Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка? [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1772

#801
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Зачем лезть в такие джунгли? Разве мало наших красивых имен? В том числе и редких (если так уж хочется выделиться). Если человек не намеревается выезжать из родной страны, то зачем ломать язык и мозг окружающих? А потом, имя не существует само по себе, оно должно сочетаться с фамилией и с отчеством. Порой родители об этом не задумываются и в результате у нас появляются Петровы Франческо Васильевичи (Гадя Петрович Хреново).

 

Я что-то не встречала именно таких. Были Отто, Артур, немцы из Алматы, живут на две страны. Кстати, Франческа - дочка этого самого Отто. Франческа Оттовна - звучит? :D

Я же написала что имена с американского форума, да и есть у нас интернациональные семьи. В одной такой старшего зовут Хайнрих, средний - Ваня, а младшая - Лиза, вполне себе такие имена.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.11.2013, 01:50:58

  • 0

#802
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

вот и у меня знакомая есть, оба русские, а сына назвали Анри))) теперь сын француз  :)

 

А казахские имена Арсен, Марат, Жанна вполне по-французски звучат. :D


  • 0

#803
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

А мне нравится имя Арина, очень нежно звучит.


  • 0

#804
lisakrasa

lisakrasa
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

 

 

 

вот и у меня знакомая есть, оба русские, а сына назвали Анри))) теперь сын француз  :)

 

А казахские имена Арсен, Марат, Жанна вполне по-французски звучат. :D

 

Когда имя Жанна стало казахским то? :smoke:


  • 1

#805
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Испокон веков казахских девочек называют Жаннами. Когда в советское время закончилась пора Гуль, наступило время Жаннок.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.11.2013, 14:51:11

  • 0

#806
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Доброй ночи! Девочки помогите подобрать вариант имени с отчеством Артуровна. Спасибо всем!!! :)

Чтобы мягче звучало (если девочка), надо подобрать имя с буквами с "мягким" звучанием (ИМХО) - Лилия или Лия, Эмилия, Элина :)


  • 0

#807
lisakrasa

lisakrasa
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Испокон веков казахских девочек называют Жаннами. Когда в советское время закончилась пора Гуль, наступило время Жаннок.

Но оно не казахское))


  • 0

#808
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

В Европе сейчас мода на двойные имена, и к нам недавно пришла, у сестер дочерей зовут Мария-Виктория  и Юлия-Анна)) сама тоже долго искала имя для дочери, в итоге выбрали редкое) Майя, а сыну Родион - тоже редкое в наше время)

 

Щас это сааамые распространенные имена....София,Майя,Арина...Богдан,Егор,Глеб...

ну вот у меня не так много знакомых с детьми и у пятерых дочери Софии, у троих Арины, у двоих Майи. :D


  • 1

#809
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Ничо Егор не распространенное))) только 1 ре знаю))
  • 0

#810
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

 

В Европе сейчас мода на двойные имена, и к нам недавно пришла, у сестер дочерей зовут Мария-Виктория  и Юлия-Анна)) сама тоже долго искала имя для дочери, в итоге выбрали редкое) Майя, а сыну Родион - тоже редкое в наше время)

 

Щас это сааамые распространенные имена....София,Майя,Арина...Богдан,Егор,Глеб...

ну вот у меня не так много знакомых с детьми и у пятерых дочери Софии, у троих Арины, у двоих Майи. :D

 

Не знаю, я много общаюсь с детьми, у меня мама дошкольник, в больничках тоже частенько бываем, когда узнают имя Майя, говорят что редкое в наше время...я лично еще со времен своего дет.сада такого имени не встречала..)


  • 0

#811
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Испокон веков казахских девочек называют Жаннами. Когда в советское время закончилась пора Гуль, наступило время Жаннок.

Но оно не казахское))

 

 

я так думаю, что как казахское имя Жанна - именно в его французском варианте (как у Жанны Д'Арк) идет не испокон веков, а с ХХ века

 

а то вы как в той рекламе вин "ажар" и "лаура" - жили в степи в давние времена 2 красавицы Ажар и Лаура, я всегда шутила, что в то время Лаура жила не в степи, а в Италии, когда в нее был влюблен Петрарка

 

испокон веков - Жаннат, Жанат, Жания и даже мужские Жанболат, Жанибек и т.д. - это вообще другие имена, корень "жан" душа или "жаннат" - райский сад



#812
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

 

 

вот и у меня знакомая есть, оба русские, а сына назвали Анри))) теперь сын француз  :)

 

А казахские имена Арсен, Марат, Жанна вполне по-французски звучат. :D

 

 

пойду гуглить, Марат вроде не совсем казахское, т.е. казаков с таким именем, нареченным дло французского революционера или до СССР, не помню

 

ну вот версия, как раз мой взгляд отражающая

 

http://www.analizfam...enie-imeni.html

Некоторые имена, появившиеся в советский период, были известны и ранее, но по созвучию с реалиями советского времени получили более широкое распространение. Например, древнее германское имя Гертруда стали «расшифровывать» как «Героиня труда». К этой же группе относится и имя Марат, которое стали давать детям в честь деятеля времен Великой французской революции Жана-Поля Марата. При этом у тюркоязычных народов, живущих на территории бывшего Советского Союза, особенно у башкиров и татар имя Марат по созвучию было ассоциировано со старинным мусульманским именем Мурат, благодаря чему стало популярным.



