страховых случаях до 30000 лучше в страховую не обращаться? Много возни наверно, нервы все такое..
Насчет угона даже не знаю.. Даже не слышал чтоб у нас угоняли, вот колеса снять, зеркала там, эт пожалуйста:)))
  • 0

#2166
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тогда почему вы выше писали что при страховых случаях до 30000 лучше в страховую не обращаться? Много возни наверно, нервы все такое..
Насчет угона даже не знаю.. Даже не слышал чтоб у нас угоняли, вот колеса снять, зеркала там, эт пожалуйста :)))

Существует такая вещь на - франшиза (в страховании).
Это освобождение страховщика от возмещения убытков не превышающих заданной (по договору) величины.
Суть в том, что не выплачиваются мелкие повреждение (скажем до 15.000 тенге).
Франшиза - немного удешевляет договор страхования.

Почему 30 000?!
15 000 - франшиза, а после выплат следующий договор страхования может быть дороже именно из-за этих выплат.
Из-за этого по мелочам лучше не обращаться в страховую.
А если обратился по крупному, то следующий договор КАСКО будет намного дороже.
В этом случае, просто меняем страховую компанию и радуемся. :rotate:

Колёса - проще защитить двумя комплектами секреток!
В Алматы ежегодно угоняют около 300 автомобилей.
  • 0

#2167
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Благодаря планированию бюджета и запасу средств я наверное единственный из компании, кто не переживает по этому поводу. У остальных почти нет денег, может мне уже микрокредиты раздавать?

)) многие кто сознательно к своему бюджету относяца - так и делают ))

у меня сейчас все бабло в ремонт квартиры улетает.
както не очень комфортно не иметь подушки? вся в ремонт ушла.
хотя ЗП не задерживают :D
  • 2

#2168
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вы сами каско брали или обычную?

Всегда беру КАСКО, если автомобиль дороже 10 000 $.
  • 1

#2169
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Всегда беру КАСКО, если автомобиль дороже 10 000 $.

я тоже так хочу :D
  • 0

#2170
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Тогда почему вы выше писали что при страховых случаях до 30000 лучше в страховую не обращаться? Много возни наверно, нервы все такое..

да банально времени жалко за такую мелочь.
я одному вьехал легонько в зад в пробке, вышел, отдал 15 тыс на покраску и разьехались: у меня эта сумма на работе отобьется в разы быстрее, чем тратить время на вызов страховой, потом ездить доки оформлять...
  • 0

#2171
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


Вы сами каско брали или обычную?

Всегда беру КАСКО, если автомобиль дороже 10 000 $.

Могу рассказать про свой опыт.
Я не самый аккуратный водитель и раз в 2 года стабильно попадаю в ДТП. И виноватым был и пострадавшим, причем по классической схеме, страховки нет, машина по доверенности, сам из чимкента, взять нечего. В один прекрасный солнечный денек, я сел и посчитал, сколько денег потратил на ремонт авто. Вышла приличная сумма. Страховка обходится явно дешевле. Застраховался от ДТП. Последний раз когда делал машину, СТО выставило счет страховой, включая новые запчасти. Страховая без разговоров все оплатила в течении 2 дней. При этом договор продолжает действовать до окончания срока. Страховка стоила 75к. До 150 МРП без вызова Дорожной полиции. Франшиза только при полной гибели авто.

Сообщение отредактировал lwi: 08.05.2013, 11:12:06

  • 0

#2172
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
В заключение к страхованию:
Всегда необходимо брать калькулятор и считать стоимость владения автомобилем и прочие риски.
После этого сложится полная картина для семейного бюджета ну или просто бюджета как у меня! :)
  • 1

#2173
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Всегда необходимо брать калькулятор и считать стоимость владения автомобилем и прочие риски.

этот принцип лучше использовать во всем.
  • 1

#2174
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

этот принцип лучше использовать во всем.

Только девушкам не говорите об этом. :D

Многие девушки считают, что мужчина, когда любит не считает деньги которые он тратит на них.
Однако это не так, нормальный мужчина, всегда знает сколько потратил на девушку.
Бюджет замечательно всё показывает. ;)
  • 0

#2175
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня в экселе все.
давно прочитал, что стоимость обслуживания машины (с текущими ремонтами) примерно равно стоимости соженного топлива.
гдето так и получается, при анализе прошедших 4 лет.
в прошлом году из этого правила выбило ДТП, страховая ремонт оплатила не 100%.
  • 0

#2176
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

, нормальный мужчина, всегда знает сколько потратил на девушку.

а вот у меня нет девушки... :(
жена не разрешает.. :(
  • 12

#2177
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
правильно делает: жена - 1 бюджет, жена + девушка - уже 2 бюджета. Впустив в жизнь "девушку", может понравиться и тогда будет девушка 3, девушка 4..и никакой семейный бюджет уже не выдержит. Мы ведь в теме "Семейный бюджет", а не в теме "Измена: что делать и как прожить на 2 семьи?"
  • 0

#2178
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
да у меня както все девушки до женитьбы самостоятельные были, не требовали значительных расходов ))))
ресторан/совместное времяпровождение - это копейки, не считается )))
  • 0

#2179
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Вы сами каско брали или обычную?

Всегда беру КАСКО, если автомобиль дороже 10 000 $.

Так и не поняла, каско рассчитывается от стоимости авто? или сумма более менее фиксированая
  • 0

#2180
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так и не поняла, каско рассчитывается от стоимости авто? или сумма более менее фиксированая

КАСКО рассчитывается от стоимости автомобиля, но поскольку риски могут быть разные, то процент, который берётся может быть разный.
Самая простая КАСКО (ДТП и угон) может быть 2-2,5% от стоимости автомобиля, самая дорогая 5% (все риски) от стоимости автомобиля.

У страховщиков куча программ КАСКО, выбирай любую.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.