#813
Радуга113

Радуга113
  • Гость
  • 31 сообщений

А мы доченьку назвали Вероникой, а сыночка Данилом. Я эти имена придумала и носила в сердце перед их днями рождения в течении 3 лет. И совсем не понимаю народ, который придумывает имя ребеночку уже после родов. 


Сообщение отредактировал Радуга113: 04.12.2013, 12:14:50

  • 0

#814
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

В Европе сейчас мода на двойные имена, и к нам недавно пришла, у сестер дочерей зовут Мария-Виктория  и Юлия-Анна)) сама тоже долго искала имя для дочери, в итоге выбрали редкое) Майя, а сыну Родион - тоже редкое в наше время)

 

Щас это сааамые распространенные имена....София,Майя,Арина...Богдан,Егор,Глеб...

ну вот у меня не так много знакомых с детьми и у пятерых дочери Софии, у троих Арины, у двоих Майи. :D

 

София, Арина- это точно. А еще Лиза и Ангелина.


  • 0

#815
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

А мне очень нравится имя София :)  Ждем в конце марта рождение второй доченьки, хочу так назвать. А вот то, что имя сейчас мега-популярное очень смущает,  не очень хотелось бы чтоб каждую вторую девочку в классе так звали(( Старшую доченьку назвали Диана, так у нас сейчас в группе в детском саду 3 Дианы. Еще с этого года ходим на подготовку к школе, там группа- 10 человек, так из них 3 девочки- тоже Дианы :faceoff:


  • 0

#816
anna.tremko

anna.tremko
  • Постоялец
  • 396 сообщений

А мне очень нравится имя София :)  Ждем в конце марта рождение второй доченьки, хочу так назвать. А вот то, что имя сейчас мега-популярное очень смущает,  не очень хотелось бы чтоб каждую вторую девочку в классе так звали(( Старшую доченьку назвали Диана, так у нас сейчас в группе в детском саду 3 Дианы. Еще с этого года ходим на подготовку к школе, там группа- 10 человек, так из них 3 девочки- тоже Дианы :faceoff:

По мне так, если имя нравится, то пусть хоть кого так зовут, главное что оно несет для вас, есть хорошие слова - не имя делает человека, а человек - имя))) У вас тоже довольно нередкое имя, наверняка и в классе были девочки Насти, у меня всю жизнь были подружки с этим именем, про свое я вообще молчу - меня назвали Аней, именно из-за того что оно было жутко популярным в 80-е)) вот и приходилось во дворе дружить с сплошными Анями)


  • 0

#817
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

я так думаю, что как казахское имя Жанна - именно в его французском варианте (как у Жанны Д'Арк) идет не испокон веков, а с ХХ века

 

а то вы как в той рекламе вин "ажар" и "лаура" - жили в степи в давние времена 2 красавицы Ажар и Лаура, я всегда шутила, что в то время Лаура жила не в степи, а в Италии, когда в нее был влюблен Петрарка

 

испокон веков - Жаннат, Жанат, Жания и даже мужские Жанболат, Жанибек и т.д. - это вообще другие имена, корень "жан" душа или "жаннат" - райский сад

 

Соглашусь, но только отчасти! Однако, по этому принципу, все русские имена, имеющие греческое происхождение, надо перестать относить к русским, и называть "греческими." Однако, проживая в Казахстане, мы в просторечии называем их "русскими", и не называем Еленами и Иринами казахских девочек. Именно по этому принципу я и отношу имя Жанна к казахским у нас в РК, так как не встречала русских девочек с таким именем. А вот Жанок - казашек - сколько школ меняла, в каждом классе было по две.


  • 0

#818
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

так как не встречала русских девочек с таким именем.
А я встречала. Жанна Петровна, с русской фамилией. 
  • 0

#819
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Соглашусь, но только отчасти! Однако, по этому принципу, все русские имена, имеющие греческое происхождение, надо перестать относить к русским, и называть "греческими." Однако, проживая в Казахстане, мы в просторечии называем их "русскими", и не называем Еленами и Иринами казахских девочек. Именно по этому принципу я и отношу имя Жанна к казахским у нас в РК, так как не встречала русских девочек с таким именем. А вот Жанок - казашек - сколько школ меняла, в каждом классе было по две.

 

 

Кстати, Елена, Ирина, Денис, Дмитрий и т.д. - для меня греческие имена, а не русские) помню, тут с одной мамой были дискуссии на тему, является ли имя Севастьян старорусским (ну я написала, что нет, а она настаивала, что да, ну я не стала спорить дальше)

 

а сколько казашек с именами Венера и Диана, прямо пантеон! а еще много казахских тетушек (им уже за 50 лет) с именем Светлана 

 

а еще я видела кореянку с именем Жанна, и казахские тетушки говорили - ой, на нас похожа, и симпатичная, и имя наше 



#820
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

так как не встречала русских девочек с таким именем.
А я встречала. Жанна Петровна, с русской фамилией. 

 

 

так это - "Ижевская Жанна Аркадьевна, через Ж" - "моя прекрасная няня"




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